Мзыкально-ритмические

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 17:53, контрольная работа

Краткое описание

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Важно, чтобы уже в раннем детстве рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Содержание

Содержание.
Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2
I Значение музыкально-ритмических движений _ 4
II Методика обучения музыкально-ритмических движений _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5
III Поэтапное развитие способностей к музыкально-ритмическим движениям _ _ _ _ _ _ 6
IV Виды занятий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 11
Заключение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 15
Список литературы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 16
Приложение
1 Конспект музыкально-ритмического занятия «В волшебной стране действий»_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _17
2 Конспект музыкально-ритмического занятия для средней и старшей группы: «Зоопарк» _ _ _ _ _ _24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Музыка.docx

— 40.26 Кб (Скачать документ)

~ ~

                             Содержание.    

 

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 2

I Значение музыкально-ритмических движений _ 4

II Методика обучения музыкально-ритмических движений _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5

III Поэтапное развитие способностей к музыкально-ритмическим движениям _ _ _ _ _ _ 6

IV Виды занятий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 11

Заключение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 15

Список литературы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 16

Приложение

1 Конспект  музыкально-ритмического  занятия   «В волшебной стране  действий»_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _17

2 Конспект музыкально-ритмического  занятия для средней и старшей  группы: «Зоопарк» _ _ _ _ _ _24

 

 

 

 

                                 Введение.

“Ритм в музыке - это пульсация,

свидетельствующая о жизни…” 

А.Г. Рубинштейн.

“Какое счастье обладать чувством

темпа и ритма. Как важно смолоду 

 позаботиться о его развитии…” 

К.С. Станиславский.

    «Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное, что есть в жизни – это свободное движение под музыку. И научиться этому можно у ребенка и вместе с ним» А.И.Буренина

     Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Важно, чтобы уже в раннем детстве рядом с ребенком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

   Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

     Музыкально-ритмические движения являются синтетическим видом деятельности. Поэтому любые движения под музыку развивают и музыкальный слух, и двигательные способности, и те психические процессы, которые лежат в их основе и способствуют эмоциональному и психофизическому развитию детей. Занятия движениями имеют неоценимое значение, а особенно для соматически ослабленных детей, детей с неустойчивой нервной системой, незрелостью эмоционально-волевой сферы. Ведь двигательные упражнения тренируют в первую очередь мозг и подвижность нервных процессов. Поэтому так важно приобщать к движению под музыку неловких, заторможенных в двигательном отношении детей, которым необходимо помочь обрести чувства уверенности в свои силы или, наоборот, расторможенных и гиперактивных детей, чтобы научить их контролировать свои эмоции и чувства. В процессе освоения движений под музыку дети учатся ориентироваться на музыку как на особый сигнал к действию и движению, у них совершенствуется моторика, координация движений, развивается произвольность движений, невербальные коммуникативные способности, формируются и развиваются представления о связи музыки и движений.

 

 

    

 

 

 

 

     I  Задачи музыкально-ритмических движений:

 

— научить  детей согласовывать движения с  характером музыки, с наиболее яркими средствами музыкальной выразительности: ритмично и выразительно двигаться, играть в музыкальные игры, водить хороводы, исполнять пляски;

— развивать  у детей чувство ритма, выражающееся в том, что дети чувствуют в  музыке ритмическую выразительность, откликаются на нее и передают ее в движении;

— развивать  художественно-творческие способности, которые у детей старшего дошкольного  возраста проявляются в своеобразном индивидуальном выражении игрового образа, придумывании, комбинировании танцевальных движений, построении хороводов, использовании этих знаний в самостоятельной  деятельности.

     Эти задачи решаются при выполнении основного требования — соответствия характера движений содержанию и развитию музыкального образа.

  

 

 

 

 

 

 

  II Методы обучения музыкально-ритмических       движений.

 

   При обучении детей музыкально-ритмическим движениям, танцам, играм, упражнениям музыкальные руководители используют различные методы:

— наглядно-слуховой (выразительное исполнение музыки);

— наглядно-двигательный (показ игр, плясок, отдельных ритмических  упражнений);

— словесный (указания, пояснения в ходе выполнения движений);

— упражнения: многократные повторения, варьирование знакомого материала; упражнения в  умении воспринимать и передавать образ, продиктованный песней или музыкой.

Если  эти методы будут правильно подобраны, они помогут ребенку более  глубоко и осознанно усвоить  содержание и характер произведения.

     

 

 

 

 

 

III Поэтапное развитие способностей к музыкально-ритмическим движениям.

    Весь процесс обучения детей делится на 3 этапа.

1-й  начальный этап обучения упражнению (отдельному движению).

 2-й этап углубленного разучивания упражнения (движений, музыкально-ритмических композиций)

3-й этап закрепления и совершенствования знаний двигательных навыков.

1-й  этап - развитие способностей к музыкально-ритмическим движениям в опоре на способность детей к подражанию. На этом этапе начинают знакомить детей с новой музыкально-ритмической композиций и опираются на способность детей к подражанию, которая ярко выражена в дошкольном возрасте. Подражая взрослому, ребенок осваивает разнообразные виды движения и постепенно начинает использовать их в самостоятельной деятельности (в играх, танцевальных импровизациях). Использование «вовлекающего показа» помогает детям освоить достаточно сложные двигательные упражнения. Совместное исполнение движений способствует созданию общего приподнятого настроения, единое ритмичное дыхание под музыку регулирует психофизиологические процессы, максимально концентрирует внимание. На таких групповых занятиях на занимающихся оказывается как бы гипнотическое воздействие, сила которого зависит от музыки и от того, на сколько выразителен, артистичен показ педагога. Показ должен быть «опережающим», то есть на доли секунды движения опережают музыку. Это необходимо для того, чтобы дети успели «перевести» зрительное восприятие в двигательную реакцию. Другими словами, необходимо время для отражения зрительных сигналов, и тогда мышечные ощущения точно совпадут со звучанием музыки. Если такого опережения в показе не происходит, то движения детей (отражающие показ педагога) все время чуть-чуть запаздывают по отношению к музыке, что затрудняет формирование музыкально-ритмических навыков.

     Есть еще одна особенность такого показа — он должен быть в «зеркальном» отражении, поскольку дети повторяют все движения автоматически. В процессе подражания у детей легче формируются разнообразные двигательные навыки и умения. Благодаря «вовлекающему показу» дети справляются с такими упражнениями, которые они могли бы выполнить самостоятельно или при фрагментарном показе со словесными объяснениями. В процессе совместного исполнения важно дать детям почувствовать свои возможности, закрепить их в сознании. При последующих повторениях движения уточняются, запоминаются и автоматизируются. Конечно, у детей это происходит по-разному - у кого-то быстрее и легче, а у кого-то медленнее, с каким-то своеобразием. Важно, чтобы педагог не делал никаких замечаний (на этом этапе работы), не фиксировал внимание детей на том, что у них что-то не получается, и тогда постепенно сложные элементы упражнений, повторяющиеся в различных композициях, будут освоены.

       2-й этап - развитие умения самостоятельно исполнять упражнения, движения, композиции. После того, как дети уже приобрели некоторый опыт в исполнении по показу и запомнили несколько композиций, педагог развивает у детей умения самостоятельно исполнять выученные ранее упражнения, композиции в целом и отдельные движения. Происходит это постепенно, как бы незаметно для занимающихся. Педагог время от времени прекращает показ в процессе совместного исполнения и предлагает детям продолжать исполнять движения самостоятельно. Это очень важный момент, так как в случае исполнения только по показу у детей не тренируется произвольное внимание, память, воля. Постепенно детям предлагается исполнить всю композицию самостоятельно от начала до конца (иногда можно подсказывать некоторыми жестами). На этом этапе используются следующие приемы: показ исполнения композиций детьми (выбор ведущих вместо педагога - по очереди или по желанию); показ упражнения условными жестами, мимикой; - словесные указания; «провокации», то есть специальные ошибки педагога при показе с целью активизации внимания детей и побуждения к тому, чтобы они заметили и исправили ошибку.

     Не все композиции следует выучивать с детьми до уровня самостоятельного исполнения по памяти.    

  Таким образом, параллельно присутствуют два уровня в работе над композициями: «тренинг», исполнение по показу (без тщательной отработки движений) и подведение детей к самостоятельности, выразительности исполнения движений (на отдельных композициях, доступных индивидуальным возможностям детей) с целью воспитания и развития личности ребенка. Самостоятельное исполнение упражнений говорит о сформированности двигательных навыков, является показателем результата обучения и показывает уровень развития важнейших психических процессов - воли, произвольного внимания, музыкальной и двигательной памяти.

    3-й этап - развитие способности к творческому самовыражению в движении под музыку, подведение детей к творческой интерпретации музыкального произведения. Этот этап обучения способствует развитию способности детей к самовыражению в движении под музыку, формированию умения самостоятельно подбирать и комбинировать знакомые движения и придумывать собственные, оригинальные упражнения. Реализация этих задач наиболее важна, так как именно в развитии способности к импровизации концентрируется основная идея -владение собственным телом, тонкость музыкального восприятия, нестандартность мышления, психологическая свобода. Происходит это тоже постепенно. Так, в некоторых композициях сразу заложена «вопросно-ответная» форма исполнения, где предполагается импровизация на определенный музыкальный фрагмент - проигрыш, припев и т.д. Например, в композиции «Танцуйте сидя» дети на проигрыш сами придумывают упражнения. Такие небольшие включения, с одной стороны, тренируют переключаемость внимания и развитие произвольности движений, а с другой - готовят к импровизации на целостные музыкальные произведения.

    Затем переходим к несложным творческим заданиям, к которым относится инсценирование песен. Для подобных заданий подбираются песни с ярким, динамичным сюжетом, побуждающим к движению («Кошки-Мышки», «Все мы делим пополам» В. Шаинского и др.). Так, в начале, детям предлагается прослушивание песни, проговаривание текста, затем - игровые «пробы», в которых дети пытаются выразить в движениях содержание песни. Роль педагога-наблюдать за проявлениями детей, поддерживать их, но, ни в коем случае не перехватывать инициативу, а помогать в подборе образных движений и оформлении целостной композиции.

    На этом этапе работы используют следующие методические приемы: слушание музыки и беседы о ней; рисование, словесные описания музыкальных образов; подбор стихов, сказок и других произведений, помогающих интерпретировать музыкальный образ; пластические импровизации детей, «пробы» - без показа педагога; показ вариантов движений педагогом, а детям предлагается выбрать наиболее удачный.

    Взрослые только иногда включаются в движение, чтобы стимулировать активность детей. Как правило, такая необходимость возникает в связи с оформлением движений, придуманных детьми, в единую композицию, так как это еще сложно для дошкольников. К каждому этапу мы подходим последовательно, но, в тоже время, они могут сочетаться (но на разном репертуаре).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         IV  Виды занятий.

 

1. Тематическое занятие.

Оно состоит из подготовительной, основной и заключительной частей.

Цель занятия: Воспитание интереса, потребности в движениях под  музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способности к выразительному исполнению движений.

На занятие используются:

1. Основные виды движений:

а) Ходьба бодрая, спокойная, на полупальцах, на носках, топающим шагом, вперед и  назад (спиной), с высоки подниманием  колена (высокий шаг) в разном темпе  и ритме, ходьба гусиным шагом.

б) Бег – легкий, ритмичный, передающий различный образ (“бабочки”, “птички”, “ручейки” и т.д.), широкий (“волк”), острый (бежим по “горячему песку”).

в) Прыжковые движения – на двух ногах на мест, с продвижением вперед, прямой галоп – “лошадки”, легкое поскакивание.

2. Общеразвивающие упражнения на  различные группы мышц.

Упражнения на развитие гибкости, пластичности, точности и ловкости движений, координации рук и ног.

2. Плясовые движения.

– Элементы народных плясок, доступных  по координации. Например, поочередное  выставление ноги на пятку, притопывание одной ногой “выбрасывание” ног, полуприседание для девочек, и полуприсядка для мальчиков и др.

Разучивание танцевальных упражнений: шаг польки, приставной шаг, поскоки  и др., а также разучивание музыкально-ритмических  композиций.

 

II. Сюжетные занятия.

 

   Сюжетное занятие выстраивается в соответствии с содержанием русских и зарубежных сказок.

    В сюжетном занятии преобладают имитационные движения – разнообразные, образно-игровые движения, жесты раскрывающие понятный детям образ, динамику его настроений или состояний (в природе, в настроениях человека и животных, в вымышленных игровых ситуациях)

Цель  занятия: Развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать другим людям и животным – персонажем сказок.

   Развивать художественно-творческие способности по средством ритмической пластики.

   Сюжетное занятие проводится по заданному сценарию сказки, или произведения.

Занятие состоит  из основных трех частей.

Подготовительная  часть: сюда входят разминка и общеразвивающие упражнения, в которых отражен сюжет занятия, т.е. “сказочная зарядка”

Основная  часть: это кульминация – наивысшая точка развития сюжета. В основную часть входят музыкально-ритмические композиции, соответствующие сценарию.

Заключительная  часть – развязка на достижение целей, которые были поставлены в начале занятия перед детьми.

Можно использовать следующие сюжетные темы:

“На лесной опушке”, “Новогодняя сказка”, “Путешествие по сказкам”, “Теремок”, “Осень в  гости к нам пришла”, “Весенняя  карусель”.

Информация о работе Мзыкально-ритмические