Выборы в местные советы депутатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Выборы - формирование государственных органов народом. В Беларуси таким образом формируются три вида государственных органов: Президент, нижняя палата Парламента, местные советы депутатов.
Выборы в местные органы власти дают нам возможность избрать своих сограждан из деревень, поселков и городов ради того, чтобы они защищали наши интересы и помогали решать множество местных проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Содержание

Введение…………………………………………………..……………….3
Глава 1.Понятие избирательного права и избирательных систем
1.1 Избирательное право………………………………………………...5
1.2 Избирательная система и ее виды…………………………………...6
Глава 2.Основные стадии проведения выборов в местные советы
депутатов Республики Беларусь………………………………………….15
Глава 3.Сравнение с муниципальными выборами в Украине…………24
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников……………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выборы в местные советы депутатов.docx

— 64.30 Кб (Скачать документ)

 

Глава 3. Выборы депутатов местных Советов в Республике Беларусь. Сравнение с муниципальными выборами в Украине

 

Правовой базой, в соответствии с которой обеспечивается проведение выборов депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь, является Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении». Местные выборы в Украине проводятся в соответствии с

Конституцией Украины и Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» (далее Закон Украины).

Что касается принципов проведения выборов, то в обоих государствах они одинаковые. Выборы являются свободными и происходят на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

При выборах депутатов местных Советов депутатов применяется мажоритарная система относительного большинства голосов избирателей. Это означает, что избранным считается тот кандидат, который получил больше голосов избирателей, чем другие кандидаты. В соответствии с ч.2 ст. 3 Избирательного кодекса Республики Беларусь (далее ИК РБ) выборы депутатов местных Советов депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам. В Украине по этому вопросу имеются разграничения. В соответствии со ст. 2 Закона Украины выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общину), поселка. Выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе, по которой:

1) половина от числа  депутатов (общего состава) соответствующего совета избираются по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе, границы которого совпадают с границами соответственно Автономной Республики Крым, области, района, города, района в городе;

2) половина от числа  депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах (далее одномандатных мажоритарных избирательных округах, на которые делится территория соответственно Автономной Республики Крым, области, района, города, района в городе.

В Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что выборы в местные представительные органы назначаются Президентом Республики Беларусь в установленные сроки.

В соответствии со ст. 118 Конституции Республики Беларусь, местные Советы депутатов избираются гражданами и соответствующих административно-территориальных единиц сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 141 Конституции Украины в состав сельского, поселкового, городского, районного, областного совета входят депутаты, которые избираются жителями села, поселка, города, района, области на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования. Срок полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного совета, депутаты которого избраны на очередных выборах, составляет пять лет. Прекращение полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного совета влечет прекращение полномочий депутатов соответствующего совета.

В соответствии со ст. 56 ИК РБ выборы в местные Советы депутатов нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий местных Советов депутатов действующего созыва. Выборы во все местные Советы депутатов проводятся одновременно. В случае роспуска местного Совета депутатов выборы в этот местный Совет депутатов назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее чем в месячный срок со дня его роспуска.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины очередные, внеочередные выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных, местные выборы назначаются не позднее чем за шестьдесят дней до дня внеочередных местных выборов. Повторные местные выборы назначаются на последнее воскресенье в шестидесятидневный срок со дня принятия решения об их назначении, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня повторных местных выборов.

Как и в Республике Беларусь, местные выборы в Украине назначаются на воскресенье.

Для проведения выборов в обоих государствах образуются избирательные округа с примерно равной численностью избирателей.

От каждого избирательного округа избирается один депутат.

Подготовку и проведение выборов депутатов местных Советов депутатов обеспечивают следующие избирательные комиссии:

- территориальные избирательные комиссии - областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного и районного подчинения), поселковые и сельские;

- окружные избирательные  комиссии по выборам в областные  Советы депутатов и территориальные избирательные комиссии, осуществляющие в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов (в каждом районе города Минска образуется по одной комиссии);

- участковые избирательные  комиссии (ст. 29 ик РБ).

В Украине систему избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов, составляют:

1) Центральная избирательная  комиссия, которая является избирательной  комиссией высшего уровня для всех избирательных комиссий из всех местных выборов;

2) территориальные избирательные  комиссии:

-областные избирательные  комиссии;

-районные избирательные  комиссии;

-городские избирательные  комиссии -районные в городах избирательные комиссии (в городах, где образованы районные в городе советы.

-поселковые, сельские избирательные  комиссии;

3) участковые избирательные  комиссии.

Что касается финансирования, то в обоих государствах расходы по подготовке и проведению выборов осуществляются за счет средств республиканского, государственного бюджетов. Расходы на эти цели могут осуществляться также за счет средств организаций, общественных объединений и граждан страны.

Если говорить о порядке голосования, то о времени и месте голосования участковые комиссии оповещают избирателей не позднее чем за 10 дней до выборов (ч.l ст. 50 ик РБ). Голосование в Республике Беларусь проводится с 08.00 до 20.00 часов. В Украине Голосование в день местных выборов проводится с 8 до 22 часов.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве кабины или комнаты для тайного голосования, определены места выдачи бюллетеней и установлены ящики для голосования. Ящики для голосования устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины или комнаты для тайного голосования. Ящики для голосования должны находиться в поле зрения членов участковой комиссии и лиц, указанных в части третьей статьи 13 ИК РБ.

В день Выборов перед началом голосования ящики для голосования проверяются, пломбируются или опечатываются.

Каждый избиратель, голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

После завершения подсчета голосов проводится заседание участковой комиссии, на котором устанавливаются и заносятся в протокол результаты подсчета голосов. При проведении выборов депутатов местных Советов депутатов протокол составляется отдельно по каждому избирательному округу. Не допускается заполнение протокола карандашом и внесение в него каких бы то ни было исправлений. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии. На заседании участковой комиссии рассматриваются, если имеются, особые мнения членов комиссии, а также жалобы и заявления о нарушениях при голосовании или подсчете голосов.

В Украине также участковая избирательная комиссия на своем заседании составляет протокол о подсчете голосов избирателей по каждым местным выборам по каждому избирательному округу, по которому проводится голосование на избирательном участке.

Избранным считается кандидат в депутаты местного Совета депутатов, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если выборы были признаны состоявшимися. При проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В Украине избранным депутатом, сельским, поселковым, городским председателем считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, относительно других кандидатов, которые баллотировались в этом избирательном округе.

 

Заключение

Все вышеизложенное свидетельствует о следующем:

Учение о выборах возникло и живет в общественно историческом измерении, оно имеет свои корни и предпосылки. Каждая новая идея в своем развитии опирается на предшествующие, каждый новый шаг в истории подготовлен временем и людьми.

Развитие института выборов, как и любого другого института-процесс сложный и противоречивый, не знающий географических, национальных и классовых границ.

Возникновение и эволюция выборов – процессы реальные и познаваемые. На каждом этапе развития общества они отражают соответствующий уровень  культуры и реальную правовую действительность в конкретном государстве.

На основании проведенных мною исследований можно сделать следующие выводы:

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь местное самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов.

Система местных Советов депутатов в Республике Беларусь состоит из трех территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает областные, городские, районные, поселковые и сельские Советы.

В Конституции Республики Беларусь определено, что местные

Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц сроком на четыре года.

Выборы являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

На выборах в местные советы депутатов в Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства.

Хочется сказать, что сам избирательный процесс и избирательное право суверенной Беларуси неоднократно менялись и реформировались. До принятия избирательного кодекса 2000 года издавались Закон РБ  “О выборах депутатов местных советов депутатов” 1989 года и 1998 года с многочисленными редакциями, изменениями и дополнениями. Затем все они утратили силу. Изменения касались многих моментов. Например, в редакции закона 1989 г. ст.42 говорится о сохранении заработной платы при освобождении кандидата в депутаты от производственных и служебных обязанностей для участия в предвыборных мероприятиях. На данный момент такое положение ликвидировано.( ст.77 ИК РБ). Следует обратить внимание и субъектов выдвижения кандидатов в депутаты. Это положение также претерпело изменением. В настоящее время это право принадлежит трудовым коллективам, политическим партиям, общественным объединениям и гражданам. Ранее право было значительно шире и включало коллективы средних специальных и высших учебных заведений, собрания избирателей и военнослужащих и т.д.

 

Список используемой литературы

1. Административное право: Учебное  пособие / Л.М. Рябцев, Г.А. Василевич, А.Г. Тиковенко, Г.Б. Шишко и др. Под общ. Ред. Л.М. Рябцева.- Мн.: Книжный Дом, 2007.225 с.

2.Альфер С.А. Избирательное право  Республики Беларусь.Минск,Тесей 2008 г.

3. Василевич, Г.А. Конституция Республики Беларусь. Научно-практический комментарий. - Минск: Дикта, 2001.216 с.

Информация о работе Выборы в местные советы депутатов