Контрольная работа по "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 17:04, контрольная работа

Краткое описание

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов разошлись. Одна группа депутатов предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.
Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право.docx

— 22.39 Кб (Скачать документ)

Задание 1

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов разошлись. Одна группа депутатов предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления.

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 06 октября 2003 года ( в ред. от 29 декабря 2012 года) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования.

При этом предусмотрено, что в случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом, о чем говорится в ст. 10 "Назначение выборов" Федерального закона от 1 июня 2002 N 67-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 16.12.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015).

Срок, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, и срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливаются соответственно конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, при этом устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет. Днем окончания срока, на который избираются органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах, о чем говорится в ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона. Так, выборы депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления назначаются органами и должностными лицами, указанными в соответствующих законах субъектов РФ, уставах муниципальных образований. Выборы депутатов представительных органов назначает, как правило, глава муниципального образования, и наоборот1.

 

Задание 2.

Мэр г. N  систематически опаздывал на работу. Городская Дума вынесла решение об увольнении мэра с занимаемой должности, мотивируя  это решение положениями ст. 37. Закона «О муниципальной службе в РФ» и ст. 81 Трудового Кодекса.

Дайте правовую оценку ситуации и ответы на следующие вопросы:

Правомерно ли данное решение?, если нет, то какое решение представительный орган принимать вправе? 

Ответ:

Данное решение Городской Думы об увольнении мэра  с занимаемой должности, мотивируя свое решения по указанным положениям не правомерно, поскольку: согласно ст. 74 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случаях, предусмотренных ч.1 – ч. 3 указанной статьи. Часть 6 указанной статьи определяет исчерпывающий перечень случаев досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.

Представительный орган, в соответствии с  п. 10 ч. 10 ст. 35, согласно которому в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Часть 11.1 статьи 35 предусматривающую, что представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;

Пункт 3 части 2 статьи 74.1 говорит о том, что основанием для удаления главы муниципального образования в отставку является неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд.

Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку подлежит судебной проверке в предусмотренном законом порядке.

Задание 3.

Жители трех деревень, расположенных в непосредственной близости от границы соседнего района, решили войти в его состав. Данные  деревни по профилю деятельности тесно связаны с ближайшими  селениями соседнего района, жители деревень имеют там рабочие места. Однако глава района категорически не согласен с принятым жителями решением.

Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой? Решите дело.

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов РФ по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов государственной власти в соответствии с комментируемым Законом.

При этом предусмотрено, что: инициатива населения о преобразовании муниципального образования реализуется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ для выдвижения инициативы проведения местного референдума; инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о преобразовании муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти.

Общие положения, определяющие порядок проведения местного референдума, содержатся в ст. 22 указанного Закона, согласно ч. 10 которой гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ.

В положениях частей с 3 по 7 указанной статьи определен порядок преобразования муниципальных образований.

В соответствии с ч. 3 данной статьи объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

Таким образом, переход части населенных пунктов из одного района в другой возможен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 06 октября 2003 года ( в ред. от 29 декабря 2012 года) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  2. Федеральный закон от 1 июня 2002 N 67-ФЗ (ред. от 24.11.2014, с изм. от 16.12.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015);
  3. Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (постатейный) (под ред. А.А. Вешнякова, В.И. Лысенко) ("НОРМА", 2003).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки РФ

 Федеральное  государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования Уральский государственный  юридический университет 

Институт заочного и ускоренного образования

 

Кафедра Муниципального права

 

 

 

 

 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Муниципальное право»

ВАРИАНТ № 1

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студент 2 курса з/о 213 группы ФСОП                              Афанасьева Анастасия                       Владиславовна

 

г. Екатеринбург

1 Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (постатейный) (под ред. А.А. Вешнякова, В.И. Лысенко) ("НОРМА", 2003).


Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальное право"