Представительный орган муниципального образования: компетенция, порядок деятельности, статус депутата представительного органа муницип

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2012 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

Представительный орган местного самоуправления занимает особое место в системе органов местного самоуправления. Это связано с тем, что решение важнейших вопросов местного значения (например, утверждение местного бюджета, установление местных налогов и т.д.) федеральным законодательством отнесено к исключительной компетенции именно представительного органа местного самоуправления.

Содержание

Теоретический вопрос № 1 (22)…………………………………………………3
Теоретический вопрос № 2 (52)…………………………………………………11
Практическое задание (7)……………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)


 

 

Филиал Санкт- Петербургского   Государственного
инженерно-экономического университета
в г. Анадыре

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

Дисциплина:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент
группы ________курса______
ФИО _____________________

 

Проверил преподаватель
ФИО _____________________

 

_______________________________

(дата)

 

_______________________________

(подпись)

 

 

 

 

 

2011 г.

 

 

 

Содержание

 

 

Теоретический вопрос № 1 (22)…………………………………………………3

 

Теоретический вопрос № 2 (52)…………………………………………………11

 

Практическое задание (7)……………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос №1 (вариант 22)

 

Представительный орган муниципального образования: компетенция, порядок деятельности, статус депутата представительного органа муниципального образования.

 

    Представительный орган местного самоуправления занимает особое место в системе органов местного самоуправления. Это связано с тем, что решение важнейших вопросов местного значения (например, утверждение местного бюджета, установление местных налогов и т.д.) федеральным законодательством отнесено к исключительной компетенции именно представительного органа местного самоуправления. Также считается, что представительный орган местного самоуправления (как и следует из его названия) в наиболее полной мере отражает волю населения муниципального образования. В определенном разделении власти, которое имеет место на местном уровне, он является органом представительной и нормотворческой власти.

    Отметим, что Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 1995г. Закреплял понятие представительного органа местного самоуправления, Федеральный закон же 2003г. не закрепляет такового. Некоторые ученые-муниципалисты, например, И.В. Выдрин, использует определение Федерального закона 1995г.: представительный орган местного самоуправления – это выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования[1].

В.В. Пылин несколько расширяет это определение с использованием положений избирательного законодательства. По его мнению, это выборный орган, состоящий из депутатов, избираемых избирателями на основе всеобщего равного прямого

избирательного права при тайном голосовании, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени

общеобязательные решения, действующие на территории муниципального образования[2] (это определение не во всех случаях применимо к представительному органу муниципального района). С.Г. Соловьев дает иное определение (исходя, в том числе, из          положений гражданского законодательства) – это выборное муниципально-властное учреждение, представляющее интересы местного населения, состоящее из депутатов, наделенное определенной компетенцией и реализующее представительскую и контрольную функции в системе местного самоуправления[3].

     В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся, как уже отмечалось, решение ряда важнейших вопросов, закрепленных в ч. 10 ст. 35 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003г.:

  1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

  2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

  3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

  4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

  5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

  6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

  7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

  8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

 

   9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

  10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ)

   

    Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Например, в соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 33 Устава г. Ставрополя Ставропольская городская Дума присваивает звание «Почетный гражданин города Ставрополя».

 

    Нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава муниципального образования, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней и обнародованию.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

 

    Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

    Расходы на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

    Управление и (или) распоряжение представительным органом муниципального образования или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов.

    Полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 настоящего Федерального закона.

    Уставом муниципального образования может быть предусмотрено досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

  Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

    В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно,

досрочные выборы в указанный представительный орган проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

(часть восемнадцатая в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального района, сформированного в соответствии с пунктом 1 части 4 настоящей статьи, представительные органы соответствующих поселений обязаны в течение одного месяца избрать в состав представительного органа муниципального района других депутатов.

    В соответствии с ч. 1 ст. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправлении в РФ» от 2003г. депутат – член представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

   Выборное должностное лицо местного самоуправления – должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах. (Это, например, глава муниципального образования).

    Член выборного органа местного самоуправления – выборное должностное лицо органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах. (Это, например, член контрольного органа муниципального образования в случае, если он формируется путем выборов).

    Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществелния своих полномочий. Срок их полномочий закрепляется уставом муниципального образования и не может быть менее 2 и более 5 лет. Например, срок полномочий депутата Ставропольской городской Думы и главы г. Ставрополя – 5 лет. При этом депутатом Ставропольской городской думы может быть избран гражданин РФ, обладающий избирательным правом и достигший возраста 18 лет. Срок полномочий руководителя муниципального образования и депутатов муниципального собрания внутригородского муниципального образования Сокольники в г. Москва – 4 года

   Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003г. и уставом муниципального образования. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек – 1 депутат.

    Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, занимать иные государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, а также должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

    Депутат представительного органа муниципального образования, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного

органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

    Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления не вправе:

1)     Заниматься предпринимательской деятельностью;

Информация о работе Представительный орган муниципального образования: компетенция, порядок деятельности, статус депутата представительного органа муницип