Характерные черты поведения сотрудников малого предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 03:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ особенностей важнейших аспектов проблемы организационной культуры и ее влияния на эффективность деятельности организации.
Задачи работы:
- раскрыть теоретические основы характерных черт поведения сотрудников малого предприятия;
- провести анализ корпоративной культуры малого предприятия, на примере туристической компании ООО «Мистер Фикс»;
- дать рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры малого предприятия, на примере туристической компании ООО «Мистер Фикс»;
- сформировать выводы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие малого предприятия 5
1.2. Корпоративная культура как основа формирования единых норм поведения сотрудников и имиджа малого предприятия 7
1.3. Взаимоотношение между сотрудниками и руководителем малого предприятия 11
1.4. Улучшение управляемостью малым бизнесом 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ, НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ООО «МИСТЕР ФИКС» 20
2.1. Краткая характеристика организации 20
2.2. Корпоративная культура управления на малом предприятии 23
2.3. Взаимоотношение руководителя с персоналом на предприятии 28
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ ООО «МИСТЕР ФИКС» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характерные черты поведения сотрудников малого предприятия, турфирма. ИИМТ ноябрь 2012.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)

Ориентация  в этих функциях и умелое пользование  ими помогает выявить причины возникающих трудностей при реализации конкретной задачи управленческого общения. Разработка теоретических основ управленческого общения имеет своей целью повышение его эффективности. Поэтому не праздным является вопрос о том, какое управленческое общение мы будем считать эффективным. Иногда эффективность управленческой коммуникации рассматривают с точки зрения достижения целей участниками общения. Но в управленческом общении может быть два и более партнеров, и каждый из них может иметь свою цель, отличную от цели собеседника, а иногда и противоположную. Например, руководитель может ставить своей целью убедить подчиненного в необходимости выполнения какой-либо работы, а подчиненных, в свою очередь, может стремиться отказаться от этого поручения. Цели противоположны и, при отсутствии компромиссного решения, решение для одного из участников будет «неэффективным».

Эффективность управленческого общения нельзя рассматривать в отрыве от управленческой деятельности в целом. Коммуникация является условием и элементом управленческой деятельности, поэтому эффективным  следует считать такое управленческое общение, которое обеспечивает достижение целей управленческой деятельности посредством оперативной передачи необходимой информации, оптимального психологического воздействия, взаимопонимания между объектом и субъектом управления и их оптимального взаимодействия.27

Таким образом, организационное поведение сотрудников  сплачивает коллектив, делает его единой командой, в которой управление базируется не на административном принуждении, а на моральных скрепах и понимании индивидуальной ответственности за общее дело.

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ              СОТРУДНИКОВ, НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ                            Туристической компании ООО «Мистер Фикс»

2.1. Краткая характеристика организации

 

Общество  с ограниченной ответственностью – Туристическая компания «Мистер Фикс создано 22 января 2007 г. и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО «Мистер Фикс» работает на Иркутском рынке туристических услуг уже более 5 лет и успела зарекомендовать себя как надежный партнер с безупречной репутацией, обеспечивающий высокий уровень обслуживания для каждого клиента. Компания «Мистер Фикс» входит в число проверенных, зарекомендовавших себя турфирм Иркутска.

Адрес: г. Иркутск ул. Карла-Маркса, 12

Тел.: (3952) 20-20-43, 240-175

Организация использует следующие документы  для осуществления своей деятельности:

Учредительные документы:

  1. Решения ее учредителей;
  2. Документы о государственной регистрации;
  3. Протоколы собраний;
  4. Внутренние документы;
  5. Положения о филиалах и представительствах;
  6. Иные документы.

В ООО «Мистер Фикс» приказ об учетной политике составляется главным бухгалтером и утверждается директором в соответствии с Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».

Целью создания и деятельности ООО «Мистер Фикс» является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Предназначение фирмы в условиях постоянно меняющейся внешней среды является миссией фирмы, которая определяется руководством фирмы.

Четко сформулированная миссия показывает отличие фирмы от других, подобных ей. Для этого должны быть сформулированы следующие характеристики фирмы: философия фирмы, выбранная администрацией компании для организации работы; сфера деятельности фирмы, учет которой необходим для выбора ресурсов и продукта; система целей фирмы, показывающая, к чему стремится организация; технологические возможности фирмы.

ООО «Мистер Фикс» предлагает групповые и индивидуальные туры в любую точку Земли, отдых в Египте из Иркутска, путевки на отдых в Турции из Иркутска, путевки в Китай, отдых на Байкале, организовываем отдых детей в Иркутске и многое другое. Иркутская турфирма «Мистер Фикс» всегда предлагает только качественное и удобное обслуживание клиентов; бронирование авиабилетов любых типов по всему миру; бронирование отелей в России и за рубежом; оформление виз; помощь при оформлении документов на загранпаспорт; аренду автомобилей.

ООО «Мистер Фикс» оказывает весь спектр туристических услуг:

1. организация  регулярных групповых и индивидуальных  туров, отдых детей;

2. организация  vip-туров;

3. бронирование  и продажа авиабилетов на регулярные  рейсы российских и зарубежных авиакомпаний;

4. бронирование  гостиниц, баз отдыха на Байкале;

5. продажа  железнодорожных билетов по России, странам СНГ и Европы;

6. организация  трансферов, заказ такси;

7. организация  посещения событийных и культурно-зрелищных  мероприятий, приобретение входных билетов, организация деловых встреч;

8. Заказ автомобилей  для туристов;

9. Заказ автомобилей  для туристов;

На сегодняшний  день актуальным является, отдых на Байкале, отдых в Турции, отдых в Египте, отдых на море и конечно же путевки в Китай. 
Так же ООО «Мистер Фикс» предлагает интересные предложения по отдыху на море и горящие туры.

Миссия организации в известной  степени влияет на прогноз действия фирмы, который определяется рыночными условиями и выбранным сроком существования фирмы. Миссия – это совокупность стратегий, которые вырабатывает администрация компании для достижения глобальных целей.

При разработке миссии, т. е. совокупности стратегий, исследуются не только внешняя среда, но и системные характеристики фирмы, совокупность ресурсов, производственных либо организационных процессов, продукции. При рассмотрении всех этих характеристик, важное значение приобретают разработка и определение долгосрочных и краткосрочных целей организации.

На основе общей миссии формулируются  и устанавливаются цели предприятия – конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится достигнуть предприятие.

Любая система управления – это, прежде всего целенаправленная система, имеющая иерархическое строение и организованная для достижения целей фирмы, которые принято называть целями функционирования.

Цели, стоящие перед системой управления, являются отправной точкой планирования. В сущности, планирование – это разработка целей и задач фирмы, нашедших конкретное выражение в перспективных и текущих планах.

Любая деятельность в системе оправдана только в том случае, если она способствует достижению ее конечной цели функционирования. Иначе говоря, любая организация должна быть спроектирована таким образом, чтобы вся деятельность в системе реализовала только те цели функционирования, для которых она создавалась.

Поскольку задачей менеджмента является достижение цели, важно правильно ее определить. Искусство выбора и формулирования правильной цели, управление процессом ее реализации, включая оценку достигнутой степени реализации, отличают действительно умелого руководителя.

Невозможно управлять людьми, если и руководителям, и подчиненным цели совершенно не ясны. Управлять – значить побуждать других к достижению ясной им цели, а не заставлять делать то, что считаешь правильным.

Определение целей функционирования – один из наиболее важных этапов в деятельности фирмы. От того, насколько правильно выбрана цель функционирования, насколько четко она сформулирована, зависит успех деятельности.

Главная цель финансовой службы – наиболее полная реализация функций финансов путем укрепления финансового положения предприятия за счет повышения его рентабельности, прибыли, роста производительности труда, снижения затрат, повышения качества продукции и внедрения новых передовых технологий и достижений науки28.

К числу наиболее важных задач, возложенных на финансово-экономическую службу, по нашему мнению, следует отнести:

мобилизацию финансовых ресурсов для обеспечения  простого и расширенного воспроизводства с целью получения прибыли;

выполнение  финансовых обязательств и организацию  расчетов по заработной плате с поставщиками, банками, бюджетом;

содействие  эффективному использованию производственных фондов и инвестиций;

разработку  и реализацию финансового плана, бюджета предприятия;

обеспечение оптимальной структуры капитала;

контроль  за рациональным использованием финансовых ресурсов, соблюдением финансово-экономических показателей производственной деятельности.

2.2. Корпоративная культура управления на малом предприятии

Основными принципами корпоративной  культуры компании ООО «Мистер Фикс» являются: удовлетворение потребностей потребителей, поддержание низкого уровня издержек, рабочая этика, традиционные еженедельные совещания в штаб-квартире компании, проводимые с целью обмена идеями и анализа проблем, обязанность менеджеров посещать торговые точки и беседовать с покупателями, а также рассмотрение предложений от работников компании.

Корпоративная культура компании связана с ценностями организации, убеждениями, традициями, стилем работы и внутренней средой организации.

Менеджеры компании ООО «Мистер Фикс» постоянно подчеркивают важность основных понятий, характеризующих стиль компании: качество, сервис, уровень цен. Персонал компании постоянно обращает внимание на детали и пути обеспечения основных составляющих бизнеса компании.

Основой корпоративной культуры являются убеждения и философия в компании, определяющая, как ей вести дела, с обоснованием причин, почему это должно выполняться именно таким образом, а не иначе. В частности, корпоративная культура ООО «Мистер Фикс» проявляется в системе ценностей и принципах ведения дела, определяемых руководством компании, в этических нормах и официальной политике, в традициях организации, в межличностных отношениях, практике контроля за работой персонала, в четких установках и кредо компании, отношении к работникам компании и в особой внутренней сфере фирмы. Все это социальные силы, действие некоторых из них совсем незаметно, но, тем не менее, они объединяют в себе и определяют понятие «культура организации».

Убеждение компании ООО «Мистер Фикс» и ее деловая практика, лежащие в основе корпоративной культуры, формируются на основе самых различных источников. Это отдельные личности, рабочие группы, отделы или подразделения компании от самого низа до вершины иерархической пирамиды. Достаточно часто основные компоненты корпоративной культуры ассоциируются с именем основателя компании или первых руководителей, которые возвели их в ранг философии компании, установили набор принципов, которым организация должна следовать, разработали политику, стратегию и ведение компании. С течением времени менеджеры и работники компании также начинают придерживаться этих основных принципов, а вновь пришедшие на работу вынуждены адаптироваться к ним и следовать их профессиональным ценностям и опыту. Корпоративная культура ООО «Мистер Фикс» является продуктом внутренних социальных сил; она представляет собой взаимозависимую систему ценностей и норм поведения, превалирующих в данной компании.

Принципы корпоративной  культуры могут быть упрощены путем подбора новых членов команды, чьи цели и поведение соответствуют стилю компании, путем систематического ознакомления новых работников с основными принципами фирмы, а также постоянным упоминанием основных ценностей компании в разговорах с младшим персоналом, в рассказах, касающихся истории фирмы, регулярном поощрение тех, кто придерживается основных норм корпоративной культуры, и наказанием тех, кто нарушает их.

Но в тоже время, корпоративная  культура ООО «Мистер Фикс» не является статичной, раз и навсегда установленной формой взаимоотношений в компании. Кризисы и перемены, происходящие в экономике, нередко приводят к поиску новых методов ведения дел, новых поведенческих стандартов.

Смена лидеров и руководства  компании также может привести к  возникновению новых ценностных ориентиров и практики, которая изменит культуру фирмы. Причиной изменений в концепции корпоративной культуры часто является внедрение компании в новую сферу бизнеса, завоевание новых рынков и ее быстрый рост, сопровождающийся увеличением численности персонала.

Несмотря на то, что понятие «корпоративная культура» обычно рассматривают как единое целое, в корпорации ООО «Мистер Фикс» существуют и так называемые субкультуры.

Основные ценности компании, принципы, методы ведения дела значительно  изменяются в зависимости от отдела, географического расположения, подразделения компании или хозяйственной единицы. Причем упомянутые субкультуры могут вступать в противоречия друг с другом в случае, если стили менеджмента, философия бизнеса и принципы ведения хозяйственной деятельности в отдельных подразделениях компании слишком различны.

Информация о работе Характерные черты поведения сотрудников малого предприятия