Школа предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 22:28, лекция

Краткое описание

Смысл создания школы предпринимательства заключается в том, что она рассматривает стратегический процесс сквозь призму действий одного человека, руководителя организации, и подчеркивает значение свойственных только ему состояний и процессов - интуиции, здравомыслия, мудрости, опыта, проницательности. В школе предпринимательства понимание стратегии происходит как понимание перспективы, ассоциируемой с идеей и интуитивным ощущением направления, именуемым видением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

школа предпринимательства.docx

— 18.32 Кб (Скачать документ)

Школа предпринимательства.

Смысл создания школы предпринимательства заключается в том, что она рассматривает стратегический процесс сквозь призму действий одного человека, руководителя организации, и подчеркивает значение свойственных только ему состояний и процессов - интуиции, здравомыслия, мудрости, опыта, проницательности. В школе предпринимательства понимание стратегии происходит как понимание перспективы, ассоциируемой с идеей и интуитивным ощущением направления, именуемым видением.

 

Сторонники этой школы считают, что ключевым, обеспечивающим успех организации фактором является персонализированное руководство, базирующееся на стратегическом предвидении. Они распространяют данный принцип в первую очередь на сферу бизнеса и другие области человеческой деятельности. По их мнению, этот принцип верен не только в условиях становления новых организаций, но и в ситуациях, когда "полностью перестраиваться" приходится и попавшим в трудное положение достаточно опытным организациям.

 

В основе предпринимательского взгляда на процесс построения стратегии лежат следующие посылки:

 

1) стратегия существует в сознании  руководителя / лидера в виде перспективы, а именно интуитивного выбора направления движения и предвидения будущего организации;

 

2) процесс формирования стратегии  можно назвать полусознательным; он базируется на жизненном  опыте и интуиции руководителя  организации независимо от того, рождается идея стратегии в его сознании или он воспринимает ее извне;

 

3) руководитель целеустремленно, даже  одержимо продвигает свою концепцию, лично контролируя ее осуществление, чтобы в случае необходимости  внести в процесс своевременные  коррективы;

 

4) следовательно, для стратегического  предвидения характерна гибкость, а предпринимательская стратегия  является одновременно и продуманной, и неожиданно возникающей - предначертанной  с точки зрения целостной концепции  и развивающейся, поскольку детали  определяются "по ходу";

 

5) предпринимательскую организацию  отличает гибкость, так как она  представляет собой относительно  простую, чутко реагирующую на  указания руководителя структуру - будь то начинающая фирма  с единственным владельцем или  крупная компания, в которой установленные  процедуры и властные отношения  оставляют руководителю-провидцу  свободу для маневра;

 

6) предпринимательская стратегия  тяготеет к поиску и защищена  от влияния прямой конкуренции  в рыночной нише.

 

Г. Минтцберг выделяет особенности, характеризующие подход предпринимателя к созданию стратегии.

 

1. Как правило, предприниматель  делает акцент не столько на построении стратегии, сколько на активном поиске новых возможностей. П. Друкер пишет: "Предпринимательство предполагает, что несколько энергичных индивидов сконцентрированы на поиске и использовании возможностей, не растрачивая силы на решение проблем".

 

2. В предпринимательской организации  власть сосредоточена в руках  ее руководителя. По мнению О. Коллинса и Д. Мура, предпринимателю - основателю организации "свойственны нежелание "покоряться" авторитетам, неспособность сотрудничать с ними и, как следствие, стремление избегать их". Власть должна принадлежать одному человеку, способному уверенно вести организацию своим курсом. В управлении предприниматель во многом полагается на личную власть и иногда на харизму.

 

3. Создание стратегии в предпринимательском  стиле характеризуется решительным  движением вперед вопреки неопределенности  ситуации. В предпринимательской  организации реализация стратегии  принимает форму важных решений - "смелых ходов". Руководитель  умеет предпринимать энергичные  действия, преуспевая и в условиях  нестабильности, что определяет  успехи организации.

 

4. Развитие - главная цель предпринимательской  организации. Д. Макклеланд считает, что предпринимателем в первую очередь движет стремление добиться успеха. Основное стремление организаций предпринимательского типа состоит в развитии, росте как наиболее ярких проявлениях успеха.

 

Основными достоинствами Школы предпринимательства можно считать то, что она выдвинула на первый план такие важнейшие аспекты формирования стратегии, как упреждающий (проактивный) характер этого процесса и ту роль, которую играют в нем индивидуальное руководство и стратегическое видение. Такой стиль управления особенно эффективен в первые годы существования организации, когда происходит выбор направления ее развития.

 

Школа предпринимательства полностью сводит формирование стратегии к поведению одного человека, но практически никак не объясняет сам стратегический процесс, остающийся находящимся в глубинах познавательной способности человека "черным ящиком". Единственный совет, который может дать школа предпринимательства испытывающей трудности организации, - поиск нового руководителя-провидца.

 

Предпринимательский подход предполагает, что ключевые решения относительно стратегии и управления принимаются лидером организации. Но предпринимательский подход связан с чрезмерным риском и во многом зависит от здоровья и капризов одного человека.

Активное применение достижений Школы предпринимательства затрудняет ряд ограничений:

 

- она сводит формирование стратегии  к поведению одного человека, в то время как расширение  бизнеса требует расширения круга  лиц, вовлеченных в стратегический  процесс и определенной его  формализации;

 

- такая непосильная ноша часто  приводит к патологии лидерства, ко-гда стратегическое управление приобретает параноидальные черты (авторитарный стиль руководства, пренебрежение неформальным полем организации и т. д.);

 

- снижает "иммунитет" компании  к кризисным ситуациям, поскольку  единственным выходом из стратегического  тупика в данном случае является  замена лидера (что очень непросто, особенно в случае, когда руководитель  одновременно является и собственником  предприятия);

 

- часто отрицательно отражается  на мотивации подчиненных из-за  не-конкретности, невнятности стратегических "прозрений" лидера.

 

Можно сделать вывод: сколь бы ни привлекательным показалось руководителю данное определение стратегического процесса в рамках его предприятия, школа предпринимательства не может быть самодостаточной. Она оказывается востребованной и эффективной лишь на определенном этапе развития бизнеса, а затем должна быть дополнена более существенными "деталями", чем Видение руководителя. Все эти "детали" находятся в зачаточном состоянии в деятельности предпринимателя, т.е. являются для нее внутренними, а не внешними. Главное - суметь их разглядеть и развить в конструктивном русле, что позволяет говорить об определенной эволюции стратегического мышления предпринимателя, а значит, эволюции стратегического менеджмента его компании. Переломный этап этой эволюции - осознание миссии компании.


Информация о работе Школа предпринимательства