Контрольная работа по "Жилищному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 14:50, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1
Малахов с несовершеннолетней дочерью проживает в принадлежащем ему на праве личной собственности доме, который состоит из двух комнат. На этом же участке он строил новый дом вместо старого, находящегося в аварийном состоянии. Бывшая жена предъявила иск о вселении в недостроенный дом, ссылаясь на то, что принадлежащее ей в старом доме помещение пришло в негодность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

жилищное право.docx

— 34.68 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                           НОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНЯ РАБОТА

По дисциплине «Жилищное право»

Вариант № 1

 

 

 

 

                                                                Выполнила студент 4 курса 

                                                                             Гр. Ю -1810 Бабенкова Н.А.

                                                                        Проверил: Кузнецов Р.А.

                                                       

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2014г.

 

Задача 1

 

Малахов с несовершеннолетней дочерью проживает в принадлежащем ему на праве личной собственности доме, который состоит из двух комнат. На этом же участке он строил новый дом вместо старого, находящегося в аварийном состоянии. Бывшая жена предъявила иск о вселении в недостроенный дом, ссылаясь на то, что принадлежащее ей в старом доме помещение пришло в негодность.

Суд вынес решение о признании за нею права на жилье в доме после окончания его строительства.

Обоснованы ли выводы суда требованием закона?

      На основании ст. 31 ЖК РФ в  случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 

       Постановлением Пленума Верховного суда № 14 . В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

        «Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

      При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.»

       Как именно бывший член семьи должен быть обеспечен жильем- решает суд исходя из материальных возможностей истца. Суд может обязать истца предоставить бывшему супругу жилье в собственность, в аренду, в пользование на определенный срок или бессрочно, а также можно указать, будет то отдельное жилье, жилое помещение в коммунальной квартире или жилое помещение не меньше определенной площади. С согласия ответчика жилое помещение может находиться и в другом населенном пункте. Суд оставляет за бывшей женой право пользования жильем не менее чем на год. При этом суд решает этот вопрос даже независимо от того, было ли такое требование предъявлено (иными словами, жена может и не знать об этом праве и не попросить оставить за ней жилье на определенный срок- но суд сам проявит инициативу). В случае, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, суд может оставить за ними право пользования до совершеннолетия детей. Однако если наниматель служебного жилого помещения сам теряет право пользования (например, в связи с увольнением), то право пользования бывших членов семьи не сохраняется.

 

 

 

 

 

Задача №2

 

Семья из 2-х человек (мать и совершеннолетняя дочь) подала документы на постановку на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий . Год назад матери по наследству перешла квартира в, которая сейчас сдаётся по договору найма.  семья живёт в квартире, предоставленной им по договору соц. найма.

1. Есть ли возможность у данной  семьи встать на учёт в качестве  нуждающихся в улучшении жилищных  условий в Екатеринбурге?

Я считаю что у данной семьи нет возможности встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении  жилищных условий в Екатеринбурге т.к. 1).Признание граждан нуждающимися в жилье является условием постановки их на учет для получения жилого помещения по договору социального найма ( ст. 49 ЖК РФ). Основаниями для такого признания служат: а) отсутствие жилья на праве собственности или по договору социального найма; б) обеспеченность жильем менее учетной нормы;                                                                    в) неудовлетворительное состояние жилища г) состояние здоровья проживающих.                                                                                                                                                      2). Все четыре основания нуждаемости перечислены в ч. 1ст 51 ЖК РФ . По смыслу п. 1 ч. 1 нуждающимися в жилье могут быть признаны: поднаниматели; лица, проживающие в служебном жилом помещении и общежитии; наниматели жилых помещений в домах и квартирах (комнатах), принадлежащих гражданам на праве собственности; наниматели по договору "коммерческого" найма и другие граждане, которые не имеют своего жилья ни на праве собственности, ни на праве пользования по договору социального найма (и члены их семей).

2. Как скоро эта семья узнает  о соответствующем решении?

ч.3 ст 54 ЖК РФ Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке

 

 

Задание № 3

Составьте проект договора социального найма жилого помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315

 

    ТИПОВОЙ ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

N ________________

 

_________________________________________                "______" _______________ 200_ г.            (наименование муниципального образования)                                                               (дата, месяц, год)

      

 

_________________________________________________________________________________, (наименование уполномоченного органа государственной власти Российской Федерации, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления либо                       иного управомоченного собственником лица)

действующий от имени собственника жилого помещения ________________________________

______________________________________________________________________________

(указать собственника: Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование)

на основании ____________________________                            от "__" __________ г. N ___,

           (наименование уполномочивающего документа)

      именуемый в дальнейшем     Наймодатель,    с    одной    стороны,    и гражданин(ка) _____________________________________________________________________________________________,

                                                                           (фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на  основании  решения предоставлении жилого помещения от "______" _____________________200_ г.

N _____________________________ заключили  настоящий договор о нижеследующем.

 

 

 

I. Предмет договора

 

1. Наймодатель передает Нанимателю и  членам   его   семьи   в  бессрочное владение и пользование изолированное жилое   помещение,  находящееся в _____________________________________________________________________________________________

                                                   (государственной, муниципальной - нужное указать)

собственности, состоящее из ___ _______________комнат (ы) в________________________________

квартире (доме) общей площадью _____________________________ кв. метров, в том числе жилой

_____________________________ кв. метров, по адресу: ________________________________________

дом N ______________, корпус N _______________________, квартира N _________________, для

 

 

проживания   в   нем, а также обеспечивает   предоставление   за   плату   коммунальных    услуг:

                                                                                                                                                                                            _____________________________________________________________________________________________

(электроснабжение, газоснабжение, в  том числе

_____________________________________________________________________________________________

газ в баллонах, холодное водоснабжение, водоотведение

_____________________________________________________________________________________________

(канализация), горячее водоснабжение  и теплоснабжение (отопление),

_____________________________________________________________________________________________

в том числе приобретение и доставка твердого топлива при наличии

_____________________________________________________________________________________________.

печного отопления, - нужное указать)

2. Характеристика предоставляемого  жилого помещения, его технического  состояния, а также санитарно-технического  и иного оборудования, находящегося  в нем, указана в техническом  паспорте жилого помещения.

3. Совместно с Нанимателем в  жилое помещение вселяются следующие  члены семьи:

1) __________________________________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество члена семьи  и степень родства с Нанимателем)

2) __________________________________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество члена семьи  и степень родства с Нанимателем)

3) __________________________________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество члена семьи  и степень родства с Нанимателем)

 

                                                                II. Обязанности сторон

 

4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

Информация о работе Контрольная работа по "Жилищному праву"