Источники муниципального права, как отрасли права и научной дисциплины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 20:27, реферат

Краткое описание

Суть местного самоуправления - в праве населения (местного сообщества), признаваемом и закрепляемом государством, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Муниципальное право регулирует отношения, возникающие в процессе реализации, во-первых, "собственных" полномочий местного самоуправления (т.е. тех, которые необходимы для решения вопросов местной жизни) и, во-вторых, - отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться законом органы местного самоуправления. Первоочередная задача сегодняшнего дня - разграничение предметов ведения органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Содержание

Введение
1. Муниципальное право как комплексная отрасль права и как научная дисциплина.
а) Понятие и предмет муниципального права как комплексной отрасли права.
б) Муниципальное право как научная дисциплина.
2. Понятие и организационные формы осуществления местного самоуправления.
3. Принципы местного самоуправления.
а) Организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством.
б) Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.
3.3 Функции местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)


Понятие и предмет  муниципального права 

как комплексной  отрасли права 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение 

1. Муниципальное  право как комплексная отрасль  права и как научная дисциплина.

а) Понятие и  предмет муниципального права как  комплексной отрасли права.

б) Муниципальное  право как научная дисциплина.

2. Понятие и  организационные формы осуществления  местного самоуправления.

3. Принципы местного  самоуправления.

а) Организационное  обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством.

б) Многообразие организационных форм осуществления  местного самоуправления.

3.3 Функции местного  самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начавшийся в 1990-1991 гг. процесс  реформирования власти на местах на основе принципов самоуправления, появление союзного, а затем российского законов о местном самоуправлении стали основой формирования новой отрасли права Российской Федерации - муниципального права. В стадии становления сегодня находится и одноименная научная дисциплина, изучение которой предусматривают учебные планы многих юридических вузов. В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть основные институты муниципального права, которое может быть определено как право местного самоуправления. Вот почему одной из важнейших проблем научной дисциплины муниципального права является вопрос о природе местного самоуправления, его функциях и сущности,

Конституция Российской Федерации  закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ  конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти, какова же природа местного самоуправления? Как оно соотносится с государственным управлением. Вопросы эти во многом дискуссионны. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики)" по этому поводу говорится следующее: "Одним из признаков развития гражданского общества является система институтов самоуправления. Эти институты позволяют придавать свободной деятельности человека созидательный смысл, связывать ее с самоответственностью.

Именно поэтому Конституция  выделяет отдельную сферу гражданской  самостоятельности и активности - местное самоуправление, определяя  что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, а действуют самостоятельно и ответственны перед своим населением.

Однако это не означает, что государство может полностью  отстраниться от правового регулирования  структуры, функций и полномочий местного самоуправления. Нельзя не учитывать, что это не только сфера самоорганизации жителей, но и специфический уровень власти".

Суть местного самоуправления - в праве населения (местного сообщества), признаваемом и закрепляемом государством, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Муниципальное право регулирует отношения, возникающие в процессе реализации, во-первых, "собственных" полномочий местного самоуправления (т.е. тех, которые необходимы для решения вопросов местной жизни) и, во-вторых, - отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться законом органы местного самоуправления. Первоочередная задача сегодняшнего дня - разграничение предметов ведения органов местного самоуправления и органов государственной власти. Она тесно связана с другой не менее актуальной проблемой - разграничением государственной собственности на федеральную, собственность субъектов федерации и муниципальную. Местное самоуправление должно иметь материально-финансовую базу, соразмерную его функциям и полномочиям.

Процесс реформирования местного самоуправления, начавшийся осенью 1993 г., основывался на соответствующих  указах Президента Российской Федерации  по вопросам местного самоуправления, которые во многом не соответствуют  конституционным принципам организации местного самоуправления. В связи с этим 21 марта 1994 г. Президент Российской Федерации издал Указ "О мерах по обеспечению реформы местного самоуправления", в котором дал поручение Государственноправовому управлению Президента РФ в месячный срок представить предложения о приведении актов Президента РФ по вопросам местного самоуправления в соответствие с Конституцией РФ.

В настоящее время разрабатывается  новый федеральный Закон об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, который должен стать наряду с Конституцией РФ правовой основой для развития законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении. Видимо, Закон должен предусмотреть переходный период, который необходим не только для формирования новой законодательной базы местного самоуправления, но и для поиска наиболее оптимальных и эффективных форм и методов реализации местного самоуправления в Российской Федерации. Населению территории местного самоуправления (местным сообществам) должна быть предоставлена возможность самостоятельно определять:

1) пути, формы и стадии  перехода к реальному самоуправлению  с учетом специфики данного  населенного пункта и региона,  а также степени готовности  населения взять на себя ответственность  за управление развитием территории, решение местных дел;

2) структуру и организацию  местного самоуправления с учетом  исторических, национальных и местных  традиций и обычаев;

3) способы осуществления  собственных инициатив по вопросам, отнесенным к ведению местного  самоуправления.

Развитие местного самоуправления, принятие нового законодательства о нем предполагает обращение  к дореволюционному опыту земского и городского самоуправления, а также  использование лучшего опыта  зарубежного муниципализма, который, в частности, нашел свое правовое отражение в европейской Хартии местного самоуправления.

Формирование  специальной отрасли и научной  дисциплины муниципального права является одним из необходимых условий  становления и развития в нашей  стране эффективной системы местного самоуправления.

 

1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ПРАВО КАК КОМПЛЕКСНАЯ ОТРАСЛЬ  ПРАВА И КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА 

 

1.1. Понятие и  предмет муниципального права  как комплексной отрасли права 

1. Понятие "муниципальное  право" - новое для нашего государствоведения, хотя вопросы муниципального управления, муниципального хозяйства в свое время являлись предметом исследования российских дореволюционных юристов и деятелей земского движения, а также ученых 20-х годов. Слово "муниципалитет" происходит от латинского "municipium". В республиканскую эпоху римской истории так назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. Профессор Л.А. Велихов в работе "Основы городского хозяйства" (1928 г.), в которой он предпринял попытку "сжато изложить муниципальную науку в целом", так объясняет значение термина муниципалитет: "Munis по латыни значит тяжесть, тягота, бремя, a capio, recipio - беру, принимаю. Соответственно, городское управление, как бы берущее на себя, по уполномочию города и с разрешения правительства, бремя общественной власти, вьтолнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, вьтолнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, называется муниципалитетом..."Однако, термины "муниципалитет", "муниципальное хозяйство", отражающие, по словам профессора Л.А.Велихова, экономическое своеобразие исторически сложившейся городской общины в 20-е годы утратили "свою общеупотребительность в СССР". В настоящее время " муниципалитеты "- это избираемое городское и сельское самоуправление, хотя надо иметь в виду, что в некоторых странах  (например, в США) муниципалитетами именуется лишь городское управление.

Конституция Российской Федерации использует понятия "местное  самоуправление", "органы местного самоуправления . Но вместе с тем  в качестве одной из форм собственности она закрепляет муниципальную собственность, устанавливая, что право самостоятельного управления муниципальной собственностью принадлежит органам местного самоуправления (имеются в виду органы местного самоуправления как городских, так и сельских поселений). Следовательно, понятие "муниципалитет", "муниципальное управление" применимо у нас как к городскому самоуправлению и его органам, так и к самоуправлению, осуществляемому в сельских поселениях и на других территориях.

Муниципальное право, таким образом, можно охарактеризовать как право местного самоуправления.

2. Понятие "муниципальное  право" используется в двух  основных значениях. Во-первых, понятие  "муниципальное право" характеризует  относительно самостоятельное правовое  образование в системе права Российской Федерации, и, во-вторых, так именуется научная дисциплина, изучающая нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения.

Муниципальное право как правовое образование  не относится к числу основных отраслей права. Его место в системе права России определяется тем, что муниципальное право - это вторичное, производное образование, возникшее в результате развития местного самоуправления и законодательства о нем. такие образования в науке именуются комплексными отраслями (к ним относятся хозяйственное, морское, банковское, страховое право и др.). Своеобразие таких правовых образований в системе права проявляется в том, что нормы, составляющие комплексную отрасль, как бы определены "по двум адресам". Вопервых, они выступают как нормы основных отраслей права (например, государственного). Во-вторых, данные нормы, будучи нормами основных отраслей права и оставаясь таковыми, вместе с тем входят во вторичную правовую структуру - так называемую комплексную отрасль права.

3. Основой для формирования муниципального права как отрасли права послужило становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации. Поэтому муниципальное право, как уже отмечалось выше, может бьипь определено как право местного самоуправления. Именно специфика муниципального управления, особенности отношений, возникающих в процессе осуществления местного самоуправления определяют своеобразие муниципального права, его предмета.

Предметом муниципального права являются отношения, возникающие  в процессе организации и деятельности местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях.

Под местным  самоуправлением понимается самостоятельное (под свою ответственность) решение  населением вопросов местного значения, управления муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления. Можно выделить следующие группы общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности местного самоуправления и составляющих предмет муниципального права:

1) отношения,  возникающие в процессе выбора  населением организационных форм  местного самоуправления, его структуры,  формирования органов местного  самоуправления;

2) отношения,  связанные с деятельностью местного  самоуправления, его органов по  управлению муниципальной собственностью, муниципальным хозяйством, формированием  и исполнением местного бюджета,  управленческой и контрольной  деятельностью в различных сферах местной жизни;

3) отношения,  возникающие в процессе осуществления  органами местного самоуправления  отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии  с законодательством, организации  и исполнения ими законодательных  и правовых актов федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации;

4) отношения,  связанные с реализацией органами  местного самоуправления конституционного  права на судебную защиту, на  компенсацию расходов, возникающих  в связи с возложением на них дополнительных полномочий, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти.

Субъектами  отношений, возникающих в процессе осуществления местного самоуправления, выступают:

а) население  данной территории (население городских, сельских поселений, других территорий). Население избирает органы местного самоуправления, решает другие вопросы местного значения путем референдума. В выборах и местном референдуме имеют право участвовать постоянно проживающие на данной территории граждане. Местное самоуправление может осуществляться населением и через другие формы непосредственной демократии: собрания, сходы граждан.

Население - это  основной субъект местного самоуправления, ибо посредством различных организационных  форм решает важнейшие вопросы местного значения: управляет муниципальной собственностью, определяет структуру органов местного самоуправления и др. Иногда при характеристике основного субъекта местного самоуправления используют такие понятия, как "местное сообщество", "самоуправляющееся сообщество", которые по сути равнозначны понятию "население":

б) гражданин  Российской Федерации. Как уже отмечалось выше, правовые акты о местном самоуправлении обычно обусловливают участие гражданина в местном самоуправлении фактом его постоянного проживания на соответствующей территории. Хотя возможны и иные решения данного вопроса. Так, в зарубежных странах, как правило, членом коммуны является любой человек, имеющий в коммуне постоянное место жительства, а также владеющий и управляющий в коммуне недвижимым имуществом или являющийся на этой территории предпринимателем.

Право участвовать  в выборах в органы местного самоуправления и быть избранными в них граждане реализуют по достижении 18-летнего  возраста. Вместе с тем надо иметь  в виду, что Закон Российской Федерации о местном самоуправлении в Российской Федерации (1991 г.) предусматривает, что в общем собрании (сходе) принимают участие граждане, достигшие 16 лет. Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении не предоставляет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления лицам без гражданства и иностранцам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Информация о работе Источники муниципального права, как отрасли права и научной дисциплины