Характеристика «ядра» кластера НЭБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 13:29, реферат

Краткое описание

Отношения кооперации между предприятиями по производству продуктов и услуг, обеспечивающих повышение надежности, энергоэффективности и безопасности объектов техносферы существуют последние 10 лет. Необходимость такое взаимодействия вызвана повышением спроса на комплексные услуги со стороны потребителей. По отдельности предприятия кластера такие услуги предоставлять не могут, т.к. все являются достаточно небольшими компаниями с узкой вследствие этого специализацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

про практику.doc

— 603.50 Кб (Скачать документ)

     Характеристика  «ядра» кластера НЭБ 

     Описание  предприятий, входящих в кластер

     Отношения кооперации между предприятиями  по производству продуктов и услуг, обеспечивающих повышение надежности, энергоэффективности и безопасности объектов техносферы существуют последние 10 лет. Необходимость такое взаимодействия вызвана повышением спроса на комплексные услуги со стороны потребителей. По отдельности предприятия кластера такие услуги предоставлять не могут, т.к. все являются достаточно небольшими компаниями с узкой вследствие этого специализацией. Сотрудничая друг с другом, взаимно дополняя услуги и продукты, компании могут предложить на рынок уникальный комплексный продукт. Подавляющее число организаций, входящих в кластер или планирующих в него вступить, являются малыми предприятиями. Только 6 из 36 рассмотренных компаний относятся к субъектам среднего предпринимательства. Крупных компаний в кластере нет. Этот факт объясняется спецификой бизнеса и оказываемых предприятиями услуг.

Официальным «ядром» кластера являются 5 компаний: 

    1. ООО «Технологический институт «ВЕМО».

     Технологический институт «ВЕМО» является негосударственной  научной организацией, занимающей ведущие позиции в области теплового неразрушающего контроля (ТНК). Институтом разработана не имеющая мировых аналогов многофункциональная автоматизированная технология теплового (тепловизионного) неразрушающего контроля различных объектов методом тепловойдефектометрии. За ее разработку и внедрение Технологический институт «ВЕМО» удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники (Указ Президента РФ от 09.09.04 № 1154, п. 15). Данная технология с использованием автоматизированной дефектометрической лаборатории «ВЕМО-2000» позволяет не только выявлять места дефектов, но и определить их численные характеристики и, таким образом, классифицировать степень нарушения.

     Институт  имеет собственные патенты, методики и аттестованную лабораторию. Численность  персонала – около 50 человек. В  составе лаборатории 3 специалиста  аттестованы на высший (третий) международный уровень и 4 - на второй международный уровень.

     Институт  – официальный эксперт Росстроя по экспертизе методик проведения тепловизионных обследований в строительном комплексе и ЖКХ. 

    1. НОУ ВПО  «Московский институт энергобезопасности и энергосбережения».

     Московский институт энергобезопасности и энергосбережения как негосударственное образовательное учреждение был создан на базе Учебно-методического и инженерно-технического центра Мосгосэнергонадзора (УМИТЦ Мосгосэнергонадзора). Сейчас институт имеет  государственную аккредитацию. Основным направлением деятельности института является обучение по программам высшего, среднего специального образования и повышения квалификации. Направления обучения:электроэнергетика и электротехника; теплоэнергетика и теплотехника; менеджмент организации; охрана труда и техногенной безопасности; энергосбережение;пожарная безопасность.

     Кроме перечисленного институт осуществляет проектирование и производство приборов контроля параметров электрических систем (цепей); проведение энергетических обследований организаций и предприятий в рамках научно-исследовательской и производственной деятельности; коммерческую деятельность; редакционно-издательскую деятельность (есть собственная типография, налажен выпуск  журнала, входящего в список ВАК); проектирование инженерных систем и систем электроснабжения. 

    1. ООО «Городское бюро экспертизы собственности».

     «Городское бюро экспертизы собственности» –многопрофильная консалтинговая группа федерального уровня. Группа управляет компаниями, предоставляющими качественные услуги в области оценки, аудита, технического консалтинга и юридического сопровождения. Компания прошла путь от небольшой оценочной фирмы до диверсифицированной консалтинговой группы, получившей признание, занимающей ведущие позиции на рынке и имеющей отличную деловую репутацию.

     На  все виды деятельности компания имеет  необходимые разрешительные документы в соответствии с действующим законодательством. Специалисты и эксперты являются членами профессиональных СРО.

     ЗАО «ГБЭС» по итогам 2010 года вошло в рейтинг «50 наиболее стратегичных оценочных компаний России». Центром рейтингов и сертификации Института экономических стратегий РАН ЗАО «ГБЭС» присвоен рейтинговый статус ВСВ, индекс стратегичности компании (SIC) составляет 39,9. В рейтинге «50 наиболее стратегичных оценочных компаний России» ЗАО «ГБЭС» занимает 33 место.  
 
 

    1. ЗАО СНПЦ «ПОЖОБОРОНПРОМ».

     Изначально  «Пожоборонпром» создавался, как специализированная структура, для решения вопросов обеспечения комплексной промышленности, экологической и противопожарной защиты на особо важных государственных и частных объектах. Инициатива создания компании принадлежит министерствам и ведомствам оборонного комплекса России, и уже более 17 лет компания успешно сотрудничает с представителями силового блока, а в последние годы - с Минатомом России, ОАО «РЖД», ОАО «Татнефть», Федеральным агентством по государственным резервам, Минестерством обороны Российской Федерации.

          Сегодня «Пожоборонпром» представляет собой холдинг, способный обеспечить широчайший спектр услуг в различных сегментах рынка  и в самых разных регионах страны. В сферу интересов компании входят такие виды деятельности как производство аварийно-спасательного инструмента, строительство, медицина, инновационные технологии. 

    1. Научно-промышленный союз «РИСКОМ».

     Негосударственная общественная некоммерческая организация  Научно-промышленный союз «Управление  рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг» (научно-промышленный союз «РИСКОМ») образован в 2004 году ведущими российскими компаниями, работающими в области обеспечения промышленной безопасности и производстве оборудования для неразрушающего контроля.

     Целью образования союза является, в  первую очередь, совершенствование  системы промышленной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций, объединение опыта с целью выработки комплексного, согласованного подхода к решению проблемы снижения рисков, стандартизация технологий диагностирования, продление ресурса безопасной эксплуатации оборудования, а также развитие методов и свойств технической диагностики. 

     Характеристика  продукции кластера

     Рассмотрим заявляемые участниками направления работы и виды услуг.

     Один  из ключевых участников кластера, ООО «Технологический институт «ВЕМО», следующим образом описывает основные направления своей деятельности.

 

     Обобщая, можно сказать, что у компании в портфеле присутствуют как поставка оборудования, так и оказание услуг  по экспертизе промышленной безопасности и диагностике оборудования.

     Теперь  рассмотрим деятельность НОУ ВПО  «Московский институт энергобезопасности и энергосбережения». Очевидно, что основным профилем работы является подготовка специалистов в области энергобезопасности. Кроме того, Институт реализует проекты в сфере издательской деятельности и дополнительного образования. В рамках работы нет необходимости дальнейшее перечисление направлений подготовки и специализаций.

     Далее перейдём к участнику кластера ООО  «Городское бюро экспертизы собственности». Компания предлагает услуги в области аудита, оценки, юридические услуги и безопасности и технического консалтинга. В рамках кластера основными направлениями деятельности и услуги ГБЭС указываются следующие: 

  • Разработка паспорта безопасности
  • Разработка паспорта антитеррористической защищенности
  • Разработка разделов проектной документации
  • Безопасность в ЧС и ГО
  • Промышленная безопасность
  • Защита окружающей среды
  • Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

     То  есть можно сказать, что задачей  компании в указанном направлении  является проведение экспертиз и  выдача необходимых документов, которые необходимы широкому кругу пользователей, так как являются обязательными в силу действующего законодательства.

     Следующим участником кластера является ЗАО СНПЦ «ПОЖОБОРОНПРОМ». Сама компания указывает, что ею оказывается «весь спектр услуг в области пожарной безопасности, регламентированы государственными лицензиями». Сформулировано 17 основных видов услуг, а именно:

     1. Научно-техническое консультирование  по проблемам экопожаровзрыво-безопасности  и разработка мероприятий по  обеспечению пожаровзрывобезопасности при проектировании, техническом перевооружении и реконструкции объектов различного назначения.

     2. Проведение технического аудита  состояния пожарной безопасности  объектов с высокими техногенными  и природными рисками, а также  экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности объекта, города и региона.

     3. Проведение предстраховой экспертизы  зданий и сооружений по обеспечению  пожарной безопасности.

     4. Разработка концепции противопожарной  защиты зданий, сооружений и технологических процессов производств объекта, города и региона, технико-экономическое обоснование принятых решений и их оптимизация.

     5. Проведение паспортизации высокорисковых  объектов в виде информационной  карты.

     6. Создание и организация деятельности пожарной охраны федеральных органов исполнительной власти, ведомств, предприятий и организаций.

     7. Проектирование, поставка, монтаж, наладка,  ремонт и техническое обслуживание систем газового анализа, автоматической пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и противодымной защиты.

     8. Подбор, испытание и поставка  современной пожарной техники.

     9. Разработка, испытание и производство  противопожарной и аварийно-спасательной  техники и оборудования.

     10. Разработка технической документации  на перспективные образцы противопожарного оборудования.

     11. Разработка ТУ на системы подслойного  и комбинированного пожаротушения  ЛВЖ и ГЖ пленкообразующей  низкократной пеной в резервуарах  и резервуарных парках, зданиях  и сооружениях.

     12. Разработка справочных пособий по проектированию, строительству, техническому перевооружению, реконструкции и ремонту систем автоматического пожаротушения в гражданских и промышленных здания, включая подземные сооружения.

     13. Переработка и разработка ведомственных  правил пожарной безопасности.

     14. Разработка правил и инструкций  по хранению, регенерации и утилизации  пожароопасных веществ и материалов.

     15. Разработка проектов и правил  выполнения работ в области  огнезащиты стальных конструкций и кабельного хозяйства.

     16. Обучение мерам пожарной безопасности работников химических, нефтехимических, нефтеперабатывающих и других производств, связанных с обращением, хранением или транспортировкой пожаровзрывоопасных веществ, а также обучение правилам эксплуатации систем противопожарной защиты.

     17. Проведение работ, связанных с  использованием сведений, составляющих  государственную тайну.

     Обратим внимание, что ряд услуг связан исключительно с проведением  экспертиз и разработкой технической  документации, а часть связана  с проектированием и поставкой противопожарного оборудования.

     Пятым участником, составляющим ядро кластера, является Научно-промышленный союз «РИСКОМ». В качестве основных составляющих своего продуктового портфеля участник указывает:

  • Контроль оборудования и материалов неразрушающими методами.
  • Комплексное техническое диагностирование оборудования, трубопроводов, сооружений.
  • Экспертиза промышленной безопасности.

     Кроме того, союз заявляет возможность поставки необходимого диагностическо-контрольного оборудования и содействие в получении разрешительной документации. 

Информация о работе Характеристика «ядра» кластера НЭБ