Шпаргалка по "Производственный менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 21:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Объект, предмет, цели, задачи производственного менеджмента
Производственный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Основная цель дисциплины "Производственный менеджмент" - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ПМ.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

 

12. Разработка  продукта. Стадии разработки продукта

Каждый новый продукт начинается с идеи и превращается в набор физических характеристик и услуг. Процесс, в ходе которого идеи рождаются, оцениваются и превращаются в продукты, называется разработкой нового продукта. Семь стадий процесса разработки нового продукта: 1. Разработка стратегии в отношении  нового продукта: выявляются  стратегические требования, которым должны удовлетворять идеи нового продукта (напр. сохранение  доли рынка или удержание лидирующей  позиции в сфере технологий); требования к финансовым показателям (объем продаж, прибыль и возврат на  инвестиции). 2. Генерация идей: система накопления идей предполагает наличие опытного, хорошо информированного  сбытового персонала, который отслеживает появление  идей у клиентов и дистрибьюторов,  и существование четкой процедуры передачи  этих идей в пункт сбора информации в фирме. 3. Отбор идей: проверка любой идеи должна проводиться в первую очередь на ее соответствие стратегии компании; необходимо  также ответить на ряд вопросов, которые  связаны с наличием ресурсов, необходимых  для разработки и осуществления идеи. 4. Бизнес-анализ: более детальная  оценка идеи нового продукта с т.з. требующихся инвестиций, ожидаемых  объемов продаж, цен, затрат, размеров  прибылей и планируемого возврата на  инвестиции,анализ  рынка и прогноз продаж. 5. Разработка: процесс,  в ходе которого ученые, инженеры  и специалисты создают желаемый продукт. 6. Тестирование: тестир-ие идей, оценка различных вариантов продукта, тестир-ие продукта на рынке (сбор инфор-ии). 7. Коммерциализация и позиционирование продукта: маркетинг нового продукта (реклама, стимулирование сбыта).

 

13. Фазы жизненного  цикла и стратегия продукта

ЖЦТ – это время существования товара на рынке. Фазы ЖЦТ: Цель фазы внедрения – это создать рынок для нового товара. На этой фазе темпы роста продаж относительно невелики и объем их производства незначителен. Торговля нередко бывает убыточной. Конкуренция обычно ограничена. Фаза роста – это признание товара покупателями и быстрое увеличение спроса на него. Объем продаж растет, а следовательно растет и прибыль Фаза зрелости – повышение степени насыщенности рынка и некоторое снижение темпов роста продаж. Товар переходит в разряд традиционных и конкуренция достигает максимума. Фаза насыщения. Для нее характерно прекращение роста продаж, но при некотором росте прибыли, если достигается значительное снижение издержек производства. В торговых точках имеется полная ассортиментная группа этих товаров, но с разным уровнем цен. Фаза спада. На этой фазе у производителя происходит устойчивое снижение спроса и объема продаж, соответственно и прибылей. Потребитель теряет интерес к данному товару и основная масса покупателей – с низкой платежеспособностью. На этой стадии у изготовителя могут быть три альтернативных варианта деят-ти: оживить продукт, изменить его положение на рынке; поменять упаковку и продавать его по-другому; прекратить выпуск данного товара. Продолжительность ЖЦТ в целом и его отдельных фаз зависит как от самого товара, так и от конкретного рынка. Можно выделить три уровня влияния ЖЦТ на стратегические решения фирмы. 1. это уровень стратегии поведения фирмы; 2. Второй   уровень   стратегических решений связан собственно с самим продуктом и касается того, что делать с этим продуктом, какие изменения вносить в его производство, что менять в содержании продукта и т.п. 3. маркетинговые стратегии.

 

14. Функциональный  и процессный подход к управлению. Типы процессов (из лекций)

Традиционно большинство организаций при разработке организационной структуры используют линейно-функциональный подход когда для реализации всех основных функций проектируются отдельные подразделения. При этом проблемой является несоответствие целей функциональных подразделений целям организации в целом.  Н-Р: целью отдела материально – технического снабжения и закупок является выполнение плана закупок и в первую очередь не превышение бюджета закупок т. Е. отдел ориентируется на низкие издержки. Начальнику цеха гораздо важнее качество материалов т. Е. интересы руководителей двух подразделений конфликтуют. Координация деятельности функционального подразделения затруднена поскольку в большинстве случаев не возможного прямое разрешение вопросов между рядовыми сотрудниками различных функциональных подразделений. Поэтому в 70-е г. 20 в.  Возник новый – процессный подход, когда деятельность организации рассматривается не как набор функций а набор процессов каждый из которых представляет непрерывную последовательность операций с единым конечным результатом и критериями оценки его достижений.

В настоящее время этот подход реализован в системах менеджмента качества соответствующих международным стандартам ИСО 9000. Согласно этому стандарту деятельность организаций представляется как совокупность процессов для каждого из которых разрабатывается  своя технологическая схема реализации, обеспечивающая высокое качество работ. Управление процессами реализуется через «владельца процессами» т.е. руководителя несущего ответственность за достижение результатов процесса, чаще всего для реализации процессного подхода используются проектные и матричные структуры. Процессы в организации группируются в соответствии с определенными признаками: 1. степень охвата работ- полный процесс, частичный процесс.

2. Форма взаимосвязи со  смежными процессами – аналитический, синтетический, прямой процесс.

3. Назначение и роль  процесса 

В промышленной организации выделяют основные процессы – где выполняют основные мероприятия (производство продукции); вспомогательные процессы (производят продукты необходимые для изготовки);  обслуживающие процессы (создающие необходимые условия для основных и вспомогательных процессов); управленческий процесс

В сервисных организациях выделяют: - основной процесс

- обеспечивающий процесс

- управленческий процесс

 Характер воздействия  на предмет труда: технологические  и естественные процессы

По хар-ру используемого оборудования – замкнутые ( аппаратурные) процессы – когда операция выполняется под присмотром рабочего;

- открытые – когда  рабочий принимает участие в операции.

По непрерывности по времени бывают непрерывные  и дискретные.

По степени механизации и автоматизации: - ручные

- механизированные

- автоматизированные

- автоматические.

 

15. Технологический  процесс (из лекций)

 

- это совокупность операций по изготовлению изделий. Технологическая операция – это совокупность действий выполняемых над одним предметом  труда и на одном рабочем месте. Технологическая операция включает технологический переход  - действия выполняемые на одной рабочей поверхности и рабочий переход  - действие не вызывающее изменения изделий но необходимое для его отработки.

 

16. Принципы организации  процессов (из лекций)

1. Дифференциация – процесс  делится на отдельные части: под  процессы, операции, приемы, движения.

2. Специализация – закрепление  за каждым рабочим местом и  подразделением ограниченного перечня  выполняемых работ и предметов  труда. Выделяют технологическую  и предметную специализацию.

3. Пропорциональность –  сбалансированность пропускной  способности всех этапов процесса.

4. Непрерывность – отсутствие  или минимизация перерывов в  процессе производства.

5. Прямоточность – обеспечение  кратчайшего пути прохождения  изделий по всем его стадиям.

6. Параллельность – обеспечение  максимально возможного одновременного выполнения частичных производственных процессов.

 

17. Типы производства (операц. систем)

Постоянство видов выпускаемой продукции, а также постоянство структуры производственного процесса определяют типы производства: единичное, серийное и массовое.  Единичное произ-во харак-ся резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования. Отличительными особенностями единичного производства: многономенклатурность выпускаемой продукции; преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов; отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий; использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам; наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов; большой объем ручных операций; большая длительность производственного цикла и др.  Серийное произ-во харак-ся постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции. Например, консервное производство. Основные особенности серийного производства:  специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций;  использование универсального и специального оборудования;  незначительный объем ручных операций; наличие рабочих средней квалификации; незначительная длительность производственного цикла и др.  Массовое произ-во харак-ся наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение. Для массового производства характерны: ограниченная номенклатура изделий;  предметная специализация рабочих мест; использование специального и специализированного оборудования;  возможность механизации и автоматизации производственных процессов; наличие рабочих невысокой квалификации; минимальная длительность производственного цикла. 

 

18. Тянущая операционная  система

Операционная система - система планирования и организации деятельности. Тянущая система оказывает внимание как внутренней, так и внешней среде предприятия. Она делает акцент на снижении уровня запасов на каждой стадии производства. Именно в этой системе наличие запаса или его отсутствие становится движущей силой организации деятельности предприятия. Запас – преграда, стоящая между покупателем и производителем, скрывающая недостатки работы. Освобождение от запаса позволяет повысить как интегрированность с рынками покупателей и поставщиков, так и эффективность внутрипроизводственных процессов. Отсутствие запаса просто заставляет руководителей разрешать проявившиеся проблемы, скрытые ранее запасом. При низком уровне запаса между операциями производственного процесса только дисциплинированной реализации календарных планов недостаточно. Тянущая система требует неформального отношения к операционной деятельности всех ее участников. Дух командной работы, высокая внутренняя мотивация, готовность к нетиповым решениям, неформальное лидерство очень важны в реализации тянущей технологии. Наибольший эффект тянущие системы, как правило, дают на небольших специализированных предприятиях и в поточном производстве, но как философия бизнеса могут с успехом применяться на самых разных уровнях управления.

 

19. Толкающая производственная  система

Операционная система - система планирования и организации деятельности. Толкающая система делает акцент на использование информации о требованиях потребителей, производстве и о поставщиках. Таким образом, толкающая система при организации внутрипроизводственных процессов переводит взгляд управленцев от внутренней среды менеджмента на внешнюю среду, является практическим инструментом интеграции бизнес-процессов организации с бизнес-процессами ее поставщиков и потребителей на межорганизационном уровне. Следствием такой попытки интеграции стало положение о том, что продукция производится тогда, когда она нужна покупателю. Толкающая система реализовывает философию «точно в срок». Толкающая система получила наименование «МРП» – планирование ресурсов предприятия. Производство продукции точно в срок реализации потребности покупателя выражает отрицательную точку зрения на запас в организации. Не ставя цель минимизации запаса в организации, толкающая система приходит к такому результату: уровень запаса сокращается, так как в результате точных расчетов и дисциплинированной реализации планов, основанных на требованиях потребителей, возможностях производства и поставщиков, появляется возможность снижения текущей составляющей запаса. Кроме того, толкающая система, основывающаяся на точных календарных планах-графиках, позволяет повысить эффективность использования машин, оборудования и рабочей силы.

 

20. Организация  производственного процесса в  пространстве

Для эффективного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве, т. е. определить исходя из особенностей производства наиболее эффективную структуру предприятия. Под производственной структурой предприятия понимается состав образующих его участков, цехов и служб, формы их взаимосвязи в процессе производства продукции. Производственная структура предприятия формируется с учетом многих факторов: характер изготавливаемой продукции; технология и трудоемкость ее изготовления; масштаб производства изготавливаемой продукции и степень ее постоянства; уровень специализации предприятия и его кооперирования с другими предприятиями. Основной структурной единицей крупного предприятия является цех. Цех наделяется определенной производственно-хозяйственной самостоятельностью, он является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей, находится на хозяйственном расчете и выполняет обусловленные внутризаводским разделением труда работы. Цехи делятся на производственные участки. Все многообразие цехов промышленных предприятий классифицируется по их роли в процессе производства на две группы – основные и вспомогательные. Основные цехи осуществляют процессы производства продукции, являющейся специализацией предприятия. Вспомогательные цехи изготавливают продукцию для нужд основных цехов (инструментальные, ремонтно-механические и пр.). Обслуживающие цехи выполняют работы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов. К ним относятся: складское и транспортное хоз-во, энергетическая служба, телефонная связь, санитарно-технические службы и др. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства; эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов; повышения качества продукции; сокращения затрат на управление и обслуживание произ-ва; способствует улучшению календарного планирования и регулирования производства, оперативного и бухгалтерского учета.

 

21. Организация  производственного процесса во  времени

Длительность производственного цикла – период времени, в течение которого сырье и материалы в ходе производственного процесса преобразуется в готовую продукцию. Чем быстрее совершается производственный процесс (меньше длительность производственного цикла), тем лучше используется производственный потенциал предприятия, выше производительность труда, меньше объем незавершенного производства, ниже себестоимость продукции. Существуют три вида сочетания операций:

Информация о работе Шпаргалка по "Производственный менеджмент"