Шпаргалка по «Психологии управления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 20:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по по «Психологии управления»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Voprosy_k_ehkzamenu_Psikhologija_upravlenija_Ma.doc

— 311.50 Кб (Скачать документ)

·        Параллельность действий;

·        Ритмичность деятельности.

После осуществления  функции организации могут возникнуть некоторые

несоответствия между  всеми элементами созданной системы  или механизма

достижения целей. В этих случаях появляется необходимость, во-первых,

уточнить характер действий исполнителей, сделать их более согласованными, гармоничными и эффективными и, во-вторых, устранить отклонения от заданного  организацией режима функционирования системы. Такая «тонкая настройка» системы получила название функции координирования и регулирования совместной деятельности.

Функция стимулирования включает в себя разработку и использование

стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их результативной деятельности. Руководитель при осуществлении этой функции должен придерживаться ряда принципов:Зависимость величины стимула от конкретного вклада подчинённого в общее дело; Связь стимулов с целями деятельности организации; Единство интересов подчинённого, организации и общества в целом; Разумное сочетание моральных и материальных стимулов; Сочетание стимулирования с мерами наказания и принуждения.

В числе основных функций  управления важная роль принадлежит  функции

контроля, учёта и анализа деятельности. Содержание этой функции включает

комплексное изучение деятельности и предполагает: наблюдение за ходом, динамикой и закономерностями развития процессов в управляемой системе, измерение, регистрацию и группировку  данных; сравнение её параметров с заданной программой функционирования;  количественную и качественную оценки эффективности деятельности; выявление отклонений, узких мест в развитии системы; выявление причин сложившегося состояния; определение наиболее целесообразных путей восстановления работоспособности системы.

Как правило, объём всех вышеперечисленных функций превышает  объём реальновыполняемых, в которых  наблюдается определённая избирательность, предпочтение одних функций пред другими. Таким образом, у каждого  руководителя определяется свой стиль деятельности.

  1. Личность как объект  управления. Индивидуально-психологические  особенности  подчиненных  и их учёт  в деятельности  менеджера.

Личность – особые устойчивые качества человека приобретаемые  им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения.

Психологические св-ва личности устойчивы, обеспечивают качественно-количественный уровень деятельности и поведения , которые типичны для каждого  человека. К ним относят : 1) направленность ;влияние; желание; стремления; установки; потребности; мотивы; интересы ; склонности; идеалы; убеждения. 2) темперамент: сангвиник; холерик; флигматик; меланхолик.

Св-ва: 1)сентенсивность(чувствительность); реактивность;активность; эмоциональная возбудимость ;темп псих.реакций ;2) характер (совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, обуславливается для нее типичные условия поведения),характер личности проявляется в системе отношений, сущ. 4 группы отношений: отношение к себе(степень требований и самооценки); отношение к другим людям( отношение к делу или рабству); отношение к собственности и к вещам.

Черты хар-ра:

  • Особенности личности человека(проявляется в видах его деятельности и по которой можно судить о его возможности поступать в определённых условиях)
  • Способности (индивидуальная способность личности, обеспечивает успехв деятельности общенияи легкости овладения с ними).

Бывают 2-ух видов:

  • Общие (необходимость ко всем видам деятельности ), память, речь, воображение.
  • Специальные (соответствует различным видам человека).

Уровни развития: одарённость; талант; гениальность.

 

  1. Личность как субъект  управления. Руководство и лидерство.

В предприятиях, фирмах, учреждениях, организациях или коллективах, как правило, существует четкое разделение управленческих отношений: одни - управляют, руководят; другие - подчиняются руководству. Субъектом управления оказывается чаще всего руководитель коллектива, но может быть и комитет. Иногда субъектом управления становится и рядовой член коллектива, который является в нем неформальным лидером. В последнее время все чаще принимается идея партиципативного менеджмента, т.е. такого управления делами организации, фирмы, когда в разработке и принятии наиболее важных решений участвуют все члены организации. В науке управления, психологи различают руководство и лидерство. Руководство всегда связано с властью, это феномен, производный от официальных отношений. Руководитель, как правило, назначается извне, вышестоящими инстанциями, получая от них властные полномочия, в том числе право на применение позитивных и негативных санкций. Лидер выдвигается стихийно. Любой неформальный лидер обладает личным притяжением, которое проявляется в разной форме. Выделяют три типа лидеров % вожак, лидер (в узком смысле слова) и ситуативный лидер.

Вожак - самый авторитетный член группы, обладающий даром внушения и убеждения. На других членов группы он влияет словом, жестом, взглядом.

Лидер - гораздо менее  авторитетен, чем вожак, наряду с  внушением и убеждением, ему часто приходится побуждать к действию личным примером (делай как я!).

Ситуативный лидер обладает личностными качествами, имеющими значение только в какой-то вполне конкретной ситуации. Лидеры есть в любом коллективе, и заслуживают особого внимания, т.к. именно они влияют на морально-психологический климат в коллективе, могут стать источником конфликтов, но именно они составляют резерв на выдвижение кадров. Несмотря на явные различия руководства и лидерства, они имеют немало общего. Выделяют следующие три общие черты:

-руководитель и лидер  исполняют роль координаторов,  организаторов членов социальной  группы;

-руководитель и лидер  осуществляют социальное влияние  в коллективе, только разными  средствами;

-руководитель и лидер  используют субординационные отношения, хотя в первом случае они четко регламентированы, во втором - заранее не предусмотрены. Существует не менее трех концепций происхождения личных качеств лидера, руководителя. Согласно первой - человек от рождения с задатками лидера, ему предписано руководить людьми. Согласно второй - "теории черт", личность сама приобретает необходимый набор качеств лидера - высокий интеллект, обширные знания, здравый смысл, инициативность и т.д. Сторонники этой теории считают, что достаточно выявить все эти качества, а затем организовать воспитание истинного лидера. Две названные концепции были объединены в "синтетическую" теорию лидерства. Согласно этой теории, эффективность руководства определяется не столько личными качествами руководителями, сколько стилем его поведения по отношению к подчиненным. Оптимальный стиль лидерства меняется в зависимости от ситуации и вида деятельности.

 

 

  1. Особенности   личности  руководителя. Психологический  портрет эффективного   руководителя.

Профессионально подготовленные руководители (менеджеры) отличаются друг от друга по эффективности руководства. Опрос выдающихся менеджеров Европы, США и Японии показал, что они выделяют следующие факторы, обеспечивающие успех в управленческой деятельности:

 

) желание и интерес  человека заниматься деятельностью менеджера;

 

) умение работать с  людьми (общаться, взаимодействовать,  убеждать, влиять на них);

 

) гибкость, нестандартность,  оригинальность мышления;

 

) оптимальное сочетание  рискованности и ответственности  в характере;

 

) способность предвидеть будущее развитие событий, последствия решений, интуиция;

 

) высокая профессиональная  компетентность и специальная  управленческая подготовка.

 

Первые пять из шести  важнейших факторов преуспевающих  менеджеров тесно связаны с психологическими качествами личности.

 

Качествами, противопоказанными менеджеру, являются: повышенная чувствительность, высокая неуравновешенность, тревожность.

 

Разумные личные цели и четкие личные ценности менеджера  можно выделить особо как крайне важные для успеха в деловой карьере и личной жизни. В. Франкл в своей книге "Человек в поисках смысла" выделил три группы позитивных смыслов ценностей:

 

) ценности творчества;

 

) ценности переживания;

 

) ценности отношения.

 

) Ценности творчества  реализуются через труд человека. В своем труде он выражает свои способности и индивидуальные особенности, вносит определенный личностный смысл в свою работу. Понимание человеком смысла своего труда делает его творческим, более продуктивным.

 

) Ценности переживания  проявляются в чувствительности человека к различным явлениям окружающего мира - к людям, природе (растениям, животным). Способность к сопереживанию - эмпатию - психологи понимают как эмоциональную отзывчивость, чувствительность, внимание к другим людям, их проблемам, радостям и горестям; стремление оказывать помощь и поддержку. Развитие эмпатии подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, личностный рост. Без этого невозможна полная самореализация личности. Эмпатия соединяет человека с миром людей и помогает ему не чувствовать свое одиночество.

 

) Ценности отношения  связаны с реакцией человека  на ограничение его возможностей, когда он оказывается во власти  обстоятельств, которые не может  изменить. Мерой состоятельности  человека как личности является  то, как относится к своей судьбе, тяготам жизни, неудачам, ошибкам, какую позицию по отношению к ним занимает.В. Франкл отмечает, что благодаря наличию ценностных отношений, человеческое существование не может оказаться бессмысленным. Критическое осмысление собственных ошибок без жесткой критики является мощным психологическим стимулом обретения уверенности в себе. Право на ошибку имеет каждый ("на ошибках учатся"), но последствия ошибок должны быть проанализированы как ценный опыт прошлого, урок, который преподнесла жизнь. Чрезмерно критичное отношение к себе мешает творчеству, самовыражению и порождает страх неудачи в будущем.

 

Каждый человек выполняет  свое предназначение, реализует уникальный смысл своей жизни, ориентируясь на различные ценности. Это помогает ему задуматься над смыслом в жизни, что само по себе является нормальным проявлением роста личности.

 

Об эффективности работы руководителя можно судить по определенным критериям. Основным критерием оценки деятельности руководителя является конечный результат труда всего коллектива, в котором соединены усилия и руководителя, и исполнителей. С экономической точки зрения, таким критерием ваяется прибыль предприятия (организации). Однако прибыль - это не единственный критерий оценки эффективности труда руководителя. Наряду с ним существуют и другие, которые можно разделить на психологические и непсихологические, имеющие тесную взаимосвязь.

 

К психологическим критериям  эффективности руководства относятся:

 

·психолгический климат коллектива;

 

·удовлетворенность членством  в коллективе;

 

·мотивация членов коллектива;

 

·самооценка коллектива;

 

·авторитет руководителя.

 

К непсихологическим  относятся:

 

·производительность, качество продукции;

 

·экономичность;

 

·нововведения;

 

·снижение издержек;

 

·прибыльность;

 

·уменьшение текучести кадров.

 

С точки зрения психологии, такие функции управления, как  мотивация и регулирование (наряду с планированием, организацией, контролем), являются наиболее значимыми. Признанные в мире авторитеты в области менеджмента  отмечают: "Хозяйственные операции можно, в конечном счете, свести к обозначению тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удается сделать" (Ли Якокка). "Уважайте достоинство подчиненных, будьте к тем внимательны. Смотрите на них, а не на капиталовложения и не на автоматику - как на главный источник производительности" (Т. Питерс, К. Ротермеа). "Когда у вас уже есть штат, состоящий из подготовленных, умных энергичных людей, в качестве следующего шага надо стимулировать их творческие способности" (А. Морита).

 

Чтобы побудить людей  работать хорошо, добросовестно, энергично  на организацию, руководитель должен:

 

) снизить уровень неудовлетворенности  подчиненных, используя регуляторы  мотивации;

 

) увеличить уровень удовлетворенности, усилив главные мотиваторы, которые стимулируют энергию подчиненных.

 

Личностные характеристики руководителя непосредственно связаны  с его психикой, субъективными  качествами, прирожденными, приобретенными или развитыми способностями. Ведущее место среди них занимает интеллект, характеризующий умственные способности и развитие личности.

Информация о работе Шпаргалка по «Психологии управления»