Доходы и расходы муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: проанализировать динамику и структуру доходов и расходов местного бюджета Муниципального образования г. Ярославль за 2010—2011 года.
Задачи курсовой работы:
— рассмотреть Положение "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании г. Ярославль;
— проанализировать динамику и структуру доходов и расходов МО г. Ярославль за 2010—2011 года".

Содержание

Введение………………………………….………………….…….……
3
Глава 1. Местный бюджет как элемент экономической основы местного самоуправления…………………………...…………….…
4
1.1. Роль местных бюджетов в развитии муниципальных образований……………………………………………………………..
4
1.2. Доходы муниципальных бюджетов………………………………
7
1.3. Расходы муниципальных бюджетов……………………………...
15
Глава 2. Формирование доходов и расходов местных бюджетов на примере города Ярославля.............................................................
19
2.1. Формирование доходов города Ярославля.…...............................
19
2.1.1. Структура доходной части бюджета муниципального образования города Ярославля за 2010-2011 год……………….……
20
2.1.2. Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат по муниципальному образованию города Ярославля………….….…….
22
2.2. Формирование расходов города Ярославля………………….…..
24
2.2.1. Структура расходов бюджета…………………………..….……
26
2.3. Дефицит бюджета и источники его финансирования…………...
29
2.4. Структура муниципального долга города Ярославля, виды и срочность муниципальных долговых обязательств……………..…...
30
2.5. Бюджетный процесс города Ярославля……………………..……
31
Глава 3. Пути повышения доходов и оптимизации расходов …..
34
Заключение……………………………………………………….……
37
Список использованной литературы……….…………………...….
39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк.мун.сек.КР исп.doc

— 198.00 Кб (Скачать документ)

С ростом уровня жизни усиливается коммерциализация муниципального обслуживания, что означает увеличение доходов местного бюджета  за счет оказания платных услуг. На развитие муниципальных образований направляется также часть финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. Это средства муниципальных предприятий и учреждений, значительная часть которых относится к сфере социальной и производственной инфраструктуры (школы, больницы, детские сады, ЖКХ и др.). Кроме того, это часть финансовых ресурсов коммерческих организаций,  которая направляется на социально-экономическое развитие территории. Десять-пятнадцать лет назад практически каждое крупное предприятие содержало объекты социально-культурного и жилищно-коммунального характера (детские сады, профилактории, дома отдыха, детские летние лагеря и т.п.). В последние годы многие предприятия оказались не в состоянии финансировать эти расходы, и отказались от объектов, содержание которых пришлось взять на себя органам местного самоуправления. Однако организации нередко продолжают участвовать в благоустройстве, озеленении прилегающих к ним территорий, за счет средств хозяйствующих субъектов осуществляется обучение и повышение квалификации их персонала. Предприятиями, имеющими наиболее устойчивое финансовое положение, осуществляется строительство жилья для своих работников.

Тенденцией  последних лет становится повышение  доли финансовой помощи от бюджетов других уровней в бюджетах муниципальных образований, что усиливает зависимость местных бюджетов.

Согласно БК РФ, средства одного бюджета бюджетной  системы Российской Федерации, перечисляемые  другому бюджету бюджетной системы  Российской Федерации, принято называть трансфертами. Трансферты одновременно служат инструментом межбюджетного регулирования и источником доходов местного бюджета.

Межбюджетные  трансферты имеют следующие формы.

А) Дотации - средства, предоставляемые местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке бюджетного регулирования без целевого назначения. На них приходится основная часть всех трансфертов.

Б) Субсидии - денежные средства, пособия, финансовая помощь, выделенные из государственного бюджета местным органам власти, предприятиям, населению и предназначенные на строго определенные цели.

В) Субвенции – денежные средства, выделяемые на конкретные цели и на определенный срок муниципальным образованиям из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и подлежащие возврату в соответствующий бюджет в случае неиспользования их по целевому назначению в установленный срок. Порядок предоставления субвенций устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти.

Г) Бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основах. Он предоставляется для покрытия кассовых разрывов в связи с несовпадением сроков финансирования расходов и наличием средств.

Д) Трансферты в виде финансовой помощи бюджетам отдельных муниципальных образований и иные безвозмездные и безвозвратные перечисления.

Для обеспечения  финансовых взаимоотношений между  различными уровнями бюджетной системы  РФ, то есть обеспечения межбюджетных отношений, в федеральном и региональных бюджетах образуются специальные фонды.

- Фонд финансовой поддержки муниципальных образований. В федеральном бюджете образован Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ, в региональных бюджетах образуются региональные фонды финансовой поддержки поселений и муниципальных районов (городских округов), а в муниципальных районах – районный фонд финансовой поддержки поселений.

- Фонд софинансирования социальных расходов предоставляет субсидии для долевого финансирования приоритетных социально-значимых расходов муниципальных образований, список которых часто формируется самим регионом, порой включает и вопросы местного значения, так как в законодательстве нет явного указания на возможность использования средств фонда на текущие расходы.

- Региональный Фонд муниципального развития предоставляет муниципальным образованиям субсидии для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципального образования, инвестиций в собственность муниципального образования. Потребность в инвестициях определяется как стоимость предложенного муниципальными образованиями проекта, умноженная на долю софинансирования из фонда муниципального развития.

- Фонд компенсаций служит для целей делегирования полномочий Центра на уровень субъектов РФ и местного самоуправления. Они связаны с предоставлением социальных льгот, которые могут устанавливаться на уровне региона и, тем не менее, финансирование которых может передаваться на муниципальный уровень. 

С переходом  России на рыночные основы хозяйствования доходы стали формироваться, главным образом, из налоговых поступлений, что означало их перевод на правовую основу, регулируемую законом. В настоящее время доходы от собственной производственно-финансовой и коммерческой деятельности муниципальных образований не превышают и 10% всех доходов, что означает: остальные более 90% доходов муниципальные образования получают благодаря налоговым поступлениям и финансовой помощи из других бюджетов, при этом важна пропорция между ними.

Статья 8 Налогового кодекса РФ определяет понятие налога – обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоговая система  РФ представлена федеральными, региональными  и местными налогами.

Федеральные налоги устанавливаются федеральным законодательством и взимаются на всей ее территории (НДС, НДФЛ, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина). (Ст.13 НК РФ)

Статьями 55-59 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» установлено, что единые для уровня бюджетной системы  нормативы отчислений от федеральных  налогов устанавливают не ежегодные законы о бюджетах, а Бюджетный кодекс. Это повышает предсказуемость и стабильность налоговых доходов каждого бюджетного уровня. Также законодательно запрещено установление нормативов отчислений в местные бюджеты на ограниченный срок. Полномочия по установлению нормативов отчислений в местные бюджеты от региональных налогов переданы субъектам РФ, причем нормативы должны быть установлены исходя из зачислений в местные бюджеты не менее 20% налога на доходы физических лиц.

Региональные  налоги устанавливаются федеральным законодательством и взимаются на всей ее территории, но конкретные их ставки определяются законами субъектов РФ. К ним относятся: транспортный налог; налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций. (Ст.14 НК РФ)

Доходы от региональных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по налоговым ставкам, установленным законами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений. Законодательно запрещено установление нормативов отчислений в местные бюджеты на ограниченный срок.

Местные налоги устанавливаются федеральным законодательством  и взимаются на всей ее территории, а их ставки конкретизируются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. К местным относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц. (Ст.15 НК РФ)

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ», доходы от местных налогов  и сборов зачисляются в бюджеты муниципальных образований по налоговым ставкам, установленным решениями представительных органов местного самоуправления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений, в соответствии с законодательством РФ.

Органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по установлению, изменению  и отмене местных налогов и  сборов, установленными законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах для органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов. Установление нормативов решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается.

За счет механизма нормативов налоговых отчислений происходит перетягивание средств в региональные бюджеты за счет местных бюджетов. Это происходит из-за более высокого потенциала городов – столиц регионов, которые становятся донорами для региона – дотационера. Часто при росте налогового потенциала доходы городского бюджета могут сокращаться. Доля финансовой помощи в доходах бюджета значительна, что говорит о высокой централизации средств в региональных бюджетах.

При недостаточности  бюджетных средств органы местного самоуправления вправе привлекать дополнительные источники, покрывающие дефицит бюджета, которые не включаются в общую сумму доходов бюджета муниципального образования. В качестве таких источников выступают внутренние и внешние муниципальные заимствования у физических и юридических лиц.

Для муниципального образования структура получаемых доходов важна, так как связана  с возможностями самостоятельного использования средств, потенциалом  их роста. Основная проблема, с которой  сегодня сталкиваются руководители муниципальных образований - постоянная нехватка средств не только на развитие, но и на текущие нужды. Вопрос об удовлетворении финансовых потребностей муниципалитетов – это, прежде всего, вопрос о доходах местных бюджетов. Причем это не является особенностью России, а присуще всем странам без исключения.

Необходимость увеличения доходов бюджета является одной из актуальнейших задач  современности. Исполнительные и законодательные  органы России стремятся найти такое  решение этой задачи, которое позволит преодолеть последствия системного кризиса и сопутствующих ему осложнений в экономике и приведет к значительному повышению реальной величины доходов бюджета на всех уровнях бюджетной системы страны.

1.3. Расходы муниципальных  бюджетов.

Составление любого бюджета начинается с планирования расходов, поскольку в них отражается цель деятельности органа власти. Расходы бюджета, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и органов местного самоуправления.

Классификация видов расходов, прежде всего, исходит  из того, на какие цели будут направлены бюджетные средства. Обычно бюджетные  классификации выделяют две основные группы расходов: обязательные (на финансирование отраслей муниципального хозяйства, связанные с поддержанием определенного уровня его развития) и необязательные расходы (на мероприятия краткосрочного характера).

Не менее  важным является деление расходов на текущие и капитальные расходы, так как данная классификация позволяет увидеть динамику развития муниципального образования.

Капитальные (инвестиционные) расходы бюджетов представляют собой часть расходов бюджетов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность. В составе капитальных расходов бюджетов может формироваться бюджет развития.

К текущим расходам бюджетов относятся расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета  устанавливается уставом муниципального образования или иным правовым актом органа местного самоуправления. Бюджетные расходы осуществляются в соответствии с расходными полномочиями и обязательствами, то есть правами и обязанностями органов власти в пределах своей компетенции. Каждый уровень власти имеет свои расходные полномочия, причем нормативные акты должны финансироваться принимающей их стороной, а не исполняющей. Перечень нормативных актов, заключенных договоров и соглашений, предусматривающих возникновение расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств местного бюджета, образует реестр расходных обязательств.

В соответствии с законодательством России, обязательными  для муниципальных образований являются только такие расходы, которые в таком качестве определяет закон, а также расходы, необходимые для оплаты и обслуживания долгов и задолженности, появляющихся из договорных обязательств и судебных решений. Разнообразные расходы местных бюджетов отражают разделение компетенции между территориальными уровнями государственной власти.

Исключительно из местных бюджетов финансируются  следующие виды расходов:

- содержание  органов местного самоуправления;

- формирование  муниципальной собственности и управление ею;

- организация,  содержание и развитие учреждений  образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, СМИ и т.д.;

- содержание  муниципальных органов охраны  общественного порядка; 

Информация о работе Доходы и расходы муниципальных образований