Шпаргалка по "Производственный менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 21:05, шпаргалка

Краткое описание

1. Объект, предмет, цели, задачи производственного менеджмента
Производственный менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Основная цель дисциплины "Производственный менеджмент" - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ПМ.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)



1. Объект, предмет, цели, задачи производственного  менеджмента

Производственный  менеджмент  является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Основная цель дисциплины "Производственный менеджмент" - дать основополагающее представление о принципах эффективного функционирования системы управления современным производством, а также освоение технологии управления предприятием. Предмет изучения – принципы и методы управления производственной деятельностью. Объектом производственного менеджмента является производство и производственные системы. Под производством понимают целенаправленную деят-ть по созданию чего-либо полезного - изделия, продукта, материала, услуги. Производственные системы состоят из трудящихся, орудий и предметов труда а также других элементов, необходимых для функционирования системы при создании продукции или услуг. Задачами ПМ являются: 1) постоянное внедрение (освоение) в производство новых более совершенных изделий; 2) систематическое сокращение всех видов затрат на производство продукции; 3) повышение качеств, потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемую продукцию; 4) снижение   издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла при постоянном освоении новых изделий, расширение номенклатуры выпускаемой продукции и изменение ее ассортимента.

 

2. История производственного  менеджмента

Традиционный взгляд на управление производством начал формироваться в 18 в., когда Адам Смит рассмотрел экономические преимущества специализации труда (1776). Специализация означала разделение производственного процесса на ряд мелких операций, каждая из которых выполнялась отдельными рабочими, что повышало мастерство рабочих и эффективность их труда. В 1878 г. Фредерик Уинслоу Тейлор подверг пересмотру существовавшую тогда практику в области управления производством. В своих работах Тейлор пользовался аналитическим методом и придавал особое значение нормированию повторяющихся операций и повышению эффективности труда. В 1910-е гг. получил распространение термин «производственный менеджмент», который отражал совокупность научных подходов к управлению производством. В 1924 г. Уолтер Шухарт использовал методы статистики в целях контроля качества и заложил основы статистического отбора выборок образцов и контроля качества процессов. В современных бизнес-организациях информационный менеджмент предполагает использование компьютеров для обработки данных с целью получения необходимой для управления информации. С компьютеризацией связано развитие прогнозирования, управления запасами, планирования материальных ресурсов, компьютерного проектирования (середине XX в.). В СССР, начиная с 1960-х гг., большое внимание уделялось развитию автоматизированных систем управления производством (АСУП). Однако несмотря на прилагаемые усилия, управление производственными процессами продолжало сохранять все присущие ему недостатки (из-за господствующего в идеологии постулата о ведущей роли рабочего класса).

 

3. Функции, методы, признаки производственного менеджмента

Производственный  менеджмент - деятельность, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги). Функции: организации характеризует структуру, состав, взаимосвязи и процесс взаимодействия элементов управления;  нормирования – разработка норм, устанавливающих количественную и качественную оценку элементов, используемых в процессе производства и управления; планирования - разработка производственных программ и определение конкретных задач каждому подразделению на различные плановые периоды; мотивации призвана оказывать влияние на работников в форме побудительных мотивов к эффективному труду; координации позволяет добиться согласованной и слаженной работы всех подразделений предприятия; регулирования - призвана устранять возникшие нарушения в процессе выполнения поставленных задач; контроля сводится к выявлению, обобщению, анализу процесса производственной деятельности коллективов и его конечных результатов. Методы: организационные (правовые, нормативные, подготовка и принятие решений); административные (открытое принуждение людей заниматься тем или иным видом деят-ти); экономические (материальная заинтересованность, ответ-ть); соц-психологические (благоприят.климат в коллективе, индивид. подход, соц. обслуживание). Признаки – гибкость, профессиональные и личные качества менеджера, концентрация внимания на человеке – работнике.

 

4. Функции, принципы  построения производственной системы.

Производственная система – это целенаправленный процесс, превращающий отдельные элементы в полезную продукцию. Для решения задач производственный менеджмент использует системный подход предполагающий рассмотрение различных составляющих производственного процесса в их взаимодействии.

Функции производственного менеджмента:

  1. планирование
  2. организация
  3. координация
  4. мотивация
  5. контроль

Производственный менеджмент использует :

  1. Организационные методы: необходимо сначала создать предприятие, а после этого руководить им.
  2. Административные методы: принуждение людей к той или иной деятельности или создание возможностей для такого принуждения.
  3. Экономические методы: предполагают косвенное воздействие на персонал когда исполнителю устанавливаются цели и общая линия поведения в рамках которых он сам ищет пути достижения цели.
  4. Социально - психологические методы: формирование благоприятной морально – психологического климата выявление и развитие индивидуальных способностей каждого.

Принципы производственного менеджмента:

  1. Научность в сочетании с элементами искусства.
  2. Целенаправленность направления.
  3. Функциональная специализация в сочетании с универсальностью.
  4. Последовательность и иерархия управленческого персонала, действий.
  5. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления.
  6. Учет личных особенностей работников и общественная психология.
  7. Обеспечение соответствия прав обязанности и ответственности.
  8. Обеспечение общей заинтересованности всех участников управления в достижении общих целей организации.
  9. Обеспечение состязательности участников управления.

 

5.  Сущность, признаки  проекта

Проект - «это что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие» Проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг. Временное означает, что у любого проекта есть начало и завершение, когда достигаются поставленные цели либо возникает понимание, что эти цели не могут быть достигнуты. 

Все проекты обладают общими свойствами: включают координированное выполнение взаимосвязанных действий; имеют ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом; все в некоторой степени неповторимы и уникальны. Проект предполагает комплекс взаимосвязанных целей. Предполагается точное определение и формулирование целей, начиная с высшего уровня, с постепенной детализацией на нижних уровнях. При нарушении синхронизации взаимосвязанных задач (операций), когда одни не могут быть начаты, если не завершены другие, весь проект может быть поставлен под угрозу. Взаимосвязи могут быть как очевидными, так и представлять более сложный характер взаимодействия. Проект заканчивается по достижению основных целей. Значительная часть усилий направлена именно на обеспечение сроков реализации проекта.

Отличие проекта от производственной системы заключается в его однократности и уникальности. Степень уникальности проектов может сильно отличаться для разных проектов. Источники уникальности могут иметь разную природу, в том числе в специфике конкретной производственной ситуации. Степень уникальности обычно определяется возможностью использования прошлого опыта.

Среди основных признаков проекта выделяют

· уникальность и неповторимость целей и работ проекта;

· координированное выполнение взаимосвязанных работ;

· направленность на достижение конечных целей;

· ограниченность во времени (наличие начала и окончания);

· ограниченность по ресурсам.

Любой проект существует не изолированно, а в окружении множества различных субъектов и - соответственно - под влиянием оказываемого ими влияния.

Проект имеет ряд свойств: возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой, состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития: в нем могут появляться новые элементы (объекты) и удаляться из его состава другие элементы.

 

6.  Управление  проектом

Управление проектом - это планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках заданного бюджета и сроков, с надлежащим качеством. В своде знаний по управлению проектами PMI записано:Управление проектом (УП) - это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.   Управление проектами - это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта. Чтобы удовлетворить эти требования и ожидания необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами, качеством и другими характеристиками проекта.  Таким образом, управление проектами - "прямая, межпрофессиональная корпорация процессов планирования, управления и принятия решений при межпрофессиональной постановке задач".

Сущность методологии УП - это сосредоточение прав и ответственности за достижение целей проекта у специально созданной для этого группы специалистов – команды проекта. Управление проектами характеризует комплексный и системный подход к управлению деятельностью, направленной на достижение конкретно заявленного результата.

К признакам успешного управления проектами можно отнести:

- актуальность целей проекта  для Заказчика: ведь если по ходу реализации проекта была утрачена актуальность результата, то вряд ли этот проект можно считать успешным, даже при идеальном исполнении;

- достижение поставленных  целей, с учетом санкционированных  изменений;

- отсутствие (снижение количества) несанкционированных отклонений (в том числе бюджета, сроков);

- достижение запланированного  уровня качественных показателей  результата;

- сохранение нормальной  работы «родительской» организации;

- удовлетворенность участников  и команды проекта;

- обеспечение возможности  извлечения опыта для реализации  последующих проектов.

Факторы, необходимые для успешного управления проектами:

- четко поставленные цели, приверженность проектной группы  заявленным целям;

- компетентный руководитель  проекта, имеющий необходимый технический и административный опыт;

- поддержка со стороны  руководителей высшего звена: заинтересованные  стороны должны знать об этой  поддержке и ее чувствовать;

- компетентные члены проектной  группы: успех обеспечивает грамотная  и подготовленная группа исполнителей;

- достаточное ресурсное  обеспечение;

- адекватное информационное  сопровождение: наличие необходимой  информации о целях проекта, статусе, изменениях, организационных условиях  и потребностях клиентов;

- наличие отлаженных механизмов управления изменениями;

- наличие обратной связи: все заинтересованные стороны  по проекту должны иметь возможность  изучать положение дел и вносить  соответствующие предложения и  коррективы;

Выделяются следующие варианты УП:

1. Основная схема –  менеджер проекта не несет финансовой ответственности за принимаемые решения, только обеспечивает координацию работ. Риск неполучения результата в этом случае относится на Заказчика.

2.Схема расширенного управления  – менеджер проекта несет финансовой  ответственности за принимаемые решения в пределах сметы проекта. Риск в этом случае относится на менеджера проекта в пределах условий контракта.

3. Схема «под ключ» - менеджер  и команда проекта реализуют  проект, используя полномочия в  пределах контракта, договорных условий. Приемка готового результата проекта производится Заказчиком. Риск в этом случае относится на команду проекта.

 

7. Расчет параметров  проекта

При построении сетевой модели нужно начинать выполнять работу как только созданы условия для их выполнения и предусматривать окончание работ к тому моменту когда нужны их результаты. В сетевой модели не д.б. хвостов и не д.б. и тупиков.  
Сюда входит: 
Процессы 
События, начало или окончание одно или нескольких работ. 
В круге: е – номер события, tr – ранний срок совершения события, tij – самый поздний срок события, Ri – интервал времени м. совершится без нарушения сроков всего проекта, tij- ожидание, продолжительность. 
Критический путь – наибольший продолжительный путь, соответственно полный путь это непрерывная продолжительность событий и работ соединенных начальному и конечному соытию их графика. На критическом пути нет резервов и сроков выполнения любой работы на критическом пути приводит к срыву всего проекта.  
Полный резерв работы – время на которое м.б. увеличена продолжительность работы без увеличения сроков времени на свершение последнего события. Свободный резерв работы – время на которое м.б. увеличено ранние сроки свершения без изменения раннего срока свершения конечного.

Информация о работе Шпаргалка по "Производственный менеджмент"