Характеристика современной российской модели менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 08:21, реферат

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе являются методы и формы формирования и развития менеджмента в России. Объектом исследования – менеджмент в России. Цель – исследовать российскую модель менеджмента, охарактеризовать этапы ее становления и специфику. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Раскрыть понятие и сущность менеджмента.
2. Определить специфические особенности российского менеджмента.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность менеджмента 4
2. Характеристика современной российской модели менеджмента…………..7
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………..16
Приложения………………………………...……………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Менеджмент.doc

— 309.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  экономики, управления и природопользования

Заочный экономический факультет 
 
 
 
 
 
 

       По  предмету: «Менеджмент» 

РЕФЕРАТ 

На тему: «Характеристика современной российской модели менеджмента» 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка

ЗЭФ ИЭУиП  СФУ

3 курса

специальность: «Финансы и кредит»

131016124

зачетной  книжки

Вишнякова С.Ю. 

Проверила:

Элияшева  М.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2012

СОДЕРЖАНИЕ 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

      Менеджмент – это тип управления и, следовательно, он имеет общие и специфические черты. Общие отражают этап развития цивилизации, модель экономики, социально-экономические потребности управления, уровень научно-технического прогресса. Специфические – национальные и исторические особенности, географические условия, уровень социально-экономического развития в конкретной стране, а также культуру.

      История менеджмента — это история людей, людей планирующих, организующих, подбирающих кадры, руководящих и контролирующих.

      Теория  и практика менеджмента постоянно  развиваются. Этот процесс непрерывен, так как меняются цели, стратегия и способы организации, накапливается опыт деятельности.

      Основная  особенность российского менеджмента  – это высокая скорость протекания социально-экономических, политических и других процессов, которые определяют среду существования российского менеджмента; комплексом факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению менеджмента в России; культурной средой, особенностью общественного сознания. Благодаря воздействию факторов внутренней и внешней среды российский менеджмент приобрел специфические черты. Сегодня Россия находится на стадии «догоняющего» и вынуждена идти революционным путем к освоению методов современного менеджмента.

      Сказанным выше, обозначена актуальность выбранной темы.

      Предметом исследования в данной работе являются методы и формы формирования и развития менеджмента в России. Объектом исследования – менеджмент в России. Цель – исследовать российскую модель менеджмента, охарактеризовать этапы ее становления и специфику. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      1.Раскрыть понятие и сущность менеджмента.

      2. Определить специфические особенности российского менеджмента.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  МЕНЕДЖМЕНТА

 

      Термин  «менеджмент», как правило, трактуется очень широко. Поэтому любое его определение будет неполным. С некоторой степенью приближения можно сказать, что это образ мышления, действий, жизни, направленный на оптимальное развитие сложной, многоуровневой социально-экономической системы, включающей в себя как субъективные, так и объективные элементы. Словарь иностранных слов переводит этот термин как управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления с целью повышения эффективности производства и его прибыльности.

      Объектом  управления является организация. Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследование законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

      Менеджмент  как теоретическая наука –  это комплекс знаний об управлении, школы и учения теории управления. Практически – это инновационное мышление, интуиция в принятии управленческих решений, умение общаться  и многое другое. Таким образом, чтобы стать успешным менеджером, мало знать только теорию менеджмента. Не зря всего лишь 7 % населения всего мира способны корректно управлять.

      Роль  менеджмента.

      1. Менеджмент - непосредственная производительная  сила.

      2 . В настоящее время, когда предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему менеджмент – это связь между многочисленными элементами предприятия.

      Существенное  влияние на формирование российского менеджмента оказали и продолжают оказывать следующие социально-экономические факторы:

  • экономическая и политическая нестабильность в стране;
  • ресурсно-сырьевая направленность экономики;
  • деградация производственного, научно-технического и кадрового потенциала;
  • продолжающийся процесс примитивизации производства;
  • сложная система и высокий уровень налогообложения хозяйствующих субъектов;
  • высокий уровень инфляции;
  • высокий уровень безработицы;
  • низкие в целом уровень оплаты труда работников и удельный вес ее в конечной цене произведенного и проданного товара;
  • отсутствие должной зависимости размеров заработной платы многих категорий работников от количества и качества их труда;
  • низкие уровень и продолжительность жизни населения, ухудшающаяся демографическая ситуация;
  • значительная поляризация уровней доходов разных категорий и групп населения;
  • продолжающийся процесс деинтеллектуализации труда;
  • деградация социальной сферы;
  • низкие уровни демократизации общества и экономки, неразвитость демократических институтов;
  • низкий и продолжающий снижаться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в России, включающий уровни образования, смертности, доходов, рождаемости и миграции, а также участие граждан в управлении государством;
  • рост преступности и числа правонарушений;
  • низкая экономическая эффективность деятельности многих организаций и российской экономики в целом;
  • низкая платежеспособность многих хозяйствующих субъектов и населения;
  • несовершенная и нестабильная законодательная и нормативная база функционирования хозяйствующих субъектов;
  • использование государственными и местными органами моделей и решений, не адекватных сложившимся условиям.
  • низкий профессиональный уровень работников органов государственного управления всех уровней и местного самоуправления;
  • недоверие населения к представителям органов государственного управления всех уровней и местного самоуправления;
  • коррумпированность работников органов государственного управления и местного самоуправления;
  • наличие значительных диспропорций в уровнях развития регионов и муниципальных образований;
  • хроническая асимметричность информационного пространства, деловой информации, что крайне затрудняет формирование сделок на закупку и поставку товаров, повышает хозяйственный риск;
  • неразвитость рыночных отношений, инфраструктуры рынка, информационной среды;
  • высокий уровень неопределенности, рисков на рынке товаров и услуг;
  • низкие качество и конкурентоспособность отечественных товаров и услуг;
  • высокий уровень криминализации экономики, незащищенность предпринимателей и населения от криминальных структур.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА

 

      Реальный  менеджмент всегда содержит общее и  особенное в определенном соотношении и сочетании. В мире существует понимание не только менеджмента вообще как концепции, философии, типа управления, но и понимание различных моделей менеджмента – японского, немецкого. Очевидно, по аналогии с этим можно говорить и о российском менеджменте.

      Понимание российского менеджмента имеет  большое значение для современной  практики развития управления в нашей  стране. Увлечение зарубежными теориями менеджмента не должно приводить  в прямому переносу идей американского  менеджмента в Россию. Это были бы малоэффективные усилия. Знать, понимать и учитывать специфику России при использовании опыта и концепций зарубежного управления – это значит полнее реализовывать идеи менеджмента.

      Особенности российской модели менеджмента проявляются в четырех факторах: во-первых, приоритетах в проблематике, акцентах внимания и усилий, во-вторых, в инфраструктуре менеджмента, социально-экономических и политических условиях его осуществления, в-третьих, в комплексе факторов, затрудняющих или благоприятствующих укреплению менеджмента в России, в-четвертых, в культурной среде, особенности общественного сознания, которые невозможно изменить в одночасье и не нужно изменять, ибо оно имеет свои преимущества.

      Приоритеты  в проблематике определяются состоянием экономики, потребностями экономической реформы, складывающимися условиями профессионализации управления, отношением к западному опыту эффективного менеджмента, противоречиями кризисного состояния современного производства в России.

      Наиболее  актуальными проблемами управления сегодня в России становятся проблемы управление конверсионными процессами, антикризисное управление, управление занятостью, информационные технологии управления, поддержка предпринимательства и малого бизнеса, мотивирование экономической активности в сфере производства, банковский менеджмент. Это далеко не полный перечень приоритетов в проблематике российского менеджмента. Но главное не перечень, а ранжирование приоритетов. Здесь наиболее ярко проявляется специфика и здесь наибольшие трудности в понимании современного менеджмента в России.

      Иной  ракурс понимания особенностей российского  менеджмента – противоречивое взаимодействие факторов затрудняющих и благоприятствующих укреплению концепции менеджмента в российской действительности.

      Все факторы, характеризующие особенность современной российской модели менеджмента надо рассматривать в систематизированном виде, надо сбалансировано оценить, что затрудняет, а что благоприятствует менеджменту в России (см. приложение А).

      1. Регионально-политический аспект развития экономики России создает трудности менеджмента. Экономические связи оказываются в сильной зависимости от политических процессов, затрудняют коммуникации, создают атмосферу опасения при инвестировании, иногда наблюдается явное преувеличение национально-региональных целей и особенностей экономики, центробежные тенденции. Процессы развития рыночных механизмов происходят неравномерно по разным регионам.

      Но  при этом существует в России развитая склонность к благотворительности  и спонсорству. В сложных ситуациях переходного периода она играет определенную роль в решении проблем реконструкции управления.

      2. В менеджменте важную роль  играет профессионализация управления, которая определяется в первую  очередь подготовкой кадров менеджеров, экономистов, финансистов. В России система подготовка профессиональных кадров менеджеров при бурном ее развитии все-таки находится еще в стадии становления и поиска содержания этой специальности, а также методов их подготовки.

      Однако  в системе образования России есть хорошая традиция, которая может ускорять процессы подготовки менеджеров и работать на высокое качество их образования. Это сложившаяся десятилетиями традиция ориентации на фундаментальную подготовку, научность профессионального образования в отличие от сугубо прагматической подготовки, которая существует во многих западных странах .

      3. В каждой стране складываются  собственные традиции в организационной  культуре. Это проявляется в отношении  к тем или видам организации.  Наиболее заметны в мире особенности  организационной культуры в Германии, Японии. Россия также имеет собственную организационную культуру, которая складывалась исторически и которая накладывает отпечаток на современное управление.

      Нередко в российском менеджменте сталкиваются западная и российская организационные культуры.

      Но  есть и такое качество российской культуры, которое способствует менеджменту. Это высокий научно-интеллектуальный потенциал, который признан во всем мире, и который может сыграть  положительную роль в понимании менеджмента и эффективном его использовании. Ведь чем глубже способен человек понять, что ему необходимо делать, тем лучше он сделает работу.

      4. Современное состояние экономики  России характеризуется деформированной  структурой. В нашем народном хозяйстве много высококонцентрированных производств, хозяйственных комплексов, предприятий ВПК. Но до настоящего времени оказываются неразвитыми предприятия малого и среднего бизнеса. Многое в менеджменте зависит от структуры экономики.

      Однако  мы имеем и хороший опыт государственного регулирования экономики. Если его использовать в соответствии с новыми задачами реформирования экономики и управления, это может иметь необходимый эффект, способствовать формированию нового управления. Опыт надо уметь использовать, понимая позитивные и негативные его стороны. Это для нас сейчас актуально.

      5. Существуют еще в России и  прежние традиции технократического  подхода к управлению, который  характеризуется смещением центра  внимания руководителя на проблемы  техники и технологии производства в ущерб решению конкретных проблем экономической и социально-психологической мотивации. Это управление, не сбалансированное по экономическим факторам развития, способствующее усилению административного подхода к решению проблем. Руководитель – командир производства и у него все должны работать как часы.

      В то же время наш опыт освоения высокий  технологий, управления этими процессами не может не пригодится в построении нового управления. Развитие высоких  технологий зависит от управления и, если мы смогли освоить эти технологии, значит есть в нашем опыте управления те черты, которые необходимы в управлении научно-техническим прогрессом.

      6. В экономическом развитии наша  страна стремительно движется  к рыночной экономике, но так  или иначе мы переживаем еще переходный период, когда существуют и действуют и прежние и новые методы управления. Это также создает определенные трудности для менеджмента.

      Но  дух предприимчивости не исчез за многие годы командно-административного  управления. Он вспыхнул с новой силой в процессах экономических реформ и играет очень важную роль в утверждении менеджмента как типа управления. Ведь не может быть менеджмента без предприимчивости и предпринимательства.

      7. Российский менталитет также  характеризует определенные особенности в решении проблем, их выборе, подходах, реакции на те или иные ситуации. Он отличается от западного и влияет на использование моделей западного менеджмента, создает при этом определенные трудности. Но есть в нашем менталитете и такие качества, которые хорошо согласуются с идеями менеджмента и отвечают условиям этого типа управления. Мы имеем в виду потребность в целеустремленности, понимании миссии. Многое в истории России способствовало закреплению этого свойства в российском менталитете. Сегодня оно должно сыграть свою роль в экономической реформе и совершенствовании управления.

Информация о работе Характеристика современной российской модели менеджмента