Доходы и расходы муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: проанализировать динамику и структуру доходов и расходов местного бюджета Муниципального образования г. Ярославль за 2010—2011 года.
Задачи курсовой работы:
— рассмотреть Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании г. Ярославль;
— проанализировать динамику и структуру доходов и расходов МО г. Ярославль за 2010—2011 года".

Содержание

Введение………………………………….………………….…….……
3
Глава 1. Местный бюджет как элемент экономической основы местного самоуправления…………………………...…………….…
4
1.1. Роль местных бюджетов в развитии муниципальных образований……………………………………………………………..
4
1.2. Доходы муниципальных бюджетов………………………………
7
1.3. Расходы муниципальных бюджетов……………………………...
15
Глава 2. Формирование доходов и расходов местных бюджетов на примере города Ярославля.............................................................
19
2.1. Формирование доходов города Ярославля.…...............................
19
2.1.1. Структура доходной части бюджета муниципального образования города Ярославля за 2010-2011 год……………….……
20
2.1.2. Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат по муниципальному образованию города Ярославля………….….…….
22
2.2. Формирование расходов города Ярославля………………….…..
24
2.2.1. Структура расходов бюджета…………………………..….……
26
2.3. Дефицит бюджета и источники его финансирования…………...
29
2.4. Структура муниципального долга города Ярославля, виды и срочность муниципальных долговых обязательств……………..…...
30
2.5. Бюджетный процесс города Ярославля……………………..……
31
Глава 3. Пути повышения доходов и оптимизации расходов …..
34
Заключение……………………………………………………….……
37
Список использованной литературы……….…………………...….
39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк.мун.сек.КР исп.doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

- организация,  содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

- муниципальное  дорожное строительство;

- благоустройство  и озеленение территорий муниципальных  образований;

- организация  утилизации и переработки бытовых  отходов;

- содержание  мест захоронения, находящихся  в ведении муниципальных органов;

- организация  транспортного обслуживания населения  и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

- обеспечение  противопожарной безопасности;

- охрана окружающей  природной среды на территориях муниципальных образований;

- обслуживание  и погашение муниципального долга;

- целевое дотирование  населения;

- содержание  муниципальных архивов;

- проведение  муниципальных выборов и местных  референдумов.

Помимо обязательных расходов, органы местного самоуправления могут самостоятельно назначать расходы при условии, что они не входят в перечень запрещенных, а все обязательные расходы предварительно были покрыты необходимым объемом поступлений. Требование сбалансированности местных бюджетов устанавливает пределы применения добровольных расходов.

Наибольший  удельный вес в расходах муниципальных  бюджетов занимают расходы на социальную сферу. Формирование этих расходов должно осуществляться на основе минимальных государственных социальных стандартов (МГСС). Это государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории РФ.

Установление  МГСС, норм и нормативов финансовых затрат на единицу предоставленных  государственных или муниципальных  услуг входит в компетенцию органов  государственной власти РФ.

Главной проблемой большинства местных бюджетов является бюджетный дефицит, то есть превышение расходов бюджетов над их доходами. Размер дефицита местного бюджета не может превышать 3% объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации

В расходной  части муниципального бюджета предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов местного самоуправления, размер которых устанавливается представительными органами местного самоуправления при утверждении бюджета на очередной финансовый год. Средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов (проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций). Порядок расходования средств резервных фондов устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления. Исполнительный орган местного самоуправления обязан ежеквартально информировать представительный орган местного самоуправления о расходовании средств резервного фонда.

 

 

 

 

 

Глава 2. Формирование доходов и расходов местных бюджетов (на примере города Ярославль).

2.1. Формирование доходов города Ярославля.

Доходы бюджета  города Ярославля образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных поступлений.

К налоговым доходам бюджета города Ярославль относятся:

- налоговые доходы от  местных налогов и сборов, определенные  пунктом 1 статьи 61.2 Бюджетного кодекса  Российской Федерации;

- налоговые доходы от  федеральных и региональных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, передаваемые в порядке, установленном пунктами 2, 3 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

К неналоговым доходам  относятся доходы, зачисляемые в бюджет города Ярославля в соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

К безвозмездным поступлениям относятся перечисления в виде:

- дотации из других  бюджетов бюджетной системы Российской  Федерации;

- субсидии из  других бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации (межбюджетные  субсидии);

- субвенции  из федерального бюджета и  (или) из бюджетов субъектов  Российской Федерации;

- иные межбюджетные  трансферты из других бюджетов  бюджетной системы Российской Федерации;

- безвозмездные  поступления от физических и  юридических лиц, международных  организаций и правительств иностранных  государств, в том числе добровольные  пожертвования.

Доходы от использования  имущества, находящегося в муниципальной  собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета города Ярославля и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета города Ярославля.

Доходы бюджета  города Ярославля формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

К собственным  доходам бюджета города Ярославля относятся

-налоговые доходы, закрепленные за бюджетом города Ярославля законодательством Российской Федерации, Ярославской области, нормативными правовыми актами Ярославской городской Думы;

-доходы, полученные  бюджетом города Ярославля в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.

2.1.1. Структура доходной части бюджета муниципального образования города Ярославля за 2010-2011 года.

Бюджет муниципального образования Ярославля на 01 января 2012 года исполнен по доходам в сумме 14 315 144,6 тыс. рублей, что на 3,3% больше чем в 2010 году.

Данные доходов  городского бюджета за 2010-2011 года представлены в приложении 1.

По данным Межрайонной  ИФНС России по Ярославской области  на территории муниципального образования  города Ярославля в 2011 году мобилизовано налоговых и неналоговых платежей, контролируемых ФНС России на сумму 7 762 497,3 тыс. рублей (приложение 1).

Поступление налоговых  платежей по основным видам экономической  деятельности в консолидированный  бюджет муниципального образования города Ярославля представлено в приложении 1.

Данные приложения 1 показывают, что поступление в 2011 году налоговых и неналоговых платежей по основным видам экономической деятельности в консолидированный бюджет муниципального образования города Ярославля повысилось по сравнению с 2010 годом на 14,3%.

Анализ структуры  доходной части бюджета (приложение 1) показывает, что в 2011 году 8,8% составили налоги на прибыль, доходы, 16,8% налоги на совокупный доход, 13,3% налоги на имущество, налог, взимаемый в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения на54,2%, Земельный налог на 24%, Платежи при пользовании природными ресурсами на 59,3%, Прочие неналоговые доходы на 67,2%. Значительный рост неналоговых поступлений обусловлен изменениями Бюджетного Кодекса РФ. Начиная с 2010 года поступления от оказания платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями, зачисляются по коду 113 00000 00 0000 000 "Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства".

Основными составляющими  налоговых поступлений городского бюджета в 2011 году, как и в предыдущие годы, стали - налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Прирост их составил 8,8%.

Исполнение  по объему неналоговых доходов, предусмотренных в доходной части городского бюджета в 2011 году составило 33 453 тыс. рублей, что на 67,2% больше, чем в 2010 году.

Одним из основных источников неналоговых доходов, зачисляемых  в бюджет муниципального образования  города Ярославля, является доход от имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В общей сумме  неналоговых доходов доходы от использования  имущества, находящегося в муниципальной собственности, составляют около одной трети. В отчетном году таких доходов поступило 879 028,9 тыс. рублей.

2.1.2. Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат по муниципальному образованию города Ярославля.

В 2011 году доходы от оказания платных услуг муниципальными учреждениями и отраслевыми (структурными) подразделениями мэрии города  Ярославля составили 1 085 333,1 тыс. рублей, превысив при этом показатель 2010 года на 35%. Прирост, в основном, вызван расширением перечня услуг прочих учреждений, главным образом, Департамент по физической культуре и спорту более чем в 2 раза и Департамент здравоохранения.

В 2012 году муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры планируют расширять перечень платных услуг, оказываемых населению, решая поставленную задачу – добиться увеличения на 30% собираемости доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

При этом поступления  от (таблица 1):

-департамента  здравоохранения, увеличились на 65%;

-управление  культуры, увеличились на 32%;

-департамента  образования, увеличились на 11%;

-управления  социальной поддержки населения, больше на 8%;

-управление  физической культуре и спорта, увеличилось на 115% более чем в  2 раза;

-территориальная  администрация Дзержинского района, увеличилось на 11%;

- территориальная  администрация Красноперекопского  района, увеличилось на 11%;

- территориальная администрация Фрунзенского района, увеличилось на 3%.

Так же отметим  и спад прироста поступлений:

-департамент  городского хозяйства, уменьшились  на 9%;

-мэрия города, уменьшились на 54%;

-управление  по молодежной политике, уменьшились  на 37%;

-департамент организации строительства, уменьшились на 105%;

-территориальная  администрация Кировского района, уменьшились на 4%;

- территориальная  администрация Ленинского района, уменьшились на 5%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Поступление доходов городского бюджета от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 2010-2011 год.

 

Наименование  вида деятельности

Поступило, тыс. рублей

2010г

2011г

Т/р, %

ВСЕГО

800528,6

1085333,1

135

Департамент здравоохранения

361873,1

597939,8

165

Управление  культуры

76557,2

101205,8

132

Департамент образования

232092,8

258812,5

111

Департамент городского хозяйства

8855,3

8084,3

91

Управление  по социальной поддержке населения

85249,0

92250,0

108

Управление  по физической культуре и спорту

4889,5

10557,3

215

Мэрия города

26110,7

12256,4

46

Управление  по молодежной политике

1407,7

900,0

63

Департамент организации  строительства

213,3

-11,4

-5

Территориальная администрация Дзержинского района

461,3

514,4

111

Территориальная администрация Кировского района

709,2

687,3

96

Территориальная администрация Красноперекопского р-на

299,7

332,3

111

Территориальная администрация Ленинского района

900,3

860,6

95

Территориальная администрация Фрунзенского района

909,5

943,8

103


2.2. Формирование  расходов города Ярославля.

Формирование  расходов бюджета города Ярославля осуществляется в соответствии с расходными обязательствами города Ярославля за счет средств бюджета города Ярославля.

К бюджетным  ассигнованиям города Ярославля относятся ассигнования на:[10, ст. 14]

- оказание муниципальных услуг, в том числе ассигнования на оплату муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

- предоставление  бюджетных инвестиций юридическим  лицам, не являющимся муниципальными  учреждениями;

- предоставление  субсидий юридическим лицам (за  исключением субсидий муниципальным  учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям  товаров, работ, услуг;

- обслуживание  муниципального долга;

- исполнение  судебных актов по искам к городу Ярославль о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органа местного самоуправления города Ярославля либо должностных лиц этого органа.

Расходные обязательства  города Ярославля определяются в соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Реестр расходных  обязательств ведется в порядке, установленном постановлением мэра города Ярославля и, в соответствии со статьей 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации, представляется в Департамент финансов администрации Ярославской области.

В расходной  части бюджета города Ярославля предусматривается создание резервного фонда мэрии города Ярославля.

В расходной  части бюджета города Ярославля запрещается создание резервных фондов Ярославской городской Думы и депутатов городской Думы.

Размер резервного фонда мэрии города Ярославля устанавливается решением Ярославской городской Думы при утверждении бюджета города Ярославля на очередной финансовый год и не может превышать 3 процента утвержденного указанным решением общего объема расходов.

Средства резервного фонда мэрии города Ярославля направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Бюджетные ассигнования резервного фонда, предусмотренные  в составе бюджета города Ярославля, используются на основании постановления мэра города Ярославля.

Информация о работе Доходы и расходы муниципальных образований