Правительство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Принятая Конституция РФ весьма существенно изменила статус Правительства РФ, повысив его, а также закрепила его самостоятельность. Так в соответствии со ст.10 Конституции РФ, Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Содержание

Введение 2
1.Понятие и состав Правительства РФ 5
1.2 Состав Правительства РФ. Его члены. 7
1.3 Порядок формирования Правительства РФ 8
2.Полномочия Правительства РФ 10
3.Координационные и совещательные органы Правительства 20
Заключение 21
Приложение А. 24
Список используемой литературы Ошибка! Закладка не определена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 163.61 Кб (Скачать документ)

 Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное  образовательное учреждение

Среднего профессионального  образования

«Воркутинский горно-экономический  колледж»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

по дисциплине: «Правовые  основы государственного и муниципального управления»

на тему: «Правительство РФ»

ВГЭК О. 080405. ГМУ-08.

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                                                                  Л.В. Сидорова

Выполнила                                                                      А.А. Бобакова                                                         

 

 

 

2010

 

Оглавления

Введение 2

1.Понятие  и состав Правительства РФ 5

1.2 Состав  Правительства РФ. Его члены. 7

1.3 Порядок  формирования Правительства РФ 8

2.Полномочия Правительства РФ 10

3.Координационные  и совещательные органы Правительства 20

Заключение 21

Приложение  А. 24

Список используемой литературы Ошибка! Закладка не определена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В соответствии со ст.11 Конституции  РФ 1993г. Правительство РФ осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным собранием и судами Российской Федерации. А согласно ст.110 Конституции РФ федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Из содержания этих положений ясно, что Правительство РФ — высший орган исполнительной власти.

        Принятая Конституция РФ весьма существенно изменила статус Правительства РФ, повысив его, а также закрепила его самостоятельность. Так в соответствии со ст.10 Конституции РФ, Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Прежняя Конституция  СССР 1977 г. возлагала непосредственное руководство исполнительной власти на Президента, а также предусматривала подотчетность Правительства РФ федеральным представительным и законодательным органам (Съезду народных депутатов и Верховному Совету) и Президенту.

В современном облике Правительства РФ более последовательно выражены прерогативы федеральной исполнительной власти с учетом принципа разделения властей, ответственность Правительства РФ за проведение социально–экономических преобразований в стране, осуществление единой государственной политики в отраслях и сферах народного хозяйства.

Одной из основных функций Правительства РФ является функция исполнения федеральный законов, систематический контроль за их исполнением органами исполнительной власти всех уровней и принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений. Данная задача пронизывает деятельность Правительства РФ , предопределяет содержание и характер его полномочий, под законность его решений, т.е. принятие их на основе и во исполнения Конституции РФ, федеральных законов и указов Президента.

С принятием новой Конституции РФ, Правительство РФ вышло из своеобразного двойного подчинения. Однако в настоящее время многие полномочия Президента непосредственно касаются деятельности Правительства и органов исполнительной власти. За Президентом сохранились мощные рычаги воздействия на Правительство РФ путем персональных назначений членов Правительства РФ и принятия необходимых решений, в том числе в сфере исполнительной власти.

Кроме того, Конституция РФ закрепила ряд функций непосредственного государственного управления одновременно за Президентом и Правительством РФ . На практике это привело к появлению множества правовых коллизий и управленческих тупиков, требующих законодательного разрешения, а это дело будущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и состав Правительства РФ

Правительство Российской Федерации — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации. Согласно ст. 110 Конституции РФ, состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров. Статус Правительства и порядок его деятельности определены  гл. 6  Конституции и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации»1 от 17 декабря 1997 г. №2 ФКЗ с позднейшими изменениями. Правительство РФ имеет свой Интернет-сервер и принимает обращения граждан в электронном виде. Почтовый адрес Правительства РФ для обращений в письменном виде: 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, 2.

    1. Место Правительства РФ в системе органов государственной власти

Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на базе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Роль исполнительной власти в жизни общества велика. Конкретно  в исполнительной власти заключено, то звено страны, которое фактически организует жизнь каждого народа. Эта власть включает в себя основную массу государственных органов  и наибольшее число государственных  служащих, владеет широкими возможностями. Выполнение законов, являющееся по концепции  правового страны главной функцией исполнительной власти, объективно просит воплощения значимой по размеру и  направленности распорядительной деятельности, которая неизбежно затрагивает  права и интересы людей.2

Положение и место Правительства  РФ в системе органов гос. власти вытекают из принципа разделения властей, сформулированного в ст. 10  Конституции РФ. Правительство РФ осуществляет государственную власть вровень с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и судебной властью. Согласно Конституции РФ органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, что предполагает невмешательство в деятельность каждой власти со стороны двух остальных. Так, члены Правительства РФ, его Председатель и заместители не могут быть депутатами Гос. Думы и членами Совета Федерации.

     Правительство РФ несет ответственность в основном перед Президентом РФ. Но Государственная Дума наделена возможностями по даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ, а также решению вопроса о доверии Правительству РФ. Правительство РФ может прекратить свою деятельность в случае, если Государственная Дума выражает ему недоверие и Президент РФ соглашается с этим решением. В таковой ситуации Президент РФ заявляет об отставке Правительства РФ и воспринимает меры для формирования его нового состава. Президент РФ вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ, его указы по собственной юридической силе выше постановлений и распоряжений Правительства РФ. В согласовании с ч. 3 ст. 115 Конституции РФ Президент РФ может отменять постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ. Таковыми же возможностями Президент РФ наделен и в отношении актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ч.2 Ст.85 Конституции РФ).3

Правовым актом, регулирующим деятельность Правительства РФ, выступает  также Регламент Правительства  Российской Федерации. В согласовании с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента русской Федерации он устанавливает главные правила организации деятельности Правительства РФ по реализации его полномочий:

  • планирование и компанию работы Правительства РФ (планирование заседаний Правительства РФ, законопроектной деятельности, компанию работы членов Правительства РФ);
  • порядок внесения и рассмотрения в Правительстве РФ проектов актов Правительства РФ и других решений;
  • порядок подготовки и проведения заседаний Правительства РФ и дизайна принятых решений;
  • порядок организации законопроектной деятельности;
  • особенности подготовки проекта федерального бюджета;
  • порядок роли Правительства РФ в деятельности Федерального Собрания РФ;
  • порядок подготовки заключений, поправок и официальных отзывов;
  • положение и порядок деятельности представителей Правительства РФ в Федеральном Собрании РФ;
  • порядок рассмотрения Правительством РФ запросов и обращений членов Совета Федерации и депутатов Гос. Думы;
  • порядок взаимоотношений Правительства РФ с органами судебной власти;
  • порядок деятельности представителей Правительства РФ в судах

1.2 Состав  Правительства РФ. Его члены.

Правительство Российской Федерации  состоит из Председателя Правительства  Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации  и федеральных министров.

Председатель Правительства  Российской Федерации назначается  Президентом Российской Федерации  с согласия Государственной Думы. В случае трёхкратного отклонения Государственной  Думой представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Президент Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу на этом основании в течение последних шести месяцев действия его полномочий, в период действия военного или чрезвычайного положения на всей территории государства, а также в случае инициирования Государственной Думой процедуры отрешения президента от должности в порядке импичмента.4

Заместители Председателя Правительства  и федеральные министры назначаются  на должность и освобождаются  от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства.

Структура федеральных органов  исполнительной власти (Правительства  Российской Федерации) утверждается указом Президента Российской Федерации на основании предложения Председателя Правительства, направляемого в  течение недельного срока после  его назначения (ст. 112 Конституции  РФ).

В результате административной реформы 2004 уточнен статус и распределение  функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные  органы исполнительной власти разделены  на находящиеся в ведении Президента (так называемые силовые ведомства) и Правительства РФ .( Приложение Б. )

1.3 Порядок  формирования Правительства РФ

В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства, заместители  Председателя Правительства и федеральные  министры. Председатель Правительства  Российской Федерации назначается  Президентом РФ с согласия Государственной  Думы. В соответствии со ст. 111 Конституции РФ предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Председателя Правительства Государственной Думой. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Согласно ст. 113 Конституции РФ, Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Председатель Правительства РФ освобождается от должности Президентом РФ по заявлению Председателя Правительства об отставке; в случае невозможности исполнения Председателя Правительства своих полномочий. Президент РФ уведомляет Совет Федерации и Государственную Думу об освобождении от должности Председателя Правительства в день принятия решения. Освобождение от должности Председателя Правительства одновременно влечет за собой отставку Правительства. В случае временного отсутствия Председателя Правительства его обязанности исполняет один из его заместителей в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей. В случае освобождения от должности Председателя Правительства Президент вправе до назначения нового Председателя Правительства поручить исполнение обязанностей Председателя одному из заместителей Председателя на срок до двух месяцев. В соответствии со ст. 112 Конституции РФ Председатель Правительства РФ не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры вправе подавать заявления об отставке.

2.Полномочия Правительства РФ.

Как высший орган федеральной  исполнительной власти Правительство Российской Федерации наделено довольно широкими полномочиями. Эти полномочия, в отличие от полномочий правительств многих зарубежных стран, определяются Конституцией (Основным законом) Российской Федерации и федеральными законами. На определении объема полномочий федерального правительства отражается федеративной устройство российского государства, так как в этих условиях проводится разделение компетенции между Российской федерацией (органами исполнительное власти) и ее субъектами (органами исполнительной власти субъектов). То есть федеральное правительство принимает решения по вопросам, отнесенным конституцией к ведению федерации и совместному ведению федерации и ее субъектов.

Правительство Российской Федерации  вправе делегировать осуществление  части своих полномочий федеральным  органам исполнительной власти, если они не отнесены законодательством  к исключительным полномочиям правительства, а также по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации передавать им осуществление части своих полномочий или принимать осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации.

Полномочия федерального правительства охватывают по существу все сферы жизни и деятельности общества. Правительство Российской Федерации руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность. Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются федеральному правительству и ответственны перед ним за выполнение порученных им задач.

Правительство Российской Федерации, федеральные министерства и ведомства  для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные  органы и назначать соответствующих  должностных лиц. (Приложение А)

Федеральное правительство  утверждает положения о федеральных  министерствах и иных федеральных  органах исполнительной власти, устанавливает  предельную численность работников их центральных аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов  в пределах средств, предусмотренных  на эти цели в федеральном бюджете.

Федеральное правительство  назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, не являющихся федеральными министрами, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Информация о работе Правительство РФ