Характерные черты науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 12:49, реферат

Краткое описание

Рассматривая такое многогранное явление, как наука можно выделить три его функции; отрасль культуры: способ познания мира; специальный институт (и это понятие входит не только высшее учебное заведение, но и научные общества, академии, лаборатории, журналы и т.п.).
Как другим сферам человеческой деятельности, науке присущи специфические черты.
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ -— сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком.
ФРАГМЕНТАРНОСТЬ — изучает не бытие в целом, а различные фрагменты реальности иди ее параметры; сама же делится на отдельные дисциплины. Вообще, понятие бытия как философское не применимо к науке, представляющей собой частное познание. Каждая наука как таковая есть определенная проекция на мир, как бы прожектор, высвечивающий области, представляющие интерес для ученых в данный момент.

Содержание

1. Характерные черты науки 2
2. Отличие науки от других отраслей культуры 5
2.1 Наука и религия 5
2.2 Наука и философия 6
Список литературы 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характерные черты науки.doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Характерные черты науки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характерные черты науки

 

Рассматривая такое  многогранное явление, как наука  можно выделить три его функции; отрасль культуры: способ познания мира; специальный институт (и это  понятие входит не только высшее учебное заведение, но и научные общества, академии, лаборатории, журналы и т.п.).

Как другим сферам человеческой деятельности, науке присущи специфические черты.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ -— сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком.

 ФРАГМЕНТАРНОСТЬ —  изучает не бытие в целом,  а различные фрагменты реальности иди ее параметры; сама же делится на отдельные дисциплины. Вообще, понятие бытия как философское не применимо к науке, представляющей собой частное познание. Каждая наука как таковая есть определенная проекция на мир, как бы прожектор, высвечивающий области, представляющие интерес для ученых в данный момент.

ОБЩЕЗНАЧИМОСТЬ —  получаемые знания пригодны для всех людей; язык науки — однозначный, фиксирующий термины и понятия, что способствует объединению людей.

ОБЕЗЛИЧЕННОСТЬ —  ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах научного познания.

СИСТЕМАТИЧНОСТЬ — наука  имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ— хотя научное знание безгранично растет, оно не может достичь абсолютной истины, после познания которой уже нечего будет исследовать.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ— новые  знания определенным образом и по строгим правилам соотносятся со старыми знаниями.

 

КРИТИЧНОСТЬ — готовность поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие, результаты.

ДОСТОВЕРНОСТЬ — научные  выводы требуют, допускаюти проходят проверку по определенным сформулированным правилам.

В НЕМОРАЛЬНОСТЬ —  научные истины нейтральны в морально-этическом плане, а нравственные оценки могут относиться либо к деятельности по получению знания (этика ученого требует от него интеллектуальной честности и мужества в процессе поиска истины), либо к деятельности по его применению.

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ —  получение знаний на основе рациональных процедур и законов логики, формирование теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня.

ЧУВСТВЕННОСТЬ — научные  результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.

Эти черты науки образуют шесть  диалектических взаимосвязанных пар; универсальность — фрагментарность, общезначимость — обезличенность, систематичность — незавершенность, преемственность — критичность, достоверность — внеморальность, рациональность — чувственность,

Кроме того, для науки характерны свои особые методы и структура исследований, язык, аппаратура. Всем этим и определяется специфика научного исследования и значение науки.

 

 

 

 

 

 

  1. Отличие науки от других отраслей культуры

 

    От других  отраслей культуры сфер человеческой  деятельности науку отличает  целый ряд признаков.

Так, от ИСКУССТВА наука отличается рациональностью, не останавливающейся на уровне образов, а доведенной до уровня теории.

В отличие от ТЕХНИКИ наука нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира.

По-сравнению с ИДЕОЛОГИЕЙ научные  истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.

От ФИЛОСОФИИ науку отличает то, что ее выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают не на вопрос "почему?", а на вопрос "как?", ''каким образом?"

Наука отличается от РЕЛИГИИ тем, что  разум и опора на чувственную  реальность имеют большее значение, чем вера.

В отличие от МИФОЛОГИИ наука  стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природа, допускающих эмпирическую проверку.

Отличие науки от МИСТИКИ  заключается в стремлении не к  слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению.

Теоретическим освоением  действительности наука отличается от обыденного сознания.

2.1 Наука и религия

Остановимся более подробно на соотношении науки и религии, тем более, что существуют различные точки зрения по данной проблеме. В атеистической литературе пропагандировалось мнение, что научное знание и религиозная вера несовместимы, и каждое новое знание уменьшает область веры, вплоть до утверждений, что поскольку космонавты не увидели Бога, то стало быть его нет. • Водораздел между наукой и религией проходит в соответствии с соотношением в этих отраслях культуры разума и веры. В науке преобладает разум, но и в ней имеет место вера, без которой попадание невозможно — вера в чувственную реальность, которая дается человеку в ощущениях, вера в познавательные возможности разума и в способность научного знания отражать действительность. Без такой веры ученому трудно было бы приступить к научному исследованию. Наука не исключительно рациональна, в ней есть место и интуиции, особенно на стадии формулирования гипотез. С другой стороны, и разум, особенно в теологических исследованиях, привлекался для обоснования веры и далеко не все церковные деятели соглашались с афоризмом Тертуллиана; "Верую, потому что абсурдно".

Итак, области разума и веры не разделены абсолютной преградой. Наука может сосуществовать с религией, поскольку внимание этих отраслей культуры устремлено на разные вещи: в науке — на эмпирическую реальность, в религии — преимущественно на внечувственное. Научная картина мира, ограничиваясь сферой опыта, не имеет прямого отношения к религиозным откровениям, и ученый может быть как атеистом, так и верующим. Другое дело, что в истории культуры известны случаи резких конфронтации между наукой и религией, особенно в те времена, когда наука обретала свою независимость, скажем, во времена создания гелиоцентрической модели строения мира Коперником. Но так не обязательно должно быть всегда.

Существует еще и  область суеверий, которая не имеет  отношения ни к религиозной вере, ни к науке, а связана с остатками мистических и мифологических представлений, а также с различными сектантскими ответвлениями от официальной религии и бытовыми предрассудками. Суеверия, как правило, далеки и от подлинной веры и от рационального знания.

2.2 Наука и философия

Важно правильно понимать и взаимоотношения науки с  философией, поскольку неоднократно, в том числе и в недавней истории, различные философские системы претендовали на научность и даже на ранг "высшей науки", а ученые не всегда проводили границу между своими собственно научными и философскими высказываниями.

Специфика науки не только в том, что она не берется за изучение мира в целом, подобно философии, а представляет собой частное познание, но также и в том, что результаты науки требуют эмпирической проверки. В отличие от философских утверждений они не только подтверждаемы с помощью специальных практических процедур или подвержены строгой логической выводимости, как в математике, но и допускают принципиальную возможность их эмпирического опровержения. Все это позволяет провести демаркационную линию между философией и наукой.

Ученых порой представляли в качестве так называемых стихийных материалистов в том плане, что им присуща изначальная вера в материальность мира. Вообще говоря, это не обязательно. Можно верить, что Некто или Нечто передает людям чувственную информацию, а ученые считают, группируют, классифицируют и перерабатывают ее. Эту информацию наука рационализирует и выдает в виде законов и формул вне отношения к тому, что лежит в ее основе. Поэтому ученый может вполне быть как стихийным материалистом или идеалистом, так и сознательным последователем какой-либо философской концепции. Такие ученые, как Декарт и Лейбниц, были также и выдающимися философами своего времени.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Рузавин Г. И. Концепция  современного естествознания, Юнити., 1999

2. Горелов А. А. Концепция  современного естествознания, М., 1999




Информация о работе Характерные черты науки