Экономические програмы организации и проведения Олимпийских игор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 23:51, реферат

Краткое описание

В настоящее время Олимпийские игры не только спортивный праздник всех атлетов мира, но и большое развлекательно-коммерческое мероприятие. Оно требует огромных денежных инвестиций и приносит значительную прибыль их организаторам[1].
Подготовка и проведение Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр требует реализации комплекса экономических мероприятий, предполагающих значительные денежные затраты

Содержание

Введение
Экономическая деятельность организационных комитетов Олимпийских игр
Экономические программы организационных комитетов Олимпийских игр
2.1 Программы привлечения национальных спонсоров
2.2 Программы реализации билетов на соревнования Игр
2.3 Лицензионные программы
2.4 Программы выпуска олимпийских монет
2.5 Программы выпуска олимпийских почтовых марок
Социально-экономическая эффективность Олимпийских игр
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

єконом программі организации и проведения О.И..docx

— 39.85 Кб (Скачать документ)

    

      2.2 Программы реализации билетов на соревнования Игр

   

       Значительное место среди коммерческих программ Олимпийских игр занимают программы реализации билетов, которые осуществляются в соответствии с принципами, установленными МОК:

-цены на билеты должны быть умеренными, чтобы обеспечить доступ к соревнованиям Игр всем желающим;

-определенная часть билетов должна распространяться через национальные олимпийские комитеты[1].

        Количество проданных билетов на соревнования Игр зависит от многих факторов вместимости спортивных сооружений, численности населения города-организатора Игр и популярности Игр в стране, эффективности билетной программы оргкомитета и т. д. Этим обусловлены колебания показателей реализации билетов в разных городах, принимавших Игры[4].

              Соревнования и мероприятия этих Игр удостоились различного внимания зрителей, что отразилось на структуре продаж билетов.

Оргкомитет Игр XXVIII Олимпиады  в Афинах получил от продажи билетов  на соревнования и другие события 228 млн долларов США. В продажу поступило 5,3 млн билетов. Цены были установлены таким образом, чтобы дать возможность посещать соревнования Игр людям с разными уровнями доходов. По уровню цен билеты распределя лись следующим образом: 66% билетов (3,6 или) продано по цене от (0 до 30 евро; 55 % (2,9 млн) — но цене ниже 20 евро; 38 % билетов (2 млн) — по цене от 10 до 15 евро. Цены на билеты на спортивные соревнования колебались от 10 до 300 евро, а на церемонии открытия и закрытия Игр — от 50 до 950 евро. Средняя цена на билеты в Афинах была на 34 % ниже, чем в Сиднее[2].

         На Играх XXIX Олимпиады (2008 г.) о Пекине в продажу поступило 6,7 млн билетов. Порядка 75 % билетов было реализовано в Китае, остальные приобретены любителями спорта из других стран[1].

         Самая высокая цена входных билетов на мероприятия Игр составила 5 тыс. юаней (окаю 640 дат- ларов США). Такая цена была предусмотрена для самых дорогих билетов на церемонию открытия Игр. Самые дешевые билеты на церемонию открытия стоили 200 юаней (25,5 доллара США). В целом цены на билеты колебалась от 4 до 130 долларов США, 58% процетгтов билетов стоили менее 13 долларов США. Наибольшим спросом пользовались билеты на посещение церемоний открытия и закрытия[2].

          В процессе реализации билетов пекинским Оргкомитетом Олимпийских игр был применен оригинальный метод стимулирования граждан Китая, соглашавшихся бросить курить. С этой целью тем, кто в течение сорока часов заявил о намерении бросить курить, выдавались бесплатные билеты на посещение соревнований[2].

        Оргкомитеты Игр прилагают значительные усилия для реализации максимального числа билетов. Однако с начала 80-х годов и вплоть до середины 90-х годов XX в. оргкомитетам не удавалось поднять уровень продажи билетов[4].

       

    2.3 Лицензионные программы

        

     Не менее важными для финансирования Олимпийских игр являются лицензионные программы, которые реализуются их оргкомитетами иод руководством МОК[2].

         Компании, участвующие в этих программах, являются производителями сувениров, посвященных Играм и национальным олимпийским командам, - футболок, заколок, бейсбольных шапочек и др. Эти товары являются своеобразными символами Игр и влияют на формирование имиджа олимпийского движения[1].

          Владельцам олимпийских лицензий предоставлено право использовать олимпийскую символику, значки, тематику с целью ассоциировать свой товар с олимпийским движением. Владелец лицензии выплачивает авторский гонорар в размере 10-15% дохода от продажи товаров. Поэтому организаторы Игр придают большое значение улучшению ассортимента и повышению качества лицензионных товаров[1].

           Хотя доходы от продажи лицензионных товаров составляют примерно 2% общих доходов МОК и организаторов Игр, их абсолютные величины имеют тенденции к увеличению[4].

          В олимпийском спорте лицензирование используется более чем девять десятилетий. Первая попытка предоставления компаниям исключительных прав на продажу памятных товаров была предпринята в ходе проведения Игр V Олимпиады в Стокгольме (1912 г.) [1].

          Лицензиатами олимпийского движения были компании-производители сувениров для Олимпийских игр и национальных олимпийских команд. Они отчисляли часть доходов (около 10%), полученных в процессе мерчендайзинга, МОК, Организационному комитету Олимпийских игр или национальному олимпийскому комитету за право использования соответствующей символики[2].

          Следует отметить, что лицензирование развивалось достаточно противоречиво, что не всегда способствовало повышению имиджа олимпийского движения. Так, на Играх XVIII Олимпиады в Токио (1964 г.) была продана лицензия на реализацию сигарет "Олимпия", на упаковке которых была размещена олимпийская символика[1].

          Лицензионная программа МОК, разработанная к Играм XXVI Олимпиады в Атланте, была сконцентрирована на издании книг и памятных видеофильмов. Успехом программы стала публикация "Энциклопедии спортивной медицины", составленной под патронатом Медицинской комиссии МОК и ставшей бестселлером для специалистов этого профиля во всем мире[1].

         Представляет интерес лицензионная программа "Physio Sport". Лицензиатом выступила фирма «Unilever". Изделиями являлись производимые фирмой средства для ухода за кожей, которые используются спортсменами во время тренировочной деятельности и способствуют восстановлению сил и предупреждению травм. Это первая линия изделий, разработанных специально для спортсменов. Ее появлению предшествовали более чем трехлетние исследования. проведенные компанией "Unilever" совместно с МОК. Доходы, полученные в результате реализации этой программы, были использованы с целью поддержки медицинских программ МОК[1].

        Лицензии были предоставлены 69 компаниям, которые реализовали товаров па сумму 24 млн долларов США. Продажу обеспечивали 1200 заведений розничной торговли. Выдача лицензий принесла Организационному комитету Игр 20 млн долларов СШA [4].

     

    2.4 Программы выпуска олимпийских монет

    

      Памятные монеты в ознаменование Олимпийских игр выпускались с древних времен. В современном олимпийском движении первая программа выпуска олимпийских монет, носящая коммерческий характер, была приурочена к Играм XV Олимпиады в Хельсинки (1952 г.). Было выпущено 604,5 тыс. монет и получено доходов от их реализации в сумме, немного превышающей 1 млн долларов США[2].

       Значительный успех получила программа выпуска монет к Играм XX Олимпиады в Мюнхене (1972 г.). Она принесла 52,8% общей суммы доходов Оргкомитета этих Игр. Реализация 100 млн монет по 10 марок ФРГ принесла прибыль, эквивалентную 206,2 млн долларов США[1].

        К 100-летнему юбилею современного олимпийского движения МОК учредил программу выпуска монет, в которой в качестве его партнеров выступили Королевский монетный двор Каналы, Королевский монетный двор Австралии, Монетный двор Парижа, Монетный двор Австрии и Национальный банк Греции. Каждый участник программы выпустил серию из трех монет (по одной золотой и по две серебряные). МОК определил пять тем: "Олимпийское видение" (Канада); "Дружба, участие и честная игра' (Австралия); "Первый олимпийский конгресс" (Франция); "Искусства музыка и спорт" (Австрия); "Игры первой Олимпиады" (Греция). За все время существования программ выпуска олимпийских монет было продано более 350 млн монет, что принесло 1 млрд 100 млн долларов США. Из этой суммы 600 млн долларов США были переданы организационным комитетам Олимпийских игр, 20 млн - национальным олимпийским комитетам, 10 млн долларов США - Международному олимпийскому комитету[1].

       

        2.5 Программы выпуска олимпийских почтовых марок

    

        Деловое партнерство между олимпийским движением и филателистическими кругами берет свое начало с момента возрождения Олимпийских игр Пьером де Кубертеном. В 1895 г., когда возникли трудности с финансированием реконструкции спортивных сооружений для проведения Игр I Олимпиады, два греческих филателиста Димит- риус и Джон Сакорафосы предложили правительству Греции выпустить серии памятных марок. Часть дохода от их реализации была передана на проведение строительных работ. Ко дню открытия Игр была выпущена серия из 12 марок. Они разошлись по всему миру, став символом новой эры в олимпийском движении[3].

           С тех пор программы выпуска олимпийских почтовых марок занимают важное место в глобальном маркетинге. Осуществляемые под общим руководством МОК, они являются одним из существенных источников финансирования подготовки и проведення Олимпийских игр. Специалисты отмечают как наиболее значимую в истории современного олимпийского движения филателистическую программу, реализованную к Играм IX Олимпиады в Амстердаме (1928 г.). За ее счет удалось покрыть 13 % расходов на проведение Игр[1].

           Выпуском олимпийских почтовых марок занимаются не только организаторы Олимпийских игр, но н другие страны. Так, в 1928 г. в Португалии были выпущены почтовые марки по олимпийской тематике с целью финансовой поддержки национальной олимпийской команды этой страны[2].

            Важной характеристикой маркетинговых программ оргкомитетов Олимпийских игр является структура доходов, получаемых от их реализации. Как видно из приведенных диаграмм, в 90-х голах XX в. приоритет в маркетинговой стратегии оргкомитетов Игр принадлежал телевизионным компаниям. Соглашения с ними приносили от 34 % до 67 % доходов, однако заслуга в этом оргкомитетов незначительна, так как соглашения с телекомпаниями заключались Международным олимпийским комитетом[4].

         Реальный вклад в формирование бюджета Олимпийских иф оргкомитеты вносят, реализуя собственные маркетинговые программы, среди которых главными выступают программы но привлечению. Помимо традиционных, оргкомитетам Олимпийских игр в ряде случаев удается привлечь и другие источники доходов, позволяющие существенно пополнить их бюджеты. Так. бюджет Оргкомитета О.И. XXV Олимпиады в Барселоне более чем на 20 % состоял из доходов, полученных от проведения лотерей, а также из государственных субсидий. Аналогичные источники доходов и примерно в том же объеме были задействованы и Оргкомитетом XVIII зимних Олимпийских игр[1].

        Начало XXI в. не внесло существенных изменений в структуру доходов, полученных от проведения Олимпийских игр. По-прежнему ведущее место занимали доходы от продажи телевизионных прав. В то же время их доля в общих доходах несколько снизилась. колеблясь от 31 % до 53%. Практически не изменился удельный вес доходов, полученных от спонсоров (28 37%). На этом фоне бо- лес стабильными стали доходы, получаемые ОКОИ из других источников. К примеру. 13,5% доходов Оргкомитета Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004 г.) составили государственные субсидии, а 10,8% — внешняя финансовая помощь[1].

 

  1. Социально-экономическая эффективность Олимпийских игр

 

      Проведение Олимпийских игр способствует не только существенному повышению престижа страны, принимающей спортсменов из многих стран мира. Полученные ОКОИ доходы отражают прямой социально-экономический эффект для города-организатора, материализующийся в решении важных для общества проблем — реконструкции и строительства новых спортивных объектов, повышения уровня благоустройства города, развития транспортных коммуникаций, проведения экологических мероприятий, создания дополнительных рабочих мест и т.п[2].

         К примеру, средства, привлеченные благодаря маркетинговым программам Оргкомитета XVI зимних Олимпийских игр в Альбервиле, позволили создать за период с 1985 по 1990 г. 14 тыс. дополнительных рабочих мест[4].

        Маркетинговые программы, связанные с подготовкой к Играм XXV Олимпиады (1992 г.) в Барселоне, сократили безработицу в городе с 125 тыс. человек в 1985г. до 66тыс. человек в 1991 г., т.е. почти в 1.9 разF[1].

         Часть поступлений от проведения Игр XXVII Олимпиады (2000 г.) в Сиднее была направлена на развитие спорта в Австралии. Так, Оргкомитет Игр выделил 120 млн долларов на реализацию различных программ развития спорта. Национальный олимпийский комитет Австралии получил 50 млн долларов на развитие олимпийского движения в стране. Еще 70 млн долларов поступило в специальный фонд, созданный правительством штата Новый Южный Уэльс для развития спорта. Полученные от реализации маркетинговых программ средства использовались также на строительство новых спортивных сооружений[1].

         Проведение Игр XXIX Олимпиады (2008 г.) в Пекине позволило создать к течение 2006 -2008 гг. свыше 1,5 млн рабочих мест в разных отраслях экономики Китая и в первую очередь — в туризме и гостиничной индустрии (800 тыс. новых рабочих мест), строительстве (430тыс,), оптовой торговле (130 тыс.). в сфере общественного питания и услуг, в области высоких технологий, современного машиностроения, в банковской сфере[3].

          Подготовка и проведение Олимпийских игр дают не только прямой социально-экономический эффект. Они также косвенно влияют на общее экономическое развитие страны, принимающей Игры. В этот период наблюдается активный приток внутренних и внешних инвестиций в развитие социальной инфраструктуры, а также увеличение поступлений от иностранного туризма. Кроме того, проведение Олимпийских игр способствует улучшению общей экономической ситуации в стране за счет повышения деловой активности[1].

                                                

Информация о работе Экономические програмы организации и проведения Олимпийских игор