Капитальный ремонт шаровой мельницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 05:59, курсовая работа

Краткое описание

ЦМП-3 – это цех по производству сырья (порошка). Данный цех представляет собой отдельно стоящее здание и сообщен тремя транспортными лентами, одна из которых находится в резерве. Цех для подачи сырья имеет в плане размеры 12х6 м, где располагаются три ленточных конвейера, ширина конвейерной ленты 500мм, высота помещения 3,0м.
От дробильной установки через грохота измельченная масса через промежуточные бункера поступает в приемные течки, снабженные дозаторами на конвейерную ленту. Приемное устройство – бункера – распределители расположены в промежуточном цехе на расстоянии 6м.

Прикрепленные файлы: 1 файл

6 ОБРАЗЕЦ РАМКИ (Автосохраненный).docx

— 712.75 Кб (Скачать документ)

где R –радиус мельницы

L – длина мельницы

γ – объемная масса шаров

φ – коэффициент заполнения

3) Определить  размеры мелющих тел

Принимаем известняк с величиной  кусков 25 мм, величина частиц 300мкм.

По Разумову:

Таблица 26 – Диаметр мелющих тел

1-ая камера, мм

2-ая камера, мм.

3-ая камера (цильпебсная), мм.

120 - 100

80 - 60

32 - 18


4) Определить  производительность мельницы

                         (39)

где D – внутренний диаметр отфутерованного барабана, м;

V – внутренний полезный объем барабана, м3;

q – удельная производительность мельницы, т/кВт*ч;

k – поправочный коэффициент учитывающий тонкость помола.

 

4 ОХРАНА ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Техника безопасности представляет собой систему организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Техника безопасности является составной частью охраны труда.

Производственная  санитария — это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов. Производственная санитария также считается составной частью охраны труда.

Под безопасностью труда понимают состояние условий, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

 

Общие правила безопасности при  выполнении ремонтных работ.

При выполнении ремонта большая  доля приходится на слесарные операции. Поэтому основные правила безопасности относятся к обеспечению безопасного  выполнения слесарных работ. Кроме  того, слесарь часто работает совместно  с такелажником, электриком, сварщиком. Следовательно, он должен быть знаком с правилами безопасного выполнения такелажных и сварочных работ, а  также электроработ.

Перед ремонтом любой машины необходимо отключить электропитание, снять  приводные ремни и на рубильнике повесить плакат «Не включать —  работают люди». При разборке машин, расположенных на высоких опорах, необходимо использовать устойчивые леса и подмости. Снятые узлы и детали укладываются на специально отведенных местах так, чтобы оставались свободные участки для безопасного продолжения работ. Запрещается наращивать гаечные ключи трубами для увеличения крутящего момента и использовать ключи большего размера с установкой прокладок между гайкой и ключом. Запрещается также отворачивание и заворачивание гаек зубилом и молотком.

При выпрессовке деталей прессом запрещается поддерживать рукой оправки и другие направляющие приспособления. Разборка узла на стендах и верстаках проводится после надежного его закрепления. Пользоваться неисправными зажимными устройствами запрещается.

При мойке деталей необходимо работать в резиновом фартуке и перчатках. При работе с кислотами необходимо пользоваться резиновым фартуком, перчатками и специальными защитными очками. При травлении и обезжиривании  для погружения детали в ванну  используются щипцы. Количество кислот, хранимых на рабочем месте, не должно превышать потребности одной рабочей смены. Хранятся кислоты в стеклянных или фарфоровых сосудах с широким дном и притертой пробкой. При попадании кислоты или щелочи на кожу пораженное место необходимо промывать водой в течение 15—20 мин.

Слесарные верстаки, установленные  вблизи проходов или обращенные к другим рабочим местам, должны иметь на задней стороне сетку высотой 600 мм. Перед работой необходимо проверять исправность ручного инструмента и надежность крепления его на рукоятках. Рабочая поверхность молотков и кувалд должна быть без заусенцев и трещин. Ручки молотков и кувалд должны быть заклинены стальными клиньями.

При рубке необходимо надевать предохранительные  очки с небьющимися стеклами.

Напильники должны быть с ручками. Опилки и стружку нужно удалять  с помощью щеток или ветоши.

Заточные станки должны иметь предохранительный  кожух и специальный прозрачный экран для защиты глаз от абразивной пыли. Зазор между абразивным кругом и подручником должен быть минимальным. Регулировку зазора можно производить только во время остановки станка.

Работа на сверлильных станках  проводится с соблюдением следующих правил: 1) необходимо надежно закрепить детали на столе станка в тисках или в приспособлении; 2) нельзя удалять стружку рукой; 3) нельзя подавать охлаждающую жидкость смоченными обтирочными концами. Рукава одежды рабочего должны быть завязаны, волосы убраны под головной убор.

К работе электрическим и пневматическим инструментом допускаются лица, изучившие их устройство и правила пользования. Работа с электрифицированным инструментом разрешается только с обязательным использованием диэлектрических перчаток, галош или коврика и заземления корпуса электроинструмента. Изоляция электрифицированного инструмента должна проверяться периодически, а также при начале работы с инструментом. При работе со сжатым воздухом и на наждачном круге надеваются защитные очки.

Мероприятия по охране труда.

Оптимальный уровень надежности оборудования достигается в результате соблюдения государственных, отраслевых стандартов и стандартов предприятия по обеспечению износостойкости конструкционными и технологическими методами, применением соответствующих смазочных и защитных материалов и т. д. Фактическое состояние оборудования проверяют во время очередных ремонтов, профилактических осмотров, предусмотренными нормами и правилами испытаний, подготовки к пуску в эксплуатацию, пробных обкаток и в течение всего пускового периода.

На все технологическое оборудование в обязательном порядке должны быть заведены паспорта. В них должны быть указаны устройство, назначение, техническая характеристика, требования безопасности при эксплуатации и ремонте, а также общее руководство по ремонту.

Правила пуска оборудования в эксплуатацию после его остановки или после его ремонта, как и правила нормальной или аварийной остановки оборудования, должны быть отражены в специальном разделе технологического регламента и соответствующих производственных инструкциях.

Организационные формы выполнения ремонтных работ

По организации работ ремонты  могут быть классифицированы следующим  образом.

I. По месту работ:

1) ремонт на месте установки  машины;

2) ремонт всей машины в РМЦ;

3) ремонт скелета машины на  месте установки, а узлов —  в РМЦ.

II. По объему ремонта:

1) подетальный — замена изношенных деталей;

2) поузловой — замена отдельных узлов;

3) помашинный — замена всей машины резервной машиной.  

III. По времени работ:

1) равномерно распределенный на  весь год;

2) сосредоточенный на период  остановки технологической установки  (остановочный ремонт);

3) сосредоточенный на часть года (сезонный ремонт).

Каждый вид ремонта имеет  свои достоинства. Ремонт в РМЦ является более экономичным и высококачественным, однако часть работ приходится выполнять на месте установки машины. 

Ремонт может быть подготовительным, когда запасная деталь, узел или  вся резервная машина подготавливаются для замены изношенного элемента заранее до остановки работающей машины на ремонт. Такой подготовительный ремонт позволяет значительно сократить простой машины. При этом большая часть объема ремонта проводится заранее, а меньшая часть, связанная в основном с демонтажем изношенного элемента и монтажом запасного элемента, — в период остановки машины на ремонт.

Равномерно распределенный на год  ремонт обеспечивает равномерную загрузку ремонтных цехов и бригад. Однако оборудование связанное в единую технологическую схему, приходится останавливать на ремонт одновременно, поэтому возникает необходимость сосредоточенного ремонта. Ремонт, сосредоточенный на определенную часть года (сезон), необходим для оборудования, установленного на открытых площадках.

Наряду с плановыми остановками  на текущий, капитальный ремонты отдельных машин и аппаратов предусматриваются Плановые периодические остановки на ремонт через определенные промежутки времени всей технологической цепочки. Такие плановые остановочные ремонты необходимы для проведения капитальных ремонтов тех систем и узлов, которые не могут быть отремонтированы в процессе работы цеха или предприятия. К этим системам относятся единичные аппараты, как правило, большой мощности, цеховые трубопроводы, газовые коллекторы, газгольдеры, сети .канализации и вентиляции.

В период остановочного ремонта  производится подключение новых  аппаратов с врезкой трубопроводов. Подобные остановочные ремонты планируются  на теплый (осеннее –летне -весенний) период года. Планирование остановочных ремонтов на теплый период года объясняется установкой части оборудования на открытых площадках. Перед остановочным ремонтом должны быть проведены подготовительные работы.

 

4.1 Наряд-допуск

Наряд-допуск — задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной  формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и  окончания, условия её безопасного  выполнения, необходимые меры безопасности (в том числе по радиационной, пожарной безопасности и на загазованных рабочих местах), состав бригады  и работников, ответственных за безопасное выполнение работы. Распоряжение — устное задание на производство работы, определяющее её содержание, место, время, меры безопасности и лиц, которым поручено её выполнение, отданное непосредственно или с использованием средств связи производителю и допускающему, имеющее разовый характер и действует в течение рабочего дня исполнителей.

В связи с опасностью для жизни  и здоровья людей при выполнении многих видов работ (в особенности  на опасных производственных объектах), системой охраны труда предусматриваются  организационные мероприятия по обеспечению их безопасности. Оформление работы специальным документом, нарядом-допуском или распоряжением, является основой  таких мероприятий, в бланке наряда-допуска  тем или иным способом оформляются  другие из них: допуск к работе, надзор во время работы, перевод на другое рабочее место, оформление перерывов  в работе, оформление окончания работы.

Наряд-допуск не является специализированным документом системы охраны труда, хотя необходимость его оформления диктуют  правила именно этой области. Меры безопасности, которые указываются в наряде, относятся к пожарной, радиационной, промышленной, электрической безопасности и контролируются соответствующими подразделениями предприятия. Если опасность представляет только один фактор, наряд может оформляться  только исходя из него, и соответствующе называться, например наряд-допуск на проведение огневых работ, дозиметрический наряд и т.д. Также в зависимости от вида оборудования, на котором будут производиться работы (а соответственно в зависимости от определённого вида опасности), наряд может быть тепловым, электрическим и т.д. В случае множества опасных факторов, объединённо действующих на одном рабочем месте, наряд может предусматривать различные меры безопасности, например быть тепловым, с указанием мер пожарной безопасности и дозиметрическим нарядом в качестве приложения.

Следует особо отметить, что определённой и конкретной формы этого документа  не существует, вид его может разниться  не только в зависимости от определённой отрасли или области применения, но и даже на одном крупном предприятии  различные цеха или подразделения  могут по разному оформлять этот документ, используя для этого специализированное программное обеспечение или (обычно только в особых случаях) заполняя его вручную. К тому же оформление наряда может отягощаться различными внутренними инструкциями, приказами и пр., то есть в бланк наряда в зависимости от множества административных и технических факторов могут заноситься визы сторонних организаций, других подразделений того же предприятия, определённых должностных лиц и пр.

В англоязычных странах общее название этого документа work permit или permit to work (не путать с юридическим термином разрешение на работу), но, также как и в России, могут использоваться различные названия в зависимости от специфики работ, например gas-hazardous permit (наряд-допуск на проведение газоопасных работ) или ground disturbance permit (наряд-допуск на земляные работы).

Несмотря на большие различия между  формами реализации наряда-допуска  как документа в различных  государствах, отраслях промышленности, областях применения, суть его назначения и содержание остаются везде одинаковой.

 

Содержание  наряда-допуска

  • собственно содержание работ, то есть краткая постановка задачи бригаде работников, например ремонт определённого агрегата, ёмкости и пр. Указывается выдающим наряд.
  • место работы, которое в немалой степени зависит от содержания работ и может быть как весьма широким понятием, так и указанием конкретного помещения или даже части помещения. Указывается выдающим наряд.
  • время начала и окончания работ, причём указывается как общее время работ по данному наряду, так и ежедневный допуск бригады к работе. Время начала и планируемого окончания работ указывается выдающим наряд, часто предусматривается графа для продления его действия. Отметки о времени ежедневного допуска совершает допускающий по наряду.
  • условия безопасного выполнения работ, под чем подразумевается необходимые технические и организационные меры подготовки безопасного выполнения работ, например отключение какого-либо оборудования и принятие мер против его ошибочного включения, проверка отсутствия избыточного давления, опасных веществ, вывешивание плакатов и знаков безопасности, ограждение опасных зон и пр. Указывается выдающим наряд вместе с должностями лиц, на которых возложено выполнение всех этих действий.
  • необходимые меры безопасности, например использование СИЗ от каких-либо опасных факторов, огнетушителей, лесов и т.д. Указывается руководителем работ.
  • состав бригады, причём должно проверяться, что все её члены компетентны для выполнения работ, на который оформляется наряд, не имеют возрастных, медицинских, или каких-либо других ограничений для её выполнения. Старшим бригады назначается производитель работ, в случае необходимости назначается наблюдающий за работами. Указывается руководителем работ.
  • работники, ответственные за безопасное выполнение работы. В той или иной степени к ним относятся все лица, указанные в наряде, но главную ответственность несёт допускающий по наряду, который осуществляет первичный и ежедневный допуск. Указывается выдающим наряд.

Информация о работе Капитальный ремонт шаровой мельницы