Анализ Сонаты № 3 для баяна В.А.Золотарёва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 23:36, курсовая работа

Краткое описание

Анатолий Иванович Кусяков – композитор, во многом определивший развитие современного баянного искусства, предпринявший попытку утвердить баян на академической сцене среди традиционно ставших элитными музыкальных инструментов. И эта попытка кажется со временем все более успешной, ведь, откристаллизовавшись, его музыкальные сочинения по-прежнему востребованы и интересны широкому кругу исполнителей и слушателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатолий Иванович Кусяков1.docx

— 153.28 Кб (Скачать документ)

 

 

                                    РАМ имени Гнесиных

 

 

 

 

 

Курсовая работа по предмету «Основы современного репертуара»

 

                  «Анализ Сонаты № 3 для баяна В.А.Золотарёва»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Выполнил студент 5 курса

                                                                            Уразов Антон

                                                                           Проверил преподаватель

                                                                            Васильев В. В.

 

 

 

 

                                                 2013

 

 

 

                                      ВВЕДЕНИЕ

 

  Анатолий Иванович Кусяков – композитор, во многом определивший развитие современного баянного искусства, предпринявший попытку утвердить баян на академической сцене среди традиционно ставших элитными музыкальных инструментов. И эта попытка кажется со временем все более успешной, ведь, откристаллизовавшись, его музыкальные сочинения по-прежнему востребованы и интересны широкому кругу исполнителей и слушателей.

  Музыка Кусякова преодолевает поверхностное примитивное мироощущение, заставляет вглядываться в глубину жизни, в понимание вселенских законов развития и бытия. В эпоху массовых противоречий ,ме напряженной борьбы между добром и злом необходимо четкое понимание своей позиции, своего места в мире. Такое понимание становится невозможным без сложного душевного поиска. Музыка Кусякова помогает искать, дает музыканту возможность докопаться до самой глубины, домыслить. На этом пути развивается мысль и вдохновение. Отличительным качеством, выделяющим композитора, является симфоничность мышления во всех разрабатываемых им жанрах и направлениях как на уровне художественной концепции, так и на уровне формы, и на уровне фактурных и тембральных решений. Но это симфонизм уже нашего времени со сложным построением формы, с экспериментальными нетривиальными особенностями изложения. На помощь пониманию замысла композитора приходит другая отличительная черта его творчества – программность. Она раскрывает мысли композитора, помогая правильно настроить свой внутренний мир на художественные образы произведения. Нам повезло, что такой значительный художник заинтересовался столь еще мало востребованными композиторами инструментами, как баян и балалайка. Он привнес в их звучание романтическую интонацию и глубокий философский настрой. Поистине бездонная глубина сквозит в поздних сочинениях мастера : Соната для баяна № 5 «Монолог о вечности» , сюита для готово-выборного баяна № 3 «Весенние картины» из цикла «Времена года – времена жизни» , Соната для готово-выборного баяна № 6 «Витражи и клети собора апостола Павла в Мюнстере» (2001) , Соната для готово-выборного баяна № 7 (2005). Становится очевидным, что в двадцать первом веке баян получил новый стимул для развития, и поздние сочинения Кусякова под

 

тверждают это. Но и ранние сочинения, а конкретно Соната № 2 , обогащаютрепертуар баяниста, привнося романтические интонации в оригинальных формах. Такая квинтэссенция старого и новаторского, элементарного и сверхсложного увлекает всех, кто пытается воспринять эту музыку, а этим и реализуется идея достижения прекрасного до слушателя. Меня привлекла музыка Второй сонаты своей поразительной мелодией главной темы. Дальше, просмотрев текст сонаты, мне понравилась достаточно прозрачная фактура и стремление оставаться в рамках  определенной тональности и размера. Далее, продолжая разбирать сочинение уже на инструменте, меня увлек интонационный мир произведения, изящный и вдохновенный. Захотелось поиграть что-то светлое, юношеское, поэтому я и выбрал Сонату № 2 , и рассказ мой о ней.

 

                       БИОГРАФИЯ АНАТОЛИЯ КУСЯКОВА

  Анатолий Иванович  Кусяков родился в городе Шуя Ивановской области 7 июня 1945 года, с 1946 г. Жил в Воронеже. С 1967 по 1972 годы – студент класса профессора Б. И. Зейдмана, затем профессора Л. П. Клиничева ( кафедра теории музыки и композиции Ростовского государственного музыкально-педагогического института, ныне РГК им. С. В. Рахманинова ). В 1972 году состоялось его вступление в Союз композиторов СССР, с 1972 по 1974 годы он обучался в очной аспирантуре Московской консерватории в классе С. А. Баласаняна. Затем более 30 лет А. И. Кусяков работал на кафедре теории музыки и композиции РГК им. Рахманинова.

  По-настоящему широкую  известность не только в России, но и в мире А. Кусякову принесли сочинения для баяна и балалайки. По свидетельству сотен программ, афиш, отзывов в прессе музыка композитора постоянно звучит в концертных залах Европы, России, Азии, Америки и пользуется большой популярностью и любовью у слушателей. Сочинения Кусякова вошли в учебные программы всех звеньев музыкального образования в России, нередко являются обязательными на конкурсах самого высокого уровня. В творчестве композитора встречаются сочинения различных жанров. Это и опера «Облако», хоровая поэма «Без счастья и воли», Концерт для струнного оркестра и литавр (1974), поэма «Атоммаш» (1977), фортепианное трио ( 1972), струнные квартеты, вокальные циклы, музыка к драматическим спек-

 

 

таклям. Для баяна Кусяковым созданы потрясающие сонаты, каждая из которых невероятно самодостаточная, многогранная, требующая отдельного глубокого изучения. В эволюции сонатного жанра наблюдается подсознательное стремление композитора к цикличности более высокого порядка. Каждая из сонат ощущается также как часть одного грандиозного мегацикла, выражающего всю творческую направленность композитора, суть его замыслов.  Также большую известность получили сюиты из цикла «Времена года-времена жизни»: «Зимние зарисовки», «Осенние пейзажи», «Весенние картины»;  триптих «Прощания», трехчастный «Дивертисмент», Концерт для баяна, струнных, клавишных и ударных инструментов. Необычайной проникновенностью отличается цикл «Лики уходящего времени», состоящий из двенадцати удивительных частей. Они представлены двумя блоками: жанрово-бытовым и медитативно-философским. На фоне первого блока предстают пронзительные по искренности высказывания, индивидуализированные образы, темы, состояния второго блок а. Глубина мысли сочинения соответствует мудрости, приходящей с годами.

  Кусяков сочинял произведения, не обращая внимания на народное происхождение и связанный с этим прошлый опыт композиторского творчества для баяна и балалайки. Он оказался единственным композитором, который хоть и не владел игрой на баяне или балалайке, но сумел найти столько оригинальных, порой новаторских специфических приемов, фактурных и тембровых решений в сочинениях для данных инструментов без скидок на неготовность аудитории и исполнителей к столь сложной музыке. И тем не менее уже первые сочинения принесли Кусякову известность в России и за рубежом ( сюита «Зимние зарисовки», Соната № 1 ). В дальнейшем  композитор всякий раз подтверждал свой значительный уровень понимания     специфики инструмента, находил все новые фактурные, стилистические, жанровые, образные решения. Для балалайки Кусяков создал три сонаты и Концерт для балалайки, фортепиано, струнных и ударных инструментов (позже адаптированный для исполнения на домре).    

 

 

 

 

 

                         АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

  Вторая соната написана А. Кусяковым в 1978 году, через три года после появления Первой – экспрессивно-напористой и динамичной. Она завоевывает популярность и много успешно исполняется вплоть до нашего времени. Для современного музыкального языка, стремящегося выйти за пределы формы, размера, тональности, когда построение аккордов зачастую напоминает бесконечную цепь нагромождений кластеров, Вторая соната выглядит очень прозрачной и совершенно логичной . Здесь присутствуют как внешнее соответствие жанру ( трехчастность, медленная средняя часть, залихватский яростный финал) , так и внутреннее ( мотивные связи, противопоставление главной и побочной партий, контраст частей ).     

  По сравнению с Первой сонатой композитор идет другим путем для передачи своего мироощущения. Во Второй сонате смягчена конфликтность, подобная борьбе Добра со Злом как двух основных категорий бытия. Нет, эта соната не пытается выносить на суд слушателей глубокие философские переживания или же сцену яростной борьбы.  В Сонате № 2 присутствуют мотивы нежности, молодости, острой радости жизни, какую может испытать только юный человек, причем эта радость может у него быстро превратиться в светлую печаль и наоборот. Ведь мир так огромен и непостижим, а он стоит у двери, всматриваясь в безмерное пространство, и не ведает, что может произойти на его пути. Кусяков утверждал, что эта соната была написана под влиянием Сонатины Фа-диез мажор Равеля. В ней такая же чистота восприятия мира, непосредственность и легкость бытия, которая еще вполне выносима. Так что, если говорить о романтизме в баянном репертуаре, мне приходят в голову сочинения Золотарева и, конечно, эта замечательна Вторая соната.

1часть Allegro Moderato. В ней становится ясен настрой композитора – это в первую очередь лирика. Правда, изредка она оттеняется скерцозными эпизодами, закрепляющими первую часть в рондообразную форму. Композиционное решение части, равно как и всей сонаты, основано на принципе постоянного варьирования исходных тематических построений, фактурных решений, ладо-гармонических отношений, что придает непредсказуемость в развитии образа. Темы варьируются, плавно переходя друг в друга. Хотя при ключе отсутствуют знаки, главная тема наполнена сплошь бемольными

 

 

мягкими звуками. Она проходит в соль-бемоль мажоре ( как отсылка к фа-д мажору у Равеля).  

Впрочем, бемольная сфера  для представления главной темы выбрана композитором не случайно. Впоследствии большие эпизоды сонаты, в частности первый после проведения побочной партии, наполняется диезными нотами, то есть те же звуки записаны иначе, и соль бемоль превращается в фа диез. Я думаю, что композитор пришел к этому приему ради подчеркивания контрастов. Бемоль – это лирика, нежность чувств, тонкие переживания души, а диез- нечто бодрое, колкое, что выражает задор и в контексте данной сонаты мальчишеское озорство.

   После двукратного  проведения главной партии проявляется  побочная. Она проходит в ля-бемоль мажоре. Благодаря повышению тональности по сравнению с изначальной ( соль-бемоль мажор ), побочная звучит еще более светло и становится продолжением развития главной, а не контрастом. Ведь главный контраст – переход в сферу диез, и он еще впереди.

 

 

 

  В заключительной партии происходит изменение темпа, она предваряется триольным движением мелодии, то есть происходит и ритмическое преобра-

 

 

зование, подготавливающее нас к новому материалу. 

   Это радостная,  мечтательная тема. Ее значимость  станет ясна во вступлением второй части сонаты.

  В 57 такте с вступлением  главной партии начинается разработка. Она состоит из главной партии и трех эпизодов. Первый эпизод risoluto marcato обыгрывает интонацию главной партии в различном характере.

      

  Во втором эпизоде заключена танцевальность, а третий как бы подготавливает приближение репризы. Именно второй эпизод наиболее труден для исполнения. В нем и сложный размер, и трехстрочная фактура, и свободно летящий пассаж, и своеобразные особенности ритмической структуры.

   Зеркальная реприза представляет нам исходные темы: побочную, заключительную и главную, проходящую в первоначальном виде.

   Завершает часть  небольшая кода, построенная на  материале главной партии.

 2часть. Lento dolcissimo. Ее тема - одна из самых красивых и возвышенных в творчестве композитора. Она стала его знаком, творческим автографом. Начальная интонация складывается в вопросительно-удивленный мелодический изгиб. В дальнейшем развитии главной темы Кусяков отказывается от 

 

 

использования движения по полутонам, вызывающего меланхолически-жалостливое  настроение. Линия его мелодии  остается простой и ясной, чистой, как юная душа.

 

  Эта тема постепенно  развивается, обрастая подголосками, уплотненной фактурой. Наконец достигает  туттийности и застывает фа-минорным аккордом. Начинается средний раздел с ниспадающих по терциям секвенций. Такое движение завораживает и рождает отдаленную тревогу вкраплением секунд, но вскоре часть завершается светлой репризой.

3часть,  Presto, начинается в духе Стравинского, с веселых потешных проигрышей, имитирующих игру на дудочке и создающих картину народного гуляния. Лирический герой сонаты оказывается в вихре праздника, но его не перестают покидать размышления о собственных мечтах и надеждах.

   Форма третьей  части также рондообразна, что раскрывает замысел композитора о постоянном проведении основного рефрена. Причем, появляется два рефрена: 1) это главная партия третьей части

2 ) и тема первого эпизода – уже знакомая главная партия первой части

 

Два рефрена смешиваются  во втором проведении перед вторым эпизодом, напоминающим импровизацию джазового исполнителя на тему главной  партии третьей части. Четкий ритм баса позволяет успешно варьировать мелодию, пока она не уносится в восходящую полиритмию, предвосхищающую третий смешанный эпизод, состоящий из главных тем всех трех частей сонаты. Они кружатся в суете карнавала, пока не попадают в коду, где замыкается то, с чего все начиналось. Нежные чувства и искренние эмоции побеждают развеселое настроение. Так суетный день заканчивается спокойным вечером, и так движутся времена года и вся наша жизнь.

 

                                      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

 Один и тот же  аккорд начинает и замыкает  сонату как первый и последний  вздох человеческой жизни. В этом и состоит, наверное, основная сложность для исполнителя Второй сонаты – провести эту линию жизни как  непрерывную, наполненную светлыми образами. Поэтому такую музыку и хочется играть и слушать, ведь в ней много оптимизма, которого порой так не хватает нашему времени!

  

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   ПЛАН 

    1. Введение

2,Анализ произведения

                  а ) 1 часть Allegro moderato

                  б ) 2 часть Lento dolcissimo

                  в ) 3 часть Presto

    1. Заключение       

 


Информация о работе Анализ Сонаты № 3 для баяна В.А.Золотарёва