Государственная и муниципальная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 07:38, контрольная работа

Краткое описание

Административно-правовые нормы предусматривают установленные государством, его органами представительной либо исполнительной власти, местной администрацией правила должного или возможного поведения субъектов административного права, соблюдение которых обеспечивается специальными мерами государственного воздействия.

Содержание

Задание 1 3
Задание 2 5
Задание 3 10
Задание 4 11
Задание 5 12
Задание 6 16 Задание 7 18
Задание 8 19
Задание 9 20
Задание 10 22
Задание 11 24
Задание 12 26
Задание 13 28
Задание 14 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по административному праву.docx

— 72.21 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплинам «Административное право»,

«Государственная и муниципальная служба»

 

 

 

Преподаватель       

 

Исполнитель       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Задание 1           3

Задание 2           5

Задание 3            10

Задание 4           11

Задание 5           12

Задание 6           16 Задание 7           18

Задание 8           19 

Задание 9           20

Задание 10           22

Задание 11           24

Задание 12           26

Задание 13           28

Задание 14           29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ    31 

ПРИЛОЖЕНИЕ А         32 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б         33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Административно-правовые нормы предусматривают установленные государством, его органами представительной либо исполнительной власти, местной администрацией правила должного или возможного поведения субъектов административного права, соблюдение которых обеспечивается специальными мерами государственного воздействия.

Административно-правовая норма - это норма права, регулирующая:

- отношения в сфере деятельности органов исполнительной власти, местной администрации, общественных организаций, некоммерческих и иных негосударственных организаций при реализации порученных им отдельных функций государственного управления;

- внутриорганизационные управленческие отношения в иных сферах государственной деятельности (органах представительной власти, прокуратуры и суда);

- отношения в области применения административных взысканий и иных мер административного принуждения;

- отношения в сфере административной юстиции.

Административно-правовое регулирование имеет государственный характер, поэтому исполнение, применение и соблюдение норм административного права гарантируется не только организационными, разъяснительными, стимулирующими средствами, но при необходимости и мерами государственного принуждения.

Гражданское же право как отрасль права — это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Уголовное право как отрасль права традиционно определяется как совокупность юридических норм, которые устанавливают преступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для данного общества. Уголовное право имеет своей целью не регулирование обычных общественных отношений, но охрану и защиту последних, если конфликтные ситуации выходят за рамки возможностей воздействия со стороны соответствующей отрасли права. Нормы уголовного права определяют наиболее опасные для существующего строя деяния, а также условия назначения мер наказания за их совершение, регулирующие и охраняющие в сфере безопасности личности, общества, государства, защищенности от посягательств, создании условий для нормального функционирования общественных отношений во всех сферах.   

Отличием административно-правовых норм от норм гражданского и уголовного права заключается в том, что административно-правовые нормы:

  1. Применяются в сфере государственного управления.
  2. Содержат в себе юридически обязательные правила поведения, адресованные различным субъектам, действующим в сфере государственного управления
  3. Отсутствуют конкретные санкции в подавляющем большинстве норм, носят рекомендательный характер.
  4. Обеспечивают  публичные интересы.
  5. Имеют организующее начало в системе регулирования управленческих отношений.
  6. Содержат одностороннее властвующее воздействие на субъектов права.
  7. Присуща принудительность.
  8. Отличительная особенность: многообразие источников.

 

 

Задание 2

Административный процесс — это нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, обеспечивающий законное и объективное рассмотрение и разрешение индивидуальных административных дел, объединенных общностью предмета. Например, порядок разбора жалоб граждан, порядок лицензирования, порядок применения мер административного принуждения и т.п. — все это виды административных производств. Следовательно, сам административный процесс представляет собой совокупность различающихся конкретными предметами административных производств.

Видовое разнообразие административного производства сводится к двум обобщенным группам:

 

    а) юрисдикционное производство;

 

    б) процедурное производство.

 

    Оба вида административных  производств имеют некоторые  общие черты:

 

     - преимущественно внесудебный порядок разрешения индивидуальных дел;

 

       - юридически властное начало;

 

       - урегулированность административно-процессуальными нормами;

 

      - административно-процессуальные отношения и принципы и т.п.     

Правовое регулирование юрисдикционной административно-процессуальной деятельности придает ей юридический характер и создает основу для возникновения в рамках административного процесса особого вида правовых отношений — административно-процессуальных отношений. В них всегда представлена официальная сторона — субъект административно-юрисдикционной деятельности, правомочный решать индивидуальные административные дела в одностороннем юридически властном порядке. Главной их особенностью является то, что в их рамках обеспечивается одинаковый правовой уровень их участников, т.е. они относятся к административно-правовым отношениям горизонтального типа. Во всех случаях осуществления административно-юрисдикционной деятельности необходимо обеспечение определенных процессуальных принципов: законность; объективная истина; процессуальное равенство граждан перед законом и органом, разрешающим дело; гласность и т.д.

 

     Национальный язык - процесс ведется на русском языке или языке субъекта РФ, автономной области, автономного округа или большинства населения данной местности.

 

     Вариантами вида административно-юрисдикционных производств являются:

- производство по делам об административных правонарушениях;

 

 - дисциплинарное производство;

 

 - производство по жалобам;

- по делам о возмещении  в административном порядке материального  ущерба;

- по различным спорам, касающимся прав физических и  юридических лиц в сфере исполнительной  власти.

 

       Дисциплинарное производство состоит в применении дисциплинарных взысканий к лицам, совершившим такое правонарушение как дисциплинарный проступок, предусмотренный нормами права. В отношении государственных служащих речь идет о совершении ими служебных проступков (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по должности).

 

      Производство по наложению дисциплинарных взысканий на служащих в настоящее время регламентировано различными нормативно-правовыми актами, в связи с различными формами государственно-служебных отношений (собственно государственная служба, военная служба, служба в органах внутренних дел, в органах налоговой полиции и т.п.). Кроме того, на государственных служащих распространяются в соответствующих случаях нормы трудового законодательства и правила внутреннего трудового распорядка. Дисциплинарное взыскание может быть наложено, как правило, руководителем, обладающим в отношении подчиненных работников дисциплинарной властью в порядке служебного подчинения. Поэтому можно говорить о наличии специального субъекта применения этой власти.

 

     Производство по жалобам. Жалобы всегда связаны с представлением жалобщика о том, что его права или законные интересы нарушены действиями или правовыми актами должностных лиц исполнительных органов. Для установления правомерности либо необоснованности такого рода акций граждан, а также в интересах защиты их субъективных прав и предусматривается специальное производство. Его предметом является прямо выраженный спор о праве административном.

 

     Жалоба подлежит проверке, т.е. требуется расследование, изучение содержащихся в ней сведений. Решение по жалобе должно быть мотивированным, положительное решение — обоснованным, а исполнение решения — организованным. Оно своевременно сообщается гражданину.

Если гражданин не согласен с решением по жалобе, т.е. она не удовлетворена, он вправе обжаловать это решение в административном порядке в вышестоящий исполнительный орган или в суд.

 

     Нарушение порядка рассмотрения жалоб граждан влечет за собой дисциплинарную ответственность должностных лиц.

 

      Решение по жалобе в пользу заявителя по общему правилу влечет за собой отмену или изменение обжалованного действия (решения), а также ответственность должностного лица, чьи действия были признаны в административном или судебном порядке неправильными.

В своей совокупности разнообразные управленческие действия охватываются понятием административно-процедурного процесса или же административно-процедурного производства.

Отличия административно-процедурного производства от административно-юрисдикционного заключается в основном в следующем. Предметом процедурного производства являются индивидуальные административные дела бесспорного характера. В рамках, процедурного производства правовая оценка поведения того или иного лица не является обязательной. Она может иметь место в качестве одного из условий удовлетворения тех или иных ходатайств (например, при регистрации, выдаче лицензии и т.п.), причем чаще всего предметом правовой оценки служат соответствующие документы (учредительные и т.п.).

 

     Процедурное производство  не имеет своим результатом применение принудительных мер. Его результат — удовлетворение законных запросов физических или юридических лиц, а также обеспечение эффективной работы управленческого аппарата. Наконец, в рамках процедурного производства возможно совершение правоохранительных действий, но их характер иной: сам факт выдачи разрешения или проведения регистрации свидетельствует о том, что разрешенная или зарегистрированная деятельность соответствует требованиям законности.

 

      Наиболее важные виды процедурного производства следующие:

 

     - лицензионно-разрешительное; 
     - регистрационное; 
     - правотворческое (в смысле порядка подготовки правовых актов управления);

 

     Лицензионно-разрешительное производство.

 

      Отдельные виды деятельности  осуществляются на основании  лицензии — специального разрешения  органов, уполномоченных на ведение  лицензирования.     Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

 

      Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, могут приостановить действие лицензии в случаях: представления владельцем лицензии соответствующего заявления; обнаружения недостоверных данных в представленных для получения лицензии документах; нарушения лицензиатом условий действия лицензии и т.п.

 

      Лицензирование в настоящее время является одной из самых распространенных форм разрешительной системы, которая имеет различные формы своего выражения.

 

      Разрешительная система распространяется также на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, пикетирования.

 

    Регистрационное производство.

 

     Регистрация — акт официального признания законности соответствующих действий и правовых актов, осуществляемых, как правило, органами Министерства юстиции РФ и МВД России. Органы юстиции осуществляют государственную регистрацию нормативных правовых актов, уставов общественных и религиозных объединений юридических лиц и прав на недвижимость, действует регистрационный учет граждан.

 

     Производство по принятию правовых актов управления.

 

     Это — пример административных  процедур, используемых преимущественно в интересах наиболее эффективной работы исполнительного аппарата по применению административно-правовых форм и административно-правовых методов реализации исполнительной власти: подготовка проектов актов, их обсуждении, визирование, правовая экспертиза, обсуждение, принятие, регистрация, опубликование и исполнение.

 

 

 

 

 

Задание 3

Какие из указанных в решении предписаний являются административно-правовыми нормами

Запретить с 20 апреля по 20 мая движение по дорогам транспортных средств, вес которых с грузом превышает 10т., а также трехосных автомобилей и автомобилей с прицепами, кроме маршрутных автобусов;

+

запретительные

Обязать управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог по 20 апреля установить необходимые знаки на дорогах, по которым ограничивается движение, организовать постоянное наблюдение за дорогами, оповестить о запрещении движения все предприятия и организации;

+

обязывающие

Предоставить управлению строительства и эксплуатации автомобильных дорог право в исключительных случаях выдавать пропуска для проезда отдельных машин, закрывать в период распутицы движение на всех грунтовых дорогах до полного их просыхания;

+

управомачивающие

Обязать администрации городов и районов решить вопрос о движении автотранспорта в период распутицы по дорогам местного значения;

+

обязывающие

Обязать руководителей предприятий, организаций и автохозяйств до 20 апреля обеспечить завоз необходимых для основной деятельности материалов, сырья и оборудования;

+

обязывающие

Госавтоинспекции  усилить контроль за соблюдением установленных ограничений движения транспорта, оказать содействие дорожным организациям в выполнении настоящего решения.

_

Информация о работе Государственная и муниципальная служба