Капитальный ремонт шаровой мельницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 05:59, курсовая работа

Краткое описание

ЦМП-3 – это цех по производству сырья (порошка). Данный цех представляет собой отдельно стоящее здание и сообщен тремя транспортными лентами, одна из которых находится в резерве. Цех для подачи сырья имеет в плане размеры 12х6 м, где располагаются три ленточных конвейера, ширина конвейерной ленты 500мм, высота помещения 3,0м.
От дробильной установки через грохота измельченная масса через промежуточные бункера поступает в приемные течки, снабженные дозаторами на конвейерную ленту. Приемное устройство – бункера – распределители расположены в промежуточном цехе на расстоянии 6м.

Прикрепленные файлы: 1 файл

6 ОБРАЗЕЦ РАМКИ (Автосохраненный).docx

— 712.75 Кб (Скачать документ)

В зависимости от правил, действующих  в конкретном государстве, отрасли  промышленности или инструкций, действующих  на предприятии, должностные лица, указанные  в наряде, связаны между собой  разнообразными системами производственных отношений и взаимными ответственностями  по обеспечению безопасного выполнения работ, что скрепляется их подписями  в определённых графах. Кроме того, оформление наряда-допуска предусматривает регистрируемые в нём инструктажи по охране труда и технике безопасности, которые осуществляются от более ответственных лиц менее ответственным или компетентным, например от выдающего наряд руководителю работ, от руководителя работ и допускающего — производителю работ и членам бригады.

В зависимости  от объёма ремонтных работ и организации  их исполнения бланк наряда может  быть оформлен в виде:

  • наряда на выполнение какой-либо конкретной работы на одном рабочем месте или на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах одной схемы присоединения тепломеханического оборудования;
  • общего наряда на выполнение работы в целом на агрегате, на нескольких рабочих местах или участков тепловой сети;
  • промежуточного наряда для выполнения работ на отдельных узлах агрегата и его вспомогательном оборудовании, на отдельных рабочих местах или участках тепловой сети. Промежуточный наряд выдается только при наличии общего наряда.

4.2 Бирочная система

1. Основное положение

НПАОП 27.5-6.01-79 Бирочная система на предприятиях и в организациях черной металлургии. Основные положения. Порядок  применения

1.1 Бирочная система это система  допуска к работам связанным  с эксплуатацией и ремонтом  механизмов с электроприводом,  направленная на обеспечение  безопасной организации труда  и установление правильных производственных  взаимоотношений между лицами, выполняющими  эти работы.

При выполнении работ, связанных с  оформлением наряд-допуска, допуск к работам на механизмах с электроприводом определяется совместными требованиями наряд-допуска и бирочной системы.

1.2. Работы, связаннее с эксплуатацией  и ремонтом, включают в себя  осмотры, чистку, смазку, наладку,  проверку надежности крепления  узлов и деталей, устранение  неисправностей и неполадок в  работе электропривода и его  механизма.

1.3. Бирочная система предусматривает  применение двух типов бирок:  жетон-бирка, ключ-бирка. В зависимости  от принципа управления и конструкции  электропривода механизм должен  быть оснащен или жетон-биркой, или жетон-биркой и ключ-биркой.

1.4. Жетон-бирка применяется на  всех механизмах и служит для  допуска к работам, выполнение  которых требует разборки силовой  и оперативной цепи механизма.

1.5. Допускается не применять  жетон-бирки на механизмах: отключение силовых и оперативных цепей которых возложено на лица, управляющие механизмами. Функции жетон-бирки на таких механизмах . должна выполнять ключ-бирка; допуск посторонних лиц к силовой пускорегулирующей аппаратуре которых не может быть предотвращен такими защитными средствами как ограждение, кожух, шкаф, специальное помещение и т.п.

1.6. Жетон-бирка должна устанавливаться  на панели управления электроприводом  механизма..

1.7. Жетон-бирка должна иметь  треугольную форму, зеленый цвет  и удовлетворять требованиям  приложения I настоящего отраслевого  стандарта.

1.8. Ключ-бирка устанавливается  на механизмах, имеющих посты  управления, в которых во время  работы механизмов постоянно  находятся лица, ими управляющие  (именуемые в дальнейшем операторами)  и служит для предупреждения  случайного пуска механизма; осуществления  допуска к управлению механизмом.

1.9. Допускается не устанавливать  ключ-бирки на механизмах, посты управления которых оборудованы запорами или находятся в помещениях, препятствующих проникновению в посты управления посторонних лиц.

НПАОП 27.5-6.01-79 Бирочная система на предприятиях и в организациях черной металлургии. Основные положения. Порядок  применения

1.10. Ключ-бирка должен устанавливаться  на пульте управления электроприводом  механизма или группы механизмов  и обеспечивать одновременную  их остановку.

1.11. Бирка к ключу от ключ-бирки должна иметь прямоугольную форму, белый цвет и удовлетворять требованиям приложения настоящего стандарта.

Если на механизм распространяется требование установки только ключ-бирки, то бирка к ключу должна соответствовать требованию п..1.7. настоящего отраслевого стандарта.

1.12. Ключ-бирка должна изготовляться  централизованно, промышленным способом  и удовлетворять требованиям  приложения 3 настоящего отраслевого  стандарта.

1.13. Проектным, технологическим  и научно-исследовательским институтам  при разработке проектов и  оборудования, а также заводам-изготовителям при изготовлении оборудования предусматривать установку на механизмы ключ-бирок.

НПАОП 27.5-6.01-79

2. Порядок документов

2.1. Ответственность за организацию  и соблюдение бирочной системы  возлагается на руководителей  предприятий.

2.2. В каждом цехе, отделении,  участке необходимо:

составить перечень механизмов с указанием  типов бирок и их маркировки, перечень утвердить начальником цеха; определить и оборудовать места хранения ключ-бирок, жетон-бирок и их дубликатов;

назначить лиц, ответственных за хранение, обслуживание и ремонт жетон-бирок, ключ-бирок и их дубликатов;

НПАОП 27.5-6.01-79 Бирочная система на предприятиях и в организациях черной металлургии. Основные положения. Порядок  применения

внести необходимые изменения  в техническую документацию электроприводов (чертежи, эл.схемы и т.д.), на которые установлены ключ-бирки;

укомплектовать механизмы жетон-бирками и ключ-бирками.

Ответственность за обслуживание и  ремонт ключ-бирок, хранение ключ-бирок и жетон бирок, и их дубликатов от неработающих и находящихся в консервации механизмов следует возлагать на руководителя электрической службы подразделения.

Ответственность за изготовление жетон-бирок и обеспечение ими производственных подразделений следует возлагать на руководителя механической службы подразделения.

2.3. Места навешивания жетон-бирок должны хорошо обозреваться и обозначаться красными треугольниками так, чтобы при навешивании жетон-бирок треугольники закрывались ими.

НПАОП 27.5-6.01-79

2.4. На обрамлении электрических панелей, щитов, шкафов должны быть четкие надписи наименований механизмов и их маркировки (согласно перечня)}. Надписи на жетон-бирках и ключ-бирках, устанавливается на панелях, щитах, шкафах, должны соответствовать этим надписям.

2.5. Во время работы механизма. при собранных электрических схемах ключ-бирки должны находиться в замках выключения, а жетон-бирки - на местах их навешивания.

2.6. Ключ-бирки должны находиться у оператора:

при технологических отключениях  механизмов;

при ведении эксплуатационная работ самим оператором;

НПАОП 27.5-6.01-79 Бирочная система на предприятиях и в организациях черной металлургии. Основные положения. Порядок  применения

во всех случаях оставления механизма  оператором (уход на обед и т.д.)

2.7. Ответственность за сохранность  жетон-бирки во время работы механизм несет лицо, обслуживающее панель управления электропривода механизма, именуемое в дальнейшем дежурным электромонтером.

2.8. Ключ-бирки и жетон-бирки на механизмах должны передаваться по смене лично или через руководителя подразделения.

2.9. Все случаи передачи ключ-бирок и жетон-бирок связанные с разборкой электрической цепи привода, следует фиксировать в оперативном журнале или журнале учета работ с применением бирочной системы.

 

4.3 Пожаробезопасность

Мероприятия по пожарной безопасности.

Пожаро- и взрывобезопасность. Категорию каждого производства по пожаровзрывоопасности устанавливают исходя из группы горючести обращающихся в производстве веществ, по нормам технологического проектирования или по перечням производства. По взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности производства подразделяются на шесть категорий: А и Б— взрывопожароопасные, В, Г и Д—пожароопасные и Е—взрывоопасные.

От категории производства зависят  огнестойкость зданий, взаимное расположение оборудования и отдельных производственных объектов, допустимые системы отопления, вентиляции к т.д.

Согласно ПУЭ производственные помещения делятся на пожароопасные (классы П-I, П-П, П-Па, П-Пб и взрывоопасные (классы B-I, B-Ia, B-I6, В-П, В-Па). Конструкции всех электроустановок, устанавливаемых в пожаро- и взрывоопасных помещениях, должны соответствовать требованиям класса, к которому отнесено данное производство. Класс пожаро- и взрывоопасное™ определяют руководители технологической и электрической служб проектирующей или эксплуатирующей организации.

На территории ремонтно-монтажной  площадки (предприятия) располагаются  санитарно-бытовые помещения, временные  здания и сооружения, топливо—смазочные материалы, баллоны с газами, ведутся изоляционные, открытые огневые работы, что создает определенную опасность в пожарном отношении.

Пожары наносят не только большой  материальный ущерб, но и приводят к  несчастным случаям. Это обязывает внимательно относиться к соблюдению требований противопожарной безопасности. 

Противопожарную безопасность на ремонтно-монтажной  площадке обеспечивают противопожарные мероприятия.

До начала работы каждый работающий при проведении вводного инструктажа должен быть проинструктирован об общих мерах противопожарной безопасности, проводимых на предприятии, о личном соблюдении противопожарных требований, а также обучен пользованию простейшими средствами пожаротушения.

Основными причинами возникновения  пожаров и связанных с ними несчастных случаев при производстве ремонтно-монтажных работ являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрических сетей, нарушение требований при эксплуатации электроустановок, машин и оборудования, при производстве сварочных и изоляционных работ, неправильное устройство отопления бытовых помещений, использование бензина, керосина и дизельного топлива для растопки печей и т.д.

Загромождение подъездов, входов и  выходов, а также подходов к пожарному инвентарю, оборудованию и средствам связи не допускается. Устраивать склады в зданиях для хранения топливно-смазочных материалов, карбида кальция и других огнеопасных материалов запрещается. Топливно-смазочные материалы хранят в закрытой таре в подземных или полуподвальных—складах (хранилищах). Порожняя тара из-под бензина, керосина хранится в специально отведенном месте.

Пожары, связанные с применением электроэнергии, чаще всего происходят вследствие короткого замыкания, перегрузки электрической сети, а также в тех случаях, когда остаются без надзора включенные в электросеть нагревательные приборы.

Короткое замыкание в большинстве  своем возникает из-за неисправности  изоляции проводов, вызванной длительной эксплуатацией или механическим повреждением.

При эксплуатации машин и оборудования с электроприводом и электросетей запрещается:

  • использовать электрические питающие резиновые кабели и шланговые провода с поврежденной изоляцией, плохим контактом в местах соединения;
  • допускать соприкосновение электрических проводов, как между собой, так и с металлоконструкциями;
  • применять плавкие некалиброванные вставки и различные предохранители кустарного изготовления (скрутки, жучки);
  • оставлять без присмотра включенными в электросеть нагревательные приборы;
  • применять для отопления и сушки самодельные электронагревательные приборы.

Информация о работе Капитальный ремонт шаровой мельницы