Введение в экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 18:06, реферат

Краткое описание

В наши дни едва ли можно найти более важную глобальную проблему, охватывающую весь земной шар, чем экологическая безопасность. Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении. Административно-командная система управления прошлых лет не смогла обеспечить минимизацию воздействия производства на окружающую среду. По данным государственного доклада “О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации” за пятилетний период средние концентрации типичных для большинства отраслей промышленности загрязняющих веществ в воздухе снизились на 5–13%, в то время как декларированные промышленные выбросы этих веществ в атмосферу сократились на треть (с 21,5 тыс. т до 15,0 тыс. т). Воздействие на окружающую среду в Российской Федерации напоминает айсберг, где на поверхности находится лишь его незначительная декларируемая часть — около 15–20% в общей сумме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФерат по эколог.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

                                          Введение

 

В наши дни едва ли можно найти  более важную глобальную проблему, охватывающую весь земной шар, чем экологическая безопасность. Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении. Административно-командная система управления прошлых лет не смогла обеспечить минимизацию воздействия производства на окружающую среду. По данным государственного доклада “О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации” за пятилетний период средние концентрации типичных для большинства отраслей промышленности загрязняющих веществ в воздухе снизились на 5–13%, в то время как декларированные промышленные выбросы этих веществ в атмосферу сократились на треть (с 21,5 тыс. т до 15,0 тыс. т). Воздействие на окружающую среду в Российской Федерации напоминает айсберг, где на поверхности находится лишь его незначительная декларируемая часть — около 15–20% в общей сумме.

Все более очевидной  становится необходимость поиска новых  путей и подходов к решению  экологических проблем промышленного  производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент. 

 

 

 

 

I. Понятие экологического менеджмента

 

Экологический менеджмент изучает  постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни использования обществом  окружающей природной среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы. Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой.

Концепция устойчивого  развития предполагает систему мер  по обеспечению экологической безопасности.

Экологическая безопасность – это состояние защищённости биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне, защищённости государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.

Экологическая безопасность реализуется на глобальном, региональном и локальном уровнях.

    1. Глобальный уровень управления экологической безопасностью предполагает прогнозирование и отслеживание процессов состояния биосферы в целом и её составляющих. Суть глобального контроля и управления в сохранении и восстановлении естественного механизма восстановления окружающей среды.

 

    1. Региональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, иногда территории нескольких государств. Контроль и управление осуществляется на уровне правителей государств и международных связей. На этом уровне система экологической безопасности будет включать: экологизацию экономики; новые экологически безопасные технологии; выдерживание темпов экономического развития на препятствующих восстановлению качества окружающей среды и способствующих рациональному использованию национальных ресурсов.

 

    1. Локальный уровень включает города, районы, промышленные предприятия, а также контроль выбросов истоков. Управление экологической безопасностью осуществляется на уровне отдельных городов, районов, предприятий. Решение локальных проблем помогает решению глобальных проблем.

 

 

В повестке дня на 21 век подчёркивается, что экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательства.

Использование природных ресурсов в должно быть в целом таким, чтобы оно способствовало снижению затрат и повышению прибыли в общественном производстве. Надо наиболее эффективно применять имеющиеся виды сырья и энергии. Их изъятие должно быть бережным, чтобы не переступать определенных границ, после которых становится невозможным самовосстановление ресурсов. Для этого необходима всемерная рационализация производства, его комплексность, что предполагает минимизацию отходов, ликвидацию потерь, широкое применение вторичного сырья. Все задачи по экономному, хозяйственному использованию природных ресурсов должны сочетаться с максимально возможным сохранением окружающей среды путем, с одной стороны, совершенствования технологии и сокращения выбросов, а с другой—всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму возможного ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, средствам производства, зданиям и сооружениям.

II. Задачи и принципы экологического менеджмента.

 

    Экологический менеджмент – это система экологически ориентированного управления современным производством. Вне зависимости от типа и характера производства любое предприятие связано с окружающей его природной средой. На всех этапах хозяйственной деятельности происходит обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой.

Предприятие выступает первым и наиважнейшим элементом в хозяйственной деятельности человека, влияющим на загрязнение и деградацию окружающей природной среды. Для того, чтобы свести к минимуму это отрицательное воздействие, необходимо экологизировать экономику.

Экологизация экономики – это совокупность управленческих, технологических, финансово-экономических мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на окружающую природную среду. При этом важно учесть, что эти мероприятия должны проводиться в рамках действующего производства.

 

Задачи экологического менеджмента:

  • организация экологически безопасных производственных процессов;
  • обеспечение экологической совместимости всех производств;
  • предупреждение негативного антропогенного воздействия на природу в процессе производства, потребления и утилизации выпускаемой продукции;
  • получение максимального результата при минимальном ущербе для окружающей среды;
  • превращение экологических ограничений в новые возможности роста производственной деятельности;
  • обновление продукции исходя из спроса и создания «зеленого» имиджа предприятия в глазах общественности;
  • создание и внедрение малоотходных технологий;
  • стимулирование природоохранных инициатив, снижающих издержки или способствующих росту доходов

 

Основные принципы экологического менеджмента:

− Принцип опоры на экологическое сознание и экономическое мотивирование;

− Принцип предупредительности и своевременности решения проблем экологического развития;

− Принцип ответственности за экологические  последствия всех управленческих решений;

− Принцип интеграции управления экологическими процессами в общую систему управления предприятием;

− Принцип последовательности (непрерывности, поэтапности) решения проблем экологического развития.

 

Предметом экологического менеджмента  являются: экономика природопользования, организационная структура, экологический маркетинг, экологическая политика, информация, экологическая и корпоративная культура, мотивация, взаимодействие с общественностью и другие составные части системы управления.

 

Стороны, заинтересованные в развитии систем экологического менеджмента:

 

1). Предприятие (партнёры и смежники, бизнес ассоциации).

Инструменты воздействия:

- интегрированный подход  к предотвращению воздействий, создание ассоциаций для объединения усилий по достижению конкретных целей

- повышение качества  поставляемых компонентов и стабилизация  поставок

- создание экологически  целесообразной продукции, объединённая  программа маркетинга и маркировки  продукции

- комплексное совместное  решение проблемы повторного  использования, удаление и размещение отходов

- снижение воздействия  продукции на окружающую среду  в процессе потребления и утилизации.

 

2). Органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные природоохранные органы.

Инструменты воздействия:

- разработка пакета региональных и местноправовых пакетных документов

- гибкое применение  требований в отношении применения  государственных контрольных мер

- поддержка экспериментальных  проектов и инициатив на региональном  уровне

- гибкая система экологических стимулов для предприятий  экологических лидеров.

 

3). Общественные и профессиональные организации и население.

Инструменты воздействия:

- воздействие на лиц,  принимающих решение и потребителей  с целью изменения характера  производства и потребления

- распространение экологической информации, в том числе об экологических аспектах деятельности предприятия

- общественный экологический  контроль

- создание благоприятных  условий необходимых для выполнения  обязательств.

4). Потенциальные инвесторы, партнёры и кредитующие организации, в том числе зарубежные.

Инструменты воздействия:

- выдвижение требований  в отношении экологической деятельности  предприятия

- внесение экологической  составляющей в состав кредитного  соглашения

- заключение договоров  о сотрудничестве с условием введения стандартов экологического менеджмента в практику организации.

 

Принципы устойчивого развития должны включаться в экологическую  стратегию развития предприятий  и государственную экологическую политику на долгосрочную перспективу. В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утверждена приказом Президента 1.04.96г. № 440) определены следующие основные критерии:

1. Выгода от экологически  значимой хозяйственной деятельности не должна быть меньше вызванного ею ущерба.

2. Экологические затраты и выгоды должны иметь свою стоимость.

3. Ущерб окружающей  среде должен быть минимальным,  как это может быть разумно достигнуто с учетом экономических и социальных факторов.

4. Предотвращение необратимых  процессов.

5. Ограничение использования возобновляемых благ уровнем обеспечения их устойчивости или учет издержек; замещение этих благ с помощью «компенсационных проектов».

6. Использование реальных  «зеленых» цен.

В основе экологического менеджмента должны лежать принципы экоэффективности и экосправедливости. Принципы экосправедливости должны проявляться в осознании руководством предприятия моральной ответственности за отрицательное воздействие на окружающую среду и нерациональное использование природных ресурсов.

 

III. Система стандартов ISO

 

Общественное производство, да и  многие другие виды деятельности людей  создают все большую нагрузку на природу. Необходимо ее всемерно ограничить. Это зависит от природоохранной  деятельности общества. Современный  человек в состоянии распоряжаться природой в интересах общества. Он бессилен только против таких стихийных сил и явлений природы, как землетрясения, извержения, наводнения. Но и тут многое зависит от своевременного учета опасности этих природных явлений и в соответствии с ними принятия особых мер при возведении сооружений, строительстве дамб, защищающих от наводнений, от возможных потоков лавы и т.д.

В рамках разработки подходов к созданию и упрочению Единого европейского рынка Европейское сообщество стремится создать жесткую систему экологического законодательства и контроля исполнения его требований.

Британский  стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750.

Одним из лидеров апробации новых рыночных инструментов экологического менеджмента является Великобритания, где в 1990 г. был принят новый Экологический акт, за которым в 1992 г. последовал Стандарт в области экологического менеджмента BS 7750, подготовленный и выпущенный Британским институтом стандартизации в соответствии с запросом Британской конфедерации промышленности. Данный стандарт не предписывает и не определяет требований к природоохранной деятельности предприятия, но содержит рекомендации полезные для создания эффективной системы экологического менеджмента, для развития инициативного экологического аудирования, что должно сказаться на улучшении экологических характеристик деятельности организации в целом.

 

Серия международных  стандартов систем экологического менеджмента  ISO 14000.

Информация о работе Введение в экологический менеджмент