Экономические програмы организации и проведения Олимпийских игор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 23:51, реферат

Краткое описание

В настоящее время Олимпийские игры не только спортивный праздник всех атлетов мира, но и большое развлекательно-коммерческое мероприятие. Оно требует огромных денежных инвестиций и приносит значительную прибыль их организаторам[1].
Подготовка и проведение Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр требует реализации комплекса экономических мероприятий, предполагающих значительные денежные затраты

Содержание

Введение
Экономическая деятельность организационных комитетов Олимпийских игр
Экономические программы организационных комитетов Олимпийских игр
2.1 Программы привлечения национальных спонсоров
2.2 Программы реализации билетов на соревнования Игр
2.3 Лицензионные программы
2.4 Программы выпуска олимпийских монет
2.5 Программы выпуска олимпийских почтовых марок
Социально-экономическая эффективность Олимпийских игр
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

єконом программі организации и проведения О.И..docx

— 39.85 Кб (Скачать документ)


Национальный университет  физического воспитания и спорта Украины

факультет физического воспитания, здоровья, туризма и менеджмента

кафедра олимпийского и профессионального  спорта

дисциплина олимпийский  спорт

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ  ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ  ИГР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           студента ІІІ-курса

                                                              группы 94

                                                                  Устенка Б.В.

 

 

 

Киев-2012

Содержание

Введение

  1. Экономическая деятельность организационных комитетов Олимпийских игр
  2. Экономические программы организационных комитетов Олимпийских игр

          2.1 Программы привлечения национальных спонсоров

         2.2 Программы реализации билетов на соревнования Игр

          2.3 Лицензионные программы

          2.4 Программы выпуска олимпийских монет

     2.5 Программы выпуска олимпийских почтовых марок

  1. Социально-экономическая эффективность Олимпийских игр

Выводы

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

          В настоящее время Олимпийские  игры не только спортивный  праздник всех атлетов мира, но  и большое развлекательно-коммерческое  мероприятие. Оно требует огромных  денежных инвестиций и приносит  значительную прибыль их организаторам[1].

          Подготовка и проведение Игр  Олимпиад и зимних Олимпийских  игр требует реализации комплекса  экономических мероприятий, предполагающих  значительные денежные затраты[4].

         Таким образом, организация и  проведение Олимпийских игр –  это серьезное экономическое  мероприятие, требующее огромных  денежных средств. При грамотной  финансовой политике они не  только дают прибыль организационному  комитету, но и приносят исключительно  большую пользу экономике страны, региона, города, в котором они  проводятся[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономическая деятельность организационных комитетов Олимпийских игр

    

      Подготовка и проведение Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр требует реализации комплекса экономических мероприятий, предполагающих значительные денежные затраты. Они состоят из двух основных видов: капитальные затраты на создание спортивной и социальной инфраструктуры (инвестиции); текущие затраты связанные непосредсвенно с проведением Олимпийских игр. Первый вид затрат, как правило берут на себя государство, органы власти городов-организаторов Игр, а также компании-спонсоры, второй – Огранизационные комитеты Олимпийских игр (ОКОИ) [4].

В бюджете ОКОИ отражается только часть средств, необходимых  средств для подготовки и проведения Игр. Общая сумма затрат определяется многими факторами: наличием соответствующих  современным требованиям спортивных сооружений, социальной инфраструктуры, условий для размещения участников Олимпийских игр и обеспечение  их всем необходимым (питанием, транспортом, различными видами обслуживания). Поэтому, когда столицами Олимпийских  игр оказываются города, в которых  необходимые условия уже имеются, удается обойтись относительно небольшими затратами[1].

          Большие колебания в стоимости подготовки и проведения Олимпийских игр обусловлены  тем, что учитываются не только непосредственные затраты, связанные с организацией самых игр, но и расходы на улучшение инфраструктуры городов, строительство и реконструкцию спортивных сооружений. Например, в Мюнхене 527 млн марок ФРГ были направлены на организационные расходы, 25 млн марок — на подготовку и проведение парусной регаты в Киле, а 1,35 млрд марок — на создание материально-технической базы для Игр и города Мюнхена. В Сеуле из 2,5 млрд долларов США около 1,7 млрд долларов израсходовано на строительство Олимпийской деревни, расширение сети метрополитена, телецентра, строительство дорог, очистку реки Хан и т.д[1].

         В настоящее время многие представители городов, претендующих на проведение Олимпийских игр, понимают, что Игры — это не только организация соревнований, которые привлекут внимание всего мира, но и развитие инфраструктуры городов на десятки лет вперед. Поэтому и растет число городов-претендентов[4].

       Большое влияние на сумму расходов оказывает и политическая ситуация, сложившаяся в стране, городу которой предоставляется право стать столицей Олимпийских игр. Большие расходы Токио (1964 г.), Сеула (1988 г.), Афин (2004 г.), Пекина (2008 г.) в значительной мере были обусловлены тем, что государства решили не жалеть средств на Олимпийские игры и максимально использовать их для повышения авторитета своей страны на международной арене, вывода ее из частичной политической и экономической изоляции и т. д. Игры XIV Олимпиады в Лондоне (1948 г.) были проведены на скромном организационном и материально-техническом уровне и в силу этого принесли небольшую прибыль[4].

        Анализ результатов подготовки и проведения Олимпийских игр в Лос-Анджелесе показал, что такую работу могли провести только грамотные и инициативные специалисты в области коммерческой деятельности, глубоко безразличные к олимпийским традициям и к духовным ценностям олимпизма. Однако именно экономическая программа Игр XXIII Олимпиады стала хорошей школой олимпийского маркетинга и спонсорства для специалистов разных стран, нуждающихся в таком опыте[4].

           Уже через полгода после начала работы LAOOC подписал первый коммерческий договор с телекомпанией SBC о продаже ей прав на трансляцию Олимпийских игр. Этот контракт на 125 млн долларов США превысил ту сумму, которую первоначально предполагал получить LAOOC от продажи прав на телетрансляцию Игр на территории США[2].

         Были реализованы и другие подобные операции, принесшие прибыль, причем некоторые из них имели сомнительный характер (например, продажа права любому желающему нести олимпийский огонь).

         Спонсорская деятельность рассматривалась как один их важнейших источников финансирования Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Если посмотреть на основные принципы, то в них имелась запись о проведении наименее коммерциализированных Игр за последние годы. Критерием верности этого принципа являлось количество фирм-спонсоров, привлеченных к Олимпийским играм. По инициативе П. Юберрота, их количество в Лос- Анджелесе было ограничено тридцатью (на XIII зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде — 380). В число спонсоров Игр XXIII Олимпиады включили только те фирмы, которые гарантировали субсидии не менее 4 млн долларов США. А фирм — официальных поставщиков этих Игр было 50. Целенаправленная работа LAOOC со спонсорами позволила получить от них 140 млн долларов США[4].

          В конечном счете "наименее коммерциализированные" Игры XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе принесли неслыханную прибыль. По данным журнала "Спорте иллюстрейтед", доходы LAOOC составили 619 млн долларов США, в том числе от продажи прав на телетрансляцию Игр — 239 млн, входных билетов на соревнования — 151 млн, товаров с олимпийской символикой — 121 млн, олимпийских монет — 28 млн, а от начисления банковского процента на капитал — 80 млн долларов США[4].

          Расходы на проведение Игр XXIII Олимпиады составили 469 млн долларов, в том числе на зарплату около 40 тыс. служащих, занятых на Играх, и административные расходы — 31 млн долларов США, на строительство спортивных объектов — 91,7 млн, на подготовку олимпийских объектов — 37 млн, студенческих общежитий — 30 млн долларов США.

Оргкомитет этих Игр, если судить по приведенным данным, получил прибыль в сумме 150 млн долларов США — в 10 раз больше запланированной[1].

         Опыт Игр XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе получил развитие в Сеуле во время подготовки и проведения Игр XXIV Олимпиады. Установка руководителей Республики Корея была предельно простой: если речь идет о престиже страны, сумма затрат не имеет значения[4].

          Однако хорошо разработанная экономическая программа позволила получить общий доход от проведения этих Игр в сумме 987,5 млн долларов США, в том числе от продажи прав на телетрансляцию — 332 млн; от реализации входных билетов и лотереи — 175,8 млн; продажи памятных медалей и мячей — 199,8 млн, значков и сувениров — 118,4 млн; от продажи квартир в Олимпийской деревне после окончания Игр — 161,5 млн долларов США. Кроме того, Оргкомитет Игр XXIV Олимпиады получил дотации от патриотично настроенных корейцев (жителей Республики Корея и других стран мира) на общую сумму 355,4 млн долларов США. Таким образом, общий доход Оргкомитета составил 1 млрд 342,9 млн долларов США, расходы (без учета дотаций правительства Республики Корея) — 847,7 млн долларов США. Следовательно, Оргкомитет Игр XXIV Олимпиады получил чистую прибыль в сумме 495,2 млн долларов США[1].

          Приведенные данные свидетельствуют о сложности и трудоемкости экономических программ организации и проведения Олимпийских игр. Каждая такая программа реализуется в течение ряда лет, а ее подготовка начинается задолго до определения МОК того или иного города в Качестве столицы очередных Игр Олимпиады или зимних Олимпийских игр. Основы экономической программы -разрабатываются уже при выдвижении кандидатуры города в качестве организатора предстоящих Игр[4].

           Не исчезают экономические проблемы и после окончания Олимпийских игр. Дело в том, что громоздкие, сложные и дорогостоящие спортивные сооружения требуют больших расходов на их содержание, поэтому эффективное использование их требует высокого уровня развития спорта в стране и достаточно высокого экономического потенциала общества[2].

           Еще одна существенная деталь: анализ экономических программ современных Олимпийских игр делает понятным то, почему они еще никогда не проводились на Африканском континенте и почему перспективы получения прав на проведение Игр имеют города развитых в экономическом отношении стран[4].

         Чтобы покрыть огромные расходы на подготовку и проведение Игр, их организаторы вынуждены искать соответствующие источники финансирования. Учитывая, что средства федеральных и местных властей всегда жестко лимитированы, основным способом решения финансовых проблем Игр является использование возможностей частных компаний. "Честно говоря, без поддержки частного сектора организация Игр не продвинулась бы ни на шаг", — отмечал Д. Шенкс, представитель Организационного комитета XV зимних Олимпийских игр (Калгари-1988), отвечавший за связи с компаниями[4].

 

  1. Экономические программы организационных комитетов Олимпийских игр

 

     С целью привлечения средств частных компаний, а также физических лиц организационные комитеты Олимпийских игр (ОКОИ) разрабатывают и реализуют следующие программы:

-привлечения национальных спонсоров;

-реализации билетов на соревнования Игр;

-лицензионные;

-выпуска олимпийских монет;

-выпуска олимпийских почтовых марок[1].

   

  

  

 

   2.1 Программы привлечения национальных спонсоров

    

    Средства национальных спонсоров играют важную роль в пополнении бюджетов ОКОИ. Учитывая это, оргкомитеты Олимпийских игр используют различные подходы к привлечению данной категории спонсоров[2].

      Например, в рамках национальной спонсорской программы, реализованной организаторами XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере и получившей название "Team Birkebeiner", объединились девять компаний: "Volvo" (транспортное обеспечение), IBM (обработка информации), "Statoil" (горюче-смазочные продукты), "Norwegian Post" (почтовые услуги), TBK (телекоммуникации), ABB (электронные технологии, кондиционирование воздуха), "NOR Saving Bank" (банковские и финансовые услуги), "Norwegian Telecom" (линии связи для международного телевещания), "Procordia" (минеральная вода, бакалейные товары и общественное питание). Они пополнили бюджет Оргкомитета на 56 млн долларов США, учитывая не только денежные суммы, но и предоставленные товары и услуги. Так, компания "Volvo" поставила 600 легковых автомобилей, 1850 автобусов и 150 грузовиков. "Procordia" обеспечила 4,5 млн завтраков, обедов и ужинов, "Statoil" снабжала горючим[1].

        Спонсорские программы занимали важное место в маркетинговой деятельности Оргкомитета XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано. В июле 1994 г. Японским олимпийским комитетом совместно с Оргкомитетом Игр была учреждена национальная спонсорская программа, известная также под названием "Золотые спонсоры". Вступительный взнос компаний-участников этой программы составил примерно 20 млн долларов США. Таких компаний было восемь: "Мизуно" (производство спортивного оборудования и спортивной одежды); "Хачию- ни бэнк" (банковские услуги); "Сейко" (информационное обслуживание); "Кирин" (напитки); NTT (телекоммуникации); KDD (услуги связи); "Тойота" (автотранспорт); "Эмвей" (культурная программа, питание). Им было предоставлено право использовать символику Игр на внутреннем рынке Японии[4].

Информация о работе Экономические програмы организации и проведения Олимпийских игор