Муниципальное образование «советское городское поселение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 14:18, контрольная работа

Краткое описание

По инициативе и ходатайству главы администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области был проведен капитальный ремонт поликлиники в п.Советский.(средства федерального и районного бюджетов)
В пос. Токарево по муниципальной программе «Капитальный ремонт» в полном объеме выполнен капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства.
Нуждающимся жителям МО "Советское городское поселение" в 2011 году по областным законам №105-ОЗ от 14.10.2008г. и №48-ОЗ от 17.06.2011г. предоставлены 7 (в том числе 2 многодетным семьям) земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципал право.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«СОВЕТСКОЕ  ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

2011 год был трудным в решении многочисленных проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом.   Но все же, он запомнился нам очень многими позитивными событиями:

    • По инициативе и ходатайству главы администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области был проведен капитальный ремонт поликлиники в п.Советский.(средства федерального и районного бюджетов)
    • В пос. Токарево по муниципальной программе «Капитальный ремонт» в полном объеме выполнен капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства.
    • Нуждающимся жителям МО "Советское городское поселение" в 2011 году по областным законам №105-ОЗ от 14.10.2008г. и №48-ОЗ от 17.06.2011г. предоставлены 7 (в том числе 2 многодетным семьям) земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов.
    • Предоставлены муниципальные жилые помещения 6-ти семьям (17 чел.) общей площадью 251 кв.м.
    • На средства, выделенные из Федерального бюджета по Указу Президента Российской Федерации №714 от 07.05.2008г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на вторичном рынке была приобретена однокомнатная квартира для участницы ВОВ Соловьёвой Натальи Павловны.
    • На Градостроительном совете в Правительстве Ленинградской области согласован и одобрен Генеральный план МО "Советское городское поселение".
    • Подготовлен и согласован проект газификации поселков Соколинское, Матросово.
    • Получены технические условия в Леноблгазе для разработки Проекта газификации частного жилого фонда по ул. Школьная, ул. Береговая, ул. Железнодорожная, ул. Кирова, ул. Боровая, ул. Каляева пос. Советский.       В настоящее время с населения данных улиц собираются заявления.
    • Проведены дренажные работы по осушению земельных участков по улице Советской в поселке Советский.
    • В поселке Соколинское проведено благоустройство дворовых территорий, установлена новая детская площадка.
    • Проведена работа по освещению дворовой территории многоэтажных домов по улице Приморская в поселке Соколинское.
    • Восстановлено уличное освещение на улицах Торговая, Набережная, Лесная в поселке Советский.
    • Произведен ямочный ремонт в поселке Советский.
    • Администрацией МО "Советское городское поселение" профинансированы подарки и продуктовые наборы ко дню Победы, дню пожилого человека и дню инвалида.
    • Проведено обновление аншлагов с названиями улиц и номерами домов в поселках Советский и Токарево.
    • В рамках реализации программы Энергообеспечения муниципального образования администрацией МО "Советское городское поселение" была приобретена передвижная дизельная электростанция мощностью 50 кВт для поддержания жизнеобеспечения социально значимых объектов во время чрезвычайных ситуаций.
    • Состоялось подписание расширенного договора о сотрудничестве Муниципального образования «Советское городское поселение» с обществом «Йоханнес» (Финляндия), муниципалитетами городов: Каарина, Лието и Паймио (Финляндия).
    • Администрацией МО "Советское городское поселение" выпущены буклеты и стенды по туризму, малому и среднему бизнесу, в помощь предпринимателю.
    • В областном конкурсе I место в номинации «Лучшее предприятие в сфере розничной торговли» заняла ИП Фёдорова Надежда Вячеславовна.
    • По итогам проведения чемпионатов различных уровней во многих видах спорта, конкурсах и фестивалях нашими молодыми дарованиями неоднократно занимались призовые места по Выборгскому району и в др.первенствах.

Конечно, хотели сделать гораздо больше социально значимых мероприятий. Тем не менее, администрация постаралась выполнить наиболее значимые для населения мероприятия. И администрация постарается в дополнение к намеченным целям и задачам на 2012 год реализовать их до конца.

Как и в прошлые  годы, Администрация муниципального образования в своей работе придерживается принципиальной позиции открытости перед населением и доступности  представителей власти для жителей. Постоянно проходили приемы главы администрации, его заместителей и специалистов в п. Советский, п. Соколинское, п. Токарево.

Главными  задачами администрации являются:

- обеспечение доходной части бюджета;

- создание для населения необходимых условий для нормальной жизнедеятельности.

Несмотря  на сложность социально-экономических  условий, разразившийся мировой финансовый кризис, удалось обеспечить нормальную жизнедеятельность муниципального образования.

Одним из показателей  стабильности в поселении явилась достаточно благополучная жизнь в условиях холодной и снежной зимы. 

Подводя итоги  деятельности за 2011 год, анализируя результаты социально-экономического развития поселения, можно говорить о продолжении положительных тенденций прошлых лет.

Поставленные на 2011 год задачи в основном выполнены.

ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

В 2011 году проблемы динамичного развития поселения успешно решались Администрацией в тандеме с депутатским корпусом.

На сегодняшний  день муниципальное образование  «Советское городское поселение» представляет территорию, которую составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли сельскохозяйственного значения, рекреационные земли, земли для развития поселения и акватория с островами.

Муниципальное образование «Советское городское поселение» включает в себя 11 населённых пунктов: г.п.Советский, пос. Соколинское, пос.Токарево, пос.Медянка, пос.Матросово, пос.Свердлово, пос.Свекловичное, п.ст.Попово, пос.Дятлово, пос.Черничное, пос.Ландышевка

 Население  по состоянию на 1 января 2012 года составляет 9363 человек (официально зарегистрированных по месту жительства), в т.ч. городского населения 7107 человек, сельского населения 2256 человека, что на 867 чел. больше чем в 2010 году.

Надо отметить, что фактически численность населения значительно больше из-за постоянно проживающих без регистрации в садоводствах и в новых коттеджах. В летний период население увеличивается более чем в 2 раза за счет отдыхающих.

Демографическая ситуация в последние годы характеризуется  следующим образом:

Сведения  о родившихся и умерших на 1 января 2012 года

по МО «Советское городское поселение»

Число (чел.)

родившихся

умерших

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

Всего по МО

90

86

99

86

120

123

122

115

В т.ч. Советский

67

62

80

63

80

88

87

63


 

 

Показатель  уровня рождаемости по отношению  к уровню смертности %

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

 

 

75 %

 

 

70,0 %

 

 

81,1%

 

 

74,5%


 

 

Число родившихся за 2011 год составляет 86 человек (44 мальчика, 42 девочки), в т.ч. городского населения - 63 чел. (31 мальчик, 32 девочки), сельского – 23 чел. (13 мальчиков, 10 девочек).

Число умерших за 2011 год составляет 115 человека, в т.ч. городского населения 63 человека, сельского - 52 человека.

Естественный прирост населения  за 2011 год составил(минус)   -29 человека, в т.ч. городского населения 0 человек, сельского населения (минус) -29 человек.

Миграционный прирост населения  составил 114 человек.                                               

По МО «Советское городское поселение» данные по рождаемости идут в соответствии с регистрацией.

На показатели рождаемости, безусловно, оказали влияние  негативные факторы финансово-экономического кризиса, приведшие к уменьшению реальных доходов населения.

Экономика

Главным итогом социально-экономического развития муниципального образования в 2011 году стало сохранение экономической стабильности и тенденций экономического роста.

Продолжалась  работа, по следующим направлениям:

- исполнение  доходной и расходной частей  бюджета;

- газификация;

- оптимизация деятельности ЖКХ;

-социальный  комплекс (здравоохранение, образование,  культура, спорт, туризм, социальная  защита населения);

-вопросы транспорта  и связи;

-организация  рабочих мест;

- участие в  рамках национальных проектов  «Здоровье», «Образование»,поддержка и развитие АПК;

-бюджетно-налоговое  планирование и межбюджетные  отношения;

-развитие предпринимательства;

      - частное и муниципальное партнерство;

Достаточно неустойчивое положение у нас в поселении и с занятостью населения, с обеспечением рабочими местами. В связи с реорганизацией и реконструкцией градообразующего предприятия ОАО «Выборгская целлюлоза», в Центр занятости обратилось  более 200 чел.

За отчетный период в Выборгский Центр занятости  населения обратилось всего - 382 чел. в целях поиска работы, трудоустроено 117 чел.  

Численность официально зарегистрированных безработных  по состоянию на 01.01.2012г. -182 чел., (из них: женщин- 142 чел.). Это 3,64 % от общего количества экономически активного населения, которое составляет 5 тыс.человек.

Для справки  на 01.01.2011г. численность официально зарегистрированных была -27 чел. Это 0,8 % от общего количества экономически активного населения, которое составляет 4 тыс. 500 человек.

По причинам выхода граждан на рынок труда:

- собственное  желание -8 чел.

- ликвидация  или сокращение численности-171 чел.

- по другим  причинам-3 чел.

Для повышения  конкурентоспособности безработных  граждан на рынке труда и временной  занятости граждан, Центр занятости  предоставил гос. услуги гражданам по следующим направлениям:

- проф.обучение безработных граждан -19 чел;    

- социальная  адаптация безработных граждан-10 чел;   

- психологическая поддержка -16 чел.;  

- общественные  работы -3 чел.;                                                                                                  

- содействие занятости -10 чел.;                                                                                             

- временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14-18 лет -36 чел.

 Безусловно, мы стараемся не просто сохранить количество рабочих мест, но и их увеличить, что очень важно в условиях кризиса.

Агропромышленный  комплекс

В Советском городском поселении разработана и реализуется программа по развитию и поддержке крестьянско-фермерских хозяйств и садоводств, выделены определенные средства. В рамках мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в 2011 году были перечислены средства аграрно-промышленному комплексу – 252,7 тыс. руб. в том числе на:

1.  Сохранение и развитие генетического фонда в животноводстве-  122,3тыс.руб. перечислены СПК «Матросово».              

2.  Развитие садоводческих некоммерческих объединений:

- на организацию содержания территории СНО  и прилегающей зоны согласно санитарно-экологических требований (изготовление площадки под контейнеры для ТБО) при рассмотрении заявок  конкурсной комиссии выделена субсидия в сумме 115,3 тыс.руб., в том числе СНТ «Спутник-2» в размере 64,8 тыс. руб. (на приобретение контейнеров),  СНТ «Ландышевка»  в размере 50,5 тыс. руб. соответственно (на строительство контейнерной площадки под мусор).

3.  Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств – израсходована сумма 15,1 тыс. руб.

   Продолжает  активно действовать ООО «Советский рынок», давая тем самым возможность крестьянским хозяйствам и местным жителям реализовывать свою продукцию, выращенную на родной земле. Налажено снабжение свежим молоком от нашего производителя. Это пользуется у населения большим спросом. Также  организована торговля свежими овощами и мясом.

На сегодняшний день в поселении в сельскохозяйственном секторе одно крупное предприятия – СПК «Матросово». Также сельскохозяйственную продукцию производят 4 фермерских хозяйства.

Промышленность

ОАО «Выборгская целлюлоза» являлась базовым направлением развития экономики МО «Советское городское поселение» и основным источником формирования муниципального бюджета. В настоящее время в связи с масштабной реструктуризацией комбината создано несколько юридических лиц, созданы следующие предприятия:

- ООО «Выборгская  лесопромышленная корпорация», производство бумаги, картона, пеллет; среднесписочная численность -1082 чел.

- ООО «ВЦ Шиппинг» морские перевозки, портовое хозяйство; среднесписочная численность -117 чел.

- ООО «БалтПортТранс» - транспортное обслуживание, грузоперевозки; среднесписочная численность -197 чел.

В промышленности занято 24,04 % экономически активного населения. Среднесписочная численность работников на 1 января 2012 года составляет 1 082 человек, по отношению к прошлому году численность сократилась на 115 человек. Финансовое состояние предприятия отражается на финансовом положении работников  - за 12 месяцев 2011 года произошло повышение заработной платы (по сравнению с соответствующим периодом 2010 года) на 53,6 % и составила 32580 руб.

Информация о работе Муниципальное образование «советское городское поселение»