Шпаргалка по «Психологии управления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 20:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по по «Психологии управления»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Voprosy_k_ehkzamenu_Psikhologija_upravlenija_Ma.doc

— 311.50 Кб (Скачать документ)

Часть культуры делового общения составляет создание привлекательного имиджа. Без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Слово “имидж” прочно вошло в наш язык, оно употребляется в разговорной речи, мелькает в прессе. Но еще встречаются деловые люди и политические деятели, которые не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение. Это свидетельствует о низком уровне их культуры. О таких людях известный социальный психолог Густав Лебон писал: “Более серьезным недостатком демократии является возрастающая посредственность людей, стоящих во главе управления. Им нужно только одно существенное качество: быть всегда наготове, говорить тотчас же о чем бы то ни было, находить сразу правдоподобные или по крайней мере громкие аргументы в ответ своим противникам”.

 

Понятно стремление людей к власти, но эти амбиции должны подкрепляться  соответствующей амуницией. Под  ней понимается общая культура, нравственная мотивация поступков, научно-профессиональная компетентность. Носители такой культуры -- интеллектуально не заурядные личности. Это и позволяет им достичь больших успехов в своей профессиональной деятельности.

 

Обретение профессионального имиджа не самоцель для делового человека, лидера. Однако обладание им составляет весьма существенную его личностную и профессиональную характеристику, имеет глубокий практический смысл.

 

  1. Управленческий  стресс и  контроль над  ним.

Информация о работе Шпаргалка по «Психологии управления»