Характеристика американской модели менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 15:38, реферат

Краткое описание

Американский менеджмент впитал в себя основы классической школы, основателем которой является Ан­ри Файоль. Американцы Лютер Гьюлик и Линдал Урвик сделали много для популяризации основных положений классической школы. Впо­следствии другие американские авторы внесли в систему принципов управления немало дополнений, уточнений и изменений. Классическая школа оказала значительное влияние на формирование всех других направлений в американской теории управления
Современный американский менеджмент в таком виде, какой сложился в настоящее время, базируется на трех исторических предпосылках:
1. Наличие рынка.
2. Индустриальный способ организации производства.
3. Корпорация как основная форма предпринимательства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика американской модели менеджмента.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Характеристика  американской модели менеджмента

            Американский менеджмент впитал  в себя основы классической  школы, основателем которой является  Ан­ри Файоль. Американцы Лютер  Гьюлик и Линдал Урвик сделали  много для популяризации основных  положений классической школы. Впо­следствии другие американские авторы внесли в систему принципов управления немало дополнений, уточнений и изменений. Классическая школа оказала значительное влияние на формирование всех других направлений в американской теории управления

            Современный американский менеджмент  в таком виде, какой сложился  в настоящее время, базируется  на трех исторических предпосылках:

1. Наличие рынка.

2. Индустриальный способ  организации производства.

3. Корпорация как основная  форма предпринимательства.                                           

            Американский экономист Роберт  Хейлбронер указал на три основных  исторически сложившихся подхода  к распределению ресурсов общества. Это — традиции, приказы и рынок.  Традиционный подход имеет в виду распределение экономических ресурсов общества по­средством сложившихся традиций, от одного поколения к другому. Командный подход подразумевает распределе­ние ресурсов через приказы. Рыночный подход предусмат­ривает распределение ресурсов с помощью рынка, без какого-либо вмешательства общества. Этот подход явля­ется наиболее эффективным. Он основан на взаимоот­ношениях продавца и покупателя, которые самостоя­тельно устанавливают цены, требования к качеству товара и пр. Рыночные отношения часто требуют принятия управленческих решений в условиях неопределенности  и риска, что повышает ответственность менеджеров за их разработку и принятие.

            Современная американская модель  менеджмента ори­ентирована на  такую организационно-правовую форму  частного предпринимательства, как корпорация (акцио­нерное общество), возникшую еще в начале XIX в.

            Большое влияние на формирование  теории корпора­ции оказала книга  «Современная корпорация и частная  собственность», опубликованная А.  Берли и М. Минз в 1932 г. Корпорации получили статус юридического лица, а их акционеры приобрели право на часть прибыли, рас­пределяющейся пропорционально количеству принадле­жащих им акций. Корпорации пришли на смену не­большим предприятиям, в которых вся собственность принадлежала владельцам капитала, и они полностью контролировали деятельность рабочих.

            По мнению теоретиков менеджмента,  создание кор­пораций повлекло  за собой отделение собственности  от контроля над распоряжением  ею, т. е. от власти. Аме­риканский профессор отмечал возникновение «новой управленческой элиты, чья мощь основывается уже не на собственности, а скорее на контроле за процессом в целом». Реальная власть по управлению корпорацией перешла к ее правлению и менеджерам (специалистам в области организации и управления производством). В модели американского менеджмента и в настоящее время корпорация является основной структурной еди­ницей.

            Американские корпорации широко  используют в сво­ей деятельности  стратегическое управление. Это понятие было введено в обиход на стыке 60—70-х гг., а в 80-е гг. охватило практически все американские корпорации.

            Слово «стратегия» произошло  от греческого strategos, «искусство  генерала». В общем виде стратегия  — это способ использования средств и ресурсов, направленных на достижение поставленных целей. Стратегию можно определить как генеральную программу действий, выяв­ляющую приоритеты проблем и ресурсов для достиже­ния главной цели корпорации. Стратегия формулирует главные цели и основные пути их достижения таким об­разом, что корпорация получает единое направление действий. Появление новых целей, как правило, требует поиска и выработки новых стратегий.                

            Содержание стратегического управления  заключает­ся, во-первых, в разработке долгосрочной стратегии, необходимой для победы в конкурентной борьбе, и во-вторых, в осуществлении управления в реальном масштабе времени. Разработанная стратегия корпораций, впоследствии превращается в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике.                                      

            Концепция стратегического управления  основана на системном и ситуационном  подходах к управлению. Предприятие  рассматривается как «открытая»  система. 

            Основой стратегического управления является системный и ситуационный анализ внешней (макроокружение и кон­куренты) и внутренней (научные исследования и разра­ботки, кадры и их потенциал, финансы, организацион­ная культура и пр.) среды.

            Стратегическое управление требует создания органи­зационной стратегической структуры, в состав которой входит отдел стратегическогоразвития на высшем уровне управления и стратегические хозяйственные центры (СХЦ). Каждый СХЦ объединяет несколько производственных подразделений фирмы, выпускающих однотипную про­дукцию, требующую идентичных ресурсов и технологий и имеющую общих конкурентов. Количество СХЦ в фир­ме, как правило, значительно меньше количества произ­водственных подразделений. При создании СХЦ большое значение имеет правильный выбор области деятельности. СХЦ отвечают за своевременную разработку конкурен­тоспособной продукции и ее сбыт, формирование произ­водственной программы выпуска продукции по номенк­латуре. 

            Важнейшей составной частью плановой работы кор­порации является стратегическое планирование, возник­шее в условиях насыщения рынка и замедления роста ряда корпораций. Стратегическое планирование сдерживает стремление руководителей к получению максимальной текущей прибыли в ущерб решению долгосрочных задач, а также ориентирует руководителей на предвиде­ние будущих изменений внешней среды. Стратегическое планирование позволяет руководству корпорации установить обоснованные приоритеты распределения, как правило, всегда ограниченных ресурсов. Стратегическое планирование создает базу для принятия эффективных управленческих решений.

            В 60-е гг. XX в. все настойчивее  стали требования  работников  корпораций по улучшению их  социально-экономического положения.  Параллельно с этим многие теоретики менеджмента пришли к убеждению, что целый ряд организаций не достигает своих целей по причине игнорирования противоречий быстро меняющейся соци­альной среды. Следствием сложившегося положения было появление доктрины «производственной демократии»  («демократии на рабочих местах»), связанной с вовлечением в управление непрофессионалов, как самого предприятия, так и потребителей товаров и услуг, посредник ков и т.д., т.е. Внешней по отношению к предприятию среды.                                           

            Некоторые американские авторы называют привлечение непрофессионалов к управлению «третьей революцией» в управлении.                            

            Первая революция, по их мнению, связана с отделением управления  от производства и с выделением  его в особый вид управленческой деятельности. Вторая революция характеризуется появлением менеджеров, т.е. людей особой профессии. «Производственная демократия» стала рассматриваться как форма соучастия всех работников организации в принятии решений, затрагивающих их интересы.                                     

            Авторами идеи «производственной  демократии» принято считать  социологов Дж. Коула и А. Горца,  которые предлагали управление  корпорациями осуществлять по­средством  производственных советов, контролируемых  рабочими. Благодаря участию в работе этих советов, рабочие постепенно научились бы контролировать весь процесс производства сначала в рамках одной корпорации, а затем и в целом по промышленности.

            Партисипативное управление можно  рассматривать как один из общих подходов к управлению человеком в организации. Целью партисипативного управления является совершенствование использования всего человече­ского потенциала организации.

            Партисипативное управление предполагает расширение привлечения работников к управлению по следующим направлениям:                             

• предоставление работникам права самостоятельного принятия решений;

• привлечение  работников к процессу принятия решений (сбор необходимой информации для принятия решения, определение приемов и способов выполнения принятого решения, организация работ и т. п.);

•предоставление работникам права контроля за качеством  и количеством выполненной ими  работы;

• участие работников в совершенствовании деятельности как в целом всей организации, так и отдельных ее подразделений;

• предоставление работникам права создавать рабочие группы по интересам, привязанностям и пр. с целью более эффективного выполнения решений у  в настоящее время в США получили распростране­ние четыре основные формы привлечения рабочих к управ­лению:

Участие рабочих  в управлении трудом и качеством  продукции на уровне  цеха.

Создание рабочих советов (совместных комитетов) рабочих и  управляющих.

Разработка систем участия  в прибыли.

Привлечение представителей рабочих в советы директоров корпораций.

            В 60-е гг. в США получили широкое распространение бригадные методы организации труда и кружки кон­троля качества, идея создания которых принадлежит американским специалистам по прикладной статистике У. Демингу и Дж. Джурану. Однако впервые кружки контроля качества стали широко применяться в Японии. И только во второй половине 70-х гг. они получили рас­пространение в американских корпорациях.

Привлечение рабочих к  участию в высших органах управления корпорацией — советах директоров — на Практике встречается крайне редко.

            Для снижения сопротивления рабочих  организаци­онным изменениям, происходящим  в корпорациях, разрабатываются  программы повышения «качества  тру­довой жизни», с помощью которых  работники корпо­рации привлекаются к разработке стратегии ее разви­тия, обсуждению вопросов рационализации производ­ства, решению разнообразных внешних и внутренних проблем.

            Американские ученые продолжают  ставить и разраба­тывать реальные  проблемы менеджмента. Так, Э. Петер-сон и Э. Плоумен. авторы известной книги «Организа­ция бизнеса и менеджмент» выделяют шесть основных видов менеджмента:

Правительство (его деятельность соответствует об­щему понятию  менеджмента, хотя слово «ме­неджмент»  не применяется к деятельности прави­тельства).

Государственный менеджмент.

Военный менеджмент (особый вид государствен­ного менеджмента).

Ассоциационный (клубный) менеджмент.

Бизнес-менеджмент (особый вид  менеджмента, от­личающийся от правительственного и государст­венного).

Менеджмент в государственной собственности (специальный вид «бизнес-менеджмента»). Развивая теорию управления, Петерсон и Плоумен дают определение понятию менеджмент "как психологи­ческий процесс осуществления руководства подчинен­ными, посредством которого удовлетворяются главные человеческие стремления». Видный представитель американского менеджмента Питер Ф. Друкер выступает против расширительного толкования понятия менедж­мент, считая, что его следует относить только к пред­приятию, выпускающему продукцию или оказывающему различные виды услуг. Друкер сформулировал основные принципы современного менеджмента:

Содержание менеджмента  в целом аналогично в разных странах, но методы его различны. Нацио­нальный  менеджмент должен учитывать свои соб­ственные традиции, культуру, историю.

В центре внимания менеджмента  находится чело­век, который должен направлять свои усилия на повышение  эффективности своей деятельности с целью достижения эффективности  работы всего предприятия.

Задачей менеджмента является направление дейст­вий всех работников на выполнение общих целей предприятия.

Задачей менеджмента является постоянное разви­тие способностей, потребностей всех работников предприятии  и возможностей их удовлетворения.

Каждый работник должен нести  ответственность за порученную ему работу. Связь между работниками осуществляется посредством коммуникаций.

В конечном счете деятельность предприятия оце­нивается большим  количеством разнообразных способов и средств.

Оценка и результаты деятельности предприятия находят свое выражение не внутри предприятия, а вне его.

            Друкер сформулировал ряд общих,  обязательных функций, которые  присущи труду любого менеджера:

определение целей предприятия  и путей их дости­жения;

организация работы персонала  предприятия (опре­деление объема работ и распределение его между работниками, создание организационной структу­ры и т. д.);

создание системы мотивации  и координация дея­тельности  работников;

анализ деятельности организации  и контроль за работой персонала;

обеспечение роста людей  в организации.

Информация о работе Характеристика американской модели менеджмента