Представительные органы местного самоуправления: особенности организации и компетенция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 15:08, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят активные процессы становления системы местного самоуправления. Реформирование нижнего уровня публичной власти, ознаменовавшееся принятием 6 октября 2003 года Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», впервые предоставило муниципалитетам реальную возможность самостоятельного решения круга вопросов, насущных для местных сообществ. Государственной властью распределена компетенция в регулировании правоотношений в области местного самоуправления между Федерацией и ее субъектами, а также определены принципы построения системы правоотношений, подлежащих урегулированию исключительно в муниципалитетах.

Содержание

Введение ……………………………………………………… 2
1. Руководящие органы и должностные лица представитель-
ного органа местного самоуправления …………………… 4
2. Организационно-правовые формы деятельности
представительных органов местного самоуправления ….. 9
3. Правовые акты представительных органов местного
самоуправления …………………………………………….. 11
Заключение ……………………………………………………. 16
Список литературы …………………………………………… 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат-муниципальное право-1.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

 


 


  1. Представительные органы местного самоуправления: особенности организации и компетенция.

 

План

 

                                                                 Стр.

 

Введение ………………………………………………………    2

1. Руководящие органы и должностные  лица представитель-

    ного органа местного  самоуправления ……………………   4

2. Организационно-правовые формы  деятельности

    представительных органов  местного самоуправления …..    9

3. Правовые акты представительных  органов местного

    самоуправления ……………………………………………..  11

Заключение …………………………………………………….  16

Список литературы ……………………………………………  19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят активные процессы становления системы местного самоуправления. Реформирование нижнего уровня публичной власти, ознаменовавшееся принятием 6 октября 2003 года Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», впервые предоставило муниципалитетам реальную возможность самостоятельного решения круга вопросов, насущных для местных сообществ. Государственной властью распределена компетенция в регулировании правоотношений в области местного самоуправления между Федерацией и ее субъектами, а также определены принципы построения системы правоотношений, подлежащих урегулированию исключительно в муниципалитетах.

 Одним из концептуально значимых вопросов, возникших в ходе практической реализации нового законодательства о местном самоуправлении, стало выстраивание действенной системы распределения властных полномочий в области местного самоуправления на среднем и нижнем уровнях публичной власти нашего государства.

Государством продекларирована обязательность муниципального управления на территориях. Муниципалитетам предоставлены права и возложена обязанность по решению установленных законом вопросов местного значения, а также определена ответственность за исполнение соответствующих полномочий.

Закрепив за муниципальными образованиями собственные источники доходов, законодатель подтвердил свою решимость в укреплении конституционного института местного самоуправления и приверженность соблюдению норм международного права, регламентирующих вопросы муниципального строительства.

Между тем местное самоуправление является одним из трех уровней публичной власти Российского государства и, соответственно, развивается в единстве с ним. Характерной и отличительной чертой является то, что местная власть всегда исторически была наиболее близка к населению и его проблемам.

В период реформирования органов местного самоуправления местной представительной власти отведена особая роль. Являясь коллегиальными органами, представительные органы выступают наиболее объективными индикаторами процессов, происходящих в жизни населения муниципального образования.

Следует учитывать и то обстоятельство, что многие муниципальные образования впервые столкнулись с вопросами нормативного регулирования общественных отношений. Местные представительные органы обладают общей нормотворческой компетенцией и в силу своей природы и принципа организации работы именно они должны заложить основы муниципального управления на территориях, выступить своего рода гарантом в осуществлении местного самоуправления населением.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование особенностей организации органов местного самоуправления и их компетенция.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:

- роль истории становления в России современного местного самоуправления;

- определение понятия местного самоуправления;

- исследование проблем реформы организации системы органов местного самоуправления в Российской Федерации;

- определение организационно-правовых основ представительных органов местного самоуправления;

- определение юридического содержания правовых категорий «полномочие» и «правовое регулирование»;

- определение допустимых правовых  механизмов регулирования полномочий  представительных органов муниципальных  образования в контексте реформы  местного самоуправления;

- выяснение роли органов государственной власти субъекта Российской Федерации в укреплении института местной представительной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СУЩНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

                САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

1.1 История становления  в России современного местного самоуправления

 

Местное самоуправление в России существует и развивается с древнейших времен. То, исчезая, то, вновь появляясь, оно, сопровождает всю историю нашей страны. Зародившись еще в средние века, и угасшее во времена правления Ивана Грозного, оно вновь возрождается в XVI столетии. А уж сколько раз местное самоуправление подвергалось реформированию: Иван Грозный и Петр I, Екатерина Великая и Александр II и др. властители искали наиболее подходящие формы местного самоуправления.

Так или иначе, но к 1917 году в России сформировалась развитая система местного самоуправления состоящая из самоуправления крестьянских общин и волостей, самоуправления земств, городов и уездов, самоуправления дворянского и мещанского сословий.

Можно было бы долго перечислять особые формы самоуправления, существовавшие в дореволюционной России: самоуправление казачьих земель, самоуправление университетов, самоуправление национальных территорий, например Финляндии и Средней Азии.

К сожалению, как отмечают исследователи, у русского общественного строя был органический недостаток — изолированность, обособленность друг от друга самоуправляющихся обществ, делающих их беззащитными перед центральной властью. Отсутствовало необходимое взаимодействие соседних самоуправляющихся территорий. Нехватка горизонтальных связей, излишняя замкнутость управления на бюрократизированный центр в конечном итоге привели к разрушению местного самоуправления после событий 1917г.

В Советском государстве с первых лет его существования создается единая система Советов - сверху донизу. Ее низовые звенья выполняли функции местных органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало быстроте и согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов. Лозунг "повышение роли Советов" оставался неизменным несколько десятилетий, отражая устойчивую зависимость их положения от центра и партийных органов1.

В Советский период идеи местного самоуправления не были полностью чужды доктрине и практике тех лет. Однако формирование местного самоуправления было начато лишь в 90-е гг.

Формирование местного самоуправления было начато по российской традиции — “сверху”. После силового “упразднения” Верховного Совета России в октябре 1993 г. советская власть на местах в большинстве субъектов Российской Федерации была демонтирована, а для замены понадобилось местное самоуправление2.

Чуть ранее принимаются правовые основы становления местного самоуправления в России: в 1990 г. Верховный Совет СССР принял Закон "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР", в 1991 г. в РСФСР был утвержден Закон о местном самоуправлении3, а в 1993 г. принципиальные положения о местном самоуправлении были закреплены в Конституции Российской Федерации.

Новый курс и новые правовые акты способствуют масштабному развитию идей и институтов местного самоуправления. В областях, городах и районах стали создаваться самоуправленческие органы. Процесс протекал быстро и в то же время весьма болезненно. И не случайно подготовка Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" была столь длительной и противоречивой. Многократно обсуждались разные концепции, проводились парламентские слушания и семинары, изучался и учитывался многообразный местный и международный опыт4.

Интересно заметить, что во время принятия закона подразумевалось, что вся Россия, подобно европейским странам и США, покроется муниципальными образованиями. Однако низкая гражданская активность россиян позволила местным элитам, сориентированным на сохранение прежней административно-командной вертикали, провести на референдумах решения, по которым муниципальным образованием становился, как правило, район. Районы сохранили "вассальную" зависимость от государственной власти субъекта Федерации. Назначаемые ею главы сельских и поселковых администраций оказались неподотчетны жителям. Местная власть еще больше отдалилась от народа5.

Не обошлось и без «копирования» чужих норм. Как отмечает И.А. Бутенко, для формирования федерализма и развития самоуправления в современной России существенным является тот факт, что в основу их положены соответственно германская модель федерализма и англосаксонская модель местного самоуправления. Сами по себе эти модели имеют ряд достоинств и недостатков, но их применимость к российской социальной практике и возможность сосуществования вызывают большие сомнения, в связи с чем представляется возможным говорить о квазифедерализме. Более целесообразным был бы вариант адаптации к российским условиям единой американской или германской модели, если, конечно, копирование зарубежного опыта настолько необходимо6.

1.2 Понятие местного самоуправления

 

Понятие местного самоуправления относительно недавно вошло в современную отечественную политическую терминологию. Впервые слова "местное самоуправление" в качестве официального юридического термина появились в 1990 году в союзном Законе "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР".

Современное легальное определение местного самоуправления дается в ст.2 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления…» (далее по тексту – Закон). Под местным самоуправлением в Российской Федерации понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Еще одно определение, можно почерпнуть из текста Хартии о местном самоуправлении п.1 ст.3, которой, закрепляет, что под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения.

Весьма важно с точки зрения преемственности законодательства, что приведенное определение местного самоуправления созвучно определению, данному в предшествовавшем указанному Федеральному закону Законе Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской федерации", в ст.1 которого было установлено: "Местное (территориальное) самоуправление в Российской Федерации - система организации деятельности граждан для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, на основе Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, конституций и законов республик в составе Российской Федерации". Однако наряду со схожестью имеется и важное отличие формулировок предшествующего и настоящего законов. В новом определении отсутствует термин "система". Исходя из приведенного определения ранее действовавшего закона во всей России устанавливалась единообразная организация местного самоуправления. Из определения современного Закона следует возможность многообразия форм осуществления местного самоуправления.

Таким образом, данное в Законе определение вобрало в себя в концентрированном виде нормы Конституции Российской Федерации и Европейской хартии о местном самоуправлении, свидетельствует о преемственности настоящего Закона с предшествующим законодательством Российской Федерации.

 

1.3 Руководящие органы и должностные лица представительного органа местного самоуправления

 

Таковыми являются председатель и заместители председателя Думы. Они избираются из числа депутатов на первом заседании представительного органа нового созыва и являются выборными должностными лицами местного самоуправления. Функции председателя подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние функции руководителя Думы связаны с представлением этого органа перед населением муниципального образования, органами территориального общественного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории соответствующего муниципального образования, органами государственной власти и управления, судами, органами самоуправления других территорий. В рамках этого же направления работы председатель организует приемы граждан и организаций в Думе; принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе представительного органа. От имени Думы председатель заключает договоры самого различного правового характера.

Внутренние функции председателя связаны с организацией работы Думы, координацией деятельности ее органов, руководством работы аппарата Думы. С этой целью председатель наделен широкими полномочиями. Он созывает заседания Думы; осуществляет руководство их подготовкой; председательствует на заседаниях; дает поручения депутатским комиссиям; подписывает акты Думы, протоколы заседаний. Председатель обладает правом приема на работу сотрудников, их увольнения, поощрения и взыскания.

Информация о работе Представительные органы местного самоуправления: особенности организации и компетенция