Муниципальное управление отраслями социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение сущности муниципального управления в социальной сфере.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
- рассмотреть социальную политику в современной России;
- определить роль муниципального образования в реализации социальной политики;
- определить основные направления муниципальной социальной политики;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………
3
Глава 1. Муниципальная социальная политика…………………………
6
1.1 Социальная политика в современной России………………..
1.2 Механизмы реализации социальной политики………………..
6
7
1.3 Взаимодействия органов государственного управления и органов местного самоуправления в социальной сфере……………

10
Глава 2. Муниципальное управление регулированием занятости населения и трудовых отношений………………………………………..

14
2.1 Анализ рынка труда в МО Щербиновский район Краснодарского края……………………………………………………..

18
Глава 3. Муниципальное управление в сфере здравоохранения……..
23
3.1 Анализ реализации национального проекта здравоохранения в МО Щербиновский район Краснодарского края……………………….

30
Заключение…………………………………………………………………
36
Список использованной литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

cму.rtf

— 341.45 Кб (Скачать документ)

Министерство образования науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

          

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Система муниципального управления»

На тему:  «Муниципальное управление отраслями социальной сферы»

 

 

 

 

                                                     Выполнила: Студентка 5 курса

                              группы ЭК 18-10 

                           Алексеева В. А.

                                        Проверил: к.э.н., доцент

                           Тумаланов Н.В.

 

 

 

 

Чебоксары - 2014

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………

3

Глава 1. Муниципальная социальная политика…………………………

6

          1.1 Социальная политика в современной России………………..

           1.2 Механизмы реализации социальной политики………………..

6

7

          1.3 Взаимодействия органов государственного управления и   органов местного самоуправления в социальной сфере……………

 

  10

Глава 2. Муниципальное управление регулированием занятости населения и трудовых отношений………………………………………..

 

14

         2.1 Анализ рынка труда в МО Щербиновский район Краснодарского края……………………………………………………..

 

18

Глава 3. Муниципальное управление в сфере здравоохранения……..

23

         3.1  Анализ реализации национального проекта здравоохранения в МО Щербиновский район Краснодарского края……………………….

 

  30

Заключение…………………………………………………………………

36

Список использованной литературы………………………………………

38

   
   
   
   
   
   

 

 

Введение

 

Значимость социальной сферы трудно переоценить, где бы ни проводилась политика - часть политики государства, которая своими действиями смягчает негативные последствия индивидуального и социального неравенства, социально-экономических потрясений в обществе. Государственное регулирование социально-экономических отношений, будучи одной из предпосылок экономического развития общества и особой формой управления, выступает в качестве важнейшей составляющей экономической политики государства.

Сложные, конфликтогенные проблемы современного мира невозможно решить с помощью исключительно технологических инноваций и экономических средств.

Выполнение социальных функций, возложенных на государство, осуществляется через систему законодательных и исполнительных органов власти на уровне Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Изучение социальных явлений и процессов проводится по всему миру. Только с помощью исследований и создания системы управления возможно обеспечить удовлетворение социальных потребностей общества. Именно четкая стратегия управления социальной сферой и социальными процессами обеспечивает решение экономических и социальных задач развития общества.

Актуальность темы состоит в том, что недооценка роли социального управления особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно она является мощным средством оживления кризисов, улаживание конфликтов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований

Управление социальными процессами и социальной сферой всех уровнях власти является сложной комплексной системой. Комплексная система социальной политики - деятельность государства, общества по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства распределения и потребления.

Основной закон нашей страны - Конституция Российской Федерации1 в полной мере отразила в своих статьях положения Всеобщей декларации прав человека. Российская Федерация согласно Конституции РФ является социальным государством. Цель проводимых в стране реформ - построение социально ориентированной рыночной экономики. Социальная политика переходного периода характеризуется тем, что она формируется в условиях исторической совмещенности процессов полного обновления государства и общества. Пассивность, неорганизованность, социальная бесструктурность служат питательной средой для перекосов социальной политики в сторону бесконтрольных и безответных действий властей. Основными целями социальной политики государства на современном этапе социально-экономического развития России являются:

  • создание каждому дееспособному гражданину условий, позволяющих ему трудом, предприимчивостью поддерживать собственное благосостояние;
  • усиление адресной социальной поддержки со стороны государства, в первую очередь слабо защищенных групп населения;
  • осуществление комплексных мер и специальных программ в области оплаты труда и пенсионного обеспечения, политики занятости;
  • реформирование социальной сферы на основе разумного сочетания принципов платности и бесплатности услуг здравоохранения, образования, культуры;
  • формирование новой жилищной политики, общефедерального рынка жилья, стимулирования всех видов экономически эффективного жилищного строительства, изменение порядка оплаты населением жилья и коммунальных услуг.

Целью данной работы является рассмотрение сущности муниципального управления в социальной сфере.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

- рассмотреть социальную политику в современной России;

- определить роль муниципального образования в реализации социальной политики;

- определить основные направления муниципальной социальной политики;

- рассмотреть особенности муниципального управления в сфере образования, в сфере здравоохранения, в сфере регулирования занятости населения и трудовых отношений, в сфере культуры и досуга.

 

Глава 1. Муниципальная социальная политика

 

1.1 Социальная политика в современной России

 

Социальная политика в Российской Федерации исходит из конституционного определения России как социального государства, политика которого направлена на создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека2.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных; служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции РФ).

Конституция гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 38-39).

В этих целях в РФ развивается система государственных и муниципальных служб, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Конституция провозглашает право каждого:

- на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37);

- на жилище (ст. 40);

- на медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет бюджетных средств, страховых взносов, и других: источников (ст. 41);

- на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ст.43);

- на пользование учреждениями культуры и досуга и культурным ценностям (ст.44).

Российская система социальной политики базируется на принципах «кто ты есть» (наличие социальных пенсий и развитой системы категориальных льгот) и «что ты сделал» (система трудовых пенсий). Принцип «что ты имеешь» используется частично, например, при определении жилищных субсидий и выплате детских пособий.

Таким образом, социальная политика в Российской Федерации направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

 

 

1.2. Механизмы реализации социальной политики

 

При разработке социальной политики должны определяться приоритеты, которые в данный конкретный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуя первоочередного решения. Государственная и муниципальная социальная политика реализуется через социальное планирование и управление посредством системы социальных мероприятий и программ, проводимых федеральными, региональными и местными органами.

Важнейшим механизмом реализации социальной политики государства является система государственных минимальных социальных стандартов. Социальный стандарт - минимально необходимый уровень удовлетворения социальных потребностей населения. Некоторые примеры минимальных социальных стандартов:

- минимальный уровень оплаты труда;

- минимальный уровень социальных пенсий и других социальных выплат;

- обязательные стандарты и программы, в пределах которых образование является бесплатным;

- перечень лечебно-профилактических услуг, оказываемых за счет бюджетных средств.

Минимальные социальные стандарты призваны установить те пороговые значения социальных благ для человека, ниже которых опускаться нельзя (с позиции современных представителей об уровне и качестве жизни). Этот «стандартный» уровень социальных благ, гарантированных каждому человеку, должен быть доступным по цене или вообще бесплатным для потребителя, т.е. частично или полностью оплаченным из бюджетных и внебюджетных средств.

Социальные стандарты выражаются через социальные нормы. Социальные нормы - единые или групповые для однородных территорий меры социальных потребностей. Примеры социальных норм:

- норма обеспеченности населения учреждениями социально-культурной сферы;

- нормы наполняемости школьных классов и групп в детских дошкольных учреждениях;

- нормы обеспечения населения отдельными социальными услугами;

- нормы кадрового и материального обеспечения при оказании социальных услуг.

Соблюдение минимальных социальных стандартов и норм требует крупных бюджетных расходов. За последние годы в России было принято большое количество федеральных законов, устанавливающих те или иные социальные льготы, не обеспеченные финансированием. В связи с этим актуальна задача разумного ограничения общего количества социальных льгот и разграничения социальных стандартов на федеральные, региональные и муниципальные. При этом за федеральным уровенем должны сохраниться наиболее важные минимальные социальные стандарты. Каждый уровень бюджетной системы должен обеспечить финансирование введенных им социальных стандартов и норм и приводить их в соответствие с имеющимися финансовыми ресурсами.

В задачи федерального уровня власти входят установление основ государственной социальной политики, правовое регулирование отношений в социальной сфере, разработка федеральных программ социального развития страны, разработка и утверждение государственных минимальных социальных стандартов федерального уровня, обеспечение государственных гарантий их реализации.

Субъекты РФ разрабатывают основы региональной социальной политики с учетом исторических и культурных традиций территории; устанавливают региональные социальные стандарты и нормы, учитывающие государственные минимальные социальные стандарты; заботятся о сохранении и укреплении социальной инфраструктуры, находящейся в собственности субъектов РФ; организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения; обеспечивают соблюдение законодательства РФ во всех сферах социальной политики.

Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, в привязке к особенностям конкретных территорий. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению, является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия жизни человека и его воспроизводство.

На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные социальные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

Информация о работе Муниципальное управление отраслями социальной сферы