Функциональная направленность управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

На переходном этапе развития при создании новой экономической и правовой базы неуклонно возрастает значение проблемы профессионализма менеджеров и лиц, принимающих решения, их психологической готовности к успешной реализации управленческих решений.
Важной составной управленческой деятельности является определение совокупности принципов и механизмов, на которых должен базироваться процесс формирования и реализации управленческих решений. Особенность управленческого решения заключается в том, что здесь цена ошибки очень высока.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. Управ. решения.docx

— 121.13 Кб (Скачать документ)

Разработка  управленческих решений для нетиповых, обычно творческих задач — довольно трудное занятие. В управленческой практике таких задач встречается  довольно много. Это связано с  новыми условиями, в которые попадает человек или коллектив в производственной деятельности. Обычно такие задачи решаются постепенно путем обсуждения, концентрации идей, развития новых подходов и стимулировании мышления. Неслучайно собрания, заседания, летучки, планерки и другие формы проведения обсуждения новых проблем и разработки решений прочно вошли в практику работы руководителей. На подобных мероприятиях руководители и специалисты принимают такие эффективные решения, которые не под силу одному даже очень умному человеку. Подавляющее большинство открытий и изобретений сделано при коллективном обсуждении или с их подачи, а известные слова: «эврика» и «эвристика» дали название этим методам. 

Собрания  и совещания можно проводить  двумя способами: без подготовки и с подготовкой. Без подготовки такие мероприятия малоэффективны и не дают удовлетворения их участникам. Часто работники с большой неохотой идут на собрания и совещания. Известен закон Паркинсона о том, что эффективность совещания обратно пропорциональна затраченному времени и количеству приглашенных людей. Подготовленные собрания основаны на различных методах, в том числе и на эвристических. Эвристика состоит в последовательном выделении целей и ситуации, а также в уменьшении их различий.

3.Количественные  методы принятия решений

В их основе лежит научно –практический  подход, предполагающий выбор оптимальных решений путём обработки (с помощью ЭВМ) больших массивов информации. В зависимости от типа математических функций, положенных в основу моделей, различают:

линейное  моделирование - используются линейные зависимости;

динамическое  программирование – позволяет вводить дополнительные переменные в процессе решения задач;

вероятностные и статистические модели – реализуются в методах теории массового обслуживания;

теорию  игр – моделирование таких ситуаций, принятие решения в которых должно учитывать несовпадение интересов различных подразделений;

имитационные  модели – позволяют экспериментально проверить реализацию решений, изменить исходные предпосылки, уточнить требования к ним.

 

4 Процесс  принятия решений в ООО «Жемчужина»

 

4.1 Характеристика  ООО «Жемчужина»

Магазин  «Жемчужина» располагается по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, улица Гагарина 284. Магазин расположен в удобном месте для людей не имеющим личного автотранспорта. Был открыт в марте 2009году.

          Специализация магазина «Жемчужина» вызвана сложностью ассортимента отдельных товарных групп, а также необходимостью особых помещений и оборудования для некоторых товаров. По ассортиментному признаку магазин «Жемчужина»  можно отнести к смешанной группе (т. е. предприятие предназначено для торговли как продовольственными, так и непродовольственными товарами). В свою очередь магазин «Жемчужина» в зависимости от степени ограничения ассортимента товаров и его полноты можно отнести к группе универсального, то есть торгующий большим числом различных групп продовольственных и непродовольственных товаров.

            Магазин «Жемчужина» относится к такому типу магазина, как универсам. Универсам (супермаркет) - магазин, реализующий продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно методом самообслуживания, торговой площадью от 400 метров квадратных.

          Магазин «Жемчужина» можно отнести к гипермаркету лишь по ассортименту, по торговой же площади данный магазин отнести гипермаркету нельзя. В магазине представлено до несколько тысяч наименований продовольственных и непродовольственных товаров частного спроса. Высокая оборачиваемость товаров в нашем магазине делает их доступным по цене.

В магазине «Жемчужина» обслуживают как постоянных покупателей (жителей данного района), так и приезжих. Метод продажи в магазине — самообслуживание, но в отделах «Гастроном» и «Кондитерские изделия» - метод продажи традиционный (через прилавок).

По  форме собственности наш магазин  относится к частному предприятию. Работа магазина «Жемчужина» осуществляется на основании специального разрешения (лицензии). По основным целям деятельности магазин является коммерческой организацией - в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли, которая распределяется между участниками.

Магазин «Жемчужина» оказывает еще и дополнительные услуги, такие как упаковка товаров в фирменные пакеты магазина, праздничная упаковка подарков и помощь в переносе покупок к машине клиента, так же после окончания рабочего дня сотрудников магазина развозит по домам маршрутное такси.

Режим работы магазина «Жемчужина» вывешен на входной двери магазина. Магазин работает с 7: 00 до 23: 00 без перерыва и выходных дней.

4.2 Анализ организационной структуры управления магазина  ООО «Жемчужина»

 

Главным управляющим  магазина является генеральный директор. В его подчинении находится все  линейные и функциональные руководители. Рассмотрим поподробнее магазин «Жемчужина».

В подчинении у директора  находятся управляющий. Он определяет перспективы развития магазина, ищет новых поставщиков, обеспечивает высокое качество продукции и улучшение ее ассортимента.

Также в подчинении у директора  магазина находится специалист по кадрам. Он занимается обеспечением магазина кадрами рабочих и служащих требуемых профессий и специальностей. Обеспечивает прием, размещение и расстановку молодых специалистов и рабочих, принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения и перевода. Участвует в организации повышения квалификации специалистов и подготовка их к работе на руководящих должностях, отправляет на тренинги. Изучает, обобщает итоги работы с кадрами, анализирует причины текучести, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины и др.

Как и на любом другом предприятии за учетом поступления  финансовых средств, оплатой счетов, начислением заработной платы и сдачей отчетов занимается главный бухгалтер. В его подчинении находится специалист бухгалтер.

В подчинении у управляющего находятся четыре менеджера, которые  являются специалистами на своем отделе. Они составляют заказ на товар, принимают его на гарантийный ремонт, а также следят за работой продавцов-консультантов. Которые, в свою очередь, ведут работу с покупателями, общаются с ними, помогают определиться с выбором бытовой, цифровой техники и электроники, рассказывают о их свойствах и предназначении, оформляют документы на продажу за наличный расчет, провожают покупателей на кассу. Кассиры, затем, пробивают чек на оплату товара.

Данную организационную  структуру можно отнести к  линейно-функциональной структуре  управления. Плюсом данной формы управления является качественное разделение труда  в управлении, при котором линейные руководители сохранили за собой право отдавать распоряжение и принимать решения при участии и помощи функциональных работников. Минусом в такой организационной структуре управления является постоянная необходимость в согласовании принимаемых решений, что вызывается решением производственных задач, обусловленных новыми целями функционирования и требующих определенных знаний. Это приводит к замедлению сроков реализации товара, что ведет к росту управленческих расходов. Также к минусу в данной сфере труда можно отнести и продолжительность рабочего дня, он составляет 16 часов. При этом работа происходит посменно: два дня работает одна смена, через два другая.

Мне кажется, что работа персонала была бы лучше, если бы в  данной организации был предоставлен более удобный график работы продавцов. В целом работа в магазине «Жемчужина» очень правильно организована, что очень удобно для покупателей.

 

 

4.1 Схема организационной структуры  управления в магазине «Эксперт»

Схему данной организационной  структуры можно изобразить следующим  образом:

 

Заключение

 

Обобщая и  анализируя информацию о процессе принятия решения, можно выявить следующие особенности: принятие решений — это процесс, представляющий собой определенную последовательность взаимосвязанных этапов; на всех этапах принятия решения предусматриваются сбор, обработка и оценка информации; на всех этапах процесса принятия решения основными являются: уяснение проблемы, сбор информации, выявление альтернатив, определение ограничений, критериев, оценивание альтернатив и принятия решения; процесс принятия решения представляется как системная деятельность лиц, принимающих решения, он подчинен законам управления, организации деятельности людей.

Основные  требования к организации принятия решения сводятся к следующему: формулирование проблемы, разработка и выбор решения осуществляются на том уровне иерархии управления, где есть для этого информация; информация должна поступать от всех подразделений фирмы, находящихся на разных уровнях управления и выполняющих различные функции; принятие решения должно отражать интересы и возможности тех уровней управления, на которые будет возложено его выполнение или которые заинтересованы в его реализации; принятие управленческих решений предполагает использование иерархии, целевых межфункциональных групп, фирменных правил и процедур, планов, горизонтальных связей; принятые решения должны учитывать национальные особенности работников, реализующих эти решения; при подготовке менеджеров следует учитывать специфику системы управления в организации, особенности национальной культуры управления, менталитет народа страны, где эти решения принимаются и реализуются.

При оценке стратегических альтернатив первым этапом является проверка соблюдения при формулировании решения основных стратегических принципов предпринимательской философии: ориентация на рынок, обеспечение способности к изменениям, эффективность, осознание своих сильных сторон и их развитие, использование синергетических эффектов, учет разработанной стратегии, понимание происходящего и наличие мотивации.

Центральный элемент решения — определение  стратегии и механизма его  реализации. Это может быть предлагаемая программно-целевая стратегия с  целевой комплексной программой как основой механизма управления. Целевая комплексная стратегия представляет собой метод организации таких стратегий: производственной, развития, маркетинга, финансов, кадровой (управления человеческими ресурсами) и управления. Стратегия управления «организует» механизм управления реализацией всего комплекса внедрения решений и их механизмов.

На стадии реализации решения принимаются  меры для конкретизации решения  и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. Управление персоналом: Учеб. пособие. Мн., 2005. – 252 с.
  2. Балдин К.В., Воробьёв С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения. Учебник.-4-е изд.-М.: Дашков и Ко, 2007.
  3. Герчикова И. Н. Менеджмент / Учебник — М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2008г.
  4. Гончаров В.И. Менеджмент: Учеб. пособие. - Мн.: Мисанта. 2010. – 312 с.
  5. Емельянов АЛ. Уровни профессионализма в управленческой деятельности // Менеджмент в России и за рубежом, №5, 2006. С. 41-46.
  6. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб.пособие. Мн., 2006. – 325с.
  7. Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент: В деловых играх, хозяйственных ситуациях, задачах и тестах: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2007. – 257 с.
  8. Кинарская С.В. Мотивационные условия успешной реализации управленческих решений. Автореф. дисс... канд. псих. наук. – М., 2010. – 21 с.
  9. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. – М., Норма, 2005. – 418 с.
  10. Козлов А.В., Рак Н.Г. Разработка управленческого решения: Учеб.-практ. пособие, Королев: КИУЭС, 2006.
  11. Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособие. – Мн.: Армита-Маркетинг, Менеджмент. 2009. – 187 с.
  12. Кокорев В. Краткий курс по менеджменту. – Барнаул: Исида, 2005.
  13. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений. – К., МАУП, 2006. – 227 с.
  14. Кондэ Г.М. Развитие и совершенствование служб управления. - М., 2007. – 192 с.
  15. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб.: Питер, 2008.
  16. Кочеткова А. И. Основы управления персоналом. — М., ТЕИС, 2007. – 213 с.
  17. Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. — М., 2001. – 164 с.
  18. Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство ЭКМОС, 1998. – 181 с.
  19. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник – М.: Дело, 2004. – 392 с.
  20. Мосов С., Рублюк О. Формирование и реализация управленческих решений: обоснование базовых принципов и структуры процесса // Персонал, 2004, № 8. С. 70—74.
  21. Мусин М.М. Управление экономическими интересами. – М.: Гардарики, 2006 – 297 с.
  22. Немцов В.Д., Довгань Л.Е., Сшюк Г.Ф. Менеджмнет оргашзацш: - К.: ТОВ « ЧВПК», 2001. —392 с.
  23. Оганесян И.А. Управление персоналом организации: Учеб. пособие. Мн., 2000. – 261 с.
  24. Робинс С.П., Коултер М. Менеджмент. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 880с.
  25. Управление организацией / Под ред. А.Г. Поршнева и др. М., Инфра-М, 1999. – 157 с.
  26. Фатхутдинов Р.К. Разработка управленческого решения. — М., Экономика, 2000. – 204 с.

 


Информация о работе Функциональная направленность управленческих решений