СВОТ-анализ муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 16:14, контрольная работа

Краткое описание

Ситуацию осложняет состояние метеорологических условий, иначе говоря, местный климат, при низкой рассеивающей способности в городе, оказывает большое влияние на концентрацию в воздухе Кургана загрязняющих веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по курсу Муниципальное управление 345 гр - Вершина И.С..doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение

Высшего профессионального  образования

«Южно – Уральский  государственный университет» (национальный                                       исследовательский университет)

Факультет «Экономика и Управление»

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

 

 

 

контрольная работа

по курсу «муниципальное управление»

 

 

Выполнил:

Студент группы  567                                   

Ф.И.О. Тунанян Е.А.

Проверил: Козина М. В.

 

 

 

 

 

                                                   Шумиха

                                                         2013

 

СВОТ-анализ муниципального образования г. Шумиха.

 

Наименование  позиций

Сильные стороны 

Недостатки

Геополитическое положение

Районный центр Шумиха – третий по величине город в Курганской области.

Ситуацию осложняет  состояние метеорологических условий, иначе говоря, местный климат, при  низкой рассеивающей способности в  городе, оказывает большое влияние на концентрацию в воздухе Кургана загрязняющих веществ. Само расположение города с учетом окружающего географического рельефа является добавочным фактором, увеличивающим загрязнение атмосферы. Учитывая преобладающее направление ветров и то, что по сравнению с близлежащими городами Уральского федерального округа Курган находится в низине, а также является невысоким по застройке городом, здесь оседают не только токсичные вещества местного производства, но и выбросы соседей. Среди приоритетных загрязняющих веществ, определённых для Кургана, были названы формальдегид, оксид углерода, диоксид азота бензапирен.

 

 

Демографическая ситуация

Отмечена стабилизация рождаемости в районе в пределах 9-10 %. В течение последних пяти лет абсолютное количество родов увеличилось с 600 до 1035 в год. Отмечается стабильное снижение перинатальной и младенческой смертности, отсутствие материнской смертности, районные показатели значительно ниже среднеобластных.

Младенческая смертность – 2 %. Уровень смертности населения ниже средне областных показателей и составил в 2008 г. 16,1 на 1000 населения, по области 17,7. Снижение общей смертности за 9 мес.2009г. по сравнению с 9 мес.2008 г. составило 8,5 %.

Высокий процент смертности, низкая продолжительность жизни. Отсутствие детского перинатального центра в районе. Смертность превышает рождаемость, в 2008 г. зарегистрировано 1496 умерших, что на 81 умершего больше, чем в 2007 г.

Особенности градостроительного регулирования

Активно ведется многоэтажное жилищное строительство. В 2008 году  сдано в эксплуатацию два многоэтажных жилых дома на 77 квартир общей площадью 4399 кв.м.(ООО «ТАК», ООО «РМУ») В настоящее время  идет строительство еще семи  5-этажных домов общей площадью более 16 тыс.кв.метров.    Индивидуальное жилищное строительство находится на достаточно высоком уровне. В 2008 году построено 115 индивидуальных жилых  домов общей площадью 13124, за 9 месяцев 2009 г.  введено 86 домов общей площадью 10779,9 кв.метров. Большой прирост сдаточных объектов ИЖС обусловлен активной газификацией района. Участие района в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» способствует увеличению объемов жилищного строительства как в городе, так и на селе.

Недостаточно эффективно реализуется программа «Ветхое жилье». Существует проблема нехватки мощностей инженерных сетей (электро-,  тепло-, водо- и газоснабжения, канализационных сетей). Недостаточность бюджетных средств не позволяет в должном объеме производить ремонт инженерных сетей в существующей жилом фонде. Требуется подготовка материалов для участия в федеральных программах по реконструкции, расширению, строительству новых объектов инженерной инфраструктуры. В центре городского поселения практически не осталось места под многоэтажное жилищное строительство.

Природная среда

Федерация профсоюзов Курганской области считает охрану окружающей природной среды одним из направлений  своей деятельности. Подтверждением тому служит то, что ежегодно в течение 11 лет Федерацией проводятся Дни защиты от экологической опасности с 15 апреля по 5 июня.  Подготовлена и направлена в организации экологическая листовка. 
На ОАО «Курганмашзавод» и других проведены проверки выполнения мероприятий по экологии.  
Хороший конкурс детского рисунка, посвященный экологической теме, подготовлен и проведен горкомом профсоюза работников образования и науки. Рисунки и поделки детей вы видели в холле.

Во–первых, градообразующие  предприятия (ОАО «Синтез», ОАО «Химмаш», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Курганская  ТЭЦ» и др.) создают реальную угрозу для здоровья работников и населения как на производстве, так и в местах проживания. В этих условиях растет производственно обусловленная заболеваемость, повышается вероятность развития профессиональной патологии.  Во–вторых, катастрофически ухудшается здоровье детей. Их хроническая заболеваемость за последнее время выросла в 1,5 – 2 раза. Снижаются показатели физического развития детей и подростков. Результаты последней диспансеризации детей в Курганской области вызывают особую тревогу, поскольку здоровыми признано только 15%детей, а 20% уже имеют с хронические заболевания. Основными источниками выброса загрязняющих веществ в атмосферу являются отопительные котельные, работающие на твёрдом, жидком и газообразном топливе, предприятия переработки зерна, животноводческие комплексы.

Жилищная  сфера

Жилищно-бытовое обеспечение населения области является  приоритетным направлением деятельности администрации г. Кургана. Основной жилищный фонд сосредоточен в городе. Продолжение   строительства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство жилья увеличилось на 15,5 %.  Население в целом обеспечено услугами ЖКХ. Снижение задолженности муниципального образования за потребленные энергоносители. Рост числа семей, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ.     В районе 41 библиотека и 40 клубных учреждений, из них 37- сельских; детская школа искусств (художественное, музыкальное и хореографическое отделения); районный Дом культуры, Дом культуры. Дом художественных ремесел, выставочный зал, краеведческий музей. Любимыми местами отдыха являются: клуб «Гамма», парк «Юбилейный», парк. Перспективное строительство жилья возможно на окраинах города путем проектирования отдельных микрорайонов с отдельной инженерной и социальной инфраструктурой. Земли под застройку данных микрорайонов имеются. То же относится и к индивидуальному жилищному строительству.

Существовавшая в советский  период система ЖКХ сельских муниципальных  образования района не функционирует по причине отсутствия должного уровня финансирования.

В последние 10 лет строительство  объектов  коммунального хозяйства  не осуществлялось. Обеспеченность жильем ниже средне-областного уровня. Не решена проблема сокращения ветхого жилья.  Крайне высокий износ объектов ЖКХ. Рост стоимости услуг ЖКХ Разбросанность поселений. Недостаточный уровень газификации сельских муниципальных образований Аварийное состояние систем водоснабжения сельских муниципальных образований. Отсутствие благоустройства улиц в ряде сел. Ежегодно из бюджета района выделяется на текущий и капитальный ремонты учреждений более 4,1 млн. рублей. Однако, по-прежнему требуют частичного капитального ремонта 28 объектов культуры, 11 объектов не отапливаются , 1 сельский Дом культуры в аварийном состоянии в связи с тем, что многие учреждения культуры являлись собственностью сельхозпредприятий, у которых средств на их содержание не было. Плотная застройка центральной части города позволяет вести новое многоэтажное строительство лишь при сносе ветхого жилья и индивидуальных домов, что значительно затруднено ценовой политикой владельцев сносимых строений. Инвесторами и подрядчиками не рассматриваются варианты высотного строительства в центральной части города, ввиду недостаточной  технической  базы и завышенной ценовой реализации проектов (суммарного дохода). Нет нового генплана развития города, привязанного к сложившейся на сегодняшний день инженерной инфраструктуре. При проектировании новых микрорайонов требуются значительные вложения на строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций. То же относится и к индивидуальному жилищному строительству.

 Инженерная, транспортная и телекоммуникационная  инфраструктуры

Наличие водопроводных  сетей – 459,8  км, канализационных  сетей -  90,2 км, очистных сооружений мощностью  599 тыс. м3\сутки  , газопроводы высокого давления – 293,8  км,  среднего давления- 41,8 км, газовые сети низкого давления – 613,2   км. Достаточное количество строительных производственно-ремонтных баз на территории района. Наличие городской аварийно-диспетчерской службы. Во всех предприятиях ЖКХ созданы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные техникой и м Содержание дорожного покрытия в состоянии, отвечающем требованиям безопасности дорожного движения. материалами, с Налаженное надежное постоянное автобусное сообщение со всеми населенными пунктами района. Развита сеть городского маршрутного и легкового такси. специалистами. На территории района действуют 5 операторов сотовой связи.

На территории города организовано кабельное вещание телевизионных программ.

 

 

Реорганизация служб, оказывающих  ЖКУ (электро-, тепло-, водоснабжение  и водоотведение). Высокий износ  инженерных коммуникаций, особенно в  сельской местности. Отсутствие в сельских населенных пунктах квалифицированных  кадров. Недостаток финансовых средств.  Неотработанная норматив-но-правовая база в жилищно-коммунальной сфере (многочисленные отмены, изменения постановлений правительства, корректировка жилищного кодекса). Отсутствие дублирующей транспортной магистрали на территории города. Отсутствие областного и федерального финансирования на развитие дорожной сети. Отсутствие единой диспетчерской службы по организации пассажирских перевозок. Высокий процент изношенности подвижного состава автотранспортных парков. Недостаточное финансирование выпадающих доходов проезда льготных категорий граждан  в пригородном сообщении.  Низкая обеспеченность населения электрической телефонной связью. Недостаточное количество транслируемых телепрограмм в сельских населенных пунктах.

Социальная сфера

В городе и области имеется 92 общеобразовательных школы, в которых обучается 18602 учеников, 3 профессиональных лицея, школа-гимназия, медицинское училище, педагогический колледж и колледж мясной и молочной промышленности,   один филиал и семь высших учебных заведений. На территории города действуют 4 больничных и 11 амбулаторно-поликлинических учреждений на 2125 посещений в смену, 38 клубных учреждений, 36 библиотек, 42 спортивных зала. Одним из самых важных объектов социального назначения стал в 2008 г. спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) Ледовый Дворец.

В старом районе города не хватает мест, дети учатся в две  смены.

Экономический потенциал территории

Положительная динамика роста объемов отгруженных товаров  собственного производства. Ввод новых производственных мощностей, реконструкция и техническое перевооружение предприятий. Стабильная работа и высокая рентабельность градообразующего предприятия – ОАО «Минудобрения», удельный вес которого в общем объеме 90%. Рост объемов производства предприятий стройиндустрии до 860,7 млн. в год. Доля в общем объеме промышленного производства до 3,9 %.

Производимая продукция: известь строительная, газосиликатные блоки, кирпич керамический успешно  предприятиями как нашего ра Градообразующее  предприятие ОАО «Минудобрения» - основной застройщик промышленных объектов. Так, для усиления рыночных позиций на предприятии осуществляется поэтапная реконструкция производства, в 2007-2008 годах введен в эксплуатацию склад NPK удобрений с узлом отгрузки, произведена реконструкция агрегатов №1,2 цеха ПФУ для выпуска новых инвестиционных проектов, направленных на модернизацию оборудования. Крупные инвестиционные проекты 2009 года: рекультивация мелоотвала; реконструкция цехов АМ-1,АМ-2,АК,ПФУ; реконструкция узла подогрева и охлаждения азотосодержащих вод;  монтаж автоматического пожаротушения в цехах; узел сушки мела. Планируется расширить производственные и складские помещения на ООО «Дельта Пак» так и за его пределами.

В городе есть недействующие  производственные объекты с большими производственными площадями и промышленным потенциалом.  Необходимы внешние инвестиции.



Информация о работе СВОТ-анализ муниципального образования