Совершенствование механизмов муниципального образования (на примере города Первомайск, Нижегородская область)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: механизмы и методы антикризисного управления моногородом Первомайск;
Задачи курсовой работы:
1. анализ существующих подходов и определение понятия «моногород»; произвести классификацию моногородов;
2. выявить преимущества и недостатки предпринятых органами власти мер по решению проблем функционирования монопрофильных городов;
3. предложить рекомендации по совершенствованию и корректировке политики, проводимой в отношении моногородов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………......3
Глава 1. Место моногородов в Российской Федерации
1.1 Определение понятия «моногород»………………………………………5
1.2 Моногорода России……………………………………………………......7

Глава 2. Город Первомайск, как моногород
2.1 Анализ города Первомайск, как моногорода России...............................13
2.2 Показатели основного градообразующего предприятия………………..15

Глава 3. Основные направления совершенствования градообразующих предприятий
3.1 Предложения по улучшению ситуации, сложившейся в моногородах России……………………………………………………………………………20
3.2 Разработка городской антикризисной программы для города Первомайск……….……………………………………………………………..25
Заключение………………………………………………………….………….28
Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.doc

— 221.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт Государственного управления и права

Кафедра "Государственного управления и политических технологий"

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Система муниципального управления»

на тему: «Совершенствование механизмов муниципального образования» (на примере города Первомайск, Нижегородская область).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

       Введение……………………………………………………………………......3

Глава 1. Место моногородов в Российской Федерации

1.1 Определение понятия «моногород»………………………………………5

1.2 Моногорода России……………………………………………………......7

 

Глава 2. Город Первомайск, как моногород

2.1 Анализ города Первомайск, как моногорода России...............................13

2.2 Показатели основного градообразующего предприятия………………..15

 

Глава 3. Основные направления совершенствования градообразующих предприятий

3.1 Предложения по улучшению ситуации, сложившейся в моногородах России……………………………………………………………………………20

3.2 Разработка городской антикризисной программы для города Первомайск……….……………………………………………………………..25

Заключение………………………………………………………….………….28

Список литературы……………………………..…………………………….29

Приложение № 1 (SWOT-анализ социально-экономической ситуации

 г.    Первомайск)………………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Моногорода – это поселения, организации и жители которых не способны собственными силами бороться с рисками внешней среды, например, падением спроса на продукцию. В таком городе есть одно или несколько промышленных предприятий, где работает не менее четверти экономически активного населения и более половины объема промышленного производства дают предприятия, технологически связанные между собой. При этом не менее 20% налоговых доходов муниципального бюджета поступают от таких предприятий.

Последствия мирового финансового кризиса заметно изменили хозяйственную и социальную жизнь моногородов, градообразующих предприятий, наукоградов и прочих закрытых поселений в России. Основными причинами изменений стали: затруднение деятельности их градообразующих предприятий, узкая сфера занятости и ограниченные возможности манёвра населения при потере работы, свёртывание социальной инфраструктуры, сокращение налогооблагаемой базы местных бюджетов.

Россия получила в наследство от плановой советской экономики значительное количество моногородов, жизнь которых полностью зависит от работы одного, в лучшем случае нескольких предприятий. В настоящее время нет чёткого определения термина «моногород», чаще всего встречаются понятия «город-спутник», «наукоград» или «градообразующее предприятие». Такой разброс определений существует и в нормативно-правовой базе, содержащей различные положения, закрепляющие понятие «градообразующие предприятия»:

На сайте Министерства регионального развития РФ определены следующие критерии отнесения населенных пунктов к категории монопрофильных: 
1. «Наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25% экономически активного населения. 
2. Наличие в населенном пункте предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50% объема промышленного производства. 
3. Дополнительные критерии отнесения населенных пунктов к категории монопрофильных: 
- доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, расположенных в населенном пункте, составляет не менее 20% от общего объема налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от всех организаций и предприятий».

в Федеральном законе Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25 % численности работающего населения соответствующего населенного пункта.

Расхождение в понятиях «градообразующее предприятие» вызвано отсутствием методологических исследований по определению критериев отнесения населённого пункта к моногороду.

Объект исследования: моногород Первомайск, Нижегородской области;

Предмет исследования: механизмы и методы антикризисного управления моногородом Первомайск;

Задачи курсовой работы:

1. анализ существующих подходов и определение понятия «моногород»; произвести классификацию моногородов;

2. выявить преимущества и недостатки  предпринятых органами власти  мер по решению проблем функционирования  монопрофильных городов;

3. предложить рекомендации по  совершенствованию и корректировке политики, проводимой в отношении моногородов.

Цель курсовой работы: разработка городской антикризисной программы для города Первомайск.

Глава 1. Место моногородов в Российской Федерации

1.1Определение понятия «моногород»

 

Недавно в нашем лексиконе появилось новое понятие - моногорода. Слово появилось не так давно, хотя как явление назвать его новым очень сложно. Это реальный факт нашей экономики, к сожалению пока малоизученный.

Впервые исследования важнейшей для Росси проблемы, связанной с градообразующими предприятиями и моногородами, были проведены в рамках проекта «Монопрофильные города и градообразующие предприятия». «Союз инвесторов» в рамках данного проекта осуществлял работы с проблемными городами. Проводимые работы позволили выявить причины, препятствующие развитию этих городов и разработать пути развития градообразующих предприятий, бизнеса и городов в целом. Результаты исследований были объединены в общий доклад, который был издан Экспертным институтом в форме пятитомного издания. Ниже приводится только краткая аннотация проведенных работ.

Так, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа г. №1001.

Приложение определяет градообразующее предприятие как предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своём балансе объекты социально – коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учётом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта.

Важно отметить то, что данные законодательные акты устарели и давно утратили силу. Но, не смотря на это, возможно выделить несколько фундаментальных критериев и основополагающих понятий для изучения данной тематики.

По мнению экспертов, город можно называть монопрофильными, если присутствуют следующие признаки:

  • Наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей;
  • Наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города;
  • Значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;
  • Низкая диверсификация сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав);
  • Значительная удаленность городов от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при наличии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.).

По данным  Экспертного института на сегодняшний момент моногородами можно назвать 332 посёлка городского типа и 467 городов. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25 млн. человек).

Доля крупных металлургических и машиностроительных производств в объеме отгрузки продукции в городе составляет 73%, на этих заводах работает 26% жителей, и именно эти предприятия дают 35% доходов бюджета города.

Выделяются несколько типов моногородов по структурным особенностям:

  • Монопрофильные города-спутники крупных городов;
  • Монопрофильные города с несколькими градообразующими предприятиями;
  • Монопрофильные города с одним градообразующим предприятием.

Каждый тип монопрофильных городов обладает присущими им особенностями социально-экономической среды и, следовательно, особыми потребностями в части поддержки социального сектора

 

1.2 Моногорода России

 

Межведомственной рабочей группой, созданной в соответствии с приказом Министерства регионального развития России, были одобрены следующие критерии отнесения населенных пунктов к категории монопрофильных:

1. Наличие предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25% экономически активного населения.

2. Наличие в населенном пункте предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на долю которых приходится более 50% объема промышленного производства.

В России насчитывается более 300 монопрофильных населенных пунктов, в которых проживает около 15% населения.

Если проанализировать градообразующие предприятия, то станет понятным, что в своем большинстве они в значительной мере определяют структуру российской экономики и ее конкурентоспособность. Это крупнейшие предприятия черной и цветной металлургии, оборонной и химической промышленности, топливно-энергетического комплекса, ведущие машиностроительные заводы. Поэтому можно сказать, что переход России на инновационные пути развития будет во многом зависеть от модернизации моногородов и градообразующих предприятий.

Моногорода весьма неравномерно распределены по территории России. Наибольшее количество моногородов сосредоточены в Уральском (Свердловская и Челябинская области) и Приволжском (Самарская, Нижегородская области, Пермский край) округах.

Таблица-1. Распределение моногородов по территории России.

Моногорода по федеральным округам

Федеральный округ

Количество Субъектов РФ

Количество моногородов

Население тыс. чел.

Центральный

13

72

2676,57

Северо-Западный ФО

7

41

1047,98

Южный

4

10

749,11

Северокавказский

1

4

219,69

Приволжский

12

87

4286,37

Уральский

5

43

3323,43

Сибирский

8

53

3143,25

Дальневосточный

5

25

410,75

Итого:

55

335

15857,15


Структура моногородов по численности населения показывает, что наряду с крупными городами, такими как Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Новокузнецк, где численность населения превышает 500 тыс. человек, основную массу (110 городов) составляют города с численность от 5 до 20 тыс. человек.

Таблица-2. Соотношение количества городов к численности населения.

Моногорода по численности населения

Градация

500-1000 тыс. чел.

300-500 тыс. чел.

100-300 тыс. чел.

50-100 тыс. чел.

20-50 тыс. чел.

5-20 тыс. чел.

до 5 тыс. чел.

Итого:

Количество городов

5

3

24

49

96

110

48

335

Количество жителей

2779,361

1192,002

3851,608

3398,89

3203,742

1288,532

142,879

15857,15


Учитывая структуру моногородов по численности населения можно отметить необходимость разработки гибких инструментов для реализации государственной поддержки модернизации моногородов.

Информация о работе Совершенствование механизмов муниципального образования (на примере города Первомайск, Нижегородская область)