Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в О

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 16:28, дипломная работа

Краткое описание

Рост безнадзорности и беспризорности неразрывно связан с социально-экономическим благополучием населения Оконешниковского района. Данные статистики, уголовная хроника и обыденная жизнь наглядно свидетельствуют, что безнадзорность и беспризорность имеют социальные причины и детерминанты профилактики.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
1.1.Понятия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Причины возникновения.
1.2.Нормативно-правовая база социально-педагогической и профилактической работы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.
Глава 2. Анализ деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
2.1.Характеристика деятельности Администрации Оконешниковского муниципального района.
2.2.Анализ показателей безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
2.3.Анализ существующих программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
Глава 3. Направление совершенствование деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
3.1.Примерная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском районе.
3.2.Расчёт социальной эффективности мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 228.79 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Академия гуманитарных наук и образования (Омское отделение)

Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Омская гуманитарная академия»

Социально-экономический факультет

Кафедра Управления, политики и права

 

 

 

«Допущен  к защите в ГАК (ИАК)»

“___” ______________ 20…. г.

зав. кафедрой ………………………..

………………………………………..

Уч. степень, уч. звание, Фамилия И.О.

………………………………………..

подпись

 

 

Решедько П.Ю.

 

Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском  районе

(Выпускная квалификационная работа)

 

 

Специальность: ХХХХХХ.ХХ ……………………….……………………….. 

 

 

 

 

Руководитель:

Демиденко О.В.

Уч. степень, уч. звание, Фамилия И.О.

……………………………………

подпись

 

 

 

 

Омск 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  1. Понятия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Причины возникновения.
  2. Нормативно-правовая база социально-педагогической и профилактической работы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

Глава 2. Анализ деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

2.1. Характеристика деятельности Администрации Оконешниковского муниципального района.

2.2. Анализ показателей безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

2.3. Анализ существующих программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

Глава 3. Направление совершенствование  деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

3.1. Примерная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском районе.

3.2. Расчёт социальной эффективности мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

Заключение

Список  используемой литературы

 

Введение.

Российская Федерация - это социальное государство. Его политика направлена на создание условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие человека; под государственной защитой находится человек, его права и свободы.

Дети - это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества. Это относится к России, где реально принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина не воплощается, и большинство норм права приобретают декларативный характер.

Рост безнадзорности и беспризорности неразрывно связан с социально-экономическим  благополучием населения Оконешниковского района. Данные статистики, уголовная хроника и обыденная жизнь наглядно свидетельствуют, что безнадзорность и беспризорность имеют социальные причины и детерминанты профилактики.

Актуальность темы исследования обусловливается  следующими факторами:

  • большое число правонарушений совершенных несовершеннолетними
  • социально-экономическая трансформация общества, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы;
  • неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель работы - разработка направлений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в Оконешниковском районе по профилактике безнадзорности, и правонарушении несовершеннолетних

Задачи исследования:

  • изучить понятие безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • выполнить анализ деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.
    • Разработать направления совершенствования деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском муниципальном районе.

Объект исследования - Администрация Оконешниковского муниципального района.

Предмет исследования - деятельность органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Оконешниковском районе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы изучения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  1. Понятия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Причины возникновения.

Федеральный закон  Российской Федерации "Об основах  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.99 № 120-ФЗ предлагает следующие определения: безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный — это тот же безнадзорный, но не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Безнадзорный ребенок, в отличие  от беспризорного, живет под одной  крышей с родителями, сохраняет связи  с семьей, у него еще есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи хрупки и находятся под угрозой атрофии. Предоставленные самим себе, дети забрасывают учебу, отдают свободное время улице, бесцельному времяпрепровождению. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, разрушению нормального процесса социализации ребенка.

К беспризорным относятся  дети и подростки: потерявшие семейные и родственные связи; брошенные родителями или самовольно ушедшие из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними; убежавшие из интернатных учреждений; выпускники интернатов, оказавшиеся без работы и средств к существованию; занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством; совершающие мелкое воровство, употребляющие спиртные напитки, токсические и наркотические вещества; получившие отсрочку отбывания наказания; являющиеся жертвами сексуальных преступлений; вовлеченные в противоправную деятельность, осужденные условно и др. — всего 14 категорий.

К отличительным признакам беспризорности относятся: полное прекращение всякой связи с семьей, родственниками; обитание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание пищи способами, не признаваемыми обществом социально-позитивными; подчинение кастовым криминальным законам, предписанным беспризорникам "авторитетами". Отсутствие собственного жилья обычно превращает беспризорников в бродяг, кочующих с места на место.

Беспризорность часто связывают  с противоправным поведением. Беспризорные дети не имеют родительского или  государственного попечения, постоянного  места жительства, соответствующих  возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего воспитания.

Среди бродяжничающих, беспризорных подростков, в зависимости от срока их пребывания в уличной среде, выделяют три уровня.

К первому уровню относят  подростков, которые пробыли на улице  меньше месяца. Они еще не успели адаптироваться в этом мире, не утратили надежду на возвращение в свою семью (особенно младшие подростки). Они пытаются зарабатывать на жизнь — попрошайничают, собирают бутылки, иногда приворовывают у пьяниц.

Ко второму уровню относят  подростков, которые пробыли на улице  более месяца (иногда до года). Как правило, они подверглись дополнительному риску жестокого обращения и насилия уже после побега из дома или детского учреждения. Такие подростки уже приобрели опыт употребления алкоголя, токсических средств, нередко и сексуальных связей. Спектр асоциального поведения их значительно расширен по сравнению с детьми первого уровня, попрошайничеству они предпочитают воровство.

К третьему уровню относят  подростков, покинувших дом более  года назад. Такие подростки уже приобрели криминальный опыт, их нередко вовлекают в свою деятельность разного рода преступники. Переход подростка в эту группу увеличивает риск его социально-психологической деформации и уменьшает его шансы попасть в социально-реабилитационное учреждение. В сегодняшних условиях эта группа имеет тенденцию к увеличению.

Беспризорные и безнадзорные дети имеют сложный социальный, медицинский и психолого-педагогический статус. Условия, в которых живут эти дети и подростки, тормозят их социальное, физическое, умственное развитие. Проживание вне семьи или интернатных учреждений, в подвальных и чердачных помещениях, в антисанитарных условиях, без медицинской помощи и регулярного питания подрывает состояние здоровья детей, ведет к их социальной дезадаптации, разрушает познавательную деятельность, без которой невозможна их дальнейшая социализация. В социальные приюты дети поступают в состоянии истощения, отягощенного рядом серьезных заболеваний. Так, нарушение психики отмечено у 70 % беспризорных детей, почти 15 % имели опыт употребления наркотиков и психотропных веществ, они наиболее уязвимы с точки зрения заболевания ВИЧ-инфекцией. Социальное и психическое развитие беспризорных детей деформировано. Для них характерна низкая степень социальной нормативности, искаженность ценностных ориентации, мотивов поведения, низкий уровень знаний. Большинство начинают учиться читать только попав в социально -реабилитационные учреждения.

Медицинское обследование беспризорных и безнадзорных детей показывает, что все они имеют соматические заболевания, которые у большинства носят хронический характер. Дети по нескольку лет не бывают на приеме у врача, а поскольку зачастую они не посещают детские дошкольные учреждения и школы, то полностью лишены какого-либо медицинского наблюдения. Здесь могут быть отклонения как в физическом, так и в психическом развитии. Нередко выявляется задержка умственного развития, искажение развития личности (от эмоциональной сферы до жизненной перспективы), нарушение половой идентификации. В этом источник склонности к наркотизации и формирования криминогенного поведения.

Длительное неудовлетворение основных психических потребностей ребенка  в семье, школе, социальном окружении  негативно влияет на его психологический статус. Большинство беспризорных и безнадзорных детей имеют эмоциональные расстройства различной степени выраженности, для них характерны невротические реакции, неврозоподобные состояния. Отмечается наличие страхов, тревожность, нарушение сна, замкнутость, агрессивность, низкая самооценка, нарушение доверия к окружающим людям. У беспризорных детей пониженное самоуважение, их действия зачастую бывают неадекватны ситуации, что происходит из-за разочарования в семье и школе, они часто импульсивны, страдают из-за недостатка доверия, у них нередко возникают проблемы при выборе трудовой деятельности. Многие дети не имеют навыков счета, письма, чтения, объем знаний и общий кругозор их чрезвычайно скудны. В силу неблагоприятных жизненных обстоятельств эти дети не приучились к учебной деятельности и умственной работе. На первый план выходят выживание, поиск куска хлеба, страх перед насилием, стремление его избежать. Они привыкли к различным асоциальным формам жизнедеятельности: жизнь в подвалах, на чердаках и помойках, попрошайничество, воровство, бродяжничество.

Можно выделить следующие  факторы семейного неблагополучия, ведущие к безнадзорности детей:

  • социально-экономические факторы (низкий материальный уровень жизни семьи, плохие жилищные условия);
  • медико - санитарные факторы (хронические заболевания родителей и отягощенная наследственность, пренебрежение санитарно - гигиеническими нормами);
  • социально-демографические факторы (неполные и многодетные семьи, семьи с престарелыми родителями, семьи с повторными браками и сводными детьми);
  • социально-психологические факторы (семьи с конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, педагогической несостоятельностью родителей и их низким общеобразовательным, культурным уровнем, деформированными ценностными ориентациями);
  • криминальные факторы (алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитический образ жизни родителей, семейные дебоши, проявления жестокости и садизма, наличие судимых членов семьи, приверженных к субкультуре преступного мира).

Информация о работе Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в О