Доходы и расходы муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: проанализировать динамику и структуру доходов и расходов местного бюджета Муниципального образования г. Ярославль за 2010—2011 года.
Задачи курсовой работы:
— рассмотреть Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании г. Ярославль;
— проанализировать динамику и структуру доходов и расходов МО г. Ярославль за 2010—2011 года".

Содержание

Введение………………………………….………………….…….……
3
Глава 1. Местный бюджет как элемент экономической основы местного самоуправления…………………………...…………….…
4
1.1. Роль местных бюджетов в развитии муниципальных образований……………………………………………………………..
4
1.2. Доходы муниципальных бюджетов………………………………
7
1.3. Расходы муниципальных бюджетов……………………………...
15
Глава 2. Формирование доходов и расходов местных бюджетов на примере города Ярославля.............................................................
19
2.1. Формирование доходов города Ярославля.…...............................
19
2.1.1. Структура доходной части бюджета муниципального образования города Ярославля за 2010-2011 год……………….……
20
2.1.2. Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат по муниципальному образованию города Ярославля………….….…….
22
2.2. Формирование расходов города Ярославля………………….…..
24
2.2.1. Структура расходов бюджета…………………………..….……
26
2.3. Дефицит бюджета и источники его финансирования…………...
29
2.4. Структура муниципального долга города Ярославля, виды и срочность муниципальных долговых обязательств……………..…...
30
2.5. Бюджетный процесс города Ярославля……………………..……
31
Глава 3. Пути повышения доходов и оптимизации расходов …..
34
Заключение……………………………………………………….……
37
Список использованной литературы……….…………………...….
39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк.мун.сек.КР исп.doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

- предлагается ввести патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которая в виде главы 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации выделена из главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» в самостоятельный специальный налоговый режим. При этом 100% поступлений от патентной системы налогообложения будет направляться в бюджет города.

Очень важно  в условиях  совершенствования  специальных налоговых режимов для малого предпринимательства при формировании бюджета учитывать необходимость поддержания сбалансированности городского бюджета при замене одной системы налогообложения другой.

В) В соответствии с основными направлениями бюджетной  политики Российской Федерации в целях стимулирования  деятельности  органов  местного самоуправления по улучшению  уровня благоустройства территории, активизации  работы  по привлечению нарушителей  к ответственности, повышения собираемости  штрафов  и минимизации  ущерба  территории, причиняемого такими нарушениями, необходимо передать в доходы  городского бюджета поступления от уплаты  денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение  правил благоустройства территорий.

Г) В целях  обеспечения поступлений  в бюджет города основного доходного источника- налога на доходы физических лиц необходимо продолжать качественный ежемесячный мониторинг поступлений НДФЛ по наиболее крупным организациям города; работу Комиссии по ликвидации задолженности юридических лиц по платежам перед бюджетом города и по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, а также работу по взаимному сотрудничеству с налоговыми органами с целью обеспечения своевременного поступления платежей в бюджет города, увеличения налогооблагаемой базы, выявления и пресечения схем минимизации налогов, совершенствования методов контроля за легализацией «теневой» заработной платы и своевременного принятия мер реагирования к налогоплательщикам, имеющим задолженность перед бюджетом города.

Д) Автоматизировать предоставления муниципальных услуг. Использовать современные информационные технологии, что позволит значительно ускорить и упростить административные процедуры

Для оптимизации  расходов бюджета города Ярославля разработана долгосрочная целевая программа "Повышение эффективности бюджетных расходов города Ярославля"

Цель Программы - повышение эффективности бюджетных  расходов путем создания соответствующих  условий и механизмов.

Задачами, реализация которых позволит достичь поставленной цели, являются:

- обеспечение  долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета города Ярославля;

- совершенствование  программно-целевых принципов деятельности  органов городского самоуправления  и переход к программному бюджету;

- совершенствование  механизмов бюджетного планирования  и процедур распределения бюджетных средств с учетом требований их обоснованности и эффективности;

- развитие новых  форм финансового обеспечения  оказания услуг (выполнения работ)  муниципальными учреждениями, реализация  Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ и реструктуризация бюджетного сектора;

- создание механизмов, обеспечивающих эффективность бюджетных  расходов и повышение качества  управления финансами;

- совершенствование  системы муниципального финансового  контроля;

- развитие  информационной системы управления  муниципальными финансами.

Непосредственным  результатом реализации мероприятий  Программы станет создание целого ряда необходимых условий и механизмов для повышения эффективности бюджетных расходов.

Заключение

Таким образом, заканчивая рассмотрение доходов и  расходов местных бюджетов, констатируем следующее.

Местными бюджетами  являются бюджеты муниципальных  образований - административно-территориальных образований (административных районов, поселков, городов).

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма  образования и расходования денежных; средств, предназначенных для обеспечения  задач и функций, отнесенных к  предметам ведения местного самоуправления.

Формирование  и исполнение местных бюджетов основывается на принципах самостоятельности, государственной  финансовой поддержки, гласности формирования и использования финансовых ресурсов.

Доходы местного бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюджета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-территориальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственностью. Статья 72 Конституции Российской Федерации относит вопросы разграничения государственной собственности, куда входят и бюджетные средства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Расходы местных  бюджетов - расходы' денежных средств, направляемые на финансовое обеспечение  задач и функций местного самоуправления.

По итогам проведенного анализа бюджета г. Ярослаля можно сделать следующие выводы.

Анализ доходов  местного бюджета г. Ярославля показал, что общие доходы города Ярославля с каждым годом растут, если в 2010г. - 13 856 564,8 тыс. руб., то в 2011г. 14 315 144,6 тыс. руб.

В общей структуре  доходов наибольший удельный вес  у налоговых доходов, но темпы  роста выше у доходов от неналоговых  доходов, что является положительным  моментом при формировании доходов. Отметим, что данные статьи доходов  местного бюджета г. Ярославля, в наибольшей степени могут управляться и формироваться местными органами.

Анализ расходов местного бюджета г. Ярославля показал, что в последние годы прослеживается динамика роста расходов на образование, правоохранительные органы, здравоохранение, культуру. Это вполне объяснимо, так как расходы на данные направления возложены законодательно на органы местного самоуправления. Другой вопрос, что вряд ли органы местного самоуправления в достаточной мере могут справиться самостоятельно с данной проблемой без помощи от центра. Не случайно анализ доходов бюджета г. Ярославля показал, что большую долю доходов составляют безвозмездные поступления в виде дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета.

В рамках исследованной  проблемы, можно сделать вывод, что законодательная база, регулирующая формирование и использование местного бюджета многообразна, но.

Экономическая характеристика исследуемого объекта  и его бюджета показала, что  существует разрыв между доходами и  расходами (дефицит бюджета).

 

 

Список  использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации. 
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.
  5. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
  6. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
  7. Приложение 2 к Федеральному закону "О бюджетной классификации Российской Федерации" с последним изменением, внесенным Федеральным законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации"" № 53-ФЗ от 06.05.2003.
  8. Бюджет муниципального образования городя Ярославль на 2010 год.
  9. Бюджет муниципального образования городя Ярославль на 2011 год.
  10. Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании город Ярославля.
  11. Итоги развития экономики и социальной сферы муниципального образования города Ярославля за 2010-2011 года.
  12. Бюджетная система России. Учебник под редакцией академика Г.Б. Поляка. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  13. Бюджетная система России: Учебник / Под ред. М. В. Романовского. М.: Юрайт, 2006.
  14. Бюджетная система Российской Федерации. Учебник под редакцией A.M. Година, Н.С. Максимовой, И.В. Подпориной. Учебник. - М., Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008.
  15. http://www.city-yar.ru
  16. http://www.depfin.city-yar.ru
  17. http://www.nalog.ru

Информация о работе Доходы и расходы муниципальных образований