Экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

В современных условиях серьезной проблемой стали вопросы возможного и к тому же очень быстрого истощения запасов полезных ископаемых, пресной воды, ресурсов растительного и животного мира, огромные масштабы загрязнения природной среды. В ряде районов, особенно в крупных промышленных центрах, загрязнение окружающей среды приняло угрожающие размеры для здоровья людей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные принципы и элементы системы экологического менеджмента (EMS). 5
2. Административно - нормативные инструменты экологического менеджмента. 12
3. Место и роль экологического аудита а управлении природопользованием. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологический менеджмент ( Левковская).doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Анализируя современное  состояние стандартизации и нормирования в Украину, нужно отметить, что он характеризуется распыленностью и большим количеством нормативных документов, их ведомственной ориентацией. Некоторые документы должны неконкретный, декларативный характер. Действующие на сегодня санитарно-гигиенические нормативы несовершенны, плохо связаны между собой, а для многих вредных веществ они еще не установлены. В последнее время специалистами нормативный подход все чаще ставится под сомнение, поскольку нормы предельно допустимых концентраций не идеальны. К тому же их компонентная привязка по каждому ингредиенту не учитывает возможных последствий взаимодействия химических соединений и природных сфер.

Экологические подходы  к определению допустимых нагрузок существенно отличаются от санитарно-гигиенических. Целью последних является определение  уровня допустимого загрязнения среды или иной нагрузки, прежде всего, на отдельный человеческий организм, а также населения в целом. При экологическом нормировании основным документом может стать паспорт, в котором устанавливаются показатели предельно допустимых выбросов вредных веществ для каждого источника и потенциально опасного предприятия. Также должна быть выработана система заранее спланированных действий для того, чтобы избавить население от негативных последствий чрезвычайных ситуаций.

Экологические нормативы разрабатываются и вводятся в действие Министерством экологии и природных ресурсов Украины. Согласно ст. 33 Закона «Об охране окружающей природной среды», система экологических нормативов включает: а) нормативы экологической безопасности (предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде предельно допустимые уровни акустического, электромагнитного, радиационного и другого вредного физического воздействия на окружающую среду, предельный допустимое содержание вредных веществ в продуктах потребления). Нормативы ПДК и уровни вредного физического воздействия единые для всей Украины.

б) предельно допустимые выбросы и сбросы (ПДВ и ПДС) в окружающую природную среду  загрязняющих химических веществ, уровни вредного воздействия физических и биологических факторов. 

 

Кроме установления нормативов использования природных ресурсов, Законодательством Украины предусмотрено  введение других экологических нормативов. В их числе лимиты на использование  природных ресурсов и лицензирования, регламентирующий взаимоотношения между специально уполномоченными органами в сфере контроля, управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, с одной стороны, и с природопользователем, с другой.

Повышение эффективности  государственного контроля за соблюдением существующих регламентов природопользования с применением экономических и административных санкций с целью предотвращения аварий и катастроф, пресечение экологических правонарушений и преступлений является одной из первоочередных задач на современном этапе. С этой целью предусматривается:

• объединить действующие  на территориях государственные  и ведомственные системы наблюдения и контроля за состоянием природных ресурсов и объектов окружающей среды под единым методическим и организационным управлением;

• создать региональную сеть стационарных и передвижных  технических средств контроля за источниками загрязнения природной  среды, в том числе с использованием дистанционных и экспресс-методов;

• сформировать информационный банк данных экологической направленности;

• установить четкую систему  экологических ограничений и  регламентаций режимов природопользования по территориям;

• ввести лицензирование комплексного природопользования, т.е. такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (изъятие) одного вида природного ресурса наносит никакого ущерба другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия в целом вызывает минимально возможный комплексное воздействие на окружающую среду. При этом лицензия на комплексное природопользование, в отличие от специальных лицензий, не будет давать право на отдельные виды природопользования, а только будет регламентировать условия последних. В последние годы за рубежом методы регулирования является основой для внедрения экологической политики, однако, они стали подвергаться критике когда стоимость охраны окружающей среды в США и Западной Европе резко возросла. Экономисты начали анализировать методы регулирования в терминах рентабельности, эффективности и других экономических показателях и пришли к выводу, что во многих сферах методы регулирования оказались очень жесткими и не гибкими. При этом устанавливаются незыблемые правила случайным образом, а не в соответствии с необходимостью защиты и сохранения, и это не оставляет достаточной свободы выбора для исполнителей, призванных выбирать именно дешевый способ достижения заданной цели.

Поэтому неэффективно ориентироваться  только на методы регулирования, когда речь идет о достижении хорошо сбалансированной меры защиты и сохранения окружающей среды. В связи с этим там, где используется система соответствующих побудительных мотивов, основанная на экономических принципах и рыночных механизмах (платы, сборы, налоги, корректируются, торговые разрешения, система возврата депозитов и т.д.), им должна предоставляться преимущество перед другими методами охраны окружающей среды.

У местной власти часто  недостаточно ресурсов для выполнения задач по реализации и принудительного внедрения всех государственных законов и постановлений. В то же время, это может привести к штрафам, которые могут быть наложены на местную власть властью более высокого государственного уровня. Например, в США города, не поддерживают установленную стандартами качество воздуха (регулируемую на государственном уровне Федеральным Законом о Чистый воздух и Поправками к нему 1990 года), подлежат штрафным санкциям Агентством охраны окружающей среды США (ЕРА). ЭРА является федеральной ветвью правительственного комитета по охране окружающей среды с региональными отделениями. Подобные структуры существуют, например, в Болгарии или Германии. Штрафы, налагаемые на местные власти национальными или региональными государственными организациями, отличаются от денежных санкций, могут быть правовыми приказами или влечь за собой потерю целевого бюджетного финансирования.

Эффективным элементом  системы экологического регулирования  на региональном уровне, как показывает зарубежный опыт, является система  квот на выбросы вредных веществ, которая распространена в США, Германии, частично в Канаде. Этот метод регулирования источников выбросов на определенной территории с целью сохранения или достижения соответствующего уровня качества окружающей среды получил название метода «колпака». Суть его заключается в том, что местные органы власти, которые устанавливают общие значения вредных выбросов для одного, а для всех предприятий вместе, путем их регулирования осуществляют контроль за экологическим состоянием территории в целом. Например, в США утвержден более 30 «экологических колпаков», по каждому из которых промышленные фирмы сэкономили до 3 млрд. дол

В связи с тем, что  в современной экономической  ситуации, в основном применяются  действенные рычаги административного регулирования, целесообразно дополнять их рыночными инструментами экологического менеджмента.

Уже можно констатировать, что в Украине, согласно требованиям  директив Европейского Союза по санитарным, экологических, ветеринарных, фитосанитарных норм и международных и европейских стандартов, начат процесс поэтапной реализации внедрения международных и европейских стандартов и экологических норм в сфере окружающей среды. 

3. Место и роль экологического  аудита а управлении природопользованием.

 

Сфера взаимодействия общества и природы подразделяется на три группы отношений: природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности

Под природопользованием в широком смысле понимается использование человеком окружающей среды с целью удовлетворения экономических, экологических, социальных и других потребностей под охрану окружающей бывшего среды понимается система мер, направленных на сохранение, улучшение и оздоровление природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий хозяйственной и др. деятельности.

В свою очередь обеспечения  экологической безопасности представляет собой систему мероприятий, направленных на защиту жизненно важных интересов  человека от неблагоприятного воздействия  окружающей среды в результате государственной или иной деятельности в отличие от охраны окружающей среды, где непосредственным объектом являются отдельные экологические системы (природные комплексы), объектом меробеспечения экологичной безопасности является человек, его генетический фонд, экономические, экологические и духовные интересы.

Итак, предметом правового  и экономического регулирования  со стороны государства выступает  весь комплекс эколого-экономических  отношений

Для обеспечения соблюдения нормативов качества окружающей природной  среды законодательство формулирует экологические требования, которые предлагаются всем хозяйственным структурам с учетом перехода к рыночной экономике законодательство устанавливает экологические требования на трех уровнях: в хозяйственных субъектов; стадиям хозяйственного процесса (планирование, проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объекта), а также к видам хозяйственного воздействия (сельское хозяйство, энергетика и тд)

Под комплексным природопользованием  понимается использование в определенных пределах природными объектами, как территориальными сочетаниями природных ресурсов (земельных участков, водоемов, лесов, недр и др.)), обеспечение рационального использования каждого природного ресурса предоставлении территории К. экологических требований и ограничений на ведение хозяйственной и иной деятельности на данной территории (условиям природопользования) относится соблюдение требований приоритетного природопользования, лимитов и нормативов использования (изъятия) природных ресурсов и загрязнение окружающей природной среды так, лицензии на природопользование оформляется после положительного заключения экологической экспертизы.

В лицензию, как правило, включается:

• перечень природных  ресурсов, используемых лимиты и нормативы  их расходов и изъятия;

• нормативы платы;

• перечень, нормативы  и лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещение отходов в окружающую среду;

• экологические требования, при которых разрешается конкретная хозяйственная деятельность

Нормативами качества окружающей среды в рамках действующего законодательства предельно допустимые нормы воздействия на окружающую среду со стороны деятельности человека (хозяйственной, рекреационной и др. деятельности) В свою очередь нормативы качества окружающей среды можно разделить на три группы:

а) санитарно-гигиенические - предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ - химических, биологических, физических воздействий  Цель их - определение показателей  относительно здоровья человека;

б) экологические - нормативы выбросов, сбросов вредных веществ (ПДВ, ПДС) и других вредных воздействий на окружающую среду Они устанавливают требования к источникам загрязнения, вредного влияния К ним также же относятся технологические, строительные и градостроительные правила, содержащие требования охраны окружающей среды;

в) в третью группу нормативов входят так называемые вспомогательные нормативы для хозяйственных комплексов их сумма должна быть меньше ПДК.

Следует учитывать, что  кроме нормативов качества окружающей среды действуют также предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду (ГДЕН) - антропогенные воздействия на природные ресурсы или одни комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций среды (количество людей в лесу, количество охотников, плотность застройки территории и тд.).

Одним из новых инструментов, позволяющих эффективно регулировать эколого-экономические отношения  по соблюдению требований экологической  безопасности, является экологический  аудит (ЭА) В целом аудит, как элемент системы обеспечения прав собственности, чрезвычайно важен для экономики, так как позволяет уменьшить информационный и коммерческий риски, связанные с принятием управленческих решений.

Задача разработки и  реализации государственной стратегии  устойчивого развития Украины, отдельных ее регионов предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества в этих условиях применение процедуры ЕА является необходимым условием эффективной реализации экологической политики и предпосылкой принятия обоснованных эколого-экономических решений.

Анализ международного опыта свидетельствует о широком  практическом применении процедуры  ЕА, как средства получения и оценки экологической информации о предприятии  или иной хозяйственный объект с целью выделки необходимых корректирующих мер и принятия решений на разных уровнях управления - от руководства конкретным предприятием, организацией в органы государственной власти на уровне городского района, административных районов, города в целом.

ЕА, изначально введен в  экономически развитых государствах как  средство защиты интересов предпринимательских  структур, был направлен на снижение уровня риска для окружающей среды  и здоровья людей и с содействие в регулировании мероприятий  в сфере охраны окружающей среды К началу 90-х годов многие коммерческие банки стали использовать процедуру ЕА с целью предупреждения риска неплатежей по займам своих заемщиков и банкротства в связи с их деятельностью в сфере окружающей среды например, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития использует ЕА для оценки деятельности компаний, которые ими финансируются. Решение этих банков о выделении инвестиций принимается с учетом соблюдения требований ЕА в ряде стран, начиная с 90-х годов, приняты национальные стандарты в этой области.

Информация о работе Экологический менеджмент