Выборы в местные советы депутатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Выборы - формирование государственных органов народом. В Беларуси таким образом формируются три вида государственных органов: Президент, нижняя палата Парламента, местные советы депутатов.
Выборы в местные органы власти дают нам возможность избрать своих сограждан из деревень, поселков и городов ради того, чтобы они защищали наши интересы и помогали решать множество местных проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Содержание

Введение…………………………………………………..……………….3
Глава 1.Понятие избирательного права и избирательных систем
1.1 Избирательное право………………………………………………...5
1.2 Избирательная система и ее виды…………………………………...6
Глава 2.Основные стадии проведения выборов в местные советы
депутатов Республики Беларусь………………………………………….15
Глава 3.Сравнение с муниципальными выборами в Украине…………24
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников……………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выборы в местные советы депутатов.docx

— 64.30 Кб (Скачать документ)

- по выборам в городской  Совет депутатов (города областного подчинения) - от 25 до 40 избирательных округов;

- по выборам в городской  Совет депутатов (города районного подчинения) - от 15 до 25 избирательных округов;

- по выборам в поселковый, сельский Совет депутатов - от 11 до 15 избирательных округов.

Избирательные округа по выборам в областные, Минский городской, районные, городские (городов областного и городов районного подчинения),поселковые и сельские Советы депутатов образуются территориальными избирательными комиссиями по выборам в соответствующие местные Советы депутатов по представлению соответственно областных, Минского городского, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов (согласно ч.2 ст.16 Избирательного кодекса).

После того как избирательные округа образованы, не позднее чем за 80 дней до выборов, публикуются территориальными избирательными комиссиями списки данных избирательных округов с обязательным указанием мест нахождения, числа избирателей, наименования, границ и номеров, так как это предписывает ч. 7 ст.15 Избирательного кодекса.

Списки избирательных округов с указанием их наименований, номеров, границ, числа избирателей и мест нахождения избирательных комиссий публикуются: по выборам депутатов Палаты представителей - Центральной комиссией не позднее чем на пятый день после назначения выборов в Палату представителей, по выборам депутатов местных Советов депутатов территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 80 днейдо выборов в местные Советы депутатов.

Следующей стадией выборов депутатов местных Советов депутатов является образование избирательных участков (участков для голосования). Под избирательным участком понимается часть территории избирательного округа, создаваемая для подачи и подсчёта голосов избирателей. Порядок определения избирательных участков установлен ст.ст. 17, 18 Избирательного кодекса.

Не позднее чем за два месяца до выборов участки для голосования образуются в районах и городах районными, городскими (в городах областного подчинения) исполнительными комитетами, а в городах с районным делением - местными администрациями (в воинских частях - по представлению командиров воинских частей) по согласованию с соответствующими районными, городскими избирательными комиссиями по выборам депутатов местных Советов депутатов. Численность избирателей для одного участка для голосования должна быть не менее 20 и не более 3000.

После образования участков для голосования органы, их образовавшие, обязаны не позднее чем в десятидневный срок оповестить избирателей о границах каждого участка для голосования, непременно указав местонахождения участковой комиссии и помещения для голосования.

Затем происходит регистрация избирателей и составление списков избирателей. Регистрация избирателей является удостоверением права избирателя участвовать в выборах, которое осуществляется уполномоченным должностным лицом. В Республике Беларусь имеет место государственная регистрация избирателей, так как списки избирателей составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии (ч.l ст.19 Избирательного кодекса). Согласно законодательству Республики Беларусь гражданин приобретает избирательные права по достижении 18-летнего возраста. Согласно ст. 20 Избирательного кодекса в списки избирателей включаются граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка для голосования и имеющие право участвовать в выборах. Существует важное уточнение относительно того, что один гражданин может быть включён в список только одного участка для голосования (ч.2 ст.20 Избирательного кодекса).

Следующей крайне важной стадией выборов депутатов местных Советов депутатов является выдвижение кандидатов. Выдвижение Кандидатов это порядок, по которому гражданин может быть  зарегистрирован в качестве кандидата и его имя будет занесено в избирательный бюллетень. В соответствии с ч.4,5 СТ.60 Избирательного кодекса выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов и осуществляется гражданами, проживающими или работающими на территории соответствующего местного Совета депутатов, а также работающими в организациях, расположенных на территории другого местного Совета депутатов, но связанных с удовлетворением потребностей населения и социальным развитием территории данного местного Совета депутатов. Согласно ч.з СТ.57 и ч. 3,4 ст.59 Избирательного кодекса к кандидатам в депутаты предъявляются следующие требования:

1. гражданство Республики  Беларусь; однако, в силу ст.58 Избирательного  кодекса граждане Российской  Федерации, постоянно проживающие  в Республике Беларусь, имеют  право участвовать в выборах  депутатов местных Советов депутатов  в соответствии с международным  договором Республики Беларусь  и Российской Федерации;

2. достижение 18 - летнего  возраста;

3. кандидат в депутаты  не может быть одновременно  депутатом Палаты представителей, судьёй, председателем областных, Минского городского, районных, городских (кроме городов районного подчинения) исполнительных комитетов. Избирательным законодательством Республики Беларусь предусмотрены следующие способы выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов депутатов:

-выдвижение кандидата от политической партии (регламентировано ч.2, 3, 4 ст.62 Избирательного кодекса). Осуществляется руководящими органами политических партий (которые созданы до назначения выборов),первичными организациями политических партий. Политическая партия может выдвинуть по каждому избирательному округу по выборам только одного кандидата в депутаты из числа этой политической партии;

-выдвижение кандидата от трудового коллектива (регламентировано ч.1,2,3,5,6,7 ст.64 Избирательного кодекса). Осуществляется трудовыми коллективами, находящимися на территории соответствующего местного Совета депутатов, на собраниях (конференциях) избирателей. Такие собрания, могут проводиться:

-при выдвижении кандидатов  в депутаты областного, Минского  городского Совета депутатов - в  коллективах, насчитывающих не менее 150 работающих;

-при выдвижении кандидатов  в депутаты районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов - в коллективах, насчитывающих не менее 75 работающих;

-при выдвижении кандидатов  в депутаты городского (города  районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов - в  коллективах, насчитывающих не менее 20 работающих.

Трудовой коллектив может выдвинуть в кандидаты в депутаты местного Совета депутатов по одному кандидату в депутаты каждого уровня местных Советов депутатов.

Выдвижение кандидатов путём сбора подписей избирателей (регламентировано ч.l,2,3 ст.65 Избирательного кодекса). Осуществляется инициативной группой от 3 до 10 человек (список членов инициативной группы подаётся лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатов в депутаты, вместе с заявление о регистрации группы за 65 дней до выборов). Лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов должны поддержать избиратели, проживающие на территории соответствующего избирательного округа, в количестве:

- в областной и Минский  городской Совет депутатов - не  менее 150;

- в районный, городской (города  областного подчинения) Совет депутатов - не менее 75;

- в городской (города районного  подчинения), поселковый и сельский Совет депутатов - не менее 20.

Затем следует предварительная (предвыборная) агитация.

На данной стадии регламентируются сроки, а также условий и способов. агитации, финансирование агитации. Главная цель предварительной агитации - это ознакомление избирателей с кандидатами и их программами деятельности. В соответствии с ч.l ст. 45 Избирательного кодекса гражданам Республики Беларусь (иностранным гражданам запрещено принимать участие в предвыборной агитации), политическим партиям, общественным объединениям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов предоставлено право обсуждения предвыборных программ, проведения агитации на .собраниях, митингах, в средствах массовой информации, во время встреч с избирателями. Предвыборная агитация заканчивается в день, который предшествует голосованию. Выше упоминалось, что в 2006 году были внесены изменения в избирательное законодательство, и одно из них касалось предвыборной агитации. Согласно п.8 ст.45 Избирательного кодекса демонстрации, митинги, собрания, организуемые вне помещений, и иные массовые мероприятия, проводятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь о массовых мероприятиях. Новая редакция ч.4 ст.5 Закона «О массовых мероприятиях» закрепляет, что срок предвыборных массовых мероприятий составляет 5 дней, то есть заявление о проведении мероприятия предоставляется не позднее, чем за 5 дней до планируемой даты мероприятия. В ч.l ст.6 Закона «О массовых мероприятиях» закреплено, что исполком обязан дать ответ заявителям о принятом решении в течение 3-х дней со дня регистрации заявления в местном исполнительном и распорядительном органе. Далее следует важнейшая часть выборов депутатов местных Советов депутатов - голосование. В практике проведения голосования в различных странах выделяют следующие способы голосования:

1. посредством подачи  бюллетеней (Российская Федерация);

2. по почте (Германия, США);

3. по доверенности на  родственников (Франция);

4. избирательные машины (США);

5. по Интернету (Великобритания).

Голосование проводится на избирательных участках, где должны быть оборудованы кабины, обеспечивающий принцип тайного голосования, определены места выдачи бюллетеней и установлены ящики для голосования (ч.l ст.51 Избирательного кодекса).

Каждый избиратель голосует лично путём подачи бюллетеня. Голосование за иных лиц запрещено.

Избирательным законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность досрочного голосования, но не ранее чем за 5 дней до выборов, для тех лиц, которые не имеют возможности явиться на избирательный участок в день выборов.

Лицам, состояние здоровья или иные уважительные причины которых препятствуют приходу на избирательный участок в день выборов, должна быть обеспечена возможность участия в голосовании.

Последняя и решающая стадия выборов депутатов местных Советов депутатов - подсчёт голосов, определение итогов выборов и их опубликование.

Как только голосование объявлено оконченным, вскрываются ящики для голосования (неиспользованные бюллетени погашаются). Подсчёт голосов осуществляется членами избирательной комиссии, притом вначале подсчитываются бюллетени досрочного голосования, а уже потом бюллетени из ящиков для голосования, находившихся в день выборов в помещении участка для голосования (ч.2 СТ.55 Избирательного кодекса). На основании поданных бюллетеней избирательная комиссия устанавливает общее число избирателей, принявших участие в голосовании, число голосов, поданных за каждого кандидата в депутаты, и число голосов, поданных против всех кандидатов в депутаты (если голосование проводилось по одной кандидатуре, - число голосов, поданных против кандидата), а также число бюллетеней, признанных недействительными (ч.6 СТ.55 Избирательного кодекса). По итогам подсчёта голосов составляется протокол, который направляется в соответствующую окружную, территориальную избирательную комиссию.

Согласно Ч.1 ст.92 Избирательного кодекса опубликование результатов выборов осуществляется средствами массовой информации, которым соответствующие территориальный избирательные комиссии направляют сообщение об итогах выборов, притом не позднее, чем за 5 дней после выборов.

Таковы основные стадии выборов депутатов местных Советов депутатов. Таким образом, очевидно, что выборы депутатов местных Советов депутатов проходят успешно, однако необходимость реформирования всё же существует, и она относится непосредственно к самой системе органов местного самоуправления, а если будет изменена сама система органов местного самоуправления, то изменения затронут и порядок выборов.

Информация о работе Выборы в местные советы депутатов