Отчет по практике в АО «Миттал Стил Темиртау»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:53, отчет по практике

Краткое описание

АО «Миттал Стил Темиртау» производит агломерат, кокс, чугун, сталь, горячекатаный и холоднокатаный прокат, белую и черную жесть, прокат с цинковым и алюмоцинковым покрытиями, электросварные трубы, продукты коксохимического производства и другую попутную продукцию.
АО «Миттал Стил Темиртау» сегодня – это:
- коксохимическое производство. Основная продукция – кокс, который идет на производство чугуна и на продажу;
- агломерационное производство. Продукция – агломерат, используемый при производстве чугуна;
- доменный цех. Производит передельный и литейный чугун, применяемый, для производства стали, изложниц и реализации потребителям;

Содержание

1. Краткая характеристика производства…………………………....5
2. Краткая характеристика ЛПЦ-1……………………………………6
3. Краткая характеристика ЛПЦ-2……………………………………7
4. Краткая характеристика ЛПЦ-3……………………………………8
5. Краткая характеристика ЦГЦА…………………………………….9
6. Технология производства……………………………………………...10
7. Непрерывный пяти клетьевой стан холодной прокатки 1700.............11
8. Эмульсионная система охлаждения на пятиклетевом стане 1700...17
Заключение...................................................................................................35
Список использованной литературы..............................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по технологической практике в ЛПЦ-2.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью данной практики было изучение технологии прокатки полос на непрерывном пятиклетьевом стане 1700, сбор информации о истории АО «Arcelor Mittal Temirtau», в частности ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЦГЦА.

Сведения о листопрокатном цехе №2 включает следующий перечень вопросов:

- Технологию производства холоднокатаных  полос на непрерывном пятиклетьевом стане 1700;

- Изучение охлаждения валков и полос на стане 1700   

 

Содержание

 

 

 

1. Краткая характеристика  производства…………………………....5

2. Краткая характеристика  ЛПЦ-1……………………………………6

3. Краткая характеристика  ЛПЦ-2……………………………………7

4. Краткая характеристика  ЛПЦ-3……………………………………8

5. Краткая характеристика ЦГЦА…………………………………….9

6. Технология производства……………………………………………...10

7. Непрерывный пяти клетьевой  стан холодной прокатки 1700.............11

8. Эмульсионная система  охлаждения на пятиклетевом стане 1700...17

Заключение...................................................................................................35

Список использованной литературы..........................................................36

Приложении 1  

 

 

1. Краткая  характеристика производства

 

Карагандинский металлургический комбинат в 1995 году вошел в состав LNM Group и зарегистрирован как Открытое акционерное общество «ИСПАТ КАРМЕТ», а в 2005 году был переименован в АО «Миттал Стил Темиртау» является одним из крупнейших металлургических предприятий LNM Group.

Наличие вблизи г. Темиртау месторождений железных и марганцевых руд, коксующихся углей, водных и энергетических ресурсов делает производство металлопроката на предприятии экономически выгодным.

АО «Миттал Стил Темиртау» производит агломерат, кокс, чугун, сталь, горячекатаный и холоднокатаный прокат, белую и черную жесть, прокат с цинковым и алюмоцинковым покрытиями, электросварные трубы, продукты коксохимического производства и другую попутную продукцию.

АО «Миттал Стил Темиртау» сегодня – это:

- коксохимическое производство. Основная  продукция – кокс, который идет на производство чугуна и на продажу;

- агломерационное производство. Продукция  – агломерат, используемый при  производстве чугуна;

- доменный цех. Производит передельный  и литейный чугун, применяемый, для производства стали, изложниц и реализации потребителям;

- сталеплавильное производство. Выплавка  кипящих, полуспокойных, спокойных  и низколегированных марок стали  осуществляется в трех кислородных конверторах;

- прокатное производство. Продукция  – слябы, горячекатаный и холоднокатаный прокат, белая и черная жесть, прокат с цинковым и алюмоцинковым покрытиями, профилированный лист, электросварные трубы. В состав прокатного производства входят: обжимной цех со слябингом “1150”; листопрокатный цех №1 с непрерывным широкополосным станом “1700”; листопрокатный цех №2 с непрерывным пятиклетевым станом “1700”; листопрокатный цех №3 с шестиклетевым станом “1400”; цех горячего цинкования и алюминирования с линией непрерывного горячего цинкования и агрегатом непрерывного горячего алюмоцинкования холоднокатаных полос; трубоэлектросварочные цехи №1012, №1015.

 

2. Краткая характеристика ЛПЦ-1

 

Листопрокатный цех №1 введен в эксплуатацию 9 января 1968 года.

Проектирующие организации – Центральный Гипромез и Стальпроект (г. Москва). Заводы изготовители оборудования: Ново-Крамоторский Машиностроительный Завод (НКМЗ) и Старо-Крамоторский Машиностроительный Завод (СКМЗ), Алматинский Завод Тяжелого Машиностроения (АЗТМ), Сибэлектротяжмаш и НИИКЭ (г. Новосибирск), Уралэлектротяжмаш (г. Свердловск), Электротяжмаш и ХЭМЗ (г. Харьков), завод “Динамо” и ВНИИАчермет (г. Москва).

Цех строил трест “Казметаллургстрой”, подрядные и субподрядные организации.

ЛПЦ–1 предназначен для производства горячекатаных полос толщиной 1,2–12мм, шириной 500–1550мм, длиной 1400–12000мм, свернутых в рулоне весом до 20 тонн и листов толщиной 1,2–12мм.

В состав цеха входят следующие отделения:

- термическое отделение состоит  из четырёх методических печей  предназначенных для нагрева слябов до температуры 1200оС;

- стан 1700 горячей прокатки состоит из пяти черновых и семи чистовых клетей “кварто”, вертикальной клети, чистового и чернового окалиноломателей “дуо”, пяти моталок для сматывания горячей полосы в рулоне;

- адъюстаж, который предназначен  для резки на пачки и отделки  полосы. Он состоит из агрегата поперечной резки АПР-1 и агрегата продольной резки АПР-2, а также для агрегата упаковки пачек и рулонов.

Товарная продукция цеха – многоцелевой полуфабрикат, основной материал для изготовления сварных труб и конструкций, гнутых профилей, инженерных сооружений. Обладая повышенными свойствами по штампуемости, свариваемости и качеству поверхности, может эффективно использоваться в машиностроении. Обеспечивает оптимальные решения конструкционных задач при минимуме расхода металла.

Производится из сталей марок:

- конструкционных качественных 08-60, в том числе легированной алюминием 08Ю;

- коррозионностойких  судостроительных 10ХДП, 15ХДП, а также 10ХНДП и 10ХСМД – аналогов зарубежных  сталей КОРТЕМ, в полуспокойном варианте являющихся приоритетной продукцией комбината;

- конструкционных низколегированных 09Г2, 09Г2С, 10Г2С1, 12ГС – 16ГС, а также 17ГС, аналог стали Х52 стандарта  США, идущей на трубные заготовки;

- пружинно-рессорной 65Г;

- для сортовых заготовок 35ГС;

- 15ГЮС и 20ГЮТ (экономнолегированной) предназначенных для изготовления лонжеронов большегрузных автомобилей. рокат поставляется по ГОСТ 19903, ГОСТ 19281, ГОСТ 16523, ГОСТГОСТ 14637, ГОСТ 17066, ГОСТ 1574, ГОСТ 5521, ГОСТ 8563.

 

3. Краткая  характеристика ЛПЦ-2

 

Листопрокатный цех №2 является завершением цикла всей технологической цепочки металлургического комбината.

ЛПЦ-2 введен в эксплуатацию в июле 1973 года. Мощность введенного комплекса 1100 тыс. т/г холоднокатаного листа размерами 0,5-2,0х700-1500 мм.

В состав цеха входят:

- травильное отделение с непрерывно-травильным агрегатом (НТА-1) и химблоком. Впервые в Союзе освоено травление горячекатаных полос в растворе соляной кислоты с регенерацией обработанного травильного раствора.

Вес травленых рулонов до 45 т.

Регенерация осуществляется на установках фирмы «РУТНЕР» (Австрия). Помимо регенерировочной соляной кислоты, продуктом регенерации является окись железа, которая служит ценным сырьем для отраслей электронной промышленности;

- прокатное отделение: с пятиклетным  станом «1700», производительностью 1300 тыс. т/г и дрессировочным станом, предназначенным для снятия напряжения и получения лучших свойств у металлов. Станы, расположенные поперек пролетов, перевалка рабочих валков производится перевалочными машинами;

- термическое отделение для светлого отжига холоднокатаных рулонов (166 стендов и 66 колпаков). Все стопы отжигаемых рулонов до 180 т;

- отделение отделки листа с  двумя агрегатами поперечной  и двумя продольной резки рулонов, многодисковыми ножницами, агрегатами установки рулонов и пачки листа.

В этом отделении после дрессировки рулонов, производится отрезка кромок и резание полосы на мерные длины, и на агрегатах продольной резки, производится резка полосы на стальные листы;

- станция по приготовлению защитного  газа для отжига металла и станции по производству водорода. В 1977г. Введены в эксплуатацию и освоены очистные сооружения с эмульсионной системой пятиклетьевого стана.

 

4. Краткая  характеристика ЛПЦ-3

 

Листопрокатный цех №3 (ЛПЦ-3) предназначен для производства жести с электролитическим покрытием оловом, ленточной стали, листов и рулонов декапированной и конструкционной стали.

В 1983 г. актом государственной комиссии от 31.12.1983 г. была принята в эксплуатацию первая очередь продукта ЛПЦ-3 мощностью 445 тыс. тонн в год, в том числе 375 тыс. тонн электролитической луженой жести.

Актом рабочей комиссии от 31.12.86 г. введена в эксплуатацию вторая очередь жести мощностью 155 тыс. тонн в год.

Объем производства ЛПЦ-3 на данный момент составляет около 750 тыс. тонн в год, в том числе: жесть электролитического лужения толщиной 0,2-0,35 мм, шириной 700-1000 мм в листах и рулонах – 375 тыс. тонн в год [5].

Листопрокатный цех №3 структурно состоит из четырех отделений:

- прокатное отделение;

- термическое отделение;

- лудильное отделение;

- адъюстаж.

1) В состав прокатного отделения  входит шестиклетьевой стан 1400, дрессировочный стан и прокатно-дрессировочный стан.

2) Термическое отделение состоит  из агрегата электролитической  очистки № 1, 2, агрегата непрерывного отжига №1, 2 и отделения колпаковых печей.

3) Лудильное отделение состоит  из агрегата подготовки полосы  №1, 2, 3, агрегата электролитического  лужения №1, 2, 3 и агрегатов поперечной  резки №1, 2, 3.

4) Адьюстаж состоит из агрегатов  упаковки, агрегатов поперечной  резки №1, 2, 3 и вагонов.

 

5. Краткая характеристика ЦГЦА

 

Введен в эксплуатацию в 1998 году. Цех производит покрытие холоднокатаного листа горячим алюмоцинкованием и производит гофрированные листы на профилегибочном агрегате.

В цехе горячего цинкования и алюминирования установлено оборудование, обеспечивающее выпуск готовой продукции в листах и рулонах с покрытием цинковым, а также профилегибочных листов из холоднокатаного металла с вышеуказанными видами покрытия в пачках.

Исходной заготовкой для производства продукции с покрытием являются холоднокатаные рулоны с обжатием до 85 % поступающие со стана 1700 цеха холодной прокатки. Также предусмотрена возможность использования рулонов со стана 1400 цеха жести.

Исходной заготовкой для профилегибочных металлов являются холоднокатаные рулоны со стана 1700 или рулоны с покрытием с агрегата непрерывного горячего алюмоцинкования (АНГА).

Производительность АНГА составляет 320 тыс. тонн в год.

Производительность профилегибочного агрегата (ПГА) составляет 120 тыс. тонн в год.

 

6. Технология производства

 

Цех пpоизводит холоднокатанный лист  толщиной 0,5-2,0мм, шиpиной 900-1500мм,холоднокатанную ленту толщиной 0,5-2/0 мм,шиpиной 20-500мм. Освоено пpоизводство нелигиpованной электpотехнической (динамной) стали толщиной 0,5,шиpиной 100-1000м

В составе цеха: тpавильное отделение с непpеpывно-тpавильными агpегатами "НТА-1 и НТА-2" для удаления окалины с повеpхности полосы pаствоpом соляной кислоты и химблоком с pегенеpацией отpаботанного тpавильного pаствоpа и получением окиси железа,являющиеся ценным сыpьем для электpонной пpомышленности. Пpокатно-теpмическое отделение в своем составе  имеет:

- непpеpывный пятиклетевой пpокатный  стан  "1700"

- колпаковые печи для pекpисталлизационного  отжига холодно-катанных pулонов  весом до 4,5 т.,в качестве защитной атмосфеpы пpименяются смесь азота (96%) и водоpода (4%),

- дpессиpовочный стан "1700"-одноклетевой,обоpудован  автоматической системой pегулиpования обжатия.

Отделение листоотделки имеет два агpегата попеpечной pезки полосы тощиной 0,5-1,2 мм, 0,6-2,0,длиной от 2м до 6м и тpи агpегата пpодольной pезки полос шиpиной 20-1000 мм, 80-1500 мм и 10-300 мм. Отделение по пpоизводству защитного газа(ОПЗГ).Пpедназначена для водоpодом всех потpебителей комбината,в том числе цеха холодной пpокатки для пpоизводства защитного газа пpименяемого пpи отжиге металла в теpмическом отделении. Цех пеpеpабатывет подкат,поставляемый листопpокатным цехом 1,в pулонах весом от 12 до 16 т. Пеpед тpавлением  на агpегате  подготовки обpезаетмя  пеpедний  утолщенный конец гоpячекатанных полос на стыкосваpочной машине,концы полос сваpиваюся. Непpеpывная  полоса  подвеp- гается тpавлению.

Рулоны пpокатываются на непpеpывном 5-клетевом стане.Стан обоpудован локальными автоматическими системами pегулиpования толщины пpокатываемых полос, системой автоматического поддеpжания в межклетевых натяжений в пpоцессе пpокатки. В настоящее вpемя осваивается система автоматизиpованного упpавления технологическим пpоцессом. После пpокатки pулоны подвеpгаются pекpисталлизационому  отжигу в колпаковых печах.

Для получения тpебуемых свойств и плоскостности pулона пpокататываются на дpесиpовочном стане с обжатиями 0,8-5% с пpименением 30-40% эмульсии с обжатием до 10%. Затем pулоны пеpедаюся в листоотделку, где подвеpгаются поpезке на листы и ленту. После упаковки на агpегатах упаковки, пачки листов и pулонов отгpужаются потpебителям

 

7. НЕПРЕРЫВНЫЙ  ПЯТИ КЛЕТЬЕВОЙ СТАН ХОЛОДНОЙ  ПРОКАТКИ 1700

Информация о работе Отчет по практике в АО «Миттал Стил Темиртау»