Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 12:44, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, функции местного самоуправления и основные положения государственной политики РФ в этой области.
2. Государственная политика развития местного самоуправления на современном этапе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

1. Понятие,  функции местного самоуправления  и основные положения государственной  политики РФ в этой области. 

 

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших  институтов современного общества, это  организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Местное (муниципальное) самоуправление - одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».  «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Местное самоуправление - это одна из форм реализации народом  принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования  и распоряжения. Основные направления муниципальной деятельности характеризуются функциями местного самоуправления. Перечень полномочий органов самоуправления (под полномочиями мы будем понимать правовое выражение их деятельности) позволяет выделить следующие основные функции:

- обеспечение участия населения в решении местных дел (ст.131);

- управление  муниципальной собственностью (ст. 132);

- обеспечение  развития соответствующей территории;

- охрана общественного  порядка (ст.132);

- защита интересов  и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией РФ (ст. 133);

- обеспечение  потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах;

- распоряжения  муниципальной собственностью.

 

 

 

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации  местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Государством признается и защищается муниципальная собственность, в том числе собственность на землю и другие природные ресурсы. Данные конституционные положения относятся к основам конституционного строя Российской Федерации и направлены на обеспечение политической и правовой стабильности положения местного самоуправления в системе публичной власти.

Участие граждан  в осуществлении местного самоуправления гарантируется конституционными правами избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления, самостоятельно решать вопросы местного значения (как через органы местного самоуправления, так и путем прямого волеизъявления), самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, создают условия для осуществления прав граждан на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, ряда других прав.

Органы местного самоуправления могут наделяться законом  отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях  с учетом исторических и иных местных  традиций. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается только с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Гарантиями  местного самоуправления являются право  на судебную защиту, право на компенсацию  дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, а также запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Особую роль играет местное самоуправление в становлении гражданского общества в России, являясь одновременно и механизмом формирования такого общества, и его неотъемлемой составной частью. Включение членов местного сообщества в процесс принятия общественно значимых решений является одним из механизмов реального осуществления народовластия.

Органы государственной  власти должны не только создавать  правовую и экономическую основы деятельности муниципальной власти, но и разъяснять населению государственную  политику в области развития местного самоуправления, способствовать тому, чтобы граждане имели реальную возможность участвовать в решении вопросов местного значения.

Поддержка местного самоуправления со стороны государства  и создание условий для устойчивого  самостоятельного развития муниципальных  образований должны быть ориентированы на эффективное и согласованное функционирование федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных и гражданских институтов в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан России, повышения жизненного уровня и благосостояния многонационального народа Российской Федерации.

Целью государственной  политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации  является обеспечение дальнейшего  развития местного самоуправления и  повышения эффективности его деятельности как необходимых условий становления экономически и социально развитого демократического государства.

Для достижения указанной  цели эта политика должна быть направлена:

- на обеспечение  реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления;

- на создание условий  для реализации конституционных  полномочий органов местного  самоуправления;

- на обеспечение государственных  гарантий местного самоуправления.

Принципы государственной  политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации. Государственная политика в области развития местного самоуправления в Российской Федерации формируется и реализуется на основе соблюдения следующих принципов:

- единство целей,  направлений, задач и механизмов реализации государственной политики;

- комплексный подход  к реализации государственной  политики;

- взаимодействие и сотрудничество  федеральных органов государственной  власти, органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации и органов местного самоуправления в процессе реализации государственной политики;

- преемственность государственной  политики на разных этапах  проведения муниципальной реформы;

- всесторонняя поддержка  местного самоуправления со стороны  государства;

- невмешательство органов государственной власти в компетенцию органов местного самоуправления;

- контроль со стороны  государства за реализацией государственными  органами и их должностными  лицами государственной политики.

 

2. Государственная политика развития местного самоуправления на современном этапе.

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации  создала необходимую конституционно-правовую основу для самостоятельного решения  местными сообществами вопросов местного значения, а также для реализации коллективных интересов граждан, связанных с местом их проживания.

Основные цели реформы  местной власти в России были сформулированы в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2002 и 2003 годах. Важнейшими из них являются создание эффективной действующей системы оказания услуг публичной властью гражданам и приближение органов местного самоуправления к населению.

Концепция реформы включает:

- формирование  двухуровневой модели местного  самоуправления с поселенческим  уровнем, наиболее приближенным к населению;

разграничение вопросов ведения  и бюджетных поступлений между  разными уровнями власти;

- установление правил  передачи органам местного самоуправления  государственных полномочий;

- создание механизмов  более полного включения населения в принятие решений на местном уровне;

- урегулирование  разных форм межмуниципального  сотрудничества. В том числе создание в субъектах Российской Федерации Советов муниципальных образований, образующих Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Объединенный конгресс муниципальных образований — ОКМО).

В настоящее  время на федеральном уровне существует нормативная правовая база, необходимая для организации и деятельности местного самоуправления. В развитие конституционных норм разработан и принят основополагающий нормативный правовой акт, регламентирующий осуществление местного самоуправления в Российской Федерации, - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также ряд федеральных законов, регламентирующих вопросы проведения муниципальных выборов и местных референдумов, финансово-бюджетной деятельности местного самоуправления, организации муниципальной службы, деятельности муниципальных образований как субъектов гражданско-правовых отношений. Российской Федерацией ратифицирована Европейская хартия местного самоуправления.

Значительная  часть правового регулирования местного самоуправления должна осуществляться также на региональном и муниципальном уровне власти. В связи с этим в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях идет активный процесс формирования нормативной правовой базы местного самоуправления.

В Российской Федерации  существуют территории, население которых  не реализовало свое конституционное  право избирать и быть избранным  в органы местного самоуправления. В ряде случаев органы местного самоуправления не имеют возможности осуществлять свои конституционные полномочия, в частности - по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов, установлению местных налогов и сборов, управлению муниципальной собственностью. Это не только ущемляет права граждан на участие в местном самоуправлении, но и значительно затрудняет проведение выборов в органы государственной власти, так как в ходе избирательного процесса обязательным является участие в нем органов местного самоуправления.

Кроме того, в  городских, сельских поселениях и на иных территориях, где отсутствуют органы местного самоуправления, не могут собираться местные налоги и сборы, поскольку правом устанавливать их обладают только представительные органы местного самоуправления.

Ряд нерешенных проблем, вызванных экономическими трудностями в стране, неполнотой законодательного регулирования (в первую очередь отсутствием четкого разграничения компетенции между федеральными, региональными и муниципальными органами власти), приводит к разногласиям и конфликтам между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Проблема нередко усугубляется субъективным фактором - неумением, а  подчас и нежеланием соответствующих  должностных лиц вырабатывать согласованные  решения, направленные на взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти в интересах населения.

В целях координации усилий по защите прав органов местного самоуправления и взаимодействия с органами государственной  власти муниципальные образования  объединяются в союзы и ассоциации.

 

За последние  годы в России созданы общероссийские, межрегиональные, региональные, специализированные объединения муниципальных образований. Практические результаты, достигнутые  в ходе муниципальной реформы, в  немалой степени явились следствием совместной работы таких объединений.

По инициативе союзов и  ассоциаций муниципальных образований  учрежден Конгресс муниципальных образований  Российской Федерации - единая общенациональная организация, представляющая интересы всех муниципальных образований  при взаимодействии с федеральными органами государственной власти, а также с зарубежными и международными организациями, занимающимися вопросами местного самоуправления.

Создан и действует  Совет по местному самоуправлению в  Российской Федерации - федеральный  координационный центр при Президенте Российской Федерации, обеспечивающий рассмотрение важнейших вопросов развития местного самоуправления и подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.

В процессе становления местного самоуправления выявился ряд общих проблем, некоторые из них остаются неразрешенными и на сегодняшний день. Необходимо выделить следующие проблемы:

1. Несогласованность и  несистематизированность законодательства  Российской Федерации о местном  самоуправлении. Ряд федеральных нормативных правовых актов, в первую очередь принятых до вступления в силу Конституции Российской Федерации, содержат положения, не соответствующие конституционному статусу местного самоуправления; кроме того, нормы, регулирующие отдельные вопросы осуществления местного самоуправления, содержатся в значительном количестве отраслевых законодательных и иных нормативных правовых актов.

2. Неполное и непоследовательное  законодательное регулирование  вопросов организации и деятельности  местного самоуправления. Нормы Конституции Российской Федерации и принятых нормативных правовых актов не исчерпывают необходимое правовое обеспечение осуществления местного самоуправления. Кроме того, серьезные трудности в практической деятельности органов местного самоуправления вызывает неоднозначность в понимании некоторых норм российского муниципального права, в том числе закрепленных Конституцией Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"