Характеристика современной российской модели менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 08:21, реферат

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе являются методы и формы формирования и развития менеджмента в России. Объектом исследования – менеджмент в России. Цель – исследовать российскую модель менеджмента, охарактеризовать этапы ее становления и специфику. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Раскрыть понятие и сущность менеджмента.
2. Определить специфические особенности российского менеджмента.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность менеджмента 4
2. Характеристика современной российской модели менеджмента…………..7
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………..16
Приложения………………………………...……………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Менеджмент.doc

— 309.00 Кб (Скачать документ)

  Большую роль в совершенствовании модели российского менеджмента играет система образования1. Единая концепция Федерального государственного образовательного стандарта по направлению «Менеджмент» включает область, объекты, основные виды профессиональной деятельности и направления повышения профессиональной квалификации. Содержание образовательных программ и методы обучения направлены на формирование компетенций в вопросах: управления собственной организацией, организаций — конкурентов; администрирования (умения владеть и управлять ситуацией), предпринимательства и перераспределения ресурсов организации в наиболее выгодных сферах применения; управления людьми с использованием опыта национального и международного менеджмента. Это создает новые возможности для совершенствования сложившейся модели российского менеджмента.

      Следует отметить, что современная модель российского менеджмента формировалась в условиях трансформации экономики, постепенного осознания и слабой правовой поддержки прав собственности, переоценки прежних фактов и факторов управления, усвоения достижений науки и практики зарубежного (прежде всего американского) менеджмента, в условиях дефицита профессиональных знаний и опыта управления организацией в условиях рынка.

      Особенностью  для российского менеджмента  являются и масштабы внешней среды  каждой из российских организаций. Велика Россия и ощущение этого является элементом нашей культуры и сознания (см. рисунок 1)

Рисунок 1. Основные факторы, определяющие особенности российской модели менеджмента

      Специфически  влияет на нас и внешняя среда  мировых связей. Находясь между Европой, и Азией мы постоянно выбираем модели управления и пытаемся соединить их в российском менеджменте.

      Особенности российского менеджмента могут  проявляться по-разному и в  различных факторах функционирования и развития организации. Они могут  бросаться в глаза, но могут быть скрытыми, или проявляться в концентрированном  виде и случайных факторах. Если попробовать систематизировать возможные случаи и формы проявления особенностей российского менеджмента, то получиться схема из девяти факторов (см. приложение Б).

      С точки зрения некоторых экспертов, в России можно выделить три основные модели управления:

      - менеджмент здравого смысла, характерный  для компаний, которыми владеют  «новые русские»;

      - менеджмент, исповедуемый оперирующими  в РФ западными фирмами;

      - советскую модель, характерную для  большинства бывших государственных  предприятий.

      По  мнению таких экспертов, из этих трех ингредиентов и предстоит сделать  некий прагматический «сплав» под  названием «российский менеджмент». Именно эти модели берутся в качестве отправной точки развития сферы  управления в России.2

      Основой современной модели менеджмента являются человеческие ресурсы и предпринимательская деятельность. Поэтому главная задача менеджмента — сделать информацию, знания, опыт и нововведения производительной силой.

        Наиболее характерны для инновационной  управленческой мысли четыре новые тенденции:

        интернационализация менеджмента,  осмысление новых реалий, порождаемых  углублением международного разделения  труда, возрастанием взаимозависимости  в мировой экономике, развитием  транснациональных корпораций и  международных систем информации;

        рост международной конкуренции,  ведущей к выживанию наиболее  эффективных корпораций;

        ориентация на такие ценности, как социальная и экономическая  эффективность, реализация потенциала  работника и системы, растущая  готовность к нововведениям;

        сочетание различных типов систем управления — как жестко регламентированных, так и основанных на внутренней свободе в зависимости от принятой организационной культуры и человеческих отношений.

        Вместе с тем имеется ряд факторов, оказывающих непосредственное положительное влияние на становление российского менеджмента:

  • творческий подход российских менеджеров и специалистов к решению возникающих проблем;
  • отрицание монокультурных моделей менеджмента;
  • ориентация на гармонизацию во взаимоотношениях;
  • общинный, коллективистский образ жизни и деятельности, группизм;
  • стойкость, выносливость, работоспособность и энергичность россиян;
  • стремление к новациям, поиску новых путей для достижения поставленной цели;
  • способность быстро восстанавливать физические и духовные силы, адаптироваться в условиях быстро и кардинально меняющейся внешней среды;
  • повышение общественной значимости и оценки менеджмента, профессионализация его, стремление к обучению и повышению профессиональной квалификации менеджеров;
  • стремление субъектов хозяйствования всех форм собственности улучшить свои показатели за счет реформирования систем организации и управления.

          Несмотря на перечисленные характеристики, российский менеджмент еще находится в стадии формирования и развития. 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

        Российский менеджмент - творческое  осмысление зарубежного опыта  с учетом российской специфики,  т.е. синтез мирового опыта  эффективного управления и существующего  отечественного опыта на базе  национально-исторических особенностей  нашей культуры.

      Менеджмент можно рассматривать как элемент культуры, системы ценностей и убеждений.

      Современная российская модель менеджмента сформировался в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной в сжатые сроки. Многие современные организации, использующие новые организационно-правовые формы, образованы на основе прежних советских предприятий.

      Вместе  с тем организации - хозяйствующие  субъекты уже несколько лет функционируют  в условиях рыночной, хотя пока весьма неэффективной, российской экономики и обрели некоторые важнейшие черты, характерные для субъектов рыночных отношений.

           Все общественные явления имеют цикличный характер развития. Поэтому нельзя исключать, что какие-то особенности могут сглаживаться, не исчезая, но в дальнейшем проявляя себя в более явной форме. Но некоторые – могут и исчезать. При этом в целом менеджмент в нашей стране всегда будет иметь как общее, так и особенное. Это тоже закономерность развития.

          Трудность формирования российской модели менеджмента связана с необходимостью исправления сложившегося положения в экономике страны и кризисной ситуации. Для устранения сложившегося положения необходимы защита системы производства и реализации товаров и услуг от бюрократизма, коррупции и криминала, демонополизация экономики, создание системы регулирования образования цен и тарифов путем применения государственных и, прежде всего, экономических рычагов, ускоренное развитие экономики регионов.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Коротков  Э.М. Менеджмент. М.: Юрайт, 2011. 640 с
  2. Ушева М. Идеальный руководитель ХХІ века // Экономика и управление, 2010, №1. С. 33-45.
  3. Минцберг Г.  Жесткий взгляд на мягкую практику управления и систему подготовки менеджеров; пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2008. 544 с.
  4. Картавый М.А., Нехашкин А.Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом - 2005. - №3 - С. 23-28.
  5. Туфлин А. Особенности современного менеджмента // Складские технологии. - 2005. - №3. - С. 22
  6. Чудновская С.Н.. История менеджмента. М.: ПИТЕР. 2004.
  7. Кэмпбелл Э., Саммерс К.Л. Стратегический синергизм. 2-е издание. М.: ПИТЕР, 2004.

     8. .Журнал- Менеджмент. Россия. Концепции. от 13 Февраль 2012 г. Статья.

     9. С.Н. Чудновская, С.Л. Дмитриева, О.Н. Семина – Вестник Тюменского государственного университета. 2011 № 11 – 202 с.

     10. Современные наукоемкие технологии- научный журнал № 10 за 2010 год

     11. Cборник научных статей «Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления», СПб.: Институт бизнеса и права, 2009

     12. Пикалёва С.А. Менеджмент и маркетинг в современной российской экономике/Бизнес – пресс, 2006, № 2

     13. http://allendy.ru/

     14. http://sbmanagement.narod.ru/hom2.html 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ А 

Возможные случаи и формы проявления особенностей российского менеджмента 

 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 

Основные  черты и специфика российского  менеджмента 


Информация о работе Характеристика современной российской модели менеджмента