Коррупция в системе государственной и муниципальной службы – реальная угроза национальной безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию бизнеса, как малого, так и среднего, и крупного. Из рук чиновников "уполномоченные" коммерческие структуры получают разрешение заниматься видами деятельности, приносящими огромные прибыли, т.е. получают привилегию быть богатыми. В свою очередь, они платят за это государственным чиновникам взятки нового типа, которые практически нераскрываемы в ходе расследования.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………...1
2. Коррупция в системе государственной и муниципальной службы.
2.1. Понятие и сущность коррупции……………………………………2
2.2. Формы коррупции в России………………………………………...3
2.3. Причины коррупции………………………………………………..11
2.4. Последствия коррупции……………………………………………14
2.5. Борьба с коррупцией……………………………………………….16
3. Заключение……………………………………………………………..21
4. Список литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по ГМУ.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 

   Курсовая  работа

   на  тему:

«Коррупция  в системе государственной и муниципальной службы – реальная угроза национальной безопасности России». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ОГЛАВЛЕНИЕ. 

  1. Введение………………………………………………………………...1

    2. Коррупция в системе государственной и муниципальной службы.

     2.1. Понятие и сущность коррупции……………………………………2

     2.2. Формы коррупции в России………………………………………...3

     2.3. Причины коррупции………………………………………………..11

     2.4. Последствия коррупции……………………………………………14

     2.5. Борьба с коррупцией……………………………………………….16

    3. Заключение……………………………………………………………..21

  1. Список литературы……………………………………………………22
 

   ВВЕДЕНИЕ. 

   Коррупция существовала с того самого момента, как общество стало иерархичным. Как только появились люди, которые обладали особенными положением, властью, возможностями, сразу появились желающие с помощью подкупа, подарка или вознаграждения получить дополнительные привилегии.

   На  сегодняшний день проблема коррупции  является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни как России, так и всего мира. Каждый из нас знает, что это такое, и, возможно, многие уже на практике сталкивались с взяточничеством. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах.

   По коррумпированности Россия уверенно занимает лидерские позиции, но это еще полбеды. Специалисты отмечают, что коррупция остается характерной чертой России и ситуация ухудшается.

   Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию бизнеса, как малого, так и среднего, и крупного. Из рук чиновников "уполномоченные" коммерческие структуры получают разрешение заниматься видами деятельности, приносящими огромные прибыли, т.е. получают привилегию быть богатыми. В свою очередь, они платят за это государственным чиновникам взятки нового типа, которые практически нераскрываемы в ходе расследования.

   Коррупция - очень сложное политическое и  социальное явление, в нем причина  и следствие часто переплетаются  между собой, и довольно часто  становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции следствием старого, или это проявления чего-то нового.

   Чтобы понять коррупцию, необходимо рассмотреть  ее формы проявления в системе государственной и муниципальной службы, причины, последствия, а также методы борьбы с ней, ведь на сегодняшний день коррупция стала реальной угрозой национальной безопасности России. 

   ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОРРУПЦИИ. 

   В широком смысле коррупция - это прямое использование должностным лицом  прав, связанных с его должностью в целях личного обогащения; продажность, подкуп должностных лиц, политических деятелей. В более узком смысле, под коррупцией обычно понимают ситуацию, когда должностное лицо принимает противоправное решение, из которого извлекает выгоду какая-либо другая сторона (например, фирма, получающая государственный заказ вопреки установленной процедуре), а само должностное лицо получает незаконное вознаграждение от этой стороны. Типична ситуация, когда чиновник, обязанный по закону принять определенное решение по отношению к некоторому лицу, создает для этого искусственные незаконные преграды, чем понуждает своего клиента к даче взятки, что, как правило, и происходит. Эта ситуация соответствует традиционному понятию коррупции, потому что она сопряжена с дачей и принятием взятки.

   Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

   Согласно  макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования. 

   ФОРМЫ КОРРУПЦИИ В РОССИИ. 

   На  протяжении всей истории взяточничество традиционно существовало в  нескольких формах, изначально это были взятки, получаемые за правомерные деяния, либо за неправомерные. Затем начали появляться другие градации и формы коррупции.

   В наше время наиболее характерными и  распространенными формами проявления коррупции являются взяточничество, подкуп государственных и общественно-политических деятелей, чиновничества, незаконный протекционизм и др. Благоприятной почвой для коррупции служат огосударствление общественной жизни, бюрократизация общества и государства, чрезмерная централизация управления, процветание теневой экономики, отказ от реальной демократии и т.д. Особенно широкие масштабы коррупция приобретает в кризисных ситуациях, в периоды разложения социально-политических режимов, падения общественных нравов, а также во время резких перемен в политике, во время усиления борьбы с взяточничеством.

   Различают несколько форм коррупции:

   - низовая (мелкая, повседневная);

   - вершинная (крупная, элитарная).

   Наиболее  распространена и наиболее опасна коррупция  во властных структурах, коррупция, связанная с использованием административного ресурса (политическая коррупция, которая может выступать и в форме низовой коррупции - взятка за регистрацию предприятия, и в форме вершинной - использование административного ресурса для получения "нужного" результата выборов). Помимо неэффективного расходования материальных и финансовых ресурсов политическая коррупция приводит к дискредитации демократических ценностей, к росту недоверия властям.

   Вершинная элитарная коррупция, или, как ее еще часто называют, крупная или вершинная коррупция представляет собой огромную угрозу для государства. Коррупцией пронизана вся вертикаль исполнительной власти. Практически во всех  сферах государственной  деятельности,  где  распределяются  финансовые  или   иные   материальные ресурсы, налицо злоупотребление должностными лицами своим служебным положением.

   Для элитарной коррупции характерны такие признаки, как:

   - высокое социальное положение субъектов ее совершения;

   - изощренно-интеллектуальные способы  их действий;

   - огромный материальный, физический  и моральный ущерб; 

   - исключительная латентность посягательств; 

   - снисходительное и даже бережное  отношение властей к данной  группе преступников.

   Основным  отличием элитарной коррупции от низовой являются последствия этого деяния, то есть когда происходит незаконная передача денег в высших эшелонах власти, это отражается на всей стране и ударяет по всем людям государства, так как решения, принятые после дачи взятки всегда очень масштабны и велики. С другой стороны, в низовой коррупции этого не происходит -  дача взятки сотруднику ГАИ не приводит к масштабным последствиям, хотя, конечно, количество переходит в качество.

   Конечно, факт того, что такие махинации  происходят в нашей стране, заставляет задуматься, насколько велики масштабы коррумпированности всех эшелонов власти. Эта история говорит об абсолютной безнаказанности людей, дающих и принимающих взятки.

   Еще одной формой проявления элитарной  коррупции является лоббизм, или  финансирование партий  частными лицами, которые в качестве компенсации получают полезные политические решения (например, изменение законов для более удобного ведения коммерческой деятельности поддерживающих). Здесь сложно привести какие-либо конкретные примеры, поскольку, опять-таки, коррупционеры оказываются безнаказанными. Такая форма взяточничества повсеместно используется в нашей стране и в государственной думе, и в совете федераций. Иначе не принималось бы такое количество законов, которые потом называют бессмысленными и ненужными. Конечно, все эти законы в действительности играют «на руку» определенным людям.

   Несмотря  на то, что в России, да и в других странах, люди, состоящие на службе в правительстве, не имеют права  заниматься бизнесом, коммерцией, все  же, такие случаи очень часто встречаются в практике.  Любому депутату будет выгодно вести бизнес, когда он сможет преодолеть все бюрократические преграды, да еще и написав специально для себя закон.

   Во  время выборов партий, президента уровень политической коррупции  резко увеличивается, здесь ставки очень велики, ведь речь идет о власти, поэтому и суммы, и масштабы взяточничества здесь колоссальны. Депутат имеет огромное количество возможностей для увеличения своей популярности среди избирателей, и практически всегда взятка является неотъемлемым условием для победы, а иногда и для участия. Дача взятки обеспечивает кандидату неравный доступ в СМИ, давление на избирательные комиссии, на органы внутренних дел, на бизнес-структуры.

   Эту  форму коррупции можно назвать  покупкой голосов. Покупка голосов проявляется во время выборов, когда кандидаты обещают встречные услуги, подарки и пр. голосовавшим за них. Покупку голосов не следует путать с раздачей вещей во время избирательной кампании, которые напрямую не обязывают избирателя голосовать за кандидата.

   Итак, элитарная коррупция имеет множество  различных форм, видов, проявлений, она не так сильно распространена и не настолько повсеместна, как низовая коррупция, но, тем не менее, любое проявление вершинной коррупции влечет за собой множество неприятностей, множество проблем, угрожает стабильности национальной экономики. Кроме того, важным является то, что такие проявления коррупции сильно подрывают авторитет государства у граждан, они перестают доверять своим правителям, следовательно, теряют интерес к политике, поскольку считают, что от них не зависит ровным счетом ничего, что выборы куплены, лекарства закуплены слишком дорого, законы проведены не в интересах общества, а в интересах отдельных лиц и групп людей.

   Естественно, подобные факты влекут за собой главный вопрос, как с этим бороться? Как нам вести борьбу с такой формой коррупции, когда даже те люди, которые должны помогать нам и сами бороться против коррупции, сами повсеместно берут взятки и нарушают законы, ими же написанные?

   Немало  проблем, хоть и меньшого масштаба доставляет и низовая коррупция. Низовая коррупция имеет ряд существенных отличий от вершинной: это,  как правило, бюрократическая, а не политическая коррупция, кроме того, она не влияет на других субъектов, то есть во взятке замешаны только два лица и последствия также могут отразиться на этих людях.  Последствия часто несущественны в краткосрочном периоде.

   Социологические исследования, показывающие, что 98 % автомобилистов хоть раз в жизни давали взятку инспектору ГАИ, говорят не только о высокой степени коррумпированности этой службы. Данные свидетельствуют о широчайшей коррумпированности общественного сознания, о том, что низовая коррупция внедрена в общественную практику.

   Привлекательность низовой коррупции в том, что  при минимальном риске для обеих сторон она обладает специфической ценностью не только для получателя (или вымогателя) взятки, но и для взяткодателя. Взятка помогает решать постоянно возникающие бытовые проблемы; она же служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов и инструкций. Масштабная низовая коррупция предельно опасна, поскольку, во-первых, создает благоприятный психологический фон для существования остальных форм коррупции и, во-вторых, взращивает вертикальную коррупцию. Последняя же является исходным материалом для формирования организованных коррупционных структур и сообществ.

   Низовая коррупция в России возникает  почти везде, где рядовой гражданин сталкивается с необходимостью обращаться к государству, или, наоборот, - государство считает уместным тревожить гражданина.

   Существует  несколько основных форм низовой  коррупции, и, безусловно, самой распространенной, известной, повсеместной, самой простой  и понятной из них является взятка, или подношение.

   В качестве взятки рассматривается как денежное, так и прочее благо (подарки, обучающие поездки, льготы и пр.), которые должностное лицо получает за нарушение своих служебных обязанностей. Разница между подношением и взяткой состоит в том, что в случае подношения должностное лицо, получившее угоду, совершает такое деяние (или не совершает его), которое разрешено законом, а в случае взятки совершает незаконное деяние. Взятка, или подношение, дается как для того, чтобы ускорить определенные процессы, так и для того, чтобы получить информацию, услугу, которые в противном случае остались бы недоступными, или для того, чтобы предотвратить последствия какого-либо деяния (например, утрату прав).

Информация о работе Коррупция в системе государственной и муниципальной службы – реальная угроза национальной безопасности России