Капитальный ремонт ШБМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Капитальный ремонт представляет собой самый трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс, связанный с разборкой оборудования и узлов, детальный осмотр, промывка, протирка, заменой основных деталей, разборкой двигателей, трансформаторов. Полная, проверка на технологическую точность обработки, восстановление мощности, производительности по стандартам и ТУ. Капитальный ремонт, как правило, сопровождается снятием оборудования с фундамента, с последующей сборкой и испытанием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ПРАВЕЛЬНЫЙ.docx

— 322.92 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из условий высокопроизводительной и бесперебойной работы промышленного  предприятия является содержание технологического оборудования в хорошем состоянии.

Ремонт остаётся важным направлением воспроизводства основных фондов. Поисками рациональных форм и  методов технического обслуживания оборудования заняты многие предприятия, так как система периодических  ремонтов, широко применяемая в машиностроении, становится малоприменима в современных условиях. Это обусловлено появлением сложного и материалоёмкого оборудования, для которого проведение ремонтов по заранее разработанным картам, замена определённых деталей и узлов, не выработавших свой ресурс, становится нерациональным и экономически необоснованным.

Разработанные и применяемые  системы обслуживания технологического оборудования позволяют учесть особенности эксплуатации оборудования и рационализировать службу ремонта, применительно к определённым условиям, сложившимся на предприятии.

Эффективность работы ремонтного хозяйства во многом предопределяет себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и производительность труда на предприятии, т.к. удельный вес затрат на содержание и ремонт оборудования в себестоимости продукции достигает 10 %.

Капитальный ремонт представляет собой самый трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс, связанный с разборкой оборудования и узлов, детальный осмотр, промывка, протирка, заменой основных деталей, разборкой двигателей, трансформаторов. Полная, проверка на технологическую точность обработки, восстановление мощности, производительности по стандартам и ТУ. Капитальный ремонт, как правило, сопровождается снятием оборудования с фундамента, с последующей сборкой и испытанием.

Для повышения качества в масштабе отдельных предприятий, отраслей и народного хозяйства  могут создаваться крупные ремонтные  цехи, осуществляющие производство запасных частей и капитальный ремонт оборудования.

В крупных цехах  целесообразно создавать специализированные бригады по ремонту одно-модельного оборудования, стандартных узлов различной аппаратуры.

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Назначение, конструкция, принцип                                                                действия ШБМ 287/470

 

 

Мельница шаровая барабанная вентилируемая  углеразмольная ШБМ 287/470 предназначена для размола антрацитов, каменных, бурых углей и сланцев с величиной кусков до 25 мм, до пылевидного состояния на тепловых электрических станциях, рассчитана на непрерывную работу в пылеприготовительной системе под разрежением.

Общий вид мельницы приведен на рисунке 1.

    1. стальной барабан;
    2. патрубок для горячего воздуха и топлива;
    3. пылевыдающий патрубок;
    4. торцевая стенка;
    5. подшипник;
    6. электродвигатель;
    7. ведомая шестерня (зубчатый венец);
    8. редуктор;
    9. ведущая шестерня;
    10. стальные шары.

 

Рисунок 1 Шаровая барабанная мельница ШБМ 287/470 (Ш-16)

 

Мельница представляет собой цилиндрический барабан 1 диаметром 5,5 м при длине 5,96 м, выложенный внутри волнистыми броневыми  плитами из марганцовистой стали. До 25–35% объема барабана заполнено стальными шарами 10 диаметром 25–60 мм. Размол топлива в ШБМ осуществляется в основном по принципу удара, а также истирания. Частота вращения барабана 16–23 об/мин. При вращении барабана шары поднимаются на определенную высоту, затем падают и разбивают кусочки угля. Частично пыль в мельнице получается и за счет истирания угля при перекатывании шаров. 
            Для подсушки или частичной досушки топлива в мельницу через патрубок 2 подается горячий воздух или газовоздушная смесь с температурой не выше 450 °С. Эти газы служат также для выноса пыли из мельницы через пылевыдающий патрубок 3. Такая шаровая барабанная мельница называется вентилируемой.  
            Положительной особенностью ШБМ является её универсальность. ШБМ пригодны для размола с одновременной сушкой как мягких топлив с повышенной влажностью, так и твердых топлив, например АШ. В ШБМ возможно получать пыль любой тонкости; возможно достижение большой единичной мощности агрегата. В ШБМ отсутствует опасность аварии при попадании в мельницу вместе с углем металлических частей.

Барабан 1 представляет собой цилиндр. Броневые плиты из высокомарганцевой стали имеют волнообразную форму с глубиной волны 43 мм и уложены на внутренней поверхности цилиндра на листовую асбестовую прокладку толщиной 10 мм. Снаружи барабан покрыт войлоком толщиной 40 мм для звуковой изоляции. Войлочное покрытие обтянуто стальными листами толщиной 2 мм. Крепление брони к барабану осуществляется болтами и клиньями. Клинья подтянуты к барабану болтами высокой прочности. По краям барабан замыкается торцевыми стенками 4, которые с внутренней стороны защищена гладкой бронёй. Цапфы торцевых стенок полые с воздушным зазором – для уменьшения нагрева подшипников 5. Во внутренней полости цапф укреплены вставные втулки со спиральными выступами разных направлений на входной и выходной стенках. Спиральные выступы предназначены для ускорения подачи угля и возвращения в барабан мельницы шаров и других предметов, попавших в полость втулки. Торцевые стенки 4 крепятся болтами к фланцам барабана. Выходной фланец является опорой зубчатого венца привода. Опорные (коренные) подшипники 5, на которых лежит барабан мельницы, выполнены скользящего типа. Они состоят из нижней части (корпуса) и крышки.                                                                                 Корпус выполнен с каналами для циркуляции охлаждающей воды. Внутренняя поверхность чугунного корпуса залита баббитом. 
            Редуктор 7 состоит из зубчатой пары с косыми зубьями и является первой ступенью передачи. В нижней части картер с отверстием для указателя уровня масла. Редуктор 7 соединён с электроприводом 6 пальцевой втулочной муфтой. Ведомый вал с валом шестерён второй ступени передачи соединён зубчатой муфтой. Муфта с внутренним зубчатым зацеплением со своей смазкой в кожухе

Размол угля в мельнице происходит в результате многократно  повторяющихся ударов падающих стальных шаров, находящихся в барабане, которые  раздавливают и истирают уголь, перекатываясь  вместе с ним внутри вращающегося барабана.

Общая техническая характеристика мельницы ШБМ 287/470 приведена в таблице 1.

 

Таблица 1 Техническая характеристика мельницы ШБМ 287/470

 

Наименование параметров

Значение

1

2

1.Производительность мельницы при размоле угля с Кло=1,3 влажностью рабочей WP=9%, влажностью пыли Wпл=0,3%, гигроскопической влажностью Wги=2,5%, с размером загружаемого куска до 30 мм и тонкости помола R90=16%,  т/ч

24

2.  Производительность  мельницы при размоле угля  с Кло=1,3 влажностью рабочей WP=9%, влажностью пыли Wпл=0,3%, гигроскопической влажностью Wги=2,5%, с размером

загружаемого куска до 30 мм и тонкости помола R90=18%,  т/ч

24,9

3.  Номинальные размеры  барабана, мм:   

 

Внутренний диаметр (по средней линии выступов брони) 

2870

Внутренняя длина

4700

4.  Номинальная частота  вращения барабана,   мин-1

19,2

5. Расход уплотняющего  воздуха при работе под разрежением,   м3/час (на два уплотнения)

700

6.  Максимальная температура  сушильного агента,   С

450

7.  Масса загружаемых  шаров,  т, не более

35

8.  Максимально допустимое  давление в мельнице,  МПа  (кгс/см2)

0,15 (1,5)


1.2 Эксплуатация и техническое    обслуживание

 

 

Оптимальная производительность шаровой мельницы в значительной степени зависит от правильного выбора величины загрузки ее шарами. Мельницу следует загружать мелющими телами так, чтобы горизонтальная плоскость, проведенная через их верх, была ниже оси мельницы на 1/6 часть внутреннего радиуса барабана.

Для нормальной работы мельницы ее необходимо равномерно загружать углем, не допуская перегрузки, снижающей производительность. Недогрузка мельниц вредно отражается на футеровке, т. е. облицовке броневыми плитами стенок барабана, а также на мелющих шарах, которые в этом случае быстрее изнашиваются и преждевременно выходят из строя. Сильный стук мелющих шаров о стенки и между собой свидетельствует о недогрузке мельницы. Легкое постукивание мелющих тел говорит о том, что мельница правильно загружена и работает нормально.

Во время работы мельницы следует регулярно проверять, есть ли в системе охлаждения цапфовых подшипников вода, исправны ли смазочные устройства. Следует также контролировать исправность маслосистемы редукторов и цапфовых подшипников, уровень смазки в картерах главного и вспомогательного редукторов, исправность маслофильтров, крепления маслопроводов и уплотнения в местах потеков смазки.

Периодически в мельнице проверяют исправность футеровки. Осматривают болтовое крепление  броневых плит к корпусу мельницы. Износ броневых плит по толщине допускается  не более 70%, при большем износе увеличивается опасность появления в корпусе трещин. Износ перегородок допускается не более чем на 50%, иначе мелющие шары могут сломать перегородки.

Техническое обслуживание составных  частей мельницы

На всех этапах монтажа, эксплуатации и ремонта мельницы для предотвращения выпадения брони барабана из-за ослабления ее крепления необходимо проводить  контроль надежности крепления брони  и затяжку болтов крепления торцовой брони и клиньев.

Независимо от состояния  мельницы все ее рабочие части  и механизмы должны тщательно  осматриваться не реже 3-4 раз в  год, а в первые шесть месяцев  работы необходимо не реже одного раза в месяц производить профилактический осмотр, который включает в себя:

1) осмотр всех вращающихся  механизмов и электродвигателей;

2) проверку затяжки и,  при необходимости, подтяжку болтов  крепления клиньев, торцовой футеровки,  зубчатого венца, крышек подшипников  и подшипников установки приводной  шестерни и других болтовых  соединений мельницы;

3) проверку состояния  крепления пальцев соединительных  муфт;

4) проверку состояния  уплотнений патрубков;

5)проверку затяжки гаек  на болтах, крепящих электродвигатель, подшипники, установку приводной  шестерни  и другие узлы к  фундаменту;

6) проверку наличия и  качества смазки в системе  смазки, а также закладной смазки  в установке приводной шестерни;

7) проверку исправности  действия водяного охлаждения  подшипников;

8) проверку состояния  зубчатого зацепления шестерня- зубчатый венец.

 Все обнаруженные неисправности  необходимо устранить.

Во избежание самовозгорания и взрыва угольной пыли не допускается  скопление ее на составных частях и в зоне обслуживания мельницы.

Надежная и долговечная  работа мельницы достигается своевременными профилактическими осмотрами, правильной организацией и качественным ремонтом, для чего необходимо:

1) своевременно и точно  определять подлежащие ремонту  составные части мельницы;

2) составлять графики  и технологию проведения профилактических  осмотров и ремонтов.

Текущий ремонт (Т1) выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности и состоит в замене или восстановлении быстроизнашивающихся деталей или узлов, выверке отдельных узлов, элементов металлоконструкций, трубопроводов и др., смене масла, проверке креплений и замене вышедших из строя крепежных деталей.

При Т2 ремонтах производится осмотр уплотнений патрубков, муфт сцеплений, уплотнений подшипников, брони. Производится проверка зазоров в зубчатом зацеплении и износа зубьев, проверка центровки муфт, проверка состояния подшипников приводной шестерни, а так же включаются работы ремонта Т1. Все выявленные дефекты должны быть устранены.

При длительном останове мельницы при ремонтах и профилактических осмотрах в зимний период при отрицательных  температурах, подачу охлаждающей воды к мельнице прекратить и произвести слив воды из охлаждающихся узлов.

 

1.3 Выбор системы и метода ремонта

 

 

Производительность  труда, снижение себестоимости и  улучшение качества ремонта машин  во многом зависят от организационных  методов капитального ремонта. В  ремонтном производстве существуют индивидуальный , узловой и поточный методы капитального ремонта. Выбор ремонта зависит от количества, конструктивных особенностей и однотипности мельниц, а также от технической оснащенности ремонтного предприятия.

При централизованной системе ремонта  все ремонтные работы выполняются  на заводе силами  и средствами отдела главного механика и его РМЦ. При  этом бригады слесарей закрепляются за определенным цехом или выполняют  ремонт оборудования всех цехов по очереди.

Кроме обычных ремонтных бригад существуют комплексные бригадиры, которые кроме слесарей включают в себя рабочих других специальностей для сложного ремонта или в бригаде используют совместные профессии что позволяет ускорить ремонт и сократить простой. Централизованная система характерна для небольших предприятий.

Ее недостатком является полное освобождение цехов от выполнения ремонта  эксплуатируемого оборудования, что  снижает ответственность производственного  персонала за его техническое  состояние.

 

1.4 Капитальный ремонт  ШБМ

 

При капитальных ремонтах производится замена изношенной брони  барабана, брони торцовых стенок, брони  патрубков, приводной шестерни, изношенного  зубчатого венца, подшипников установки  приводной шестерни, подшипников  редуктора. Производится ремонт подшипников (наплавление, расточка, пришабровка).

 

      1. Демонтаж оборудования

Информация о работе Капитальный ремонт ШБМ