Экономический потенциал предприятия и методы оценки эффективности эго развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение сущности экономического потенциала предприятия, его роли в развитии предприятия в целом, а так же методы оценки эффективности его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить экономическое содержание потенциала предприятия
рассмотреть систему показателей для оценки потенциала предприятия
изучить методы оценки наличия и эффективного использования потенциала предприятия

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...…3

1.1. Сущность, экономическое содержание и составные элементы экономического потенциала предприятия……………………………………………...4
1.2. Классификация и характеристика факторов, влияющих на уровень потенциала предприятия ………………………………………………………………….16
2.1. Современные методы оценки экономического потенциала предприятия …………………………………………………………….…………………. 22
2.2 Методика оценки экономического потенциала предприятия с использованием теории корреляции…………………………………………………...34
Заключение ……………………………………………………………………………..……42
Список литературы…………………………………………………………………….…………..44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Абрамова Шабарова.docx

— 122.75 Кб (Скачать документ)

Для оценки экономического потенциала предприятия предлагается использовать теорию корреляции. Теория корреляции - это один из центральных разделов математической статистики, в котором изучаются взаимосвязи между величинами. Сущность корреляционного метода заключается в нахождении уравнения, характеризующего связь результативного признака, и именно: экономического потенциала, с определенным, обусловливающим его фактором (или с несколькими факторами в случае множественной корреляции), отвлекаясь от всех прочих факторов, также влияющих на результативный признак.

Исследование корреляционных соотношений позволяет значительно углубить результативность факторного анализа, установить место и роль каждого фактора в формировании уровня исследуемых показателей, выделить закономерности их динамики. В отличие от таких способов экономического анализа, как сравнение параллельных и динамических рядов, графических методов анализа, аналитических группировок, корреляционный анализ позволяет определить не только общий характер и направление связей, но и влияние каждого фактора в отдельности на уровни результативных показателей. Математическое выражение корреляционной зависимости устанавливает связь между значениями зависимой переменной у и переменными х1,x2,...xp. 

Предлагаемый подход к оценке экономического потенциала имеет практическое применение, так как с одной стороны он является комплексным, то есть охватывает все стороны экономического процесса и выявляет всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации. С другой стороны данный анализ обеспечивает системный подход, т.е. экономический потенциал каждого предприятия рассматривается как сложная, постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов.

Оценка экономического потенциала предприятия, с использованием корреляционного метода анализа, включает в себя семь этапов, отображенных на рисунке 1.

Рассмотрим последовательно все этапы исследования.

Первый этап включает в себя постановку задачи, экономический анализ объекта исследования и математическую формулировку задачи.

Этап постановки задачи является главным, так как здесь формулируется сущность проблемы и определяются пути ее решения.

Математическая задача формулируется следующим образом: требуется найти аналитическое выражение, показывающее, как связаны между собой экономическое явление и определяющие его факторы, т. е. необходимо найти функцию, в которой переменной будет являться экономический потенциал (Y), а аргументами - факторы, его определяющие.

Задача состоит в том, чтобы раскрыть характер и степень влияния аргументов на функцию.

Второй этап – сбор исходной информации.

 

 

 

 

Рисунок 1 - Этапы оценки экономического потенциала предприятия

К исходным данным предъявляются требования: 

  1.  Они должны быть выражены количественно и лучше в абсолютных величинах;   
  2. Необходимо, чтобы данные были достаточно однородны, надо установить условия, в которых данные были накоплены, и случайные из них не должны подвергаться анализу.

Под однородностью понимают экономическую однородность, т. е. исходные данные должны отражать типичные черты изучаемой совокупности; выводы, основанные на большом числе наблюдений, должен быть правильно выбран период исследования. При этом следует иметь в виду, что слишком малый период обследования может помешать выявлению общих закономерностей. С другой стороны, опасно использовать и слишком большой период, так как любые закономерности показателей под влиянием технического прогресса не постоянны и в течение длительного периода могут существенно изменяться. Рекомендуется считать наиболее приемлемым сроком три – пять лет.

Одним из основных факторов обеспечения достоверности результатов, полученных при проведении анализа, является объем и качество исходной информации. Основным источником информации является финансовая и статистическая отчетность предприятий.

Первичной информацией для проведения анализа формирования экономического потенциала предприятия являются базовые показатели (z1, z2, …, zk). Основные показатели приведены в таблице 2.1. Показатели и их количество зависят от специфики исследуемой отрасли.

На третьем этапе проводится анализ и первичная обработка исходной информации.

Целью анализа и первичной обработки исходной информации являются выявление факторов, влияющих на формирование экономического потенциала предприятия. К факторам предъявляются требования: они должны быть количественно измеримы; факторы не должны находиться в функциональной зависимости друг от друга; показатели, выраженные формулой, рассчитываются по данным отчетности предприятия.

Предлагается осуществлять первичную обработку исходной информации путем оценки составляющих экономического потенциала предприятия с помощью относительных показателей x1, x2, …, xn. Расчет этих показателей производится на основе анализа базовых показателей.

Экономический потенциал предприятия делится на следующие основные составляющие: имущественный потенциал предприятия; потенциал материальных ресурсов; финансовый потенциал; кадровый потенциал.

Таблица 2.1 – Базовые показатели

Расчет относительных показателей проводится по каждой составляющей экономического потенциала.

На четвертом этапе осуществляется отбор важнейших факторов, определяющих объект.

Для проведения факторного анализа необходимо построить многофакторную зависимость с последующим анализом влияния каждого отдельного фактора на конечный результат.

При отборе важнейших факторов, определяющих экономический потенциал предприятия, должны соблюдаться следующие требования: 

  1.     Факторы, включаемые в модель, должны реально существовать и иметь конкретное экономическое значение;   
  2.   Показатели, входящие в систему факторного анализа, должны иметь причинно-следственную связь с результативным показателем;    
  3.  Факторная модель должна обеспечить возможность количественного измерения степени влияния конкретного фактора на обобщающий показатель.

Включать в уравнения большое количество факторов нецелесообразно, так как это осложняет расчеты, мало влияя на их точность. Необходим отбор основных, главных факторов, оказывающих существенное влияние на изучаемую функцию. Задача заключается в нахождении такой формулы, которая при ограниченном числе факторов наилучшим образом отражала бы сложившиеся отношения между функцией и аргументами. Ограниченное число используемых факторов обосновывается основными положениями теории корреляции: влияние факторов основных, главных перекрывает и затушевывает слабое влияние на функцию остальных. При этом решаются два вопроса: какие факторы могут оказать влияние на рассматриваемый показатель и какие из них должны быть включены в исследование и в модель.

Последовательность отбора факторов для включения их в модель следующая: предварительный качественный анализ и выбор факторов, оказывающих влияние на показатель; количественная оценка влияющих факторов с помощью парных коэффициентов корреляции; окончательный отбор факторов для включения в модель.

Из совокупности факторов, необходимо выбрать один, на который оказывают большее влияние другие факторы. Для этого можно использовать метод сравнения парных коэффициентов корреляции. Выбор основывается на значении коэффициентов парной корреляции. Чем больше коэффициент, тем выше корреляционная зависимость, тем больше влияние относительного коэффициента на потенциал. Таким образом, путем ранжирования полученных значений коэффициентов корреляции по абсолютным величинам определяется фактор, который будет определять уровень вида потенциала, на который он оказывает влияние.

Пятый этап - построение и решение экономико-математических моделей.

Выделение результирующего признака позволяет построить экономико-математическую модель в виде уравнения регрессии. При большом количестве аргументов целесообразно постепенно увеличивать число включаемых аргументов в уравнение множественной регрессии. При этом необходимо отправляться от уравнений парной регрессии по ведущему аргументу и последовательно присоединять к этому уравнению новые аргументы в порядке их значимости.

На шестом этапе производится экономико-статистический анализ полученных результатов.

Результатом проведенных расчетов являются четыре уравнения трендов, которые определяют уровень основных видов потенциала предприятия: имущественный потенциал предприятия, потенциал материальных ресурсов, финансовый потенциал, кадровый потенциал (Yi , где i Є [1; 4]). Эти основные потенциалы в совокупности представляют собой экономический потенциал предприятия. Далее автором предлагается применить аддитивную систему агрегирования трендов.

Таким образом, тренд для определения экономического потенциала предприятия Y определяется путем суммирования полученных уравнений:

Седьмой этап - оценка эффективности использования потенциала предприятия.

Данный этап является наиболее сложным. Уровень экономического потенциала, определенный на шестом этапе, представляет собой числовую величину, которая позволяет провести оценку потенциала предприятия только в динамике, но не дает возможности сделать вывод об эффективности использования экономического потенциала и о степени вовлечения в процесс производства резервного потенциала.

Этот недостаток может быть нивелирован с помощью индикатора уровня экономического потенциала. Сравнение индикатора с расчетным значением экономического потенциала давало бы возможность оценить не только динамику, но и эффективность его использования и обозначить тенденции развития предприятия.

Использование корреляционного моделирования, лежащего в основе предлагаемой методики, позволяет создать «индивидуальные» модели конкретных предприятий и отраслей, которые позволяют повысить результативность анализа их деятельности.

Преимуществом методики является выявление параметров, в наибольшей степени влияющих на потенциал предприятия, что дает возможность определить «рычаги» управления экономикой отраслей промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

          Заключение

Термин «потенциал» отражает совокупные силовые возможности в достижении различных целей в различных областях деятельности предприятия. На основе вышесказанного можно сделать вывод, что экономический потенциал - это способность хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся ресурсы в достижении поставленных целей; а также альтернативные возможности сохранения своего положения и дальнейшего развития в будущем, связанные со способностью менеджеров контролировать и анализировать ситуацию, адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Анализ экономического потенциала предприятия должен носить комплексный характер, поскольку потенциал создается благодаря сочетанию нескольких факторов (ресурсы, резервы, результаты, предпринимательские способности), которые и выступают объектами анализа экономического потенциала. Комплексный анализ позволит дать обобщающую оценку эффективности использования экономического потенциала, наличие и рост которого определяет конкурентоспособность предприятия, служит гарантом эффективной реализации управленческих решений.

Экономический потенциал предприятия представляет собой сложную систему, включающую основные фонды, трудовые ресурсы, технологию, энергетические ресурсы и информацию, находящиеся в распоряжении организации для созидательной деятельности. Ему присущ ряд специфических характеристик. Прежде всего, целостность, означающая, что только при наличии всех элементов потенциала возможно достижение конечного результата его функционирования - выпуск продукции. А также такие особенности как: взаимозаменяемость, взаимосвязь элементов, гибкость и адаптивность к продукции, к изменяющимся экономическим и производственно-техническим условиям. Изучение этих механизмов становится инструментом управления эффективностью производства, способствует качественному рывку в обновлении производства, инвестиционной политике, выявлению механизма гибкости, что позволяет снизить затратоемкость общественного производства и повысить возможности общества, в удовлетворении потребностей.

Для определения эффективности использования потенциала предприятием проводится его оценка. Оценка потенциала предприятия - это упорядоченный, целенаправленный процесс определения стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, который имеет место в определенный промежуток времени в условиях конкретного рынка. В оценке потенциала предприятия заинтересованы: кредиторы; инвесторы; государство; акционеры; управленцы; поставщики; страховые фирмы.

Существуют различные классификации многочисленных методов и способов оценки наличия и эффективности использования потенциала предприятия. Методика оценочной деятельности объединяет три общепризнанных подхода, каждый из которых характеризуется собственными методами и приемами: доходный подход; сравнительный (рыночный) подход; подход с точки зрения аккумуляции активов - имущественный или затратный. Применение данных методов способствует выявлению положительных и отрицательных факторов формирования и развития потенциала предприятия в конкурентной среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Информация о работе Экономический потенциал предприятия и методы оценки эффективности эго развития