Законодательное регулирование местного самоуправления Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть процессы развития местного самоуправления Беларуси с 1991 г. по настоящее время.
Из цели работы вытекают следующие задачи:
- кратко рассмотреть исторический процесс развития местного самоуправления Беларуси до 1991 г.;
- определить этапы формирования современной системы местного самоуправления в Республике Беларусь;
- проанализировать законодательное регулирование местного самоуправления Беларуси в 1991 - 2012 гг.

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие местного самоуправления Беларуси
1.1 История местного самоуправления Беларуси
1.2 Этапы формирования современной системы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь
Глава 2. Законодательное регулирование местного самоуправления Беларуси
2.1 Система органов местного самоуправления Беларуси по Закону 1991 года
2.2 Местное управление и самоуправление Беларуси по Закону 2010 года
Глава 3. Современное состояние местного самоуправления Республики Беларусь
3.1 Проблемы местного самоуправления в Беларуси
3.2 Перспективы развития белорусского местного самоуправления как структуры гражданского общества
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 120.15 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие местного самоуправления Беларуси

1.1 История местного самоуправления  Беларуси

1.2 Этапы формирования  современной системы местного  управления и самоуправления  в Республике Беларусь

Глава 2. Законодательное регулирование местного самоуправления Беларуси

2.1 Система органов местного  самоуправления Беларуси по Закону 1991 года

2.2 Местное управление  и самоуправление Беларуси по  Закону 2010 года

Глава 3. Современное состояние местного самоуправления Республики Беларусь

3.1 Проблемы местного самоуправления  в Беларуси

3.2 Перспективы развития  белорусского местного самоуправления  как структуры гражданского общества

Заключение

Список литературы

Приложение

 

Введение

Актуальность темы исследования. Многогранные функции государства на региональном уровне реализуются органами местного управления и самоуправления - исполнительными и распорядительными органами, местными Советами депутатов, органами территориального общественного самоуправления, а также с помощью отдельных форм непосредственной демократии (местные референдумы, собрания (сходы) и иные формы прямого участия граждан в государственных и общественных делах).

Местное управление и самоуправление - это один из важнейших элементов правового демократического государства и гражданского общества, который является гарантом стабильности и прогресса.

Как свидетельствует практика развитых государств, органы региональной власти призваны решать широкий круг повседневных, насущных вопросов по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения соответствующей территории.

В Республике Беларусь процесс реформирования местного управления и самоуправления испытывает серьезные трудности и протекает сложно. Реформирование местного управления и самоуправления действительно остается на сегодня одной из ключевых проблем развития государственности в Республике Беларусь.

Отечественный и мировой опыт свидетельствуют, что именно местные органы самоуправления способны решать наиболее насущные для населения данной территории вопросы жизни и обустройства. Формирование их эффективной модели представляет собой одну из ключевых задач развития Республики Беларусь, является неотъемлемым критерием демократии, действенным способом привлечения граждан к участию в решении многих дел.

Степень изученности темы. По данной теме имеется ряд разноплановых исследований, опубликованных статей.

Первые белорусские и российские публикации по проблеме становления местного самоуправления Республики Беларусь появились в середине-конце 1990-х гг. Ученые (Д. Доморацкий, Т. Селезнева, Д. Солоцкий, С. Делидович, «Местное самоуправление: теоретические основы, психологические предпосылки, опыт, проблемы и перспективы», а также М.О. Егорова, «Реформирование местного управления и самоуправления как составная часть процесса планирования устойчивого развития») разработали (применительно к 1990-м гг.) вариант периодизации развития белорусского местного самоуправления, с выделением конкретных этапов и характеристикой каждого из этапов.

В.А. Кодавбович в статье «Местное самоуправление в Беларуси: история, опыт, теория» рассматривает проблему в свете политического процесса в Беларуси и перспектив его развития.

В дальнейшем эта тема не была центральной в науке, но и не была забыта.

В середине 2000-х гг. были созданы научные основы изучения местного самоуправления Беларуси. Например, это статья В.В. Акудович «Статус главы местного самоуправления», в которой автор исследует правовое положение и полномочия этого должностного лица.

В конце 2000-х гг. систематический анализ местного самоуправления Беларуси предпринимается в многочисленных научных трудах. Исследователи (Н.С. Березина, Е.И. Широкая «Местная исполнительная власть: формирование организационной структуры», В.Н. Бирило, С.А. Цюга «Местное управление и самоуправление: история и современность», Д.М. Демичев «Местное управление и самоуправление: теория, история и современность», А.В. Егоров «Решения органов местного управления и самоуправления в типологической характеристике национальной системы права») вводят в оборот новые источники и рассматривают проблему развития местного самоуправления Беларуси в контексте поиска его оптимальной модели.

Среди общетеоретических и специальных трудов, посвященных исследуемой проблематике, необходимо выделить работы А.А. Гарбуз. Это его многочисленные статьи, например, «В поиске оптимальной модели: Эффективное взаимодействие между республиканскими и местными органами управления и самоуправления как фактор устойчивого развития Республики Беларусь», «Направления совершенствования функционирования местного управления и самоуправления в Республике Беларусь», в которых автор рассматривает различные аспекты эволюции местного самоуправления Беларуси и перспективы его развития в ближайшие годы.

Ряд российских ученых изучает проблему в контексте принципа разделения властей; среди этих работ особое место занимают статья В.А. Кодавбович «Принцип разделения властей в системе местного управления и самоуправления Беларуси».

Большое влияние на развитие местного самоуправления Беларуси оказывает ряд исторических проблем, прежде всего, развитие самоуправления в прошлые исторические периоды. Среди исследователей, занимающихся данными вопросами, следует выделить имена Е.И. Эсмантович («История развития местного самоуправления на территории Республики Беларусь»), Н.В. Мисаревич («Интеграционные процессы в области самоуправления: нужно ли учитывать исторический опыт?»), И.И. Закревская («Правовые основы организации и деятельности органов городского самоуправления в Беларуси в 50-60-е гг. ХIХ в.»).

Экономические аспекты местного самоуправления Беларуси исследуются В.А. Абрамчик («Сущностная и содержательная характеристика экономической основы местного управления и самоуправления»), Ю.В. Криворотько («Управление активами в местном финансовом управлении Беларуси: особенности централизованной модели»).

Вместе с тем, рассматриваемая проблема во многих материалах представлена спектром мнений, зачастую полярных. Кроме того, современная система органов местного самоуправления Беларуси, ввиду в целом закрытости политической системы этой страны, остается темой, недостаточно освещенной в российской политической и исторической науке. Недостатком является также отсутствие монографических исследований по вопросу местного самоуправления Беларуси.

Цель работы - рассмотреть процессы развития местного самоуправления Беларуси с 1991 г. по настоящее время.

Из цели работы вытекают следующие задачи:

- кратко рассмотреть исторический  процесс развития местного самоуправления  Беларуси до 1991 г.;

- определить этапы формирования  современной системы местного  самоуправления в Республике  Беларусь;

- проанализировать законодательное  регулирование местного самоуправления  Беларуси в 1991 - 2012 гг.;

- охарактеризовать систему  и полномочия органов местного  самоуправления Беларуси в 1991 - 2012 гг.;

- выявить проблемы развития  местного самоуправления Беларуси;

- выработать предложения  по совершенствованию местного  самоуправления Беларуси.

Объектом исследования является система местного самоуправления Республики Беларусь.

Предметом исследования выступают факторы развития местного самоуправления Беларуси в 1991 - 2012 гг.

Источниковая база. Для раскрытия темы привлечен широкий круг разнохарактерных источников.

Всю источниковедческую базу работы можно условно разделить по характеру на ряд групп:

1) нормативно-правовые акты  Беларуси;

2) статистические материалы (в основном, экономического характера), представленные Государственным  комитетом статистики Беларуси;

3) материалы специализированных  сайтов в сети Интернет:

- сайты, где представлено  законодательство Беларуси;

- новостные сайты, из материалов  которых можно почерпнуть данные  о различных событиях, происходящих  в сфере местного самоуправления  Беларуси («В Гомеле прошел семинар  «Местное самоуправление в Беларуси - состояние и перспективы», «Захар  Шибеко прочтет лекцию о городской цивилизации» и т.д.);

- сайты, на которых представлены  мнения экспертов по вопросам  местного самоуправления Беларуси, интервью официальных лиц.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2012 гг. Нижняя хронологическая граница - это распад СССР - важнейшее национальное событие, приведшее к становлению Беларуси как суверенного государства. При этом реализация целей и задач работы диктовала иногда необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.

Методологической основой исследования служит комплексный, системный анализ факторов экономического, политического, социального, географического характера, влияющих на эволюцию местного самоуправления Беларуси.

Практическая значимость. В исследовании проведен анализ достаточно обширного материала, который может быть использован в дальнейшем при анализе развития местного самоуправления Беларуси. Выводы, сделанные автором, представляют определенную пользу в деле разработки конкретных решений при формировании концепции развития местного самоуправления Беларуси.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 

Глава 1. Развитие местного самоуправления Беларуси

1.1 История местного самоуправления  Беларуси

Ещё на заре развития белорусской государственности в государствах-княжествах Х-ХІІІ вв. действовали определенные самоуправленческие начала, которые проявлялись в деятельности вече (народного собрания), общинных органов самоуправления (крестьянских сходов и старцев). Однако нужно учитывать, что в юридической и исторической литературе этот институт власти часто относится к органам самоуправления Демичев Д.М. Местное управление и самоуправление: теория, история и современность / Д.М. Демичев // Местное управление и самоуправление: история и современность. - Минск: БГЭУ, 2009. - С. 3., а его деятельность анализируется преимущественно через призму взаимоотношений с княжеской властью, которая рассматривается в качестве государственного начала в государствах-княжествах Доморацкий Д., Селезнева Т., Солоцкий Д., Делидович С. Местное самоуправление: теоретические основы, психологические предпосылки, опыт, проблемы и перспективы // Res Nova. - 1997. - №1. - С. 19.. Между тем, анализ функционирования института вече в государствах-княжествах, которые существовали на территории Беларуси в Х-ХІІІ вв., а также в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах позволяет утверждать, что институт вече имел «двойную» природу. С одной стороны, вече действовало как классический орган государства, который имел довольно широкие властные полномочия: решение вопросов войны и мира, законодательства, заключения договоров, осуществления правосудия. С другой стороны, по характеру своей деятельности, по порядку организации, по своих полномочиях вече сохраняло «классические» элементы самоуправления, которые были характерны родоплеменной организации власти первобытного общества Мисаревич Н.В. Интеграционные процессы в области самоуправления: нужно ли учитывать исторический опыт? // Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое правовое пространство. Материалы междунар. науч. конф., 26-27 окт. 2001 г. - Гродно, 2002. - С. 229..

Вече существовало в Витебске, Друцке, Полоцке, Турове. Собиралось оно обычно на торговой площади, возле собора и в иных значимых местах по инициативе князя, княжьей рады или группы свободных людей. Все решения на вече принимались большинством голосов, о чем можно было судить по силе возгласа «Любо» или «Не любо» Никитина М.А. Развитие местного самоуправления в Республике Беларусь // Гуманитарно-экономический вестник. - 2002. - №2. - С. 75..

Полномочия вече никогда не были определены точно и однородно. Они то расширялись за счет властных полномочий князя, то сужались, когда княжеская власть в зависимости от обстоятельств внешнего и внутреннего характера «перетягивала» на себя часть государственно-властных полномочий вече. Но вече решало и много других вопросов жизнедеятельности наших предков, которые не имели государственно-правовой природы, а касались исключительно внутренних вопросов славянской общины и обеспечивались традиционными «общинными» методами и средствами, финансировались не из государственной казны, а путем объединения материально-финансовых средств членов общины. К этим вопросам относились ремонт и строительство новых дорог, мостов, других мест и средств общего пользования, торговые дела и т.д. Именно при решении этих вопросов вече и действовало как орган самоуправления в современном его понимании.

Развиваясь и приспосабливаясь к новым социально-экономическим и политическим условиям, вечевая форма правления просуществовала в некоторых землях и городах Беларуси (Витебск, Полоцк) вплоть до XV в., уступив место более современной форме самоуправления, организованного на основе магдебургского права Новосяд В. Развитие местного самоуправления в Республике Беларусь // Вестник самоуправления. - 2007. - №2. - С. 2..

Учитывая относительно слабый характер государственной власти в то время и тот факт, что государство практически ассоциировалось с центральными органами государственной власти, можно утверждать, что основная масса вопросов жизнедеятельности, земли княжества решалась органами (институтами) самоуправления.

В начале становления Великого княжества Литовского в нем сохранялись и действовали традиционные для восточных славян формы самоуправления в городах. Продолжало действовать городское вече, которое имело большое значение, особенно в городах восточной Беларуси - Полоцке и Витебске.

Вместе с тем, начиная с конца ХVI в., в городах и местечках Беларуси начинает формироваться качественно новая форма самоуправления - на основе так называемого «магдебургского права». Первым городом на Беларуси, который получил право на самоуправление на основе магдебургского права, было Берестье. 15 августа 1390 г. Великий князь Литовский и Король Польский Ягайло выдал берестейцам Привилей на самоуправление. В 1391 г. такой Привилей получил город Гродно. Золотым веком свободных белорусских городов стала вторая половина XVI и первая половина XVII в. Интенсивность наделения правами самоуправления снижается на рубеже XVII - XVIII вв. В этот период окончательно формируется структура управления «магдебургским» поселением Орепук Л.А. Самоуправление в средневековой Белоруссии // Вестник Молодежного научного общества. - 2001. - №2. - С. 40..

Информация о работе Законодательное регулирование местного самоуправления Беларуси