Шпаргалка по "Производственный менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 21:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Объект, предмет, цели, задачи производственного менеджмента
Производственный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Основная цель дисциплины "Производственный менеджмент" - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ПМ.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

4 этап. Качество, как удовлетворение требований и потребностей потребителей и служащих

Особенности данного этапа:

Ориентированность на непрерывное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и поставка продукции точно в срок. Использование коллективных форм и методов поиска, анализа и решения проблем, постоянное участие в улучшение всего коллектива. Существенно возросла роль обучения персонала, оно становится непрерывным, сопровождающим сотрудников в течение всей их трудовой деятельности. Во взаимоотношении поставщик-потребитель включилась сертификация качества на соответствие стандартам ISO 9000.

Внешним признаком того, существует ли на предприятии система менеджмента качества по стандартам ISO 9000, является сертификат на эту систему.

Недостатки данного этапа: Отсутствие в стандарте ISO 9000 целевой установки на своевременные поставки продукции и слабовыраженная целевая установка на экономическую эффективность. Наличие у предприятия сертификата на систему менеджмента качества становится одним из основных условий допуска его к тендерам различных проектов.

5этап. Качество, как удовлетворение  требований и потребностей общества, владельцев фирмы, потребителей  и служащих

Особенности данного этапа:

Сертификация систем качества на требования стандартам ISO 14000 становится не менее популярным, чем сертификация по ISO 9000.

Усиление внимания руководителей к потребностям служащих фирм.

Появление методов самооценки в области качества по моделям премии по качеству.

Стали разрабатываться отраслевые стандарты, появляются корпоративные системы менеджмента качества, которые ставят своей целью усиление требований к международным стандартам и учет в специфике отрасли.

 

28. СМК, стандарты  ИСО

СМК — это система, созданная на предприятии для постоянного формирования политики и целей в области качества, а также для достижения этих целей. СМК призвана обеспечивать качество продукции или услуг предприятия и "настраивать" это качество на ожидания потребителей (заказчиков). При этом ее главная задача - не контролировать каждую единицу продукции, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака (плохому качеству продукции или услуг). Для создания СМК необходимо выполнить следующие действия: провести аудит действующей системы; обучить сотрудников; разработать или усовершенствовать действующую СМК; внедрить СМК; сертифицировать СМК; поддерживать эффективность функционирования СМК. ISO - Международная организация по стандартизации, всемирная федерация национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов ISO). Принцип разработки стандартов ISO довольно прост. Инициатива создания новых стандартов исходит от организаций, использующих стандарты (как правило, это производители продукции или услуг, нуждающиеся в их интеграции с другой продукцией или услугами). Эти организации формируют базовые требования к стандарту и передают их своим национальным (но странам) представителям в ISO. В ISO решается вопрос о целесообразности разработки новых стандартов, и после положительного его решения определяется технический комитет, которому предстоит разработать проект стандарта. Проект стандарта рассылается в адрес комитетов-членов ISO для изучения и оценки. После положительных итогов голосования он принимается как стандарт ISO. Сертификация системы менеджмента качества (СМК) — это процедура подтверждения степени соответствия и результативности, внедренной системы менеджмента качества Заявителя, установленным требованиям стандарта (ISO 9001:2008). Что дает такой сертификат? 1. Способствует успешной реализации продукции; 2. Повышает культуру менеджмента и уровень управляемости, улучшает; 3. Экономит затраты на производство и применение продукции.

 

29. Совершенствование  производственных процессов. Сущность  и методы реинжиниринга бизнес-процессов

Методы реинжиниринга бизнес-процессов

Совершенствование существующих на предприятии процессов предполагает применение определенного инструментария, прежде всего методов реинжиниринга бизнес-процессов. Основные методы:

Устранение излишних или длинных потоков. Реинжиниринг устраняет ненужную работу. Большинство действий по проверке, согласованию, ожиданию, отслеживанию - это непроизводительная работа, появляющаяся вследствие фрагментарности бизнес-процессов, и в результате реинжиниринга должна быть устранена.

Устранение разрывов в бизнес-процессах. Реинжиниринг позволяет устранить "разрывы" и "узкие места" в бизнес-процессах, которые достаточно часто случаются в компаниях при стихийной организации деятельности.

Вовлечение в бизнес-процесс как можно меньшего количества ресурсов. В каждой задаче, составляющей бизнес-процесс, нужно сократить как можно больше ресурсов, например, путем совмещения задач таким образом, чтобы работник выполнял наибольшее их количество. Ключевой задачей здесь является высвобождение работников и совмещение разных функций, в результате чего целые подразделения выводятся за пределы процесса. При реинжиниринге необходимо определить, при каких условиях контроль целесообразен, и создать одни бизнес-процессы со встроенными механизмами контроля, а другие - без них.

Уменьшение длительности цикла. Уменьшить длительность цикла, сохраняя при этом длительность каждого этапа на прежнем уровне, можно путем увеличения доли полезного времени. Промежутки времени между выполнением разных этапов процесса можно уменьшить при помощи тщательного планирования и проектирования. Например, можно также сократить время простоев, изменить время транспортировки и т.п.

Объединение нескольких работ в одну. Основополагающее свойство прошедших реинжиниринг бизнес-процессов - интеграция многих ранее разрозненных работ или трудовых заданий. При этом разрозненные работы могут объединяться в одну. Выгоды от использования интегрированных процессов могут быть огромными, в том числе, например, от существенного снижения накладных расходов. Однако не всегда процесс можно превратить в интегрированное трудовое задание. В некоторых ситуациях различные этапы процесса должны осуществляться в разных местах. Иногда требуется несколько работников, каждый из которых выполнял бы отдельные элементы процесса. В других ситуациях может оказаться нецелесообразным обучать одного сотрудника всем навыкам, которые понадобятся для выполнения всего процесса целиком.

Упрощение работ. Традиционно на предприятии работники обладают немногочисленными навыками и небольшим количеством времени или возможностей для обучения. Поэтому их трудовые задания упрощены. Однако при этом требуются сложные бизнес-процессы для того, чтобы связать трудовые задания воедино. Компании вынуждены мириться с неудобствами, неэффективностью и издержками, связанными со сложными процессами, ради использования преимуществ таких упрощенных заданий. При реинжинирине для удовлетворения требований по качеству продукции, уровню обслуживания, гибкости и низкому уровню издержек бизнес-процессы должны оставаться простыми, а простые трудовые задания преобразуются в более сложные.

 

30. Производственный  цикл. Понятие, расчет длительности

Производственный цикл представляет собой календарный период времени от момента запуска сырья и материалов в производство до полного изготовления готовой продукции. Он выражается в календарных днях или (при малой трудоемкости изделия) в часах. Его длительность зависит от ряда факторов: норм времени на выполнение технологических операций; размера партии обрабатываемых изделий; порядка передачи изделий с операции на операцию (послед., параллел-й, парал-послед.); времени перерывов в производстве в связи с регламентом работы производства, а также в связи с пролёживанием изделий между операциями и выполнением вспомогательных работ. Расчет длительности производственного цикла (Тц) производится по формуле: Тц = То + Тв + Тп, где То — время выполнения основных операций; Тв — время выполнения вспомогательных операций; Тп — время перерывов. Время выполнения основных операций составляет технологический цикл и определяет период, в течение которого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его управлением, а также время естественных технологических процессов, которые происходят без участия людей и техники (сушка на воздухе окрашенного или остывание нагретого изделия, брожение некоторых продуктов и др.). Сокращение длительности производственного цикла — один из важнейших источников интенсификации и повышения эффективности производства на предприятиях. Чем быстрее совершается производственный процесс (меньше длительность производственного цикла), тем лучше используется производственный потенциал предприятия, выше производительность труда, меньше объем незавершенного производства, ниже себестоимость продукции. Различают: Простой производственный цикл - это цикл изготовления детали; Сложный производственный цикл – это цикл изготовления изделия.

 

31. Современные  методы совершенствования производственных  систем. Кайдзен, бережливое производство, 5-с, ГЕМБА

Бережливое производство— концепция менеджмента, созданная и основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. «Кайдзен» в бизнесе — постоянное улучшение, начиная производством и заканчивая высшим руководством, от директора до рядового рабочего. Улучшая стандартизованные действия и процессы, цель кайдзен — производство без потерь. Принципы кайдзен: Непрерывные изменения — принцип, характеризующий саму суть кайдзен, то есть, непрерывные малые изменения во всех сферах организации — снабжении, производстве, сбыте, личностных взаимоотношений и так далее. Открытое признание проблем — все проблемы открыто выносятся на обсуждение. Пропаганда открытости — малая степень обособленности между отделами и рабочими местами. Создание рабочих команд — каждый работник становится членом рабочей команды и соответствующего кружка качества. Управление проектами при помощи межфункциональных команд — ни одна команда не будет работать эффективно, если она действует только в одной функциональной группе. С этим принципом тесно связана присущая японскому менеджменту ротация. Формирование «поддерживающих взаимоотношений» — для организации важны не только и не столько финансовые результаты, сколько вовлечённость работников в ее деятельность и хорошие взаимоотношения между работниками, поскольку это неизбежно (пусть и не в данном отчётном периоде) приведет организацию к высоким результатам. Развитие самодисциплины — умение контролировать себя и уважать как самого себя, так и других работников и организацию в целом. Информирование каждого сотрудника — весь персонал должен быть полностью информирован о своей компании. Делегирование полномочий каждому сотруднику — передача определенного объёма полномочий каждому сотруднику. Это становится возможным благодаря обучению по многим специальностям, владению широкими навыками и умениями. Гемба означает место, где формируется продукция или предоставляются услуги. Менеджеры смотрят на рабочее место как на средство для извлечения дохода, и они уделяют гораздо больше внимания таким секторам, как финансовый менеджмент, маркетинг и продажи, а также развитию продукта. Сюда приходят клиенты, здесь принимаются заказы и т.п. Это может быть приемная, цех и др. Кабинет директора, так же как и других руководителей, гемба не является. Более того, на многих, особенно крупных российских предприятиях руководство в гемба практически не появляется, и даже порой, кажется, боится его, пытаясь - как правило, не очень успешно - управлять из своего кабинета, глядя только на цифры и вызывая "на ковер" линейных руководителей. Японские же менеджеры убеждены: правильные решения могут быть приняты только в гемба. Более того вне гемба невозможно внедрение ни системы кайзен, ни 5S. 
Поддержание тесного контакта и понимание гемба является первым шагом на пути эффективного управления рабочей площадкой. Отсюда – пять золотых правил управления гемба: 
1) Когда возникает проблема (ненормальное положение), прежде всего, идите в гемба. 
2) Проверяйте гембутсу (gembutsu) – связанное с этим оборудование. 
3) Принимайте контрмеры на месте.

4) Ищите коренную причину.

5) Стандартизируйте, чтобы  избежать повторения.

 

32. Сертификация СМК на соответствие ИСО

 СМК — это система, созданная на предприятии для  постоянного формирования политики  и целей в области качества, а также для достижения этих  целей. СМК призвана обеспечивать  качество продукции или услуг  предприятия и "настраивать" это качество на ожидания потребителей (заказчиков). При этом ее главная задача - не контролировать каждую единицу продукции, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака (плохому качеству продукции или услуг). Сертификация системы менеджмента качества (СМК) — это процедура подтверждения степени соответствия и результативности, внедренной системы менеджмента качества Заявителя, установленным требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). Перед решением о сертификации СМК целесообразно провести серию внутренних аудитов. Сертификация проводится, как правило, следующим образом. Вначале аудиторы органа сертификации знакомятся с документацией системы качества предприятия и формируют отчет по итогам этой работы. Затем согласовывается план сертификационного аудита на предприятии и осуществляется сам сертификационный аудит. В случае положительного решения органа сертификации, основанного на результатах проведенного аудита, предприятие получает возможность внести регистрационный взнос и получить желаемый сертификат. Разработанная система должна правильно функционировать: деятельность и процессы предприятия должны соответствовать разработанным документам СМК. Полученный сертификат действителен только в течение определенного периода времени. Для подтверждения необходимы повторные (полугодовые и годовые) наблюдательные аудиты, а также пересертификация один раз в три года. Для положительного решения аудиторов относительно действующей СМК необходимо показать не только ее работоспособность, но и развитие.

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Производственный менеджмент"