Шпаргалка по "Управлению человеческими ресурсами"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 14:32, шпаргалка

Краткое описание

1.Источники развития теории управления человеческими ресурсами
2.Управление кадрами как системой. Функции отдел кадров России и странах с рыночной экономикой.
3.Эволюция кадрового менеджмента в России
4.Этапы стратегического управления персоналом
....
58. Кадровый контроллинг: функция и цели; Оценка результатов деят-ти персонала

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы(окончательный вар-т).doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

- Индивидуализм в принятии решений;

- Ориентация на гармонию во  взаимоотношениях;

-Стремление к централизации  упр-ия, неумение делегировать полномочия;

- Умение принимать решения в условиях неопределённости;

-Субъективизм в принятии решений  и следовательно, отсутствие долговременного  план-ия развития компании.

- Умение находить самые короткие  и верные пути к взаимопониманию  с наемным персоналом;

- Нацеленность на конечный результат, алчность, индивидуализм, неразборчивость в методах;

Учитывая российский тип менталитета, наиболее эффективной системой упр-ия может считаться авторитарная, с  жесткой иерархией.

12.Наем и отбор кадров

Наем  на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией.

Основной  задачей  при найме на работу персонала является удовлетворение спроса на работников в качественном и количественном отношении. При этом следует ответить на вопрос: где и когда потребуются работники?

Когда организации необходимо принять  работников, возникают два вопроса:

1) где искать  потенциальных работников (источники)

2) как известить  заявителей об имеющихся вакансиях  (методы).

Имеются два возможных источника набора:

внутренний (из работников предприятия)

и внешний (из людей, до того никак не связанных с предприятием).

Источниками найма могут быть:

Прежние сотрудники, ушедшие из организации по собственному желанию. Они могут назвать других претендентов. Но и те, и другие, независимо от их прежней работы, должны быть подвергнуты тщательному рассмотрению.

Случайные претенденты, самостоятельно обращающиеся по поводу работы, должны каждый раз, заносится в картотеку (или бланк данных о внешних кандидатах.

Школы, колледжи, институты, университеты, коммерческие школы и преподаватели этих и  других учебных заведений. Обычно большинство учебных заведений имеют службы по трудоустройству своих студентов и выпускников. В то же время преподаватели заинтересованы в том, чтобы их выпускники получили подходящую работу.

Клиенты и поставщики могут предложить необходимых кандидатов. К тому же такое сотрудничество клиентов с поставщиками способствует созданию хороших деловых отношений между ними.

Государственные и коммерческие агентства по трудоустройству играют немалую роль в подборе кадров. Надежное агентство может быть очень полезным при выявлении претендентов на получение работы, поскольку оно может провести предварительное собеседование и проэкзаменовать отдельных кандидатов.

Рекламные объявления по отношению к вышеперечисленным способам отбора требуемых специалистов могут либо дополнять их, либо быть основным источником найма. Цель такого объявления – получить эффективный результат с минимально возможными затратами.

Альтернативой найму новых работников может  быть сверхурочная работа, когда организации необходимо увеличить объем выпускаем продукции. При этом отпадает необходимость в дополнительных затратах на наем и прием на работу новых работников. А сама сверхурочная работа может обеспечить имеющихся работников дополнительным доходом, хотя здесь возникают проблемы усталости, увеличения производственного травматизма.

Отбор персонала – это процесс выбора организацией одного из ряда претендентов на вакантное место, наиболее подходящего по критериям отбора, и удовлетворения стремления бузующего работника получить должность, чтобы реализовать свои способности и возможности.

В небольших  организациях, где нет службы персонала, решение по отбору принимает линейный менеджер. В больших организациях менеджера, ответственного за отбор, называют менеджером по найму.

 

13.Философия организации

Философия организации – это система ценностей и целей деятельности работающих в ней людей, основные установки, в соответствии с которыми компания осуществляет свою деятельность на рынке.

Как правило, философия  организации включает в себя миссию, видение компании, ценности, ключевые компетенции компании.

В философии организации заложено объяснение существования и деятельности организации, она дает картину управления и основополагающие представления о том, чем собственно организация предприятие должна являться.

Философию организации можно определить еще и как совокупность внутрифирменных принципов и правил взаимоотношения рабочих и служащих, своеобразная система ценностей и убеждений, воспринимаемая добровольно или в процессе воспитания всем персоналом предприятия. Еще проще – это «моральный кодекс поведения на предприятии».

Философия организации, ее некий духовный мир, определен совместным поиском наилучшего решения вместо несговорчивости, стремления к власти или соперничества. Это духовный мир недовольства достигнутым и беспокойства, поиска нового и лучшего. Это удается только тогда, когда допускается множество мнений, терпеливо относятся к отклонениям и другим позволяют быть другими. Ведь именно из многообразия вырастает новое.

14.Особенности обучения  персонала

Обучение персонала — это развитие профессиональных знаний и навыков сотрудников, с учетом целей выставляемых тем или иным подразделением, которые определяются главной стратегией компании.  В зависимости от возможностей компании обучение может быть узкоспециализированным или корпоративным. Повышение квалификации;

Мотивация;

Специфика профессии;

Международное сотрудничество;

Соответствие стандартов;

Отсутствие необходимых специалистов;

Обучение, связанное с выбранной  стратегией компании.

Профессиональным обучением  персонала обычно занимаются специальные  отделы компании. Обучение персонала  — это необходимые инвестиции, зачастую немалые, но крайне необходимые. Находясь на современном рынке, компания, для достижения успеха, вынуждена  поднимать методы своей работы на более высокий уровень. Профессиональная подготовка или переподготовка персонала приобретает стратегическое значение.Планируя корпоративное обучение стоит уделить внимание индивидуальному подходу к потребностям каждого сотрудника, его возрасту и необходимости тех или иных знаний.  Возможно будет хорошим вариантом —  предоставление права выбора наиболее подходящего метода обучения персонала.

15.Методы управления персоналом

Традиционно выделяют три группы методов управления персоналом:

административные;

экономические;

социально-психологические.

Административные  методы управления персоналом

Группа административных методов базируется на применении власти и нормативном обеспечении трудовой деятельности. Административные методы управления реализовываются в форме  организационного и нормативного воздействия. Организационное воздействие включает в себя:

организационное регламентирование (разработка положений  о подразделениях, определяющих их функции, права и обязанности, разработка штатного расписания);

организационное нормирование (разработка различных нормативов, например, трудовых (разряды, ставки), нормативы рентабельности, правила внутреннего распорядка и т.д.);

организационно-методическое инструктирование (должностные инструкции методические указания к выполнению работ, рабочие инструкции и т.д.).

  • Экономические методы управления персоналом
  • Под экономическими методами понимают элементы экономического механизма, с помощью которого обеспечивается функционирование и развитие организации. Роль экономических методов управления персоналом заключается в мобилизации трудовых ресурсов на достижение определенного результата.
  • Социально-психологические методы управления персоналом
  • Социально-психологические методы управления персоналом основаны на использовании закономерностей социологиии психологии и заключаются преимущественно в воздействии на интересы личности, группы, коллектива. Для осуществления воздействия на отдельную личность используются психологические методы, для воздействия на группу, коллектив — социологические.

Методы  управления персоналом также можно классифицировать по признаку принадлежности к функциям управления (нормирования, планирования, организации, координации, стимулирования, контроля, анализа, учета). По этому признаку выделяются методы:

обеспечения организации  персоналом;

оценки персонала;

организации оплаты труда;

управления карьерой;

профессионального обучения;

управления дисциплинарными  отношениями;

обеспечения безопасных условий труда

 

16.Американская и японская философия  управления персоналом

Американская философия управления персоналом построена на традициях  конкуренции и поощрения индивидуализма работников и четко ориентирована на прибыль компании, от величины которой зависит личный доход работника. Ей характерны: четкая постановка целей и задач, высокая оплата труда персонала, поощрение потребительских ценностей. Она отражает высокий уровень демократии в обществе, социальные гарантии.

 

Японская философия управления персоналом основывается на традициях  уважения к старшему, коллективизма, всеобщего согласия, вежливости и  патернализма(воспитание у занятых  на фирме чувства, что они члены одной семьи(пожизненный наем сотрудников, неординарные формы общения с руководством, планирование служебной карьеры, фирменная одежда). Здесь преобладает теория человеческих отношений. Ей присущи: преданность идеалам фирмы, пожизненный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ротация персонала, создание условий для эффективного коллективного труда.

17.Российская философия  управления персоналом

Российская философия управления персоналом весьма многообразная и включает в себя ряд черт, присущих перечисленным типам. Она, в первую очередь, зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей, а также от размеров организации. Крупные организации сохраняют традиции строгой дисциплины, коллективизма, социальных гарантий, повышения уровня жизни. Организации малого бизнеса работают в условиях отсутствия четко сформулированной философии управления персоналом и зачастую характеризуются минимальной демократизацией и недостаточно уважительным отношением собственника к персоналу.

В течение последних  десятилетий наблюдаются коренные изменения в подходах управления персоналом, связанные с глубокими  преобразованиями, происходящими в  производстве и обусловленными развитием  технологий. Процесс обновления концептуальной базы управления персоналом происходит параллельно с изменениями, наблюдаемыми на практике, или с некоторым опережением. На данный момент в общетеоретическом плане превалирующей являетсяконцепция человеческих ресурсов. При этом каждая организация формирует свою индивидуальную концепцию управления персоналом, отражающую специфику деятельности фирмы, ее численность и ряд других факторов.

18.Выбор кадровой стратегии

кадровая стратегия  зависит от стратегии организации  в целом. При данном подходе выделяют кадровую стратегию как средство достижения бизнес-целей предприятия, причем с учетом потребностей ка-ждого  подразделения в отдельности  и компании в целом. Объясняется это тем, что требования различных отделов к сотрудникам могут значительно различаться. В такой ситуации работники службы управления персоналом должны приспосабливаться к действиям руководителей организации, подчи-няясь интересам общей стратегии.  
Концепция зависимости кадровой от общей стратегии имеет некото-рые недостатки. Прежде всего, она предполагает необходимость быстрой адаптации методов работы с персоналом к изменениям в ведении бизнеса. Однако именно такие ресурсы как кадровые требуют долгосрочного наблю-дения. Часто приходится не просто управлять имеющимися ресурсами по-другому, а обращаться к новым возможностям. Если необходимый потенциал не удается найти в самой компании, то используются его внешние источни-ки, то есть рынок труда, а это всегда дополнительные затраты времени и де-нег. Поэтому специалисты считают, что такой метод зачастую служит одной из причин крушения смелых стратегий. Другой отрицательной стороной по-добной организации процессов является высокая вероятность перехода со-трудников в оппозицию новому курсу руководства. 

19.Концепция управления  персоналом

Концепция упр.пер.- система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение  сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления пер., и орг-практических подходов к формированию мех-ма реал-ии в конкр. фирме. Концепция управления персоналом основана на представлении о месте человека в организации. Она включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку технологии управления персоналом.

Методология управления персоналом предполагает рассмотрение сущности персонала как  объекта управления, процесса формиро­вания  поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.

Система управления персоналом предполагает формирование целей, функций, организационной  структуры управления персоналом, установление вертикальных и горизонтальных функциональных взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе обоснова­ния, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Технология управления персоналом включает: организацию найма, отбора, приема персонала; его деловую оценку, профориентацию и адаптацию; обучение; управление деловой карьерой и слу-жебно-профессиональным продвижением; мотивацию и организацию труда; управление конфликтами и стрессами; обеспечение социального развития организации, высвобождение персонала и др. Сюда же следует отнести вопросы взаимодействия руководителей организации с профсоюзами и службами занятости, управления безопасностью персонала.

Информация о работе Шпаргалка по "Управлению человеческими ресурсами"