Отчет по практике в АО «Миттал Стил Темиртау»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:53, отчет по практике

Краткое описание

АО «Миттал Стил Темиртау» производит агломерат, кокс, чугун, сталь, горячекатаный и холоднокатаный прокат, белую и черную жесть, прокат с цинковым и алюмоцинковым покрытиями, электросварные трубы, продукты коксохимического производства и другую попутную продукцию.
АО «Миттал Стил Темиртау» сегодня – это:
- коксохимическое производство. Основная продукция – кокс, который идет на производство чугуна и на продажу;
- агломерационное производство. Продукция – агломерат, используемый при производстве чугуна;
- доменный цех. Производит передельный и литейный чугун, применяемый, для производства стали, изложниц и реализации потребителям;

Содержание

1. Краткая характеристика производства…………………………....5
2. Краткая характеристика ЛПЦ-1……………………………………6
3. Краткая характеристика ЛПЦ-2……………………………………7
4. Краткая характеристика ЛПЦ-3……………………………………8
5. Краткая характеристика ЦГЦА…………………………………….9
6. Технология производства……………………………………………...10
7. Непрерывный пяти клетьевой стан холодной прокатки 1700.............11
8. Эмульсионная система охлаждения на пятиклетевом стане 1700...17
Заключение...................................................................................................35
Список использованной литературы..............................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по технологической практике в ЛПЦ-2.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

Следующим шагом концепции охлаждения валков является селективное охлаждение с целью прямого влияния  на профиль и плоскостность листа. Здесь необходимо учитывать, что теплопередача от валка к СОЖ может происходить только при существовании температурного градиента.  Это означает, что для селективного охлаждения решающую роль играет соотношение объмного расхода СОЖ и ее температуры к температуре поверхности валка на выходе из очага деформации. Из практического опыта известно, что температура СОЖ должна быть минимум на 15 °К ниже температуры поверхности, чтобы обеспечивалась действенное влияние на термопрофиль валка.

Следующим важным параметром является давление охлаждающей жидкости.

 

 

 

 

Коэффициент теплоотдачи в зависимости давления

Рис. 5

 

С повышением давления возрастают коэффициенты теплоотдачи. Также практический опыт показывает, что давление жидкости в коллекторе порядка 0, 6 МРа является оптимальным для охлаждающего эффекта и экономичной работы системы охлаждения.

Из всех типов форсунок, применяемых в системах охлаждения валков, практически лучше всех зарекомендовали себя плоскоструйные форсунки.

 

Типы форсунок

Рис. 6

 

Этот тип форсунок создает относительно высокое давление струи на поверхность и, тем самым, разрушает пленку воды, играющую своего рода роль изоляции. Кроме этого, при правильном выборе угла раскрытия струи их расположения (шага форсунок) возможно достижение равномерного нанесения СОЖ по длине бочки валка и покрытия максимально возможной площади поверхности. Поскольку теплопередача при охлаждении валков представляет собой нестационарный процесс, то захват как можно большей площади поверхности валка, является следующей важной предпосылкой эффективного охлаждения. Время срабатывания клапана, т.е. задержка от момента прихода электрического сигнала до формирования факела струи, является вторичной величиной. Поэтому важное значение имеют как параметры форсунок, так и схема установки коллектора в клети.

На основе этих данных выбираются оптимальные типы форсунок в смысле расходных характеристик, угла раскрытия струи, а также конструкционных параметров коллектора – шага установки, угла атаки и угла смещения соседних струй.

 

Конструктивное планирование коллекторов

Рис. 7

Для выбора оптимальных конструкционных характеристик коллектора в данных условиях необходимо моделирование геометрических параметров системы охлаждения в CAD еще на стадии проектирования, а также определенный практический опыт. За счет этого, почти во всех случаях возможно сокращение фазы изготовления и монтажа, а также, достижения хорошей повторяемости технологических показателей. Естественно, что форсунки должны вынужденным образом иметь автоматическую ориентацию струи, что достигается за счет применения фиксации типа «ласточкин хвост». Это исключает ошибки в установке форсунок в процессе техобслуживания  и гарантирует оптимальное Распределение жидкости по поверхности валка.

Необходимо отметить, что резьбовые форсунки этих требований не обеспечивают.

 

Автоматическое ориентация струи

Рис. 8

Вместе с поставками охлаждающих коллекторов с форсунками, управляющих подводов и шкафов, фирма «Лехлер» перенимает конструктивное размещение и установку охлаждающих систем в соответствующих клетях. Эта концепция и связанные с ней опыт и знания в этом сегменте прокатных технологий широко используется металлургами. Достигнутый здесь успех дает нам право привести цифру – начиная с 1975 года было реализовано 237 установок селективного охлаждения  SELEKTOSPRAY по всему миру.

В случае применеия селективного охлаждения «Лехлер» является компетентным партнером как для производителей металлургического оборудования, так и для непосредственно металлургических заводов. Используя широкую производственную программу по выпуску клапанов и форсунок мы можем предложить в этой области решения для практически любых задач.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Впроцессе прохождения практики была изучена технология прокатки полос на непрерывном пятиклетьевом стане 1700, был произведен сбор информации о истории АО «Миттал Стил Темиртау», в частности ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЦГЦА.

Были собраны сведения о листопрокатном цехе №2 включает следующий перечень вопросов:

- Ознакомление с технологическим  процессом производства металла  в   ЛПЦ 2;

- Технологию производства холоднокатаных  полос на непрерывном пятиклетьевом стане 1700;

- Изучение охлаждения валков и полос на стане 1700   

Список использованной литературы

 

  1. Технология процессов прокатки и волочения. Листопрокатное производство: Учебник/ Сафьян М.М, Мазур В.Л, Сафьян А.М, Молчанов А.И. – Киев: Выща школа. Головное издательство, 1988. – 351 с.
  2. Технология прокатного производства: Учебник для вузов/Грудев А.П., Машкин Л.Ф., Ханин М.И. – М.: Металлургия, 1994. – 656 с.
  3. Прокатное производство: Учебник для вузов. 3-е издание /Полухин П.И., Федосьев Н.М., Королев А.А., Матвеев Ю.М. – М.: Металлургия, 1982. – 696 с.
  4. Диомидов Б.Б., Литовченко Н.В. Технология прокатного производства. – М.: Металлургия, 1979. – 488 с.
  5. Машины и агрегаты металлургических заводов. В 3-х томах. Т.3. Машины и агрегаты для производства и отделки проката. Учебник для вузов/Целиков А.И., Полухин П.И., Гребенник В.М. и др. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Металлургия, 1988. – 680 с.
  6. Королев А.А. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. Учебник для вузов, - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Металлургия, 1976. – 544 с.
  7. Королев А.А. Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов. Учебное пособие для вузов. – 2-ое изд. перераб. и доп. – М.: Металлургия, 1985, – 376 с.
  8. Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов. – М.: Металлургия, 1987. – 479 с.

Информация о работе Отчет по практике в АО «Миттал Стил Темиртау»