Шпаргалка по "Производственный менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 21:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Объект, предмет, цели, задачи производственного менеджмента
Производственный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Основная цель дисциплины "Производственный менеджмент" - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ПМ.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

последовательный, параллельный; параллельно-последовательный. При последовательном движении обработка партии деталей на каждой последующей операции начинается после окончания обработки всей партии на предыдущей операции. При параллельном движении передача деталей на последующую операцию осуществляется поштучно или транспортной партией сразу после обработки на предыдущей операции. При параллельном порядке выполнения операций обеспечивается наиболее короткий производственный цикл. Однако на отдельных операциях при этом возникают простои рабочих и оборудования, вызываемые неодинаковой продолжительностью отдельных операций. Это говорит о том, что их параллельное сочетание не всегда является рациональным. В этом случае более эффективным может быть параллельно-последовательное сочетание операций. При параллельно-последовательном виде движения деталей с операции на операцию они передаются транспортными партиями или поштучно. При этом происходит частичное совмещение времени выполнения смежных операций таким образом, что вся партия обрабатывается на каждой операции без перерывов. При таком сочетании операций продолжительность производственного цикла больше, чем при параллельном, но гораздо меньше, чем при последовательном.

 

22. Стратегия размещения  предприятия

Размещение оказывает сильное влияние на величину затрат как производственных, так и сервисных фирм, поскольку транспортные затраты на доставку товара к местам реализации в отдельных случаях могут достигать 25% от его цены. К тому же размещение фирмы влияет и на величину налогов, заработной платы и затрат на материалы. Практика показывает, что в зависимости от размещения предприятия его затраты на производство и сбыт могут изменяться на величину до 10%. Зачастую за счет удобного местоположения предприятия оказывается проще снизить производственные затраты на те же 10%, чем за счет усовершенствования системы управления фирмой.

Выбор стратегии, направленной на поиск и реализацию наиболее эффективного размещения, во многом зависит от специфики Вашего производства. Ведь в конечном итоге анализ размещения предприятия должен сосредотачиваться на минимизации общих затрат производства и сбыта.

Таким образом, главной задачей стратегии размещения является максимальное увеличение прибыли в результате удачного размещения предприятия.

Множество факторов влияют на решение о размещении предприятия в тех или иных регионах, а именно: экономическая и политическая ситуация в регионе, доступ к сырьевым ресурсам и поставщикам, энергетическая и транспортная инфраструктура, демографический состав населения, кадровый потенциал, уровень безработицы, производительность труда, экология, налоги и др. Поэтому Вам необходимо анализировать все эти факторы, акцентируя свое внимание главным образом на анализе затрат.

При наличии нескольких наиболее подходящих вариантов, настанет момент, когда нужно будет принять окончательное решение о размещении. Для этого тщательно изучите ситуацию в выбранных регионах, анализируя следующие факторы:

покупательная способность потребителей;

совместимость имиджа и сервиса фирмы с демографической ситуацией;

конкуренция;

особенности размещения Вашей фирмы и фирм-конкурентов;

уровень обслуживания потребителей Вашей фирмой, а также конкурентами и партнерами по бизнесу и т.д.

Анализ этих факторов поможет получить объективную оценку ситуации в местах возможного размещения и судить о величине ожидаемого дохода.

Рекомендации

1. Анализируйте варианты  выбора месторасположения компании  еще на стадии технико-экономического  обоснования.

2. Выбирайте месторасположение  компании, ориентируясь на:

размещение поставщиков сырья, основных и вспомогательных производственных материалов (например, проекты, основанные преимущественно на ввозимых материалах, следует располагать вблизи портов или терминалов);

расположение основных центров потребления по отношению к компании (например, производство скоропортящейся продукции наиболее выгодно располагать вблизи основных центров потребления).

3. Рассмотрите инфраструктуру  в месте нахождения компании:

поставщиков с точки зрения их наличия и стоимости;

рабочей силы;

банков, страховых и финансовых компаний и т.д.

4. Оцените возможность  замены материалов и потребляемых ресурсов в случае, если при выборе месторасположения существенным фактором является стоимость транспортировки материалов и сырья.

5. Определите издержки  на производство и маркетинг  для альтернативных месторасположений, ориентируйте свой выбор на то, чтобы издержки на производимую продукцию были минимальными.

6. Примите во внимание  социально-экономические аспекты  и факторы окружающей среды.

7. После того, как Вы  выявили несколько альтернативных  вариантов, проанализируйте их более  детально. Оцените следующие данные, а также связанные с ними финансовые риски:

производственные издержки, включая расходы на защиту окружающей среды;

издержки на маркетинг;

инвестиционные издержки (включая расходы на защиту окружающей среды);

поступления;

налоги, субсидии, дотации и льготы;

чистые потоки реальных денег.

8. Проанализируйте и оцените  перечисленные аспекты как количественно, так и качественно, и сделайте  выводы относительно осуществимости  и жизнеспособности выбранного  месторасположения.

9. При окончательном выборе месторасположения компании обратите внимание на следующие аспекты:

Гибкость. Производство основывается на различных условиях, которые могут изменяться со временем. Поэтому предпочитайте месторасположение, допускающее большую гибкость относительно модификаций и изменений деятельности Вашей компаний.

Опыт и предпочтения. Предпочитайте размещение Вашей компании в районах, где у Вас есть личные и деловые связи.

 

23. Производственная  структура предприятия

Произв. стр-ра предприятии – сов-ть основных вспмогат-х и обслуживающих подразделений предпр-я, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» - готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане. Известны 3 вида произв-й струк-ры промыш. предпр-я: предметный, технологический, смешанный (предметно-технологич-й). При предметной стрк-ре основные цеха предпр-я , их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия  или какой-н из его частей. Технологическая струк-ра предполагает четкую технологич. обособленность. Этот тип упрощает рук-во цехом, позволяет маневрировать расстановку людей. Смешенная струк-ра хар-ся  наличием на одном и том же заводе одних и тех же цехов, организованных по предметному, и по технологическому признаку. Напр-я соверш-я: 1. Устан-е состава цехов, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск.  2. Расчет площадей для каждого цеха и склада 3. планирование всех транспортных связей внутри предпр-я 4. Намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда по ходу производ-го процесса. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства; эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; повышения качества продукции; сокращения затрат на управление и обслуживание произ-ва; способствует улучшению календарного планирования и регулирования производства, оперативного и бухгалтерского учета.

 

24. Поточная организация  пр-ва. Виды и параметры поточных  линий

Поточное произ-во - такая форма организации производственных процессов, которая харак-ся ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности по ходу производственного процесса. Основной структурной единицей поточного произ-ва является поточная линия. Поточная линия – совок-ть рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ним операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств. Различают: непрерывно-поточные линии - на них операции равны или кратны ритму, т. е. синхронизированы во времени. Такие линии применяются в сборочных цехах; переменно-поточные линии - на них нормы времени по операциям не равны и не кратны ритму. Они чаще всего встречаются в обрабатывающих цехах, где из-за разности производительности и оснащения возможности синхронизации ограничены. Такт поточной линии - промежуток времени между выпуском изделий с последней операции или их запуском на первую операцию поточной линии. Величина такта: r = Fд / Nз,  где    Fд – действительный фонд времени за плановый период (смена, сутки, месяц); Nз – количество запускаемых на поточную линию объектов производства за тот же период. Каждый конвейер имеет своё расчетное кол-во рабочих мест  по числу расчлененных операций. Кол-во рабочих мест = трудоемкость работ на конвейере/такт поточной линии. (Трудоемкость в минутах измеряется..120 напр). Шаг конвейера связан с габаритами, длиной рабочего места, а оно, в свою очередь,  с габаритом изделия. По шагу, т.е. длине рабочего места, можно определить длину всего конвейера. Для этого кол-во рабочих мест умножается на шаг. При проектировании конвейера непрерывного движения используют параметр скорости конвейера, которая рассчитывается как отношение шага к такту.

 

25. Производственная  структура

Произв. стр-ра предприятии – сов-ть основных вспмогат-х и обслуживающих подразделений предпр-я, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» - готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане. Известны 3 вида произв-й струк-ры промыш. предпр-я: предметный, технологический, смешанный (предметно-технологич-й). При предметной стрк-ре основные цеха предпр-я , их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия  или какой-н из его частей. Технологическая струк-ра предполагает четкую технологич. обособленность. Этот тип упрощает рук-во цехом, позволяет маневрировать расстановку людей. Смешенная струк-ра хар-ся  наличием на одном и том же заводе одних и тех же цехов, организованных по предметному, и по технологическому признаку. Напр-я соверш-я: 1. Устан-е состава цехов, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск.  2. Расчет площадей для каждого цеха и склада 3. планирование всех транспортных связей внутри предпр-я 4. Намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда по ходу производ-го процесса. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства; эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; повышения качества продукции; сокращения затрат на управление и обслуживание произ-ва; способствует улучшению календарного планирования и регулирования производства, оперативного и бухгалтерского учета.

 

26. Управление  качеством. Понятие качества.

Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленным или предполагаемым требованиям. Качество продукции в последнее время приобретает все большее значение в связи с интеграцией рынка, научно-техническим прогрессом и, как следствие, постоянно возрастающими требованиями потребителей. Параметров, определяющих качество товара, большое множество, и для каждого они различны, возникла необходимость развития такого течения в менеджменте, как управление качеством.

Управление качеством - это деятельность по управлению всеми этапами жизненного цикла продукции, а также взаимодействием с внешней средой.

В результате во всем мире стали разрабатываться системы качества продукции, которых на настоящий момент насчитывается уже несколько сотен. Их общей задачей является выпуск товаров, соответствующих требованиям потребителей по всем параметрам. В России разработка систем качества началась с середины XX в., но все они оказались малоэффективны, так как уделялось слабое внимание мотивации работников. С 1997 г. начали разрабатываться системы качества в соответствии с требованиями международной организации по стандартизации ИСО. Основополагающим принципом любой системы качества является постоянное совершенствование качества продукции, так как иначе затраты на нее будут бессмысленными в связи с постоянно возрастающими требованиями покупателей. Наибольшее распространение как во всем мире, так и в России получили такие системы качества, как QMS (Quality Management System) и TQM (Total Quality Management).

 

27. Стадии развития  менеджмента качества

1 этап. Качество продукции  как соответствие стандартам.

Основа обеспечения качества на этом этапе — это направление основных сил на отсечение негодных изделий (брака) от потребителя. Периодичность управления — после производства. Особенности данного этапа: Появление новой специальности — инспектор качества.

Установление требований к качеству изделий в виде полей допуска, или определенных шаблонов, настроенных на верхнюю или нижнюю границу.

Использование административных и экономических санкций для рабочих, пропускающих брак. Взаимоотношения с поставщиками и потребителями строились на основе требований, установленных в ТУ и проверяемых при входном и выходном контроле.Система обучения персонала сводилась к профессиональному образованию и обучению пользованию измерительными приборами.

Недостатки данного этапа:

Ограниченное внимание к человеческому фактору и человеческим ресурсам. Искусственное снятие с рабочих ответственности.

2 этап. Качество продукции, как соответствие стандартам  и стабильность процессов.

Особенности данного этапа: Усложнение систем качества за счет включения в них отделов или служб, использующих статистические методы. Появление специальности инженер по качеству, который должен анализировать качество и причины возникновения дефектов. Усложнение мотивации труда из-за необходимости учета настройки процесса. К профессиональному обучению добавилось обучение методам математической статистики. В отношениях поставщик-потребитель большую роль стали играть таблицы на статический прием и контроль.

Недостатки:

Не учитывался тот факт, что каждый производственный процесс имеет определенный предел выхода годных изделий и данный предел определяется не процессом самим по себе, а его взаимоотношениями с окружающей средой.

 

3 этап. Качество продуктов, процессов и деятельности как  соответствие требованиям рынка.

Особенности данного этапа:

Появление документированных систем качества, устанавливающих ответственность и полномочия, а так же взаимодействие в области качества всего руководства, а не только служб качества. Системы мотивации труда стали смещаться в сторону человеческого фактора, материальное стимулирование уменьшилось, моральное начало увеличиваться. Учебе уделяется все большее внимание. Работники учатся от нескольких недель до нескольких месяцев (в т.ч. используя и самообучение).

В странах Европы большое внимание стали уделять документированию систем обеспечения качества и их регистрации, а так же сертификации третьей независимой стороной. Система взаимоотношений поставщик-потребитель так же стала предусматривать сертификацию продукции третьей стороной. При этом большее внимание стало уделяться качеству исходных материалов и гарантиям выполнения обязательств.

Информация о работе Шпаргалка по "Производственный менеджмент"