Экономический потенциал предприятия и методы оценки эффективности эго развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение сущности экономического потенциала предприятия, его роли в развитии предприятия в целом, а так же методы оценки эффективности его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить экономическое содержание потенциала предприятия
рассмотреть систему показателей для оценки потенциала предприятия
изучить методы оценки наличия и эффективного использования потенциала предприятия

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...…3

1.1. Сущность, экономическое содержание и составные элементы экономического потенциала предприятия……………………………………………...4
1.2. Классификация и характеристика факторов, влияющих на уровень потенциала предприятия ………………………………………………………………….16
2.1. Современные методы оценки экономического потенциала предприятия …………………………………………………………….…………………. 22
2.2 Методика оценки экономического потенциала предприятия с использованием теории корреляции…………………………………………………...34
Заключение ……………………………………………………………………………..……42
Список литературы…………………………………………………………………….…………..44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Абрамова Шабарова.docx

— 122.75 Кб (Скачать документ)

 

По экономическому содержанию факторы, влияющие на уровень потенциала, можно разделить на:

  • производственно-экономические - выражают условия, обеспечивающие предпринимательскую деятельность с точки зрения организации производственного процесса, рационального использования ресурсов, привлеченных для своей деятельности. Так, показатель рентабельности деятельности предприятия определяется такими факторами как структура вложений капитала в активы, интенсивность использования производственных средств, производительность труда рабочих, уровень технологии, внедрение прогрессивных норм материальных и трудовых затрат, эффективность введенных форм менеджмента и маркетинга и т.д.
  • социально-экономические - движущие силы повышения эффективности деятельности предприятия, которые заложены в самих участниках производственных отношений, отражают творческую инициативу и активность трудящихся, уровень образования и культуры работников, инициатива новаторов производства, моральное стимулирование и заинтересованность работников, уровень управления предприятием, условия жизни, быта, отдыха, микроклимат в трудовом коллективе, санитарно-гигиенические условия труда, улучшение организации производства и труда, эстетическое состояние помещений и т.п.

Для учета особенностей деятельности предприятий конкретных отраслей факторы по степени охвата делят на:

  • общие - действуют во всех отраслях экономики;
  • специфические - в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия.

По уровню влияния на результаты деятельности факторы делятся на основные (факторы, оказывают решающее влияние на хозяйственную деятельность предприятия) и второстепенные - все остальные факторы, кроме основных. При этом один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть и основным и второстепенным.

По времени действия различают факторы:

  • постоянные - оказывают влияние на изучаемое явление непрерывно в течение всего времени;
  • временные - их воздействие происходит периодически. Например, освоение новой техники и технологии производства.

По характеру привлечения ресурсов факторы подразделяют на:

  • интенсивные - связаны с наиболее эффективным использованием достижений науки, технологии. Они обеспечивают развитие экономики за счет повышения производительности общественного труда, улучшения использования средств производства (повышение производительности труда и т.д.)
  • экстенсивные - связаны с количественным, а не качественным приростом результативного показателя. Например, увеличение объема производства за счет увеличения численности рабочих.

По отношению к предприятию факторы делятся на:

  • объективные - факторы, которые не зависят от деятельности предприятий (например, стихийное бедствие);
  • субъективные - факторы, зависящие от деятельности отдельных лиц, предприятий и т.д.

Даже умелое прогнозирование в хозяйственной практике объективных условий и факторов можно трактовать как явление субъективного порядка. Успешное хозяйствование, выполнение бизнес-планов определяются умелым руководством производственным коллективом; правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела конкретным исполнителем.

Большинство факторов, влияющих на уровень потенциала, состоят из нескольких элементов. Но есть и такие, которые не разлагаются на составные части. В связи с этим факторы делятся на сложные, возникающие под воздействием комплекса причин, например, производительность труда, и простые, которые являются результатом действия одной причины, например, количество рабочих дней.

По возможности измерения влияния факторов на результативный показатель они подразделяются на параметрические (поддающихся количественной оценке) и непараметрические (не поддаются количественной оценке). Количественное измерение влияния факторов на показатель, позволяет правильно оценить хозяйственную деятельность предприятий. Если это невозможно сделать (например, определить влияние стажа работы, уровня профессиональной подготовки рабочих на производительность их труда), необходимо проследить направление влияния факторов.

Каждый фактор может состоять из нескольких причин, которые в свою очередь выступают как самостоятельные факторы с соответствующим уровнем влияния на результаты деятельности предприятия. Соответственно, факторы могут быть первого, второго, третьего, ... n-го уровня. К факторам первого уровня относят те, которые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, способствующие косвенное влияние на результативный показатель с помощью факторов первого уровня - факторы второго уровня и т.д.

Факторы, определяющие экономические показатели, подразделяются на количественные, структурные и качественные.

Количественными считаются факторы, выражающие количественную определенность явлений (количество оборудования, сырья), например, объем валовых доходов, продажи продукции, сумма собственных и привлеченных финансовых ресурсов, сумма затрат на производство, численность работников предприятия, рабочих дней в анализируемом периоде и т.п.

К структурным факторам относятся такие показатели как удельный вес собственных финансовых ресурсов в капитале предприятия, доля активной части основных средств в общей стоимости основных средств, доля работников предприятия, удельный вес материальных затрат в общей сумме затрат на производство и т.д.

Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых экономических показателей. Например, уровень производительности труда рабочих, цена и рентабельность изделий, которые выпускает предприятие, доходность ценных бумаг и т.д.

Приведенная классификация факторов дает возможность изучить и оценить их влияние на уровень потенциала предприятия и разработать оптимальные управленческие решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Современные методы оценки экономического потенциала предприятия

Существующие методики оценки производственного потенциала организации (метод денежной оценки элементов потенциала; индексный метод; ресурсно-регрессионный метод; индикативный метод; метод приоритетной оценки ресурсов и др.) позволяют лишь в определенной мере измерять количественное влияние отдельных производственных факторов с учетом довольно широкого спектра их качественных характеристик на результативность функционирования формирований.

Например, недостатки метода денежной оценки элементов потенциала заключаются в том, что формальное сложение ресурсов в денежном выражении позволяет судить лишь о массе ресурсов и частично об их структуре, тогда, как возможности предприятия остаются за рамками исследования (два предприятия с одинаковой суммарной стоимостной оценкой ресурсного потенциала могут иметь разный уровень результативности производства). Крайне сложно дать стоимостную оценку трудовых и земельных ресурсов, объективно отражающую их качественные характеристики. Следует отметить, что данный подход предполагает учет абсолютно всех имеющихся ресурсов, а не только тех, которые могут быть реально задействованы в процессе производства.

Основным недостатком индексного метода является определение сравнительной ресурсообеспеченности, а не совокупной полезности накопленных ресурсов. Вместе с тем данный метод требует абстрагирования от структуры потенциала и не учитывает пропорциональность сочетания отдельных ресурсов.

Ресурсно-регрессионный метод оценки потенциала предполагает использование корреляционно-регрессионных моделей, позволяющих описать зависимость конечных результатов производства от изменения отдельных факторов и условий. Действительно, этот метод, в отличие от предыдущих, позволяет оценивать влияние структурных изменений потенциала, определять нормативы отдачи ресурсов, выявлять вклад отдельных ресурсов в формирование потенциала. Но и он имеет определенные недостатки, так как корреляционно-регрессионные модели описывают зависимости лишь при сложившихся определенным образом условиях хозяйствования. В данной модели также практически невозможно учесть производственное направление хозяйства, что может привести к искаженному представлению о потенциале предприятия.

Недостатком индикативного метода, заключающегося в расчете отклонений фактических экономических параметров производства от нормативных, является определенная субъективность самих нормативов, поскольку от их качества и достоверности будет зависеть направление поиска резервов роста эффективности использования потенциала.

При выборе методики оценки потенциала предприятия необходимо исходить из целей данной оценки. Если при централизованном планировании эта оценка служила базой для доведения контрольных цифр производства и реализации продукции, то в условиях рыночной экономики функции оценки ресурсного потенциала естественным образом трансформировались. В настоящее время оценка внутренних возможностей предприятия интересует, в первую очередь, собственников и инвесторов. Основным критерием ресурсного потенциала в этом случае являются либо масса прибыли, которую можно сравнительно устойчиво получать, используя имеющиеся ресурсы, либо величина чистой текущей стоимости.

Исходя из этого, предлагается следующая методика оценки потенциала предприятия. На первом этапе проводится детальный анализ в разрезе отдельных ресурсов, предусматривающий исследование их объема, структуры и качества, изучается потенциал каждого вида ресурсов и возможность их использования в процессе воспроизводства. Затем исследуются возможные варианты эффективного сочетания имеющихся в наличии ресурсов, из числа которых выбирается оптимальный, соответствующий стратегической ориентации предприятия. Оценивается результативность данного варианта, которая будет характеризовать исходные производственные возможности предприятия при фактических объемах и структуре ресурсов.

На втором этапе выявляются факторы, лимитирующие рост эффективности производства, определяются возможности преодоления дефицита отдельных ресурсов за счет трансформации неиспользуемых "излишков" ресурсов в собственный инвестиционный капитал и рассчитывается результативность производства при новых ресурсных пропорциях, которые могут быть достигнуты за счет изменения структуры имеющихся ресурсов. На этом же этапе определяется объем компенсационных ресурсов, необходимых для адаптации системы к прогнозируемым изменениям внешней среды функционирования.

На третьем этапе проводится исследование возможностей изменения масштабов и структуры производства и выхода на новые оптимальные пропорции за счет привлеченных средств с учетом инвестиционной привлекательности организации.

Анализ использования материальных ресурсов обычно проводят на основе специальных материальных балансов. Для детального анализа использования материальных ресурсов разрабатываются материальные балансы по каждому виду ресурсов в натуральном или стоимостном выражении.

Анализ использования материальных ресурсов основан на изучении количества, структуры и особенностей применения отдельных видов материальных ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, электроэнергии) в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Использование материальных ресурсов зависит от объема работ и норм расхода материалов на отдельные виды данных работ. Использование межотраслевого баланса позволяет обобщить потребность в отдельных материальных ресурсах (прямые затраты). Межотраслевой баланс отражает взаимосвязи в процессе производства и позволяет определить общую величину материальных затрат (полные затраты) на выпуск определенной продукции (работ, услуг).

Для обеспечения непрерывного характера производства необходимо наличие запасов. Запасы представляют собой остатки материальных ресурсов на предприятии, сохраняемые для определенных целей. Состояние запасов материальных ресурсов анализируется на основе сопоставления потребности в них и фактического наличия. Они рассчитываются в натуральных, условно-натуральных и стоимостных единицах. Различают многообразные виды запасов.

Запасы материальных ресурсов обеспечивают непрерывность и своевременность технико-экономической деятельности предприятия. Общая характеристика использования материальных ресурсов может быть полной только с учетом анализа правильного применения норм списания, результатов инвентаризации и строгого соблюдения договоров о полной материальной ответственности.

Эффективность использования материальных ресурсов может быть определена на основе двух подходов. Первый подход базируется на определении результативности использования материальных ресурсов. В рамках данного подхода используются такие показатели, как материалоемкость и материалоотдача. Материалоемкость измеряется отношением стоимости материальных ресурсов к объему произведенной продукции (работ, услуг). Материалоотдача является показателем, обратным материалоемкости, и показывает, сколько продукции приходится на каждый рубль вложенных материальных ресурсов. При анализе эффективности на основе показателей материалоемкости и материалоотдачи необходимо вести строгий учет и контроль за расходованием материальных ресурсов и правильно определять их действительный расход в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Главная проблема данного подхода - в достоверности и точности учета фактического расхода материальных ресурсов.

Второй подход основан на оценке экономного применения материальных ресурсов. Это, в свою очередь, зависит от рациональных технологий и методов обработки. Например, эффективность использования лесных и строительных материалов определяется их рациональным применением, уровнем экономии, минимизацией потерь, утилизацией отходов. Эффективность использования металла зависит не только от уровня его экономии, но и от процента брака, возможностей применения заменителей.

Информация о работе Экономический потенциал предприятия и методы оценки эффективности эго развития