Сравнительный анализ муниципального образования в России и ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Как бы ни оценивались различия в подходах к оценке соотношения местного самоуправления и государства в России и Германии, ясно одно: демократические традиции местного самоуправления в России находятся лишь в стадии формирования. Знание богатого опыта, накопленного Германией, близкой нашей стране не только по форме государственного устройства (федерация), но и по сложившейся в ней правовой системе, прошлым историческим связям (использование немецкого опыта в ходе земской реформы и др.), способно в немалой степени помочь России в выработке собственной концепции демократического устройства местной власти в условиях федерализма. Немецкий опыт наталкивает на целый ряд вопросов, которые предстоит решить России на пути создания.

Содержание

1.Федеративная Республика Германия……………………………………………………………………………2-5стр.
2.Местное самоуправление
в Федеративной Республики Германии…………………………………………………………………………...6-13стр.
3.Сравнительный анализ Российской Федерации
и Федеративной Республики Германии…………………………………………………………………………14-23стр.
4.Список используемой литературы……………………………………………………………………………..24стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мун право .docx

— 153.31 Кб (Скачать документ)

~ ~

 

Содержание:

1.Федеративная  Республика Германия……………………………………………………………………………2-5стр.

2.Местное  самоуправление 

в Федеративной Республики Германии…………………………………………………………………………...6-13стр.

3.Сравнительный  анализ Российской Федерации

 и  Федеративной Республики Германии…………………………………………………………………………14-23стр.

4.Список  используемой литературы……………………………………………………………………………..24стр. 
Федеративная Республика Германия.

 

 

Федеративная республика Германия расположена в Центральной Европе и граничит с девятью государствами – Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит  с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями.  
Днем основания республики принято считать 23 мая 1949г. – день принятия и вступления в силу Конституции страны. 3 октября 1990 г. к сфере действия Основного закона присоединилась ГДР. В июне 1991 г. столицей был объявлен Берлин. Перевод правительства и парламента объединенной Германии из Бонна в Берлин практически завершен в 1999г

 Государственный флаг – черно-красно-золотой. Герб с изображением орла.

Национальный праздник – День немецкого единства – отмечается 3 октября. Гимн Германии – «Песнь немцев»

Государственный язык – немецкий.

Денежная единица – евро (с 2002, в 1948–2001 немецкая марка)

Численность населения – 82,5 млн. чел. (октябрь 2002). Естественный прирост населения в стране равен 0,5 и является одним из самых низких в мире. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 73 года, у женщин – 78 лет. Этнический состав населения не так уж многообразен: 96% - немцы. Кроме них в стране живут 600 тыс. выходцев из Сербии, Черногории, Хорватии и Македонии, 1000 тыс. из Турции, 570 тыс. из Италии, 200 тыс. испанцев, 170 тыс. австрийцев, 120 тыс. португальцев, 80 тыс. датчан, 70 тыс. американцев США, 60 тыс. французов, 50 тыс. англичан, 30 тыс. евреев, 20 тыс. русских и др.  
 
Религия: протестантизм – 40 %, католичество – 35%; мусульманство - 3 %.

В экономическом отношении Германия – высокоразвитая индустриальная страна. Ведется добыча бурого и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Черная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле- и судостроение и другие. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность.

Развиты деревообрабатывающая, легкая, пищевая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, картофеля. Хмелеводство. Виноделие. Рыбоводство. 
 
Большинство достопримечательностей связано с долиной Рейна, Баварией, Шварцвальдом, Балтийским побережьем. Юг страны славится своими озерами и горами, там же располагается самая высокая гора Фельдберг. Экскурсии и прогулки по Черному Лесу (Шварцвальд) очень интересны и дают возможность познакомиться с местными жителями и их обычаями. Германия славится виноделием, основные центры которого расположены также на юге.  
 
 
Государственное устройство ФРГ.

По форме государственного устройства Германия – парламентская республика. Глава государства – федеральный президент, он избирается Федеральным собранием, состоящим из депутатов бундестага и равного им числа участников, делегируемых земельными парламентами (ландтагами) в соответствии с представительством политических партий.  
 
Президент выполняет в основном представительские функции (прежде всего в международно-правовой сфере), аккредитует и назначает послов, назначает и увольняет федеральных судей и др. По результатам парламентских выборов он предлагает бундестагу кандидатуру на пост федерального канцлера и может распустить бундестаг, если тот не поддержит заявление канцлера о доверии. Прерогативой президента является право помилования осужденных преступников. Президент – это надпартийный объединяющий фактор, стоящий над повседневной политической борьбой, но именно он формулирует политические и общественные ориентиры для граждан. 
 

Высший орган законодательной власти и орган народного представительства – немецкий бундестаг, избираемый народом на 4 года. Основная работа по подготовке законов проходит в профильных комитетах. Пленарные заседания используются обычно для парламентских дебатов по основным проблемам внутренней и внешней политики. Большинство законопроектов вносит федеральное правительство, меньшую часть – депутаты бундестага или бундесрат. Законопроекты проходят три чтения и принимаются большинством голосов (кроме поправок к Основному закону, которые требуют квалифицированного большинства). 
Глава высшего органа законодательной власти – президент Бундестага

Бундесрат – вторая палата германского парламента. Это представительство 16 федеральных земель, причём его члены не избираются: он формируется из членов земельных правительств или их представителей; их число зависит от числа жителей в земле (Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртемберг и Нижняя Саксония имеют по 6 представителей, Гессен – 5, Саксония, Рейнланд-Пфальц, Берлин, Саксония-Ангальт, Тюрингия, Бранденбург и Шлезвиг-Гольштейн – по 4, Мекленбург-Передняя Померания, Гамбург, Саар и Бремен – по 3). Вопросы, касающиеся суверенных прав федеральных земель, особенно финансовые и административные, обычно являются предметом дискуссий и споров, и поэтому в среднем чуть более половины всех законопроектов проходит через верхнюю палату парламента. Кроме того, бундесрат имеет право выносить негативное заключение по любому из законопроектов, но лишь очень немногие из них не получают одобрения в верхней палате. Заседания палаты проводятся один раз в месяц. 
 
Высший орган исполнительной власти – Федеральное правительство. 
Глава высшего органа исполнительной власти - федеральный канцлер. Канцлером становится заранее определенный лидер той из политических партий, которая получила наибольшее число голосов на общенациональных выборах. Канцлер предлагает кандидатуры членов кабинета министров для их формального утверждения президентом страны и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В случае его отставки в отставку должно уйти все правительство. Бундестаг может выразить недоверие не всему правительству или отдельным его членам, а только Канцлеру. Канцлер отстраняется от должности лишь в случае избрания нового Канцлера (так называемый конструктивный вотум недоверия – в отличие от деструктивного, который не требует новой кандидатуры на пост главы правительства)

 

Местное самоуправление в Федеративной Республики Германии.

Корни современного самоуправления Германии уходят во времена наполеоновских войн. В качестве ответной реакции на них в Германии были проведены радикальные реформы, коммунальные аспекты которых нашли отражение в Прусском городском уложении 1808 года.

В настоящее время в основе местного самоуправления лежит самоопределение граждан в рамках административно -территориальных единиц, организованных по принципу децентрализации. Речь идет о противодействии государственному централизму: решения должны приниматься децентрализовано, на местах , т.е. люди на местах должны имть право самостоятельно решать свои проблемы. Общины являются основой демократического государственного порядка. Во главе их стоят демократически избранные народные представительства и выбранный народом бургомистр.

В ФРГ выделяют три уровня правового регулирования местного самоуправления:


 


 

 

 

Нормами федерального законодательства является прежде всего Федеральная Конституция , но ведущее место в правовом регулировании местного самоуправления занимает законодательство земель , хотя в различных землях правовое положение коммун имеет свои особенности. Конституция земель, как правило дублирует текст ст. 28 Федеральной Конституции, а так же дополняют и конкретизируют отдельные ее положения. Большая часть вопросов коммунального самоуправления регулируется законами земель, среди которых основное место занимают уставы о коммунах. Уставы о коммунах имеют все земли ФРГ. Третьим звеном правового регулирования местного самоуправления  в ФРГ являются правовые акты самих общин. Они имеют право принимать по местным вопросам свои собственные правовые акты. Все земельные уставы о коммунах содержат положения о том , что каждая коммуна имеет право принять собственный устав или положение. Эти уставы определяют возможность введения налогов и порядок их взимания, оформление расходов коммуны, осуществление автономии в области планирования, организации коммунального управления и т.д.

На территории ФРГ вступили в действие 4 разных варианта положений о местном управлении:

      • Положение о магистрате;
      • Положение о совете;
      • Положение о бургомистре;
      • Южногерманское положение.

 

  1.  Модель магистрата (Magistratsverfassung).

Данная модель действует в земле Гессен, в городах Шлезвиг - Гольштейн и др. В литературе ее называют также «неправильный магистрат», поскольку она отличается по ряду параметров от классический прусской системы магистраты. Традиционно она используется прежде всего в городских населениях.

Избираемый путем всеобщего голосования совет выбирает из своего состава председателя совета (Stadtspresident). Он председательствует на заседаниях, готовит повестку дня и т. п. Одновременно совет назначает путем голосования коллегиальный исполнительный орган - магистрат - из числа профессиональных управленцев, на срок от 6 до 12 лет. Магистрат представляет общину в отношениях с гражданами и органами государственной власти, в суде, а также готовит и исполняет решения совета (в том числе бюджет), руководит администрацией общины.

 Совет назначает также бургомистра, который возглавляет магистрат (однако  роль последнего сравнительно  невелика и он не является  непосредственным начальником для  членов магистрата), и распределяет  между членами магистрата сферы  и участки их деятельности. Бургомистр  также может распределять сферы  деятельности между членами магистрата, однако не имеет права вмешиваться  в распределение, сделанное советом.1

Внутри данной системы существует последовательный контроль за законностью принимаемых решений: магистрат может опротестовать и отказываться выполнять противоправное решение совета; бургомистр может опротестовать противоправное решение магистрата, причем конечной инстанцией в споре является совет.

2. Северогерманская система совета (Norddeutsche Verfassung).

Эта модель действует в землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя

Саксония. Основные ее черты копируют английскую систему организации местной власти.

Совет общины избирает из своего состава бургомистра или обер - бургомистра. Бургомистр председательствует на заседаниях общины и выполняет представительские функции. Одновременно совет назначает - на срок от 6 до 12 лет - профессионального управленца на должность директора общины (Gemeinedirektor) или городского директора (Stadtdirector). В крупных городах совет назначает также помощников директора, за которыми может закрепить определенные сферы деятельности (они являются иерархическими подчиненными директора). Директор общины единолично руководит администрацией, готовит и исполняет решения совета.

Здесь также существует строгая система контроля за законностью принимаемых решений: совет имеет право опротестовать и отменить решение директора (кроме делегированных ему государственных полномочий), бургомистр имеет право как опротестовать решение директора (с обращением в совет), так и опротестовать незаконное решение совета.

В нижней Саксонии создан еще один орган управления: административный комитет (Verwaltungsausschuß), в который входят директор общины с помощниками (с правом совещательного голоса) и избранные члены совета. Комитет готовит решения совета по специально оговоренным вопросам, а по ряду вопросов сам принимает постановления, исполняемые как решения совета.

 

 

3. Модель бургомистра (Bürgermeisterverfassung).

Эта модель организации местного самоуправления распространена в землях Рейнланд-Пфальц, Саар и в сельских общинах Шлезвиг - Гольштейна. Она почти без изменений воспроизводит институциональную организацию французских коммун.

Совет избирает из своего состава бургомистра (обер-бургомистра), который одновременно является председателем совета и главой исполнительной власти общины. Параллельно совет назначает из числа профессиональных управленцев и из собственного состава управу, в которую входят и бургомистр. Задачей управы является подготовка решений совета, руководство - под началом бургомистра - общинной администрацией. Бургомистр и совет могут опротестовывать решения друг друга, причем бургомистр обладает правом отлагательного вето.

4. Южногерманская модель (Süddeutsche Ratsverfassung).

Модель, принятая в Баварии, Саксонии, Баден-Вюртемберге и в большинстве земель бывшей ГДР.

В целом здесь повторяются характеристики бургомистерской модели, но бургомистр (обер-бургомистр) избирается населением путем прямых всеобщих выборов. Как правило, применяется мажоритарная система в два тура, с порогом для участия во втором туре. Бургомистр совмещает функции главы исполнительной власти и председателя совета; естественно, он же и представляет общину. Совет также формирует - частично из своего состава, частично из чиновников - управу или другой коллегиальный орган с участием бургомистра, подчиняющийся ему в вопросах исполнительной деятельности и участвующий в подготовке решений совета.

 

 

 

 

 В ФРГ существуют различные системы органов должностных лиц.


 


 

 

 

  1. Система комитета ( земли Гессен и Шлезвиг-Гольштейн).Районное собрание формирует коллегиальный исполнительный орган- районный комитет (Kreisrat или Kreisausschub).В Шлезвиг-Гольштейне он формируется из состава собрания, в Гессене одновременное членство в собрании и в комитете запрещено.Срок полномочий комитета-6 лет.

 

2.Система ландрата Landratsverfassung - земли Рейнланд-Пфальц и Саар) 
Главой исполнительной власти района является ландрат. Он является государственным чиновником и назначается правительством земли по представлению районного собрания, председателем которого одновременно является. 
В земле Баден-Вюртемберг та же система используется с некоторыми вариациями. Ландрат, являющийся главой исполнительной власти, избирается районным собранием на 8 лет; он также является председателем районного собрания. При этом Министерство внутренних дел земли участвует в отборе кандидатов: собрание предлагает Министерству список из трех кандидатур и лишь после его утверждения приступает к голосованию. Заместитель ландрата является государственным чиновником и назначается правительством земли с согласия ландрата. Сам ландрат является чиновником района.

Информация о работе Сравнительный анализ муниципального образования в России и ФРГ