Контрольная работа по "Жилищному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 23:04, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задания по дисциплине "Жилищное право" и ответы на них

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЖП контр.docx

— 18.69 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

Задание № 1. 

Ответ:  
          Жилое помещение – объект права собственности и других вещных прав, имеющий в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации особый правовой режим. Жилые помещение имеют строго целевое назначение, причем не только жилые (в том числе многоквартирные) дома и коттеджи (дачи), приспособленные для постоянного проживания, но и отдельные квартиры и иные жилые помещения, зарегистрированные в этом качестве в государственных органах, осуществляющих учет такого рода недвижимости.

          Сравнительная таблица  правового положения поднанимателей жилой площади и временных жильцов

 правовое  положение

поднанимателей жилой  площади

правовое  положение временных жильцов

Поднаниматель жилого помещения - гражданин, заключивший договор под- найма жилого помещения с нанимателем. В этом случае наниматель остается ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения. Сдача помещения (его части, а при временном выезде - целиком) в поднаем осуществляется нанимателем с согласия проживающих в нем членов семьи и лиц, утративших семейные связи, но продолжающих проживать в помещении, а также с согласия наймодателя

 

Поднаниматель не приобретает  самостоятельное право пользования  жилым помещением. Ответственным  перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального  найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается  заключенным на один год.

Если по прекращении или  расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

 

Временные жильцы  - любые  граждане, на время приехавшие жить к нанимателю жилого помещения из своего постоянного места жительства. Согласно ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным  уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания ременных жильцов не может превышать шести месяцев. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением и обязаны освободить его по истечении согласованного с ними срока, а если он не согласован, - не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования.

 

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования  соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед  наймодателем несет наниматель.

 

 


 

Задание № 2.  
 
        Ответ:

        Собственник имущества – это владелец, который пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. С.и. может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество с целью получения прибыли и т.д. 

         В соответствии с п.2 ст.17 Жилищного кодекса Российской Федерации от 31 декабря 2005г. № 199- ФЗ (с изменениями по состоянию на 25 сентября 2013г.) (далее – ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.  
        Действия,  нарушающие права соседей, это нарушения планировки, переоборудование, ремонтные работы, новое жилищное строительство, реконструкция жилого помещения, препятствования в обеспечении соседей коммунальными услугами.  
         Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. 
     Как видно из условии задачи, Павлова не размещает в своей квартире промышленного производства, и поскольку закон не запрещает использовать жилое помещение для введения индивидуальной предпринимательской деятельности. Жилищный кодекс закрепляет, что собственник вправе владеть, пользоваться, распоряжаться своим жилым помещением в воответствии с его назначением, но использование жилья не должно нарушать права и интересы соседей.  
      Статья 293 ГК РФ гласит, Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.  
       Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.  
        Право собственника не зависит от его регистрации, поэтому не имеет значения факт регистрации Павловой в жилом помещении. 

 

 

Задание № 3.  
 
       Ответ:

 
       Жилищно-строительный кооператив (жилищный кооператив, ЖСК) — объединение людей или организаций, с целью строительства жилья, а также для управления жильем.  
      Право на пай — личное имущественное право члена кооператива. Член ЖСК с согласия общего собрания может передать свой пай любому постоянно проживающему с ним совершеннолетнему члену семьи. Возможен раздел пай члена строительного кооператива при расторжении брака, если пай являлся совместной собственностью супругов, то пай возвращается при выходе из членов кооператива или при его ликвидации. В случае смерти члена кооператива, принадлежавший ему пай переходит по наследованию в установленном законом порядке.  
        В соответствии со ст. 124 ЖК РФ, гражданину принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.  
       Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.  
        Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.  
         Статья 131 ЖК РФ указывает, что в случае смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива имеет его супруг при условии, что этот супруг имеет право на часть пая.  
       Наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался от вступления в члены жилищного кооператива.  
        Наследник члена жилищного кооператива, не проживавший совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае, если граждане, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права на вступление в члены жилищного кооператива. 
        В условии задачи сказано, что на гражданку П. оформлено завещание в котором К. завещала пай именно ей.  
       Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме.  
       ГК РФ указывает, что наследование по завещанию будет применяться, если завещание совершено в установленном законом порядке, то есть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем (либо другим рукоприкладчиком, в случае невозможности подписи самим завещателем) и нотариально удостоверено или приравнено к нотариально удостоверенным. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. В некоторых случаях, указанных в законе, при составлении, подписании, удостоверении, передаче завещания присутствие свидетеля обязательно, если свидетели будут отсутствовать, то это повлечет обязательную недействительность завещания. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то по его просьбе оно подписывается другим гражданином в присутствии нотариуса. 
       В данном условии, сказано, что гражданка П. имеет ноториально заверенное завещание.   
       В соответствии  п.1 ст. 129 ЖК РФ  член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.  
       В условии задачи сказано, что гражданка К. не выплатила пай полностью, следовательно, но она не может являться собственником жилого помещения.  
       Таким образом, наследственный является имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти. В случае, когда за квартиру не выплачен пай полностью,  то наследственным является паенакопление, что и указала гражданка К. в своем завещании (….по условиям которого Котова завещала пай  именно  ей,  Подреберниковой). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы   


Информация о работе Контрольная работа по "Жилищному праву"